Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
  • Mood:

Парад

Посмотрел я парад. По телевизору, хуле. Давно не пользовался этим прибором по прямому назначению, только фильмы покупные кручу - а тут такой повод.

Парады проводить «пока умеют». Технику показали, самолёты красиво летали. Хотя, увы, чувствовалось – это демонстрация последних резервов. «Посмотрите, что у нас ЕЩЁ ЕСТЬ». Может, конечно, это у меня в глазу неправильный винтик, и на самом деле всё у нас отлично или хотя бы терпимо. Ну, дай-то Бог, если я ошибаюсь.

Пресловутые «войска НАТО» выглядели вполне безобидно и даже как-то карнавально. Американцы вышли с какой-то непонятной штукой наподобие то ли швабры, то ли хоругви, бритиши в папахах выглядели забавно и мило, как вообще любят себя подавать бритиши. Впрочем, они совершенно терялись на фоне эсенгешных воинств, крайне пёстрых и разношёрстных. Особенно впечатлили армяне, почему-то отборно-мордастые, на фоне газелеглазых азербайджанцев. Кто кого «в случае чего» побьёт, было как-то очень понятно. Отдельно доставил одинокий туркмен, джигитующий на красивом ахалтекинце, потомке жуковского коня (это ж надо было умудриться так переборщить с идеей преемственности).

Как всегда, политкорректность по-россиянски впечатляет своими достижениями. Ну понятно, слово «русский» не помянуто ни разу, зато сказано, что победа «сделала из нас великую нацию». Что за нация такая? «Граждане Казахстана, принимавшие участие в Великой Отечественной Войне» - такое там тоже было?

Неприятно выглядел табуреточник. Может, это я его один так не люблю, но вот смотрелся он как-то… Как-то не так. Да. Как и задрапированный триколорным бесиком Мавзолей. Вы его или сносите (а лучше разберите по косточкам), либо уж не закрывайте картонным фиговым листочком.

А трибунная выпь (по-моему, скопление випов следует называть именно так) сидела в весьма выразительном составе.

Никого больше из «больших европейцев» не было. Кинули конкретно и демонстративно. За что-то они на путиномедведа сердятся. Обама, опять же, не приехал. Причём всё это – под «смехотворно прозрачными» предлогами. Это даже не «вулкан пукнул» - это просто «не хотим».

Зато.

Постоянно, назойливо даже, показывали Путина, склоняющегося к Ангеле Меркель, благосклонно принимавшей его ухаживания. Чьё присутствие, кстати, является куда более знаковым моментом, чем те же марширующие англичане. Как выразилась несколько ранее сама почтенная фрау, «что немецкий федеральный канцлер может принять участие в этом событии - далеко не само собой разумеющееся обстоятельство». Вот именно что – так потому-то и. Начинаешь думать, что Глюксманн не то чтобы прав, но что-то такое чует. А вот дружище Берлускони в последний момент спрыгнул, что тоже кагбе знаменует.

Если Путин общался с немецкой Европой, то Медведев отвечал за азиатское направление. У него под боком сидел китайский премьер, с которым он общался, как Путин с немкой, разве что через переводчика и без налёта еротизма. А с площади он уходил, окружённый желтолицыми и косоглазыми: Ху Цзиньтао, Назарбаевым и их свитой. Смотрелось это несколько комично, но это если не учитывать калибр косоглазых дядечек. Если же учитывать ещё и президента Вьетнама – а это сейчас страна серьёзная – то «обозначение получилось».

Братья-славяне, нас традиционно не любящие, на сей раз имели место быть. И не только ожидаемые поляки – потепление с которыми готовилось давно, а последние события подтолкнули ситуацию, - но и чешский президент, и латышский (хм, но таки всё-таки), и прочие. Янукович и Лукашенко отсутствовали по уважительной причине: у них свои парады.

Оценки, наверное, отдельно и потом.

)(
Это не китайский премьер был, а наоборот - "президент".
Бурчим? Ну-ну.
Конкретно достаёт постоянное бухтение диктора,который даже на минуту боится оттановится,забивая марши.И с маршами не понятно-не было традиционного ягерского марша,зато-"заправлены в планшеты космические карты",хорошая песня,но это не марш,этак скоро под чёрного кота замаршируют.
Да, американская швабра очень бросалась в глаза - хотя, видимо, это была не швабра а важный государственный символ, который мы просто не знаем.
А то, что американцы, англичане, французы и поляки поучаствовали в параде - очень хорошо. Мы их как-бы "повязали" в общем деле. Теперь говорить, что русские - это злобные милитаристы, которые устраивают парады будет неудобно - сами в таком параде маршировали.
на "швабру" были нанизаны символические ленточки американски х военных частей периода ВМВ, кажется.
А вот в июне сорок пятого, на первом параде, когда немецкие штандарты бросали ( http://retromoscow.livejournal.com/26494.html ) - тогда ведь тоже союзники присутствовали? Но это не помешало им в дальнейшем развязать холодную войну и разрушить СССР.

Если вдуматься, то подобное заигрывание в надежде, что помилуют, выглядит не очень красиво. Совсем не красиво. Если уж нужно обосновать необходимость союзников на параде, то лучше подыскать другие аргументы.
Стопроцентную гарантию хороших отношений с Западом дает только сильная держава. В середине 1970х годов СССР был очень силен и все его уважали.
Тем не менее, участие стран Запада в параде - это неплохой признак. Они, как-бы демонстрируют себе и всему миру, что Россия - это более или менее приличные люди.
Отношения на уровне формальной вежливости - это уже неплохо.

Deleted comment

Читайте внимательнее. Участие в параде - это не только приезд Меркель, но и английские, французские и американские солдаты и офицеры, которые маршировали вместе с нами по брусчатке Красной Площади. Это - признание нас союзниками и знак солидарности. Кстати, кроме Меркель был президент Израиля.
Но главное - совместный парад.

Deleted comment

Может они нас любят не всей душой а так - по расчету. Но, показывают себя, хотя бы внешне, нашими друзьями. Это неплохо, даже хорошо. В таком контексте гораздо удобнее и легче вести с ними дела.
не натовцы, а кремлядь!
горбатый сам признался один раз кору:
если я не захотел, то и не было бы разрушения страны.
он сознательно пошел на развал и несет со своими подручными кпссовцами ответственность перед народом, страной и историей.
ваще, почему его еще не посадили?
ни расследования его предательства не провели.
они там на олимпе власти как каста неприкасаемых в индии.
самое большое зло - безнаказанность властьимущих.
власть по конституции принадлежит народу, а на деле 100% пастухам его.

Deleted comment

весь то фокус в том, что в совке их было в 100 раз меньше.
горбатый разрушил, поскольку он турок на половину, ему раша как параша нужна.
понатаскал добра с раиской и жирует паршивец с молодой бабой.
а народ от их габоты только кукиши имеет с пендалями.
Братья-славяне, нас традиционно не любящие, на сей раз имели место быть. И не только ожидаемые поляки – потепление с которыми готовилось давно, а последние события подтолкнули ситуацию, - но и чешский президент, и латышский (хм, но таки всё-таки), и прочие.
Латыши - это, вроде бы, не совсем славяне. Хотя знаково...

PS: Удивительно мало коментов. Или просто пока не успели?
"трибунная выпь" - в мемориз!

Deleted comment

Германия = основа ЕС, так что мнение госпожи Меркель важнее мнений остальных европейских политиков. Пожалуй, даже вместе взятых.

Deleted comment

Напрмиер, для того, чтобы благосклонно принять извинения от тех, кто когда-то имел неосторожность победить ейную Германию.

Как такая версия? Не спорю, она имеет некоторую степень бредовости. Но ей же Богу, ничуть не бредовее версии, что присутствие Меркель вообще что бы то ни было значит.

Ну может быть просто так бутылочка легла сегодня.

...

Эти россиянцы всегда будут в дерьме, пока на каждый чих будут оглядываться "что станет говорить княгиня Марья Алексевна".

До тех пор, пока не поймут, что НАШИ дела касаются только НАС - так и останутся "дорогими россиянами", которых имеют в все дыры все не ленивые.
Наконец-то кто-то догадался, почему отсутствовали Лукашенко с Януковичем, а то все: кинули, кинули!

Anonymous

May 9 2010, 17:42:21 UTC 9 years ago

Понятно, посчему не приехали.Люди (люди ли ?) с крайнего Запада боятся конинетальных духов после трагедии с поляками.
В отношении телевизора я Вас понимаю - сам не включаю несколько лет и вижу его только на кухне у жены, а у меня в каждом компьютере свой тюнер да и то сейчас мало пользуюсь.
Парад мирно проспал, правда из ленты друзей узнал до него что репетиции прошли не совсем гладко.
Дело случая, но я припомнил нашу единственнную встречу в жизни на остановке у МИФИ в те далёкие дни когда жена была беременна и Вы взирали на то как я прокладывао ей путь к автобусу.
Нечто подобное происходит и сейчас Вы только взираете.
"9" мая 2010 год.
Cozenostra and Company.
а Лукашенко-то каков красавец, а?
ленточка на груди цвета госфлага. никакой кремлевской георгиевщины

Deleted comment

к чему вторая строчка?
Was spielst du, Knabe? — Rilke
ой, я даже поняла эту фразу!
да, и Рильке с детства люблю)
Волшебная скрипка
Валерию Брюсову

Милый мальчик, ты так весел, так светла твоя улыбка,
Не проси об этом счастье, отравляющем миры,
Ты не знаешь, ты не знаешь, что такое эта скрипка,
Что такое темный ужас начинателя игры!

Тот, кто взял ее однажды в повелительные руки,
У того исчез навеки безмятежный свет очей,
Духи ада любят слушать эти царственные звуки,
Бродят бешеные волки по дороге скрипачей.

Надо вечно петь и плакать этим струнам, звонким струнам,
Вечно должен биться, виться обезумевший смычок,
И под солнцем, и под вьюгой, под белеющим буруном,
И когда пылает запад и когда горит восток.

Ты устанешь и замедлишь, и на миг прервется пенье,
И уж ты не сможешь крикнуть, шевельнуться и вздохнуть, —
Тотчас бешеные волки в кровожадном исступленьи
В горло вцепятся зубами, встанут лапами на грудь.

Ты поймешь тогда, как злобно насмеялось все, что пело,
В очи глянет запоздалый, но властительный испуг.
И тоскливый смертный холод обовьет, как тканью, тело,
И невеста зарыдает, и задумается друг.

Мальчик, дальше! Здесь не встретишь ни веселья, ни сокровищ!
Но я вижу — ты смеешься, эти взоры — два луча.
На, владей волшебной скрипкой, посмотри в глаза чудовищ
И погибни славной смертью, страшной смертью скрипача!
Гумилева еще больше люблю

ты знаешь, далеко-далеко, на озере Чад
изысканный плачет жираф...

...так век за веком скоро ли, Господь?
под знаменем природы и искусства
ревет наш дух, изнемогает плоть,
рождая орган для шестого чувства

кавычек не ставлю, цитирую по памяти, могу и ошибиться где)
из Рильке лучше всего помню фразу:
"нет одиночеству предела"

Anonymous

May 9 2010, 18:29:40 UTC 9 years ago

Да, насчёт последних резервов - такое ощущение. Парад не видел, но наблюдал их возвращение по Ленинградскому проспекту. Так вот: 1) какой-то грузовик тащили на буксире; 2) ракет (громадных таких, наверное заряженых) было всего четыре штуки - невольно подумалось, что на парад вытащили всё что осталось. Вспомнил СССР, когда этих ракет была вся Красная площадь...
Латыши - народ близкий к славянам, хотя они это и не любят вспоминать.
Латыши - всё ж таки балтийцы; то есть скорее германцы, чем славяне.
Словарь Webster выделяет отдельную группу балто-славянских языков - в частности латышский.
Вы несколько не осведомлены в данной теме. Лингвистически (словарным составом и грамматикой) балтийские языки (латышский и литовский!) близки именно к славянским языкам. С чего вы взяли, что они "скорее германцы"? Вы бы еще эстонцев к германцам причислслили.
Проостите, мы говорим о языке или об этносе? Видя Ваш флажок, не могу не удержаться от экскурса "туда": из факта, что идиш образован на основе средне- и верхнегерманского диалектов немецкого языка с обильным вкраплением туда славянских лексем, не вытекает, что евреи являются германцами или славянами!

Вы бы еще эстонцев к германцам причислслили.
Нет уж, спасибо, в финно-уграх не путаюсь:)
1. Речь шла о языке. Но даже без связи с язвком, латыши никакими германцами не являются. "Даже рядом не лежали".
2. не вытекает, что евреи являются германцами или славянами!
Ни в коем случае! Конечно не вытекает.
3. Нет уж, спасибо, в финно-уграх не путаюсь:)
Это замечательно!
последние археологические находки в воронежской показывают, что именно оттуда пошли все белые евронароды.
Зато салют был чересчур! Стока денег угрохали!
да, салюты мы любим )
а тут и красиво - и есть повод
Я все же считаю, что на деньги которые угрохали на салют могли бы спасти кучу детей с врожденными болячками. Делали бы стандартный салют, а то если уж в 65 лет ТАКОЕ, то что же будет через 5 лет то?
у нас на салютах не экономят))
или отсалютуют, или прикарманят, а детям все равно не отдадут
так что...
Гыыыы странные претензии по нецелевому расходованию средств. Это я помню так антикосмическую компанию начинали в конце 80-х. Типа зачем нам ракеты когда жилья не хватает. Ракет нет а жилья не прибавилось. А вот часики у ресиных это даааа.
Закроют из экономии парады будьте уверены больным детям с этого не достанется ни копейки. так что ваши претензии просто глупы. НЕ ПО АДРЕСУ.
Я про парад не заикался. Парад был неплох, такая реклама нашего государства, весь мир в курсе что у нас тут происходит. А вот на салюте можно было бы и поэкономить, несмотря на то, что я сам ошалел от такого и был в диком восторге.

evocator

May 9 2010, 20:28:09 UTC 9 years ago Edited:  May 9 2010, 20:28:55 UTC

А через 5 лет всё будет скромненько, ибо численность ветеранов упадёт до реального нуля вместе с их значимостью для политической повестки. Иначе говоря, если сегодня власть может сказать "мы для них эвон что делаем!" и этим мотивировать определённые решения, то через пять лет отсутствие целевой аудитории станет очевидным для всех.
угрохали казенные, т.е. народные.
ворье у власти замазывает плебсу очи парадами и феерверками.
чтобы не осознавали, что суть рабы кремляди.
Ось Берлин-Москва-Пекин.
Блин, но когда же, отбросив политкорректность, Медведев или кто там будет после, наконец решатся в праздничной речи назвать "поимённо" тех, кто припёрся к нам в 41-м, дабы огрести в итоге по сусалам: немцы, итальянцы, венгры, румыны, словаки, финны и прочие из двунадесяти языков? И чтоб президенты оных стран присутствовали бы на трибуне.
Поляки, чехи, французы, бельгийцы, голландцы... Участие Британского легиона СС на Восточном фронте не отмечено, правда. Но шведы и швейцарцы среди пленных учтены.

Deleted comment

Да, разумеется. В сумме они и зовутся "бельгийцы". Всякий бельгиец либо валлон, либо фламандец.
Да, к азиатским друзьям я уже проснулась. Очень мне это все напомнили времена не столь далекие.
Может, нам опятььиимперию сделают?;)
Сильвио Берлускони близок к разводу с женой
INFOX.ru 6 часов назад
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони близок к заключению соглашения о разводе с женой. В субботу пара провела около пяти часов в суде Милана, обсуждая детали разрыва. «Мы близки к договору», — сказал агентству ANSA источник в суде.

не исключено, что у Сарко тоже проблемы на личном фронте, не до праздника, когда дома взятие бытового рейхстага...
Вообще-то был один жест, не сразу заметный. ТОС-1, более известный как "Буратино". Где-то в дальней памяти отложилось, что шибко его там на Западе не любят, какие-то конвенции его применение в Чечне нарушало.
Вроде, если не путаю, под хим. оружие может подпадать, там спец.состав этакий, воспламенительный.
Интернациональный парад оккупационных войск. Чужая военная часть на своей территории - это оккупация по определению. Пусть они оккупируют маленькую часть страны, факт остается фактом.
А самое унизительное то, что среди всех этих пиндосов шли БАБЫ! Отымають у мужуков законные места.
Самое унизительное, что даже среди тех, кто с яйцами, всюду и рядом встречаются, в худшем смысле слова, бабы. И далеко не только среди "всех этих пиндосов".

Если у них там бабы, то есть, женщины, маршируют, и даже иногда воюют, то тут, все больше, дальше и сильнее, "бабы" сидят в руководстве и руководствуются, руководя, исключительно своими бабскими интересами - склонностью к бирюлькам/брюликам, благосостоянию в рамках отдельно взятой "семьи", понтами, позерству, и извечному желанию "лечь под сильного".

Что же касается "отымають" ....

>> Если некто хочет взять у тебя не прося - пусть попробует отнять. Если сможет - значит он достоин того. (c)



Ну, короче, если непонятно, то это я антифема подъебал, он вечно ноет, что его бабы притесняют.
Я понял, просто повод высказаться насчет "баб" уж очень явно подвернулся..
Worth a try, как говорят "пиндосы".
Насчёт Вьетнама. Как-то принимали вьетнамскую вузовскую делегацию. Заманивали вьетнамских студентов на платное обучение. Недорогое. Ответ был интересным. Дескать, перестройку у вас делали неумные люди, теперь нам у вас нечему учиться. В крайнем случае, можем пойти на взаимный безвалютный обмен студентами.
//Отдельно доставил одинокий туркмен, джигитующий на красивом ахалтекинце, потомке жуковского коня (это ж надо было умудриться так переборщить с идеей преемственности).// А я даже подумал, что это наездник прямой потомок коня.
Про технику.

Хорошо, что появилось хоть сколько-то ( думается, что их всех и показали ) новых боевых Милевских "летающих танков", а также, что, явно, по чуть-чуть, но делают Ка-50/52. До этого, по подсчетам, выходило, что этих машин на реальной службе, а не на бумаге, просто 2-3, да и те не летают, потому что "ночальнеги" боятся, что необученные пилоты их угробят. Хорошо, что показали, наконец, что новых вертолетов есть хотя бы две дюжины. Прогресс.

То, что на Ту-95 до сих пор есть кому летать, это тоже хорошо. Плохо то, что Ту-95 "Медведь" очень сильно старый, хотя и замечательный самолет, а новых Ту-160 ... над Красной Площадью пролетело 3 из вообще имеющихся в наличии 16-ти, то есть, примерно 20% от всей современной стратегической российской авиации. Ту-22М3 тоже хорош, но ему, опять же, сто лет в обед...

Что касается "Стрижей" и "Витязей", то это не я сказал, что нафига это надо: "Мы что, собираемся сомкнутым строем воевать? Пугать противника синхронным пилотажем?"

Хорошо, что наконец-то встал в строй Як-130 - красивая, типично "яковлевская" учебно-боевая машина. После 20 лет "нитуда нисуда"...

Собственно говоря, все парады и демонстрации можно поделить на 2 сорта:

Сорт первый: показываем "малую часть" того, что имеем. Много современного, чутка исторического, и совсем 2-3 штуки перспективного, причем без комментариев. Угадывайте, типа.

Сорт второй: выдаем на-гора все, что имеем, дрючим последние боеспособные части на участие в _параде_ ...

В общем, есть о чем подумать.

Важнее было то что в этот день (в новостях) почти ничего не показывали про огромную катастрофу на шахте (было только на RBC-News).

Вероятно не хотели омрачать (погибшими на шахте людьми) радость от праздника.

То что (на войне погибло неизвестное количество миллионов человек) радость уже не омрачает.