Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:
  • Mood:

больное позднее

Из длинного рассуждения, записать которое целиком у меня не было возможности.

Литературоведческая банальность – «мы воспринимаем текст через призму собственного опыта» - начинает восприниматься, когда отслеживаешь это дело на каком-нибудь «ну совсем классическом тексте».

Ну например. В блоковских «Скифах» - стихотворении, мягко говоря, не особенно удачном, - есть интересное четверостишие:

«А если нет - нам нечего терять, / И нам доступно вероломство! / Века, века - вас будет проклинать / Больное позднее потомство!»


Если прочесть современному юноше, Блока заведомо не читавшему, но неглупому, эти четыре строчки, а потом спросить, чем именно автор угрожает неведомым оппонентам, тот, скорее всего ответит – массированным ядерным ударом по жилым центрам. Потому что откуда ещё «больное потомство» и «века проклинать»? Поражающие факторы ядерного оружия мы от зубов знаем. И со школы, и всякую постапокалиптику читали.

С другой стороны, есть очень известное стихотворение Заболоцкого, про рощу берёзовую, где колеблется розовый немигающий утренний свет. Которое как раз про ядерное оружие.

«Но ведь в жизни солдаты мы, / И уже на пределах ума / Содрогаются атомы, / Белым вихрем взметая дома… Молчаливая странница, / Ты меня провожаешь на бой, / И смертельное облако тянется / Над твоей головой».


Но вот по этим строчкам как раз видно, что атомный взрыв – настоящий – в авторском сознании отсутствует. Он знает, что такая штука есть, но не видел, и как своё – не воспринимает. Потому что описание – фантастическое. Ну не «бедым вихрем», и облако не «тянется». Советский человек с сорок девятого года про бомбу знает. Смотрим дату стихотворения. Так и есть – сорок восьмой.


ДОВЕСОК. Весьма неожиданное соображение Егора Холмогорова. "Блок как троцкист":

Под теми скифами, которых воспевает Блок, он разумеет прежде всего русскую (ну и не совсем русскую) интеллигенцию...

Столетиями русская интеллигенция, влюбленная в Европу и поклоняющаяся ей, сдерживала не мифических монголов, а вполне настоящих русских от наступления на Европу и её разграбления. Она держала щит, удерживая народ в повиновении. Но вот, энергетика щита упала до нуля. Идет мировая война. В России революция. Сочетание войны и революции ведет "монголов", то есть русских, к неизбежному столкновению. с Европой, чему из последних сил противится та часть интеллигенции, которая революционна, но европейски настроена. Это прежде всего Троцкий с его надеждой на европейскую революцию, на общее социалистическое братство европейских народов.

Фактически, "Скифы" Блока - стихотворный призыв принять спасительную для европейски-революционной интеллигенции в России формулу "мира без аннексий и контрибуций". Это, так сказать, троцкистское стихотворение: "Ни мира, ни войны, армию распускаем", европейские народы должны заключить подлинный демократический и равноправный мир. Только это и спасет "скифскую" революцию в России и спасет Европу от столкновения с кошмарной "монгольской" революцией. Или вы протягиваете нам руку и устанавливается новый миропорядок, или вам придется иметь дело с монгольской дикою ордою, которая уничтожит и капитулировавшую скифскую интеллигенцию, и саму Европу.


)(
Блок - это прекрасно, но с Вами все в порядке?
Ну, если я пишу о Блоке :)
Славно, славно" ;)
Рада, что ты жив и здоров.
Спасибо!
Константин, успели кому в бубен постучать?
Увидел на инете как Вам милиция крутит руки. Начинаю верить в то что власть в России против русских.
Классика:)
– Нас тьмы и тьмы, – повторила она с недоумением, – а что это?

– Тьма, – ответил я, – это сотни миллионов. Так, вроде бы, по древнерусскому счету. Сколько точно, посмотри словарь.

– А разве нас сотни миллионов?

– Блок считал нас вместе с арабами и прочими восточниками. Потому для нас всего час, что для них века. Восток насчитывает десяток тысяч лет цивилизации, а Запад – несколько сот лет.

– А мы?

– Ну, это смотря с кем нас считать.

– А-а-а-а... А что это за провал Лиссабона и Мессины?.. Пестумы?

– Лапушка, дед не все помнит на свете. Наверное, когда арабы захватили Испанию, Португалию, половину Франции... Там города и сейчас такие, что хоть в арабский Халифат переноси. А Пестумы – это греческая колония, мы ее разгромили, когда были арабами...

– Мы были арабами?

– Кем бы только не были... Сейчас вот, орками...

– Понятно... а вот, «любим все, и жар холодных чисел»... как это?... И вот непонятно, что за парижских улиц ад?

Мои орки смяли эту тупую сытую конницу, колдунов разогнал мой дракончик. Я выслал вперед конницу, следом расположил лучников, а катапульты поставил сзади.

– Достоевский сказал, что широк русский человек, широк!.. И добавил: я бы – сузил. Вот и Блок о нашей широте... Все любим, все понимаем, все едим, все творим... Когда наши казаки вошли во Францию за отступающим Наполеоном, там был ад не только в Париже... С тех пор весь Запад трясет при слове «казаки»... Те же казаки не раз бывали и в Германии. С Суворовым брали Берлин... Помню песню: едут-едут по Берлину наши казаки! Сожгли, видать, Кельн, потому и дымные громады. «Пока томишься мукой сладкой»... Ну, это наркоманы. Весь западный мир в наркоте... «Больное позднее потомство»? Тоже наркоманы, всякие больные, извращенцы... ну, тебе рано знать подробности, всякие там мутанты, любители кошек... Или великий Блок прозорливо полагал, что шарахнем по зажравшемуся Западу атомной бомбой, а от радиации ясно, какое потомство... Когда доведут до той стадии, как сейчас со своим НАТО, то оправдано любое оружие! «Идите на Урал»? Понятно, НАТО не то, что до Урала, до Владивостока дойдет, если не перебить ему лапы. А еще лучше – хребет.
"Провал Лиссабона" это землетрясение 1755-го года. Мессины - вероятно 1908-го года.
Офф. Будьте здоровы.

Deleted comment

Да, знал факт (иначе и стиха не было бы). Но не знал детали.
Привнесение передовой интеллигенцией передовой идеологии в массы трудящихся (в авангарде которых стоит рабочий класс, пролетариат), поскольку сам пролетариат её не вырабатывает, - один из основных принципов научного коммунизма.
Сия передовая идеология в сокращенном виде гласит:
Весь мир насилья до основанья.
А затем он строится заново. Ещё на худшем насильи, на сознательном самонасилии, гы-гы...
Это какой же дурак сознательно в дворники пойдёт, после стольких лет передового образования и всех открытых дорог...
Ещё раз гы-гы...
Эксплуатарии всех стран, объединяйтесь! Включая самых главных эксплуатариев - блудословную интеллигенцию. В одну телегу впрячь не можно.

Deleted comment

Заинтриговали. Надеюсь, не массированный ядерный удар. :)
Получалось только у Георгия Иванова. "Сверкнёт над русскими снегами богами расщеплённый атом". Есть ещё, и всякий раз удачно.
Константин!
Слава Богу с Вами все в порядке!
совсем они офонарели, ей Богу!
Пардон за невежество, но почему с 49? А Хиросима?
Думаю, что до 49 мало кто из советских людей видел американскую кинохронику взрыва над Хиросимой.
Читая Блока сегодня видно, насколько отверженность Европой нами сегодня воспринимается спокойнее. Без истерики. И слава Богу. Еврофил сегодня-синоним малообразованности и/или/ подлости-продажности. Бок мог "любить Германию", не становясь лакеем. Сегодня ее "любят" дикари или мерзавцы.
Отверженность Европой существует только в головах малообразованых и/или подлых-продажных людей.
Ты подал мне повод записать мысль о Блоке как троцкисте и певце перманентной революции:

http://holmogor.livejournal.com/3472994.html
А что, была и "неевропейски настроенная часть интеллигенции"? По-моему Блок-противоположность Троцкого. Для Блока Россия вроде не была средством, "дровами".
Была, но ее постарались быстро и без лишнего шума убить.

А Блока Вы слишком романтизируете...

Товарищ, винтовку держи, не трусь!
Пальнём-ка пулей в Святую Русь —

В кондовую,
В избяную,
В толстозадую!
Эх, эх, без креста!
В "12"-ти Блок -лишь медиум. Отождествлять его с духом, вещающим его устами ,на мой взгляд-неверно. Интеллигенция как "щит,удерживающий монголов"- не слишком ли? Щитом был царизм и казаки. Образцом и выразителем мнения тогдашней интеллигенции Блока представить тоже трудно.Образчик тогдашнего интеллигента-Гиппиус с Мережковским. Вполне себе Смердяковы. Вот уж чье отношение к России я бы сравнил с Троцким!
Заметьте, при этом они оказались против Троцкого. А Блок явно старался быть с ним в одном лагере.

А степень медиумичности Блока Вы, опять же, переоцениваете. Я не случайно привел для сравнения гуру-Соловьева с панмонголизмом. Блок все-таки был выходцем из этой группы.
Ваша схема, мне кажется ,несколько надуманна.Блок, как я его чувствую, не отделял себя от России. В отличие всех прочих упомянутых персонажей. Психологически Блок - "верный немец". С точки зрения манипуляторов типа Троцкого или Гиппиус - лох. Не верю что он мог считать русских монголами. Впрочем, и Соловьев не считал. Даже тогдашние русофобствубщие немцы-расисты определяли русских лишь "полуазиатами". О поляках умолчим- их одержимость Россией и тогда была всем понятна, и за полноценных европейцев их тоже никто не держал. "Скифы"-это предсмертный вопль "русского европейца", осознавшего собственную невозможность, необходимость выбора "между папой и мамой" и на такой выбор не способного.
Ну получается, что Вы по сути не спорите с моей интерпретацией, а скорее идеализируете в её рамках Блока. :)
Я оспариваю приписываемое Блоку различение "скифов" и "монголов" в вышеописанной трактовке.
так это же те слова, которые доносит ветер, среди прочих словесеных обрывков. "12" -- это мистерия, написанная Блоком на святках 1918 г., и в которой действие, начавшись с черной злобы, разбушевавшихся страстей и бесов, заканчивается Богоявлением. Как справедливо замечено ниже, Блок -- всего лишь медиум, тот, кто "слушает музыку революции" и кто умеет уложить ее в слова. Не стоит недооценивать Блока как медиума: человек, который смог увидеть, как "очи синие бездонные цветут на дальнем берегу", мог и "услышать" революцию как мистерию.
Холмогоров, а где был ты,
когда менты принимали Крылова?
Руководил ментами, разумеется. Чтоб по роже его, по роже. Да побольнее.

Ты небойся милчеловек. И тебя примут.
Сру тебе в папаху, националист кабинетный.
Пока ты насрал только себе в кипу.
я тивой папаха житкий ванючий панос срал, фу
Размножение аккаунтов это полный слив.
Размножение с дочерью это полный win.
Видимо, всё-таки образ "ядерного гриба" и "поражающих факторов" укоренился много позже и 45-го, и 49-го.
Наверняка в первые годы любые детали засекречивали, и уж, во всяком случае, они не были доступны массовому советскому гражданину. Вряд ли в сороковых годах он мог вообще увидеть кадры ядерного взрыва.
> и облако не «тянется»

Если подземные шахты нужно накрывать, ещё как тянется: http://hotimg23.fotki.com/a/62_221/53_197/fallout.jpg
Константин, а можно поподробнее и "неособенной удачности" "Скифов"?
Так вот что товарищ Сталин подразумевал под Троцкистским Блоком!
это и спасет "скифскую" революцию в России и спасет Европу от столкновения с кошмарной "монгольской" революцией. >

Нет уж.

Европу от "монголов" спасли - Божьей милостью - европейцы. Под Веной, Лепанто, при Пуатье, на Каталаунских Полях и, не в последнюю очередь, - на Синей Воде в благословенном 1362 году!
>Под Веной, Лепанто, при Пуатье, на Каталаунских Полях и, не в последнюю очередь, - на Синей Воде в благословенном 1362 году

Ну из этого списка максимум Лепанто с Веной годятся. При Пуатье отбивали обычный набег, на Каталаунских полях европейцы сражались с европейцами, а уж выдать местечковую разборку за сферы влияния за спасение Европы - это высший пилотаж!
2При Пуатье отбивали обычный набег> да?

2на Каталаунских полях европейцы сражались с европейцами> да?! а гунны какого региона Европы автохтоны?

2а уж выдать местечковую разборку за сферы влияния за спасение Европы - это высший пилотаж!
> вам просто зАвидно, что ВКЛ взъебало орду, а Москва так не совсем)
Или вы протягиваете нам руку и устанавливается новый миропорядок, или вам придется иметь дело с монгольской дикою ордою, которая уничтожит и капитулировавшую скифскую интеллигенцию, и саму Европу.

Если тот кто это сочинил думает, что в Европе никто этого не понимает, то он просто глуп. Впрочем это типичная русская черта, считать всех вокруг глупее себя, и это от глупости. Европа постепенно, медленно, но верно, скатывается все правее и правее. Во-первых везде уже правят правые. А во-вторых при таких тенденциях как сейчас уже и ультра-правых скоро все начнут видеть все больше и больше во власти. Вот например сейчас откройте вы любой ресурс с предложениями рабочих мест в немецкой Швейцарии и вы увидите что примерно 9 обьявлений из 10 требуют наличие у претендента немецкого как родного языка. Т.е. можно овладеть немецким в совершенстве, а все равно не удовлетворять критериям приема на работу, просто потому что чужой. Этот критерий приема на работу - это просто отделение своих от чужих. Т.е. вот так открытым текстом и пишут, не стесняются, комплексов сейчас уже все меньше и меньше. Не до комплексов людям. И чем дальше в лес, тем ну его на хуй, как говорится.
Так что это неподумавши чел написал. Или чел просто многого не знает в этой жизни.
Никак не хочу умалить соображения Холмогорова, но ничего неожиданного в нем нет. Скорее, оно очевидно, как все гениальное. С ходу не скажу, высказывалось ли оно буквально, но, если нет, то лишь от неумения нашей критики прямо формулировать свои мысли, да и от дефицита мыслей, конечно, тоже. У Блока есть две пары. Статья "Народ и интеллигенция" и связанный с ней цикл "На поле Куликовом" и статья "Интеллигенция и революция" и связанные с ней "Скифы". Обе пары - об одном и том же. О малом и большом народе, если пользоваться терминологией Шафаревича. Она, кстати, в данном случае наглядно обнаруживает свою уязвимость, потому что Блок - малый и большой народ сразу, он по обе стороны баррикад, и на поле Куликовом внук Бекетова сходится с самим собой, со своим внутренним монголом. Та же коллизия несомненно и в "Скифах", с той лишь только разницей, что монголу здесь суждена историческая и лирическая победа. Десятью годами раньше не было такой ликующей обреченности.
с боевым крещением вас!