Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:
  • Mood:

как-то так

Хорошее интервью Наташи Холмогоровой по поводу давешнего пикета на Русском Обозревателе.

Скажу несколько слов о том, какова наша реальная помощь шахтерам. После публикации заявления РОДа по проблеме Кузбасса именно с нами вышла на связь инициативная группа Першиной, попросив помощи и юридического совета в оформлении своих требований. Очень умеренная и осторожная (мягко говоря) позиция «першинцев», их страх перед решительными словами и действиями нам не вполне близки. Однако эти люди обратились к нам за помощью - и мы провели по электронной почте и по скайпу серию консультаций, постаравшись сориентировать их в юридических аспектах выдвижения требований и переговоров с властями. Разумеется, при этом мы не можем и не пытаемся диктовать им, как поступать - и выбор стратегии, и все решения остаются за ними.

Таков общий принцип наших действий. Мы не занимаемся «разжиганием», «организацией бунта» или чем-то подобным - мы помогаем тем, кто просит помощи.

А на вопрос: «Почему вы раньше не интересовались проблемами шахтеров?» - ответ очень простой: «Не здоровым нужен врач, но больным». Проблемы шахтеров, прежде «вялотекущие», в последний месяц проявились очень ярко и наглядно, приобрели чрезвычайную остроту. После происшедшей трагедии, на фоне еще одного взрыва шахты (а сколько их еще будет?) люди в Кузбассе не могут и не хотят жить, как раньше. Их положение уже не просто сложное или проблемное - оно стало невыносимым. Они очень нуждаются в нашей поддержке.

PS: Сегодня утром на стене представительства Кемеровской области обнаружилась новенькая, издалека заметная надпись: «РУССКИЕ - ЗА ШАХТЕРОВ!» Ответственность за эту акцию взяли на себя, как водится, неравнодушные русские люди.


Кстати сказать, выглядит работа неравнодушных людей вот так:



)(
В России так мало чисто выкрашенных стен... правда, большинство из них исписано людьми, неравнодушными не к шахтёрам, а к футболу или сексу с женщинами и мужчинами, но разница невелика.
))))))))))))))))))))
Потому что очень многие говорят и пишут, что надо менять сам принцип оплаты труда шахтёров, даже у Вас в журнале комментаторы об этом писали.
Билять ! Пардоне - есть токо два способа оплаты- повременка и сделка! Что тут еще можно поменять?
Есть ещё сдельно-премиальная, если уж на то пошло.

Вопрос в том, целесообразна ли сдельщина на производствах с высоким риском для жизни и здоровья, вынуждающая нарушать технику безопасности и технологию добычи.

И Вы забываете о самом главном, из-за чего заклеивают датчики для обнаружения метана - как оплачиваются вынужденные простои.
Да, согласен. Когда часть зарплаты (иногда большая) переводиться в премию , ( по КЗОТу и по давешним эстонским законам, на нём основанном- нельзя вычитать из зряплаты ни копейки ) , то очень легко зарплату свести к минималке, что и происходит нынче в нашей стране.
Есть, к сожалению, маленький нюанс: если рабочему хорошо платят за простой, рабочий ловко ломает оборудование и отдыхает.

Многократно проверено на советских рабочих. Уж как они были распропагандированы - а толку никакого. Я за ними не успевал станки ремонтировать. :-)
Поэтому нужно скотчем заклеивать датчики
Я бы сказал, что надо избегать крайностей. :-)

И здесь многое зависит от государства как регулятора, ибо шахтёры склонны к одной крайности, а владельцы бизнеса - к другой.

Deleted comment

Пролетарскую крайность я описал выше: если рабочему хорошо платят за простой, рабочий ловко ломает оборудование и отдыхает.

Предпринимательская крайность тоже вполне известна: безопасность не улучшать, зарплаты не повышать, простой не оплачивать.
Вы пИшите:
=...
Потому как это был не ОМОН, а просто «здоровые дядьки» из какого-то спецполка. Правда, здоровья у них было ну очень много, массой тел тоже не обижены. Вчетвером справились. По ходу сорвали с физии и потоптали хорошие очки. Но это даже по-человечески понятно: низенький плешивый очкарик, а морда русская, самая вредная порода, разжигатель, да ещё и упёртый, сука, не даётся. Одно хорошо – в отличие от неподражаемого ОМОН-стайла с непременным самовзводом и кулачно-сапожной работой над клиентами, эти «исполнили» и на том успокоились.
...=

(«2:22 am - Пикет»)

Наталья Леонидовна в интервью:
=...
Утром 22 мая мы пришли к представительству Кемеровской области в Москве. Однако там нас встретили милиция и ОМОН: мирная акция была разогнана с применением силы, лидеры задержаны.
...
И вдруг, придя субботним утром на намеченное место, мы сталкиваемся с целым взводом милиции и двумя автобусами ОМОНа!
...=

(«Русским разбили очки за шахтеров»)
ОМОН забоялся подступиться.
Профсоюз им нужен сильный. А национализм тут как-то побоку.
Капитан Очевидность, здесь не делают профсоюз, здесь делают национализм.
Неравнодушные люди там похоже еще и нассали на стенку. За слесарей.
Сразу вспомнился анекдот про генерала, дневального и тумбочку.
Перекрашенный квадрат показывает, что неравнодушные русские люди уже не в первый раз там что-то из баллончика на стенке мазюкают.
Если бы у меня был ваш талат, то я бы сочинил монографию о правозащитных движениях. Упомянул бы РобинГуда, красный щит Ротшильд, итальянское наше дело, хельсинскую группу, спасение рядового Райана, навязчивое крышевание бизнеса, освобождение пролетариата из рабства, английскую хартию вольностей против произвола монархов. В конце концов правозащита имеет рентабельность вертикального взлета.
Как суетятся-то....

Deleted comment

А рядом нет "Евреи за шахтеров"? Или "Азербайджанцы за шахтеров"?

Вы националист?
Притом, ЧСХ, неравнодушные люди выразили своё неравнодушие уже поверх закрашенных результатов работы других неравнодушных людей...