Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

прокино

Я доволен решениями жюри Каннского кинофестиваля. Поскольку некая «российская» кинокартина, на что-то претендовавшая, не то что наград не получила, но и никакого интереса не вызывала.

Разумеется, я имею в виду изделие немецко-украинского режиссёра Лозницы, с содержанием и посылом которой можно ознакомиться, например, здесь.

А Михалков… что Михалков? Ему ничего не сделается. Получит ещё тридцать лимонов грина от государства и изведёт ещё сколько-то километров высококачественной плёнки. Это у нас климат такой, чтоб Михалков получал деньги и изводил плёнку. Ну как Алла Пугачёва, что-ли - климат у нас такой, что она каждый Новый Год в телевизоре прыгает среди своих дружочков. Что уж тут поделать. Мы умрём - они останутся.

А так - - -

)(
про Климат хорошо =)

может быть Паршев продолжение книжки своей напишет, где обоснует что из-за отрицательной изотермы декабря, у нас Петросян, Михалков и Пугачева.
Это из-за того, что Паршева не послушали: не закрылись от мирового рынка.
(Предварительно надо было бы всех этих из ящика дустом да на лесоповал: иначе они подняли бы вонь и ничего сделать не дали).

Паршев предлагал комплексное решение проблемы!
Что же так пессимистично? Вспомните ваше с ЕХ "мы должны стать властью". Пяти лет не прошло. Товарищ Ленин вон двадцать пять лет старался, пускался во все тяжкие, и преуспел в конце концов. А вас толкнули в спину грубо - и вы в уныние. С такой неврастенией в нынешние времена выше посредственности никак не пробиться.
тов. Ленину заграница помогла. Чего им нужно пообещать, чтоб они помогли в этот раз я не представляю. Да и лучше, наверное, без их помощи.
Товарищ Ленин еще в начале 1917 года писал об абсолютной невозможности не то что социалистической, но даже буржуазной революции в России :)
Вас не толкнули, а Вы тоже невеселы. С чего бы.
Хороший пост. И каменты тож. :))
Михалков в отряде космонавтов. При ином раскладе его запустят на орбиту - актер и режиссёр - это так по калифорнийски.
борька сдох, пол-гайдарачубайса сдохло
и эти сдохнут
Фильм я смотреть не буду, но все ж замечу...

Рецензент там сравнивает "Счастье мое" с двумя фильмами: "Груз-200" и "Юрьев день".

Второй в самом деле русофобский, но, как мне показалось, русофобия молодого не бесталанного автора проистекает из большого желания понравиться ТАМ.

Что же касается "Груза-200", то многие и рецензент в том числе очень заблуждаются относительно
его русофобской природы. Алексей Балабанов, как никто в кино, ценит и понимает русского человека (см. "Войну"), но это не означает для него, что зло надо выдавать за добро. "Груз 200" - это всего лишь продолжение "Про уродов и людей" И Если смотреть его так, то все становится на свои места.

Правда, на этом пути тоже можно зайти далеко, как это сделал Гоголь. Но пока я этого в творчестве А.О. не вижу.
Кстати, Балабанов планировал, что роль милиционера сыграет в "Грузе" Маковецкий, который играл Иоганна в "Уродах".
если не ошибаюсь, Маковецкий озвучил Профессора в "Грузе 200"?
кстати, "Груз" - крайне глумливая пародия на совкоборцев
по принципу мультфильма "В стране невыученных уроков": двоечник встретит там и булки на деревьях, и плотоядную корову
Да. Но если б он сыграл Журова, то он напрямую, очевидным образом связал бы его с Иоганном. Правда, как актер Полуян оказался не хуже.

По поводу пародии - не знаю. Там досконально воспроизведены мода и вещи 80-х, а если есть отклонения, то они не случайны. Ясно, что майки с надписью "СССР" в 1984 г. никто не носил. Ну, так и Валерий как бы из будущего. Ясно, что клуб в разрушенной церкви мог быть в 20-х, в 80-х о том, что там была церковь, не осталось бы и следа. Но и это тоже в фильме, что-то значит.

Пока писала, подумала, что "капитан Журов" как-то похоже на "капитан Жеглов" http://white-reggae.livejournal.com/124892.html
Еще подумала, что если уж Балабанова записали в русофобы, то записывайте туда же и ФМД. У него тоже был Скотопригоньевск и Петруша Верховенский, как у Балабанова есть Ленинск и капитан Журов.
Тоже поймал себя на удовлетворении, что эту помойку там не заметили.
А Михалков не имел шансов просто и, согласен, переживёт.
Интересна мотивация этого "деятеля".
Живёт в Германии не первый год. Неплохо, видимо, упакован. Зачем ему снимать игровое кино про Россию да ещё с метафизическими обобщениями?
Не может забыть и простить?
Автор рецензии на фильм режиссера с непростой судьбой просто захлебывается увиденным. Посмотрел и очень хочет поскорее рассказать о своих впечатлениях. Получается сбивчиво и восторженно. Где-то посередине текста я решил поискать фамилию, - так может думать только Латунский или Лаврович. Оказалось - Долин.
про климат оборжака)
Я мне михалковский фильм скорее понравился.

Не понимаю, чего в него все с таким оствервеннением вцепились...
Не понял вас--вы против фильма, обличающего Кровавый Антинародный Режим? Или успех в Каннах был бы выносом сора из избы? Я в растерянности.
О да.
Усе болячки от климату.
А в болячках как известно заводяцца черв..., пардон, михалковы.





РАСХИХИКАЛИ . )))
Лозницу обнесли премией? Чтож, свидетельства аборигенов об кошмарах России уже не требуются. Отстойность России стала общим местом и подтверждений не требует. Рынок самооплевывания схлопнулся.Не уверен, повод ли это для удовлетворения.