Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Шутковатое



Это, если что, шуточка (не люблю слово «фейк»). Вот с чего рисовали.

Тут интересно другое. Слово «российский» сейчас приобрело абсолютно чёткий смысл: «российское» = «антирусское», причём в очень любопытном сложном смысле: присваивающее себе всё русское и переписывающее его на нерусь совместными усилиями государства и либеральной интеллигенции.

Назвать что-то «российским» - значит символически (а чаще – реально) отобрать это у русских и передать правильным людям. Либералы обоснуют, государство оформит.

Отсюда и «российский язык» как апофеоз процесса. Язык – это последняя хорошая вещь, которую ещё называют «русской» (хотя нет, ещё осталась «русская классическая литература», но в неё по ходу записали столько евреев и прочих ценных граждан, что её уже можно считать российской de facto). Но ведь нельзя же сколько-нибудь ценное называть «русским», так что «российский язык» - вопрос времени (советские же называли русский «языком межнационального общения»).

Вот и рисуют обложечки. И невесёлый этот юморок ВСЕМ ПОНЯТЕН. И в первую голову тем, кто сам «за всё российское против всего русского».

)(

Anonymous

May 24 2010, 21:15:25 UTC 9 years ago

A-a-a...
Теперь понимаю, отчего Толстой назвал свой известный стиш "История государства Российского от Гостомысла до Тимашева".
Так вот, значит, ещё когда...
талстой - мазон!
никак на мову перейти не решатся
да Вы пожалуй правы
Не могу понять либер-интелей: с одной стороны они себя открыто власти противопоставляют, с другой ее явно обслуживают, с третьей видимого барыша за это не получают (ну разве только ЧСВ увеличивают, но имхо есть много способов проще...)

Deleted comment

Встречал таких в реальной жизни.
Риторика у них эталонно россиянская, открыто критикуют ЕР и не менее открыто русофобствуют.
Может их таких конечно и мало, но шуму от них порядочно.
"Эхо Москвы" входит в холдинг "Газпром-медия" кстати
боже бред то какой.

Есть простая штука - множества и их подмножества. Российское - более общий, композитный, термин, включающий в себя русское, как неотъемлемую составную часть. Но составную часть.

Противопоставление - это только в голове у сумашедшего может родиться.

Deleted comment

все остальное: татарское, украинское, еврейское, тувинское, чеченское и эвенкийское.

Deleted comment

Рано уехала.

У меня вцелом выраженное пренебрежение к эмигрантам. Осталась бы - да, безусловно.

P.S. как же задрала капча

Deleted comment

Набоков.Он и по английски хорошо писал,но русским не перестал быть.Хотя таки_да он же патриций был,не морочил себе голову такими вопросами.
кстати, отличный пример.
В принципе любой писатель, пишущий на русском, но живущий за пределами РФ.(Хотя если он издаётся в Росии и читается в основном там, то можно считать и российским).
Нет каптчи.
Спасибо!
Тут есть тонкость: принципиально неотъемлемая часть - только русское. Всё остальное - вполне "отъемлемое". Украинское, например. "Отъяли", не так ли?
Не просто "отъемлемое", а "отъемлемое по первому требованию". Собственно, "российское" основано не столько на статусе, сколько на процедуре.
Совершенно верно.
Дело не в подмножествах, а в постепенной замене слова "русский" на "российский" во всех привычных контекстах. Русская литература постепенно становится российской, русская история - тоже (из учебников "монголо-татарское иго" потьихоньку исчезает), и "российский язык" на подходе.
Русское не под запретом, конечно же! но оно отчетливо неполиткорректно. Не посадят, но по головке не погладят, а этого уже достаточно для всех, чья карьера зависит от отношения властей и элиты.
Из каких это учебников изчезает монголо-татарское иго?
Во всех языках, что характерно, российский = русский. Украинцы, белорусы и поляки используют слово "российский" в качестве "русский", и "россиянин" в качестве русского. В английском есть лишь одно слово - Russian, в других европейских языках - тоже. Мало того, до революции под российским понималось русское, а "россиянин" означало "русский" (см., например, Карамзина). Понятие "россиянин" в нынешнем понимании ввёл лишь Ельцин.

Выбирайте, кто Вам ближе, Ельцин или Карамзин. Если Вы русский, конечно.

Поэтому давайте оставим "российское" русским, а для остальных вполне подойдёт юридическое "гражданин Российской Федерации" вместо "россиянина", и т.д.?

Опять-таки, если Вы русский, конечно.
>>Мало того, до революции под российским понималось русское

Угу, совершенно верно. До революции - слово "русский" - было фактически лишено национальной окраски, но содержало государственную окраску. Не слишком точно, но так исторически сложилось.

После революции - ситуация разрешилась вводом нового термина "советский", содержащего только государственную окраску. И "русский" - остался более узкими, национальным термином. И soviet tanks поехали в Афганистан. То есть начали меняться и другие языки также.

Теперь "советский" - пропал, его заменил "российский". "русский" - же, как был, так и остался национально и исторически (русская литература) окрашенным термином.

А теперь - предлагается пчелы против меда - русские против российских. И традицонным - Пушкиным - русским поэтом и Надирадзе, Гуревичем, Милем и Котиным - русскими конструкторами.
<До революции - слово "русский" - было фактически лишено национальной окраски...>

Как раз до революции у русских было всё в порядке с окраской. Было своё национальное государство, которое отстаивало наши интересы, - Россией называлось. А с 1917 (и до сих пор) было государство нерусское - советское. И не надо советское заменять российским, т.к. российское не может быть нерусским.

И не надо нам тут Гуревичей и Надирадзе записывать ни в русское, ни в российское. Не нравится Вам Ваша собственная национальность - называйтесь советскими. Никому не будет обидно.
>> Было своё национальное государство, которое отстаивало наши интересы

Я так понимаю, что грузинское царство, украина или казань - либо в это госудаство не входило, либо оно не защищало их интересы, бугага.

>>было государство нерусское - советское

Правильно, появился более перспективный НАДНАЦИОНАЛЬНЫЙ проект. Вам угодно называть его "нерусским" - мне не только русским.

Но подавляющее большинство русских сочли это государство СВОИМ ДОМОМ. Естесвенно, национализм - как последнее прибежище негодяя, не мог не возникнуть в годы тяжелых испытаний страны, как средство для борьбы с наднациональным проектом.

И вот тут - слово РУССКИЙ изговняли и засрали всческие висельники, типа "героев РОА" - посмевшие попытаться ударить РУССКИМ национализмо по государству РУССКИХ.

Русские - конечно же победили заразу, но осадок остался. Поэтому с той поры, когда слово русский - употребляют как подчернутый антоним российскому (или советскому) - понятно о ком идет речь. О висельниках РОА или их не менее мерзких для РУССКОГО человка последышах.


<Я так понимаю, что грузинское царство, украина или казань - либо в это госудаство не входило, либо оно не защищало их интересы, бугага>

Русское государство защищало интересы других народов в той степени, в которой это соответствовало интересам русских. Украинцев, как отдельный народ, изобрела советская власть, при РИ малороссы были частью русского народа, поэтому будьте добры, не ставьте их в один ряд с грузинами.

<появился более перспективный НАДНАЦИОНАЛЬНЫЙ проект>

Ха-ха! Вопрос лишь один: для кого он был ПЕРСПЕКТИВНЫМ? Уж точно не для русских, у нас уже было своё национальное государство - чего же ещё желать?

Да, коль скоро Вы - советский, а не русский (см. комментарий ниже), прекратите вещать азиатскую тарабарщину от имени чуждого Вам народа. В наши дни это вызывает смех.
>>И не надо нам тут Гуревичей и Надирадзе записывать ни в русское, ни в российское.

Я считаю этих гениальных конструкторов (ну и Котина, Жозефа Яковлевича, зря забыли) - великими деятелями моей страны и моего народа.

Мне вот просто было интересно - запишите ли вы отца современного ядерного щита государства русских - Надирадзе - в русские конструкторы или нет. Пушкина то в русских вы записали :).

>>Не нравится Вам Ваша собственная национальность - называйтесь советскими. Никому не будет обидно.

Почему же, мне вполне нравится моя национальность. (я, правда, скорее украинец чем русский, по-скольку по отцу вродебы :) , но по мне это не важно). Я вполне готов называть себя русским. Но я четко понимаю, что Россия - это намного больше чем государство русских. Это государство, образованное русскими, которое стало домом для многих других. Родным домом. И чеченец в Москве не ГОСТЬ. Он - такой же хозяин, как и Вася Петров. Потому что Москва - столица ЕГО РОДИНЫ.

и он точно также может танцевать лезгинку на манежке, как вы - вприсядку.
А я чеченцев НЕНАВИЖУ, и общая страна мне с ними не нужна.
Вы можете кого угодно считать сколь угодно великими деятелями ВАШЕГО народа. Но только не русского.

Ещё раз: русское - это русское, а советское - это советское, это антирусское. И называть человека с фамилией Надирадзе, жившим в СССР, русским - это форменное издевательство над моим народом.

<я, правда, скорее украинец чем русский, по-скольку по отцу вродебы :) , но по мне это не важно). Я вполне готов называть себя русским>

Молодой человек, вот именно те люди, которые не могут определиться со своей национальностью, и называются советскими (сплав народов - цель СССР). Нет такой национальности - полурусский, полуукраинец. Вы - советский. Запомните это и не смейте что-то вещать от имени МОЕГО народа. Защищащаете свой, советский? - защищайте, только делайте это открыто, так будет честнее.
Как всего-лишь составную часть.
"Москва-не русский город"
лужков-кац.
Да,там пока русских большинство,но они лишь составная часть-не более.
Так что следующий шаг-скажут,что это российский язык,так что вы русачки не задавайтесь и чтите чеченских поэтов.
Уже слышал по ящику, что Лев Толстой - великий российский писатель.
Но вот заметьте, как только речь идет о каких нибудь негативных вещах, так наши либерасты сразу вытаскивают столь нелюбимое слово "русский". Русская лень, пьянство, русская мафия на западе, хотя там одни фамилии на -дзе или -баев.
угу..

Но тем не менее russian soldiers подняли флаг над рейхстагом.
Ну так Russian - это и российский тоже. А часто и советский.
В английском языке нельзя передать эти нюансы: "русский - российский". Всё едино Russian.
ествественно. поэтому слово "русский" можно употреблять как синоним "российский", но уж точно не как антоним.

напр. "Русские танки вошли в Гори".
Это в английском нет разницы. А для русского разница очевидна. Русский и российский - это не одно и то же.
Безусловно, "русский" можно употреблять в качестве синонима слова "российский", и с этим никто в здравом уме спорить не станет. Русский полководец Багратион, русский живописец Левитан и т.д.
Но вот когда употребляют "российский", заменяя слово "русский", - это вызывает безусловный протест.
Российский сыр.
Русофобский продукт, внедряемый в сознание издавна.
Ваша логика для меня неподъёмна.
Угу. "Русские люди танцуют лезгинку на улице и стреляют в воздух".
Нет-нет-нет, какие русские? Советские, советские!
у советских танков в Гори - была БАЗА.

Почувствуйте разницу, уважаемый националист. У российских танков в Казани - пока тоже БАЗА. И я очень не хочу, чтобы РУССКИЕ танки входили в Казань.
>>>> Но вот заметьте, как только речь идет о каких нибудь негативных вещах, так наши либерасты сразу вытаскивают столь нелюбимое слово "русский". Русская лень, пьянство, русская мафия на западе, хотя там одни фамилии на -дзе или -баев.

Это факт, да. Слово «русское» политкорректно употреблять только в связке с негативными явлениями типа алкоголизма или грязи. В связке с положительными, и даже нейтральными словами, «русское» не употребляется.
Картинка - глупость.
Если маянезиком на её лицо побрызгать - самое то было бы.
Илюстрация русского языка, а точнее обложка, больше походит на комиксы.
Я не считаю, что учебник должен быть так размалёван и давить на психику, американизируя подрастающее поколение.
"25" мая 2010 год.
Cozenostra and Company.
Старая советская традиция, очень хорошо показывает истинную природу нынешних российских либералов - идеологический отдел райкома, прогрессивное крыло.
Заметим, что по спине насовали вполне тоталитарно, а истерики до сих пор антилиберальные, по любому поводу, даже фейковому.
Опрично!
Слава России!
Можно я ваш коммент в книгу Гиннеса подам? Таких проявлений низости там пожалуй еще нет:)
В гнилолиберальную книжонку, зачатую в католических подвалах? И вам не стыдно помышлять о сотрудничестве с масонами?
Судя по вашим писанием, вы человеком в строгом смысле этого слова не являетесь. Почему вы говорите с нами, людьми, о стыде?:) Вам следует слушать нас и повиноваться, вам не хватает дрессировки.
Вы что, умный и строем ходите?
Интересно, что заграницей слово "Russian" используется амбивалентно: например струнный квартет, в котором играют дочки и сынки "старых театралов" с кривыми пальцами называется "Russian", а вот скажем потомок некой женщины из белорусского местечка сообщал мне, что она ненавидела Russians. Т.е. тут адресная ненависть к людям. Кроме того, происходит постоянный перевод стрелок с советского на русское. Будто это русские устроили себе сами ГУЛАГ и геноцид.
>>Будто это русские устроили себе сами ГУЛАГ и геноцид

Нет, это марсиане устроили. Общеизвестно. Стыдно не знать.

Anonymous

May 25 2010, 03:20:10 UTC 9 years ago

Вы так говорите, как будто это что-то плохое.
"Но ведь нельзя же сколько-нибудь ценное называть «русским»..."

"Сколько-нибудь" пока можно. Есть, например, компания "Русская свинина" (владелец еврей, но не в этом суть), она выращивает свиней в Ростовской области. Мясо из-за специфической технологии кормления, правда, слегка напоминает мыло, но зато дешевле - 170 руб/кг против обычных 250-300. Хоть какая-то, но ценность. И никто название пока не меняет, например, на "свинина для русских"или "эрзац-свинина". Так что Вы просто не в курсе. :))
Все проблемы от интернационализма. Живи русские в мононациональном государстве, подобных вопросов не существовало бы, в принципе.
Назовите, пожалуйста, ещё одну страну, в которой один народ составлял бы 83%, и которая, при этом, считалась бы многонациональной.
Именно из за сплавляющей и ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ сущности советского (российского) проекта это так.

Как только это будет НАЦИОНАЛЬНАЯ черта (и/или) ПРИВЕЛИГИРОВАННАЯ черта - вы тут же получите "рязанских" "новгородских" и классическое "мы не русские - мы казаки".

Странно не понимать, что националистические движения в бывших республиках - стали возможно РОВНО из за создания фактических привелегий по национальному признаку.
Вы сами себе противоречите. Если националистические движения стали возможны из-за привилегий по национальному признаку, то почему в русском национальном государстве откуда-то возьмутся "рязанские"и "казаки"? Разве литовцы (примерно такой же процент в населении Литвы) распались на жмудь и аукштайте?
Про интернациональную сущность, молодой человек, Вы азербайджанцам на рынке заливайте. А нам этого не надо.

И, вообще, прежде, чем подобные вещи заявлять, Вы свою национальность назовите, пожалуйста. Чтобы люди понимали, кто тут объясняет, какая замечательная у русских с азиатами семья получилась, и, главное, что нам без азиатов ну никак нельзя! Пропадём, не иначе!!!


P.S. И уж не грузины ли у нас тут мирят новгородских с рязанскими?
Да и по существу на вопрос ответьте, вместо азиатской тарабарщины: Назовите страну, в которой один народ составлял бы хотя бы 83%, и которая при этом считалась бы многонациональной?
Но есть же "наш ответ Керзону"!
Не либералов куда больше, чем либералов. Интересно, каков будет резонанс, если массово распространится употребление сочетания "американский язык" вместо английского, и "израильский язык" вместо иврита :)

ЗЫ. Честно, из-за капчи и мне часто не хочется лишний раз каментить :(
"amish" и "aminglish(speak)" - достаточно массо употребляемые термины.
Массово? В России? И учебники американского языка выходят?
Amish никакого отношения не имеет к American English. Amish - сектанты, переселившиеся из Швейцарии около 300 лет назад. Говорят на старонемецком диалекте.
угу. наверняка британские экспаты, когда говорят "you speak much amish" - имеют ввиду старонемецкий
Это жаргон, а есть общеупотребимое значение, даваемое в словарях.
Посмотрите какую прелесть нашел!
Некий гомик aente пишет: "В метро парочка: парень в характерной футболке ЯРУССКИЙ идет рука об руку с девушкой, у которой на сумке георгиевская ленточка. Мне было очень неприятно это наблюдать. Как на это реагировать я так и не придумал."
http://aente.livejournal.com/140287.html
У парня, по-моему, просто несколько прокомпостированы мозги.
А то, что Вы ему сразу ярлыки клеите - это лучше?
Вообще-то русский - действительно язык межнационального общения. Так же, как английский и французский.
Это плохо?
Удивительно, как меняется язык... В 18-м веке были именно "россияне" (с ударением на И). Российский значило именно то, что после Аракчеева стали именовать "русский". И вот, развитие продолжается...