Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Новости увековечивания

Глава госсовета Татарстана предлагает праздновать День принятия ислама в России

Председатель госсовета (парламента) Татарстана Фарид Мухаметшин предложил установить День принятия ислама в качестве памятной даты. С таким предложением он выступил на заседании Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете федерации.
Выступая на заседании, Мухаметшин напомнил о том, что на днях Госдумой приняты поправки в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Он остановился на одной из новых памятных дат: 28 июля – День Крещения Руси. Наряду с этим праздником спикер Татарстана предложил внести еще один – День принятия Ислама на территории России.
«Возрождение религиозных ценностей и культурно- исторических традиций играет важную роль в процессе нравственного, патриотического воспитания и развития духовности российского общества», – сказал Мухаметшин. В связи с этим он предложил учитывать и то, что в стране 20 млн человек исповедуют мусульманскую религию. «Было бы целесообразно отразить в календаре памятных дат России и другое историческое событие – принятие ислама», – предложил глава республиканского парламента.
Спикер верхней палаты российского парламента Сергей Миронов согласился с данным предложением, пообещав «вместе с регионами подготовить соответствующую законодательную инициативу».
Ислам на территории современной России был принят в 922 году, став официальной религией Волжской Булгарии.


Я так понимаю, имеется в виду принятие Россией ислама. Ну. Россией не нужно, а если Многонациооналия сподобится - порвём два баяна.

Тем временем Емелин сообщает:

На телеканале "Мир" в новостях про открытие в Питере памятника
О.Э. и Н.Я. Мандельштам.
Буквально следующее:
"Скульптура представляет собой чашу из которой растет олива, а у нее на ветвях сидят супруги".


Хорошо хоть не висят. И, надеюсь, Надежда Мандельштам на ветвях не в виде русалки экспозирована. А то русалка из неё - - -

В общем, осталось открыть прижизненный памятник кинорежиссёру Михалкову в виде ложки с дыркой в форме свастики, и станет совсем хорошо.

)(
Ну вот, сделан ещё один шажок к Исламской России. А то ведь непорядок - в ОИК путинская Россия вступила (пока наблюдателем), а "дня принятия ислама" - не празднует...
strange fruit)))
Вам таки жалко? У нас свободная страна. ;-)
я бы не то что баян порвал, а изничтожил бы рояль форшлагами и фугами в день, Когда гражданам было позволено исповедовать любую религию либо не исповедовать никакой
А что? - Готичненьнко. - Ранним утром поливальные машины смывают следы крови и шерсть с перекрытой накануне Тверской - после праздника..

http://kp.ru/online/news/577961/
Пацаны, у вас там какой то... позор, чтоле...
Только молюсь, что какой-то уебан не предложил праздновать день иудеизации России. А то ведь могут, знаете ли...((
Тогда уж день бритмилы России. )

Дадада! И через 13 лет - бар-мицвы)

Скорее, именно висят.
http://www.pravda.ru/photo/album/13663/0/
Не вижу агитации за день принятия зороастризма.
Время не созрело. Русский род еще не во всех ключевых точках.
Видели?
http://t-moshkin.livejournal.com/39499.html?view=171851#t171851

Есть возможность сделать что-то принципиально? Это уже или мы, или нас. Середину проехали....
Я лично думаю, что такой праздник неуместен как общероссийский. Но если по этому поводу можно подискутировать, то уж 922 год и Волжская Булгария совсем ни с какого боку. Она тогда не была на территории Руси. Это же было почти независимое государство. Почти, потому что находилось в вассальной зависимости от Хазарского Каганата.
http://www.liveinternet.ru/users/3427355/blog#post127150660
Изувечить + Увековечить = Изувековечить. Новый термин ;)

P.S. Капча просит написать ей multiracial mccreary. Хмммм.