Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Вам, танколюбы!

На АПН - весьма любопытная публикация на военную тему.

Нет, не по военной истории сороковых годов. Всё свеженькое.

8.6.2010 Министерство обороны США
Купольная концепция Сухопутных войск США: Приложение Б
Войны будущего: американская армия.
Перед вами – фрагмент американского документа, определяющий военную политику Соединённых Штатов на следующие двадцать лет. Мы предлагаем комментированный перевод Приложения Б, в котором подробно описано, как именно собирается воевать американская армия, и – что не менее важно – против какого противника.


Из комментария переводчика:

О возможном противнике американской армии в будущем. Противник американской армии после 2016 года обрисован в Концепции достаточно чётко. Это небольшие группы. хорошо подготовленные в тактическом отношении и оснащённые всеми видами техники и электроники доступными на коммерческих и «чёрных» рынках. Этот противник не имеет координирующих органов выше регионального уровня и склонен к действиям в густонаселённых районах, используя гражданское население в качестве «живого щита».

В целом описание соответствует современному противнику американской армии — террористическим и повстанческим группировкам «алькаидовского» типа. Если бы не одно различие: арсенал противника Америки в Концепции пополнен оперативно-тактическим ракетным оружием и ядерными боеприпасами. Это пикантный нюанс меняет дело — в таком случае под описание подпадают практически любые политические режимы современности, имеющие достаточное число сторонников желающих встретится с американскими сухопутными войсками, даже после того как их единая система обороны будет раздроблена американскими ВВС и ВМС.


)(
из последнего абзаца,скорее следует,что американцы действуют "на опережение",т.е.закладываются на совершенствование вооружения потенциального противника.
а относительно противника там ясно написано,что воевать они намерены в различных условиях,т.е.в любой точке земного шара.
Дьвольская хитрость, лучше врага, чем террористы, не придумать - враг, который везде и нигде, с которым можно деловито бороться вечность. Мне кажется, это загонит их в кризис, как и кредитная система.
это для глобального конфликта с исламистами готовятся, который неизбежен, и будет происходить в городах (т.н. мятеж-война)

планировать можно что угодно но будут ли на это всё деньги ...
ну ядерное оружие будет дешеветь и становится более доступным, это понятно.
технологии уже больше полувека.
так что скоро вопрос будет чисто в доставании сырья.
Почему "скоро"? Он и сейчас лишь в доставании сырья (делящегося материала). А при его наличии простенький заряд на килотонну -- две можно в гараже изготовить.
Ничего неожиданного. Достигнутая де-факто глобальная военная гегемония неизбежно влечёт за собой превращение армии государства-гегемона в очень дорогостоящую полицию. Противостояние таковой, кстати, решается отнюдь не на поле боя, а уровнями выше - коррупция служб обеспечения и проч..