Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Из недописанного 2

Пространство, движение, стихии


1. Так называемое "физическое пространство" - это пространство, в любом месте которого можно как двигаться, так и покоиться, причём покоиться неограниченно долгое время.
2. У покоящегося предмета есть место (но, очевидно, нет скорости и направления движения) у движущегося - скорость и направление движения (но нет места).
3. Строго говоря, "в пространстве" есть только покоящиеся тела, а движущиеся - не вполне в пространстве - поскольку быть в пространстве - это быть на месте, а они, пока движутся, ещё или уже не на месте .
4. Пространство, в котором нельзя двигаться, не есть пространство. Однако, можно представить себе пространство, в котором нельзя покоиться - по крайней мере, долго.
5. Так, пространство моря или пустыни таково, что его можно только пересекать. Длительная остановка означает гибель; отдых (то есть покой) возможен только в особых точках - на остовах или в оазисах. Так же устроено и "воздушное пространство": само нахождение в нём требует движения.
6. В этом смысле, в пространстве пустыни или моря не существует никаких тел. Они всё время "не на месте", во всяком случае - не на своём месте. Они вынуждены перемещаться, двигаться - чуждая для них среда вынуждает их к движению.
7. Что касается пространства огня, то огонь - это стихия, в которой скорость движения тел такова, что тела разрушаются. (Что верно и с точки зрения мифологической, и с физической: "плазма" есть разрушенное энергией вещество).

)(
Она сгорит?
Или стихии определяются только относительно помещаемых в них объектов?