Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Профессиональный менталитет

Читаю вот такое чудесное:

Юрий Луценко - бывший министр внутренних дел Украины в правительстве Юлии Тимошенко - рассказал о том, какими он видит русских, какими - украинцев и в чем между ними отличие, сообщает ИА "Новый регион".

По его словам, для русского человека главным является государство. Типичного представителя этой национальности и его идеалы он описал так: "Пусть у русского крыша течет в доме, корова недоена, коза померла, дети недоели, но он знает, что Москва - Третий Рим, а четвертому не бывать. И он на коленях стоит перед иконой, молится на Москву и царя-батюшку и государство, которое - единственное! - способно его защитить".

В то же время для украинцев, по его мнению, главная ценность - это свобода. "Украина же - это страна беглых рабов. От царя, короля, князя, жены и любого беспредела. Здесь если семья работает хорошо, то вне зависимости от государства – она выживет. Главное, чтоб никто не мешал", - поделился своими соображениями Луценко.


Сразу скажу: кого тут обидели, и справедливо ли, мне в данном случае неинтересно. Хохлосрач - это не сюда.

Замечательно другое — товарищ сформулировал, причём очень точно, МЕНТОВСКОЕ представление о свободе. По которому свобода — это дурное желание беглого раба. Именно что раба, и именно что беглого. Которого менту (стражнику, солдатику и т.п.) надо ЛОВИТЬ. Ловить, если понадобится, в мокром лесу, в болоте с комарами, с риском нарваться на стрелу или на яму с колышком, вымазанным буйволиным дерьмом. То есть делать тяжёлую, опасную и неблагодарную работу. САМУЮ тяжёлую и самую опасную из всех, на которые он подрядился.

Поэтому всякий мент ненавидит «самую идею свободы» ПРОФЕССИОНАЛЬНО. Кастово, так сказать. Для него, для мента, «кому-то свободы захотелось» — это значит ЕМУ ЛИЧНО геморрой огроменного размера. «Опять идти в мокрый лес». Когда хочется сидеть где-нибудь поближе к кухне и картишками шлёпать.

Стоит заметить, что мент ВСЕГДА самого себя считает «человеком подневольным». Он таким и является: по своей сути (а зачастую и формально-официально) мент — это раб, только «устроившийся». И, что важно, целиком и полностью довольный этим своим состоянием.

Отсюда и то самое тоскливое недоумение в глазах мента — ну зачем, зачем они бегут? Ведь на плантации неплохо кормят, да и не бьют уже почти, а они так его ПОДСТАВЛЯЮТ, суки. «Теперь трудиться мне с вас».

И даже когда мент по каким-то причинам начинает эту самую свободу славить, само представление о ней остаётся у него всё тем же самым: «беглые». Которые убежали и теперь хоронятся и «выживают» (тоже характерное словечко).

Во всём этом, кстати, нет ничего специално украинского. Бразильский или российский мент понимает дело ровно так же. Тут у них полный ментальный интернационализм.

Пожалуй, у Луценко в его речи проскочила только одна специфическая украинская деталька: среди хозяев, от которых рабу хочется убежать, помянута «жена». Это да, есть такая буква именно в этом алфавите. Но тут уж — — —

ДОВЕСОК. Украинские товарищи обиженно поправляют: Луценко - не кадровый мент, он интеллигентнейший человек, а в ментовке так, шутейно был, посидеть с краешка пригласили. Ну правильно: и Ющенко не политик, он банковский работник, как-то затянуло его в политику, побыл чуток президентом, да он и не решал ничего. Кстати, и Троцкий не еврей, равиины сказали - не еврей, так, немножко родился от евреев, а так - нет.

"Знакомые песни, унылые песни".

)(
но луценко профессиональный хохол, ему то уже и отступать некуда, разве что за Тёщу (образ тоталитаризма, не иначе)
ну да,в каком-то смысле "украина" и была русской америкой.ну а свобода,Костя,она ж с двух сторон,это ж
баррикада и ничего тут нет необычного.есть кто бежит и те кто ловит.ну а хохлы,они же из тех кто бежали.
и не знать мыслей/задумак "ментов" они не могли.да и ЧТО в ЭТОМ ПЛОХОГО:знать менталитет мента.
конечно лучше его не знать,да и ваабще никогда его не встречать,вы можете попробывать,если получится.
а вообще наезд на "маскалей" именно сейчас очень позитивный и нужный тренд,ибо заебали и не 300 лет назад
и не 10/15,а именно сейчас.нуда от десяти баксов до 70-ти,ту есть чем гордиться.

Deleted comment

канэчна дарагой,кагда голый бэжиш,жрать всегда ахота.
ты на сибя пасматри,дабижал и уже батя адел с галавы да ног.
Русская Америка - это Дон и Сибирь, а хохляндия - панские хлопы сроду.
это за последние 20 лет из нее сделали африканскую люберию.
"Украина" - это исток Руси, место Силы. А никак не "америка".
и еще Правды
и Мовы
Затасканный советский миф. С готовностью поддерживаемый Украиной.
Киевская Русь - всего лишь княжество, равное среди равных: Полоцкое, Суздальское, Волынско-Галицкое, Смоленское, Владимирское, Московское, и пр. Не игравшее сколько-нибудь значительной роли в истории.

Deleted comment

Русские бежали на Дон в основном, мне кажется.

Совсем немного на так называемую Слобожанщину (нынешние Харьковская и Сумская области), но больше туда бежали украинцы и русины от поляков. http://ru.wikipedia.org/wiki/Слобожанщина

Но такая разница в менталитете действительно есть, хотя на востоке она сейчас слабо выражена. Вряд ли потому, что беглые. Осмелюсь предположить, что просто потому, что край этот постоянно переходил из рук в руки. Когда правительства все время меняются - откуда у людей возьмется отождествление себя с ними или каким-то "государством"? Отождествление обычно идет с чем-то более-менее незыблемым. Родное село в таких условиях явно более важно, чем какое-то там непонятное и все время меняющееся "государство".
Он путает украинцев с казаками. Беглые из России, это казаки, а не украинцы.
Значит и у отцов-основателей ментовское понимание свободы было? Тоже ведь свалили от короля подальше.
правильно луцик говорит.
Я кстати не очень понял - что в контектсе понимания украинским ментом идеи свободы означает - "сбежать...от жены..." в следующем предложении чел начинает за семью говорить. налицо взаимоисключающие параграфы?
Ай, бросьте.

Толерантный и европейский свидомый украйинець может создать семью и без жены, и вообще без всяких женщин.
ыыы Чорд...как я сам то недогнал ;-)))
Бидолаха.
справедливости ради луценко-не кадровый мент. Был в соцпартии, один из организаторов майдана, после оранжевой революции стал министром, он сугубо гражданский чел. может конечно пропитался духом...
Ну, если он при трёх премьерах подряд за это кресло держался а потом еще и вернулся вместе с Лэди, то, видать, место сугубо гражданскому человеку приглянулось.
Прав свидомый. Достаточно поглядеть на результаты голосований в Россиянии ... крысо-хорек и нано-медвед ... ой-вэй

Луценко не мент никакой, а революционный интеллигент. Инженер электронной техники, фрондирующий сынок Первого секретаря Ровенского обкома КПСС, "правый социалист", "подсуетился под Ющенко": http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE,_%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

На МВД поставлен "национал-демократической" национальной властью Тимошенко.

Маленькое уточнение. Из Луценко такой же мент, как из Новодворской прима-балерина. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE,_%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
Луценко - не мент, так как возглавлял МВД сравнительно недолго, не пройдя все ступени. Вряд ли за столь непродолжительное время можно напитаться подобной психологией.
Вероятнее всего, она и была, т.к. он сын высокопоставленной шишки и изначально принадлежал уже к сословию, которому можно все. В этом свете "панская" психология вполне объяснима - и, возможно, штурвал силового ведомства лишь закрепил её.
То есть та кастовость, о которой Вы говорите - скорее, не ментовская, а социальная, что ли.

Пуделина он нестриженая. Дурилка картонная и недоделок ментовский.
Вообще в ментуру идут бывшие свинопасы, за квартиру в городе. Так что чему удивляться?
Обеспечение безопасности - дело рук самих жителей. Или как угодно, но исключительно из местных. Никаких свинопасов.
Пальцем в небо, потрудились бы изучить биографию пациента. Луценко не мент, а из технической свидомой интелигенции - украинский "русский нционалист" - ваш колега если хотите, только так сказать "дорвавшийся" не на долго. Был поставлен смотрящим за ментами от оранжевых. С кадровыми ментами у него всегда были проблемы. Философия без изучния истории это катастрофа...
Украина - это страна рабов, но не беглых. А самых натуральных.
Сначала порабощала Польша и жиды.
Позже порабощали казаки, татаровя.
Далее, уже в составе России, усилиями казаков и недобитой шляхты на Украине махровым цветом цвело прелютейшее крепостничество.
В Галиции же было ещё хуже.

Из Украины всегда бежали. В Великороссию и дальше. От поляков, жидов, казаков, турков и прочих нехристей.

И не от рабской ли натуры подгнившей своей многие жители Украины впоследствии приняли на себя позорное имя украинцев, этой мерзкой неруси?
а в каком же смысле пан Луценко понимает слово "семья", если предлагает бежать от семьи? В козацком, видимо?
вот и я об этом:
http://www.klassika.ru/read.html?proza/gogol/taras.txt

<...>
- Вот еще что выдумал! - говорила мать, обнимавшая между тем младшего. - И придет же в голову этакое, чтобы дитя родное било отца. Да будто и до того теперь: дитя молодое, проехало столько пути, утомилось (это дитя было двадцати с лишком лет и ровно в сажень ростом), ему бы теперь нужно опочить и поесть чего-нибудь, а он заставляет его биться!

- Э, да ты мазунчик, как я вижу! - говорил Бульба. -Не слушай, сынку, матери: она-баба, она ничего не знает. Какая вам нежба? Ваша нежба - чистое поле да добрый конь: вот ваша нежба! А видите вот эту саблю? вот ваша матерь! Это все дрянь, чем набивают головы ваши; и академия, и все те книжки, буквари, и философия - все это ка зна що, я плевать на все это! - Здесь Бульба пригнал в строку такое слово, которое даже не употребляется в печати. - А вот, лучше, я вас на той же неделе отправлю на Запорожье. Вот где наука так наука! Там вам школа; там только наберетесь разуму.

- И всего только одну неделю быть им дома? - говорила жалостно, со слезами на глазах, худощавая старуха мать. - И погулять им, бедным, не удастся; не удастся и дому родного узнать, и мне не удастся наглядеться на них!

- Полно, полно выть, старуха! Козак не на то, чтобы возиться с бабами. Ты бы спрятала их обоих себе под юбку, да и сидела бы на них, как на куриных яйцах. Ступай, ступай, да ставь нам скорее на стол все, что есть. Не нужно пампушек, медовиков, маковников и других пундиков; тащи нам всего барана, козу давай, меды сорокалетние! Да горелки побольше, не с выдумками горелки, не с изюмом и всякими вытребеньками, а чистой, пенной горелки, чтобы играла и шипела как бешеная.
<...>
Для России и русских измышлизмы этих папуасов совершенно не интересны. Главное это вернуть Крым Малороссию и Новороссию. Всё. Точка. Вернуть политическими демократическими методами. Это долгая работа но русские земли которые большевики отдали на усиление коклогосударства должны вернуться в состав нашей страны.

Anonymous

July 16 2010, 13:05:12 UTC 9 years ago

таки да, это долгая работа.

прийдется поработать, чтобы сделать сортиры в России чистыми,
прийдется поработать, чтобы менты в трезвяках не убивали шваброй в анус (да и вообще прекратить эту войну МВД против народа)
прийдется поработать, чтобы войны не шли каждые 7 лет
прийдется поработать, чтобы усыновить сирот
прийдется поработать, чтобы русский фермер мог на рынке сам продать плоды своего труда
прийдется поработать, чтобы в метро алкоголь не пили
прийдется...
прийдется...

работать - это, знаете ли, не с каклопапуасами по интернетам срачиться
Вы против возвращения Крыма и других русских земель?
В обоих случаях ценностью является свобода. Только одни готовы эту свободу защищать (или кормить её защитников в лице собственного дворянства и батюшки царя), а другие полагают, что как-нибудь обойдётся, а если шо, так можно и на пана попрацюваты.
>или кормить её защитников в лице собственного дворянства и батюшки царя

Вот только, увы, подчас и СОБСТВЕННОЕ дворянство, и даже батюшка царь бывают озабочены вовсе не государственной свободой :-(((((
ну правильно, что-бы так не было, нужно платить полиции из местного бюджета, и переизбирать начальников районных отделений;
так же возможность собирать районное ополчение то-же сильно помогает если людей переизбрали а они не хотят уходить

Всё просто и давно известно.
В первом пункте он прав.
Насчёт жены это сильно. Луценко часом не за "крепкую мужскую дружбу"?
ну у вас и логика%)
т.е. когда сисадмин ненавидит "свободу" пользователя курочить програмно и физически вверенную ему технику, это значит что сисадмин - раб, а ламер (с руками из жопы) - свободный человек.
или врач, ненавидящий идиотов, которые готовы лечить свои и чужие болезни свежевыпаренной мочой и собачьими какашками. Этот врач, получается, раб, а сторонники "народной медицины" - свободные люди.
...вы взяли "ненавидит", "дурное" и т.п.? Особенности национального цитирования?
Вот чуть больше контекста, для интересующихся:

===
Сможет ли Украина быть поведенной по этому [российскому] пути? Нет, Украина – не Россия, но не по тем причинам, которые Кучма описывал в своей запутанной книге. Украина – это двухцивилизационная страна, выросшая на плюрализме культур, истории, религии и свободе.

...Русские в силу своей географии, истории, огромности главным считают государство. Пусть у русского крыша течет в доме, корова недоена, коза померла, дети недоели, но он знает, что Москва – Третий Рим, а четвертому не бывать. И он на коленях стоит перед иконой, молится на Москву и царя-батюшку и государство, которое – единственное! – способно его защитить.

Украина же – это страна беглых рабов. От царя, короля, князя, жены и любого беспредела. Здесь если семья работает хорошо, то вне зависимости государства – она выживет. Главное, чтоб никто не мешал. Поэтому главная ценность – свобода. Мы с Россией очень близкие, родственные, но разные государства. В Украине, на мой взгляд, никогда не прирастет вертикальная диктатура любой власти. Даже православие русское и украинское немного отличаются. Русское православие родилось исключительно на государственной архитектуре. У нас же все мягче, аккуратней, демократичней, все более вариантно. Янукович не имеет здесь шансов построить русский вариант авторитаризма в силу того, что его никогда не воспримет сначала половина страны, а в случае нажима – не воспримет вся страна.
===

Полный текст интервью: http://glavcom.ua/articles/1285.html
А Луценко -- таки да, никакой не мент. Это факт. Безоценочно.