Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

как-то очень выпукло

Одна милая женщина – Анна Баскакова - в жаркое время принимала участие в тушении пожаров. Принимала как могла, но весьма активно. Своим впечтлениям она подытожила у себя в дневничке форме несколько иронического обращения к Сергею Шойгу.

Духоносный литератор и публицист М. Ю. Соколов текстик прочёл и усмотрел в нём греховное самопревозношение над Шойгу и торжество фарисейства. Каковой грех и обличил в своём блоге. На робкие же попытки защитить милую женщину он ответствовал, что таковые попытки противоречит самым основам христианской культуры.

Кстати, основы христианской культуры упоминается и в исходном постинге помянутой женщины. А именно:

Почти три года я страдала от неразделенной любви. Но после того, как объект моей страсти заявил, что привезет добровольным пожарным отрядам ящик православной литературы, потому что лично ему этот ящик не нужен и девать его некуда, я вдруг почувствовала непреодолимое отвращение к этому человеку и больше о нем не думаю. Потому что на пожаре нужны топоры, лопаты и сапоги, и пожарные рукава, а не книжки. И если человек этого не понимает, то кому такой нужен?


В общем, да. «Ящик не нужен и девать его некуда».

ДОВЕСОК. Морки о Соколове и его позиции (а по мне так и вообще о "православной риторике"):

У него "фарисейство" не относительное, а типа абсолютное, из самого себя "не гордись собой, унизь себя". У него, выходит, не нужно не только покаяния мытаря (для демонстрации более богоугодного поведения), а даже и самой веры предполагаемого "фарисея", чтобы тетенька выпрашивала под это дело у бога царствие небесное (а он ей отказывал). Ну или вообще что-либо у кого-либо просила.

Очищенная от "обстоятельств", выходит чистая проповедь самоуничтожения в пользу начальства. Надо делать уже не "милостыню", а в порядке обязанности брать на себя кражи мытарей, ибо бог велел делать добрые дела. А считать это за доброе дело нельзя, надо себя по щекам хлестать, чтобы не дай бог не посчитать себя лучше наглого нераскаянного мытаря-начальства, это грех хуже начальственного.

В общем, так и так попадаешь в ад, либо не сделаешь за начальство, либо сделаешь да возгордишься, либо сам себя за свои же добрые дела загнобишь.
И только Кожугетович лоснится и в масле катается. Он-то мытарь, а в Библии написано (по версии Соколова), что таковым есть царствие небесное. Ну, в крайнем случае, в последний момент покается.


)(
Вы так говорите о фарисействе (точнее, М.Ю.Соколов так говорит о фарисействе), как будто в фарисействе есть что-то плохое.

Deleted comment

С точки зрения христианства, мёртвый праведник достиг цели земного существования и в посмертии счастлив. В каком-то смысле он идеален, да.
А что хорошего с православной точки зрения в ортодоксальном иудаизме?
спасибо за наводку, классный текст у искусствоведки-пожарницы. Соколов ей в подметки не годится.
А вот ещё котёнок с четырьмя ушами в России объявился -
http://www.pravda.ru/photo/album/14714/3/
у девушки текст хороший, а у Соколова каменты, ххых

http://m-yu-sokolov.livejournal.com/1455278.html?thread=79382958#t79382958
а кужугета наш догобородый богомолец определил в презренные мытари?
Ну, мытарь как известно - римский сборщик налогов, то есть сотрудник оккупационной власти;).
Не, он его не определял, у него "фарисейство" не относительное, а типа абсолютное, из самого себя "не гордись собой, унизь себя". У него, выходит, не нужно не только покаяния мытаря (для демонстрации более богоугодного поведения), а даже и самой веры предполагаемого "фарисея", чтобы тетенька выпрашивала под это дело у бога царствие небесное (а он ей отказывал). Ну или вообще что-либо у кого-либо просила.

Очищенная от "обстоятельств", выходит чистая проповедь самоуничтожения в пользу начальства. Надо делать уже не "милостыню", а в порядке обязанности брать на себя кражи мытарей, ибо бог велел делать добрые дела. А считать это за доброе дело нельзя, надо себя по щекам хлестать, чтобы не дай бог не посчитать себя лучше наглого нераскаянного мытаря-начальства, это грех хуже начальственного.

В общем, так и так попадаешь в ад, либо не сделаешь за начальство, либо сделаешь да возгордишься, либо сам себя за свои же добрые дела загнобишь.
И только Кожугетович лоснится и в масле катается. Он-то мытарь, а в Библии написано (по версии Соколова), что таковым есть царствие небесное. Ну, в крайнем случае, в последний момент покается.
Саддукей Соколов-Каифа.

Deleted comment

Ужос! Мир так несправедлив, не так ли?

Deleted comment

Хорош прибедняться - всё вы видите. Сами же свою картину мира зафиксировали: вот Соколов сидит себе, получает Бабло за непыльную работёнку, вкусно жрёт, крепко спит, и вообще - всем доволен. И Господь ему благоволит, и ждёт Соколова в той жизни - Рай, а на Земле посмертно в классики русской философии запишут.

А вот честный блоггер вроде вас недоедает, недосыпает, рвёт жилы на работе, чтобы обеспечить себя и семью. Государство честного блоггера обирает, безопасность не обеспечивает, свободу слова отнимает - и всё за налоги того самого блоггера, ЧСХ. А т.к. Господь любит подлецов и не любит честных трудяг, то и в следующей жизни честного блоггера ожидают адские муки. А на Земле его имя предадут забвению.

Что тут скажешь? Как Страшно Жить!

Deleted comment

Так один чорт же трудитесь, надрываетесь, обкрадываетесь - и далее по списку.
Не знаю, наследует ли, но думаю, сам он в этом в глубине души уверен.
Такие люди, как правило, верят так же просто, как действуют и во всем остальном - верят в то,что им приятно, а в неприятную часть не верят, "да и всё".
Так что они действительно, уверены, что подлецы и негодяи с богом вась-вась. Потому что подлецы и негодяи никаких обязательств на себя перед богом не брали, значит, к ним нуль претензий, "существо чистое, природное, незапятнанное грехами, по причине отсутствия понятия таковых". Другое дело праведники, вот к ним-то претензий у бога много, там понимаешь не так праведное дело сделал, или не так много, или не то после дела подумал, и готово - спекся мурзилка, в ад жариться.

Ну это как в школе. К отличникам вечно претензии, вечно их слушают внимательно, задают каверзные вопросы, подлавливают на неточностях, а чуть поймают - начинают куражиться - что же ты, Петя, как же так, тебе должно быть стыдно, перепутать сталактиты со сталагмитами. А двоешник на камчатке никому ничего не должен, рады уже, если он в данный момент другим не мешает. А если раз в год он сзади крикнет чего, типа "Бангладеш" (по телику вчера случайно как раз услышал) - там у училки глаз выпадет от радости. Начнет льстить да нахваливать, чтобы типа мотивировать подлеца к хорошему. Берите, дескать, пример с Саши Моченого, а то все рот разявили, не знаете - а это Бангладеш.

Вот так, типа, и бог. Приходит у нему Петя-праведник. Начнет свою занудную мутотень - "в жизни на мураша не наступил, восемь птичек вылечил, сиротку удочерил, в университете на доктора выучил...", а бог его перебивает, как училка - а вот помнишь, Петя, как ты нишему всю свою зарплату отдал? Петя потупится, "помню". "Так что ж, ты собака такая, собой тайком пять минут гордился? Пошел вон с моих глаз", и пинком в ад, лоха. А тут выхожу я - так и так, сто тридцать только прямых заказных убийств, два чековых инвестиционных фонда, три области в ноль ограбил, двадцать миллионов пенсионеров обобрал, а мелочь уж не считаем - так вот, миллион рубликов, как с куста, на церковь отдал! У бога шары выпадут, родный мой, дорогой ты мой мытарь, да как же ценно мне мельчайшее движение к добру такого конченного подонка, как ты, миллион Петь со своими жалкими мурашами и птичками рядом не стояли, всех, всех на тебя одного променяю.
И посадит рядом с собой, чтобы всем в пример приводить.
Красиво, логично, но... в конце как-то совсем в эмпиреи унеслись. Соколов, чай, не Ходорковский-Лебедев, мокрухи за ним нет.
На стреме стоит. Так-то виноватых нет. Целую страну замочили, а мокрухи и на ком нет.
«Я пойду добровольцем» ©

Логинова читали?.. Ну, вот это:

http://warrax.net/Satan/Dark_literature/loginov.htm
Не то, чтобы я с Логиновым (его героем) солидарен, но рассказ задуматься заставляет.
Ну, на тему кто НА САМОМ ДЕЛЕ есть Бог, а кто — Его Оппонент.
будут нас ещё соколовы учить основам православной культуры!
Самое удивительное - соколовы и есть воплощенная православная культура.
В ее химически чистом и незамутненном виде.
соколовы - это ересь жидовствующих.
Не соглашусь с вами. Соколовы есть воплощенная ИМИ понятая православная культура. Которую ОНИ пытаются, более или менее успешно, проповедовать. Но суть ея антихристианское. ИМХО.
"православная культура" к христианству относится так-же как кувалда к олимпиаде.
Т-е метание молота включено в программу, но это не значит что тетки в оранжевом все спортсменки.

Все юзеры, которые писали: "химически чисто и незамутненно" вне зависимости по какому поводу были редкими мудаками. Без исключения. Надеюсь, что это исключение появится в вашем лице.
А хуле. Сделал доброе дело - сиди и не высовывайся. Хороший ты только если об этом никто не знает. А говном можно и нужно быть именно на людях, чтобы суки знали, что не с лохом связываются.
Хожу на работу мимо гаражей.
Там тоже сидит старая и больная цепная псина.
Несчастая полуслепая животина гавкает на звук, дверь гаража как акустическое зеркало, со стороны - комично.
Надеюсь хозяева будут милосердны и не выкинут бобика когда он совсем поплохеет.


Собсно это все что я хотел сказать о соколове и прочих сурковских подстилках...

В Соколове нет души.
Странно, что правильный, в отличие от, сатирикер и фельетонер, в упор не хочет видеть едчайший сарказм, воплощенный в "хвале себе".
женщина, может, и милая, а вот текст - никакой :(
МЮ хитрит. Он часто так делает, я давно заметил, дает ссылку на хороший текст - и тут же, ремарку, мол, я этих взглядов не разделяю))
Говно он заказное(((((
не могу не согласиться!(
литератор и публицист М. Ю. Соколов >

правда, духоносный? а кто ж о сем свидетельствовал?

и потом, духоносные разве осуждают?

Deleted comment

Ваше современное православие — говно; вы ничего не понимаете в современном православии.

Возьмите на себя труд вместо этого прочесть несколько последних страниц, несколько последник десятков блогозаписей inok_arkadiy или ещё некоторого другого русского инока.
Верно, истинно, оригинально то, что лучше (значительней, эффективней, весомей) существует.

Если Соколов известней, заметней, культовей, резонансней — значит, это именно ОН оригинал, эталон, классика.

Или, говоря иначе: извратить можно всё, что угодно; но лишь извращение ИЗНАЧАЛЬНО ДЕФЕКТНОГО, ПОРОЧНОГО, ЛЖИВОГО может оказаться значимей оригинала.

Deleted comment

одвачили анонимусы Мицгола нашего...
Если бы не противно было нарять в вонючий пруд из 500 коментов, я бы спросил МЮС, нет ли фарисейства в тыкании в других людей пальцем и обзыванием их фарисеями ?

С тчк зрения православной культуры ?
а если всюстатю м соколова "выжать " до сути и оставить одно предложение :

"...нынешний бардак, граничащий с изменой, не может быть терпим..."

то ничо так получилось,а?

http://www.expert.ru/columns/2010/08/16/naulitsepravdy?esr=6
вот что за чушь про "православные книжки от неразделенной любви"?
такого не бывает, вы на этой плюшевой туфте еще и философию разводите (


(с интонациями Нерона)
-Пусть сожгут!
Казалось бы - типичный пример того, что все полезное делают мужчины. Бабы в огонь не лезут. Это факт. Но и тут умудрились пропиарить не тушащих пожар мужчин, а какую то бабу.
На мужчин, рискующих жизнью и делающих дело, наплевать. Похоже на пропаганду о ВОВ, в которой женщин, в войне не участвовавших, изображают "вынесшими все на своих плечах". Тьфу. Это даже не фарисейство. Это какой то сдвиг психики из-за 90-него матриархата в отдельно взятой стране.