Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

за меня подумали

таки да
Поздравляю. Гриша - он в принципе умница.
Насчёт "прикрученной русским программки" - это сильно.
Вообще-то, о клириках речь - институция довольно специальная.
Уже проходили в европе во времена Климента.

Перед этим первобытным институтом индульгирования Ольшанский пал ниц,
как и подобает дикарю перед консервной банкой, которую европа выкинула на помойку 400 лет назад.

ну чистый же марксизм эта "схема", только "пролетария" открутили и ввинтили на его место "русского".
а так - в советском учебнике все ровно это же и было, и про идеологию эксплуатации и паразитирования крупных землевладельцев на шее у трудового народа, и про смирение с нищетой, которыми попы охмуряли трудящихся, чтоб средства производства и прибавочную стоимость прикарманить.
материализм, нигилизм и базаровщина :-)
>материализм, нигилизм и базаровщина

как Вы думаете, у Бутрина в голове есть что-то помимо трех перечисленных элементов?
Очень хочется написать фразу "Вы так говорите, как будто это что-то плохое".
Нет, неплохое. Думаю, и ты и советский учебник часто бывали правы. Но я скромно полагаю, что мотивации людей и устройство мира и общества не исчерпываются прямой материальной выгодой, считываемой что через классовое, что через этническое. Человек этим, типа, не исчерпывается.
Прямой - нет, материальной - нет, и даже выгодой - нет, потому как есть ещё и предпочтения. "Курочку люблю", типа.

Но все эти вещи, безусловно, чем-то определяются, не так ли?
Конечно. Но отнюдь не только классовым или этническим происхождением человека.
Мои предпочтения, мнения, идеи, эмоции и т.п. не на 100% связаны с тем, что я социально "мелкобуржуазный интеллигент" или этнически "на неправильные 50% еврей и русский".
Из всего этого можно, конечно, вывести многое, но далеко не все, и даже то, что вполне себе можно - могло бы быть и другим, иначе бы все люди такого соц и нац происхождения были одинаковыми.
Так и в целом. Кроме стремления неруси держать русских в нищете, есть и подлинная святость Нила Сорского или Максима Грека. Кроме начальственного наслаждения благами, есть и фигуры типа митр. Филарета (Дроздова), Патр. Никона или нынешнего Патр. Кирилла, которые были (есть) мотивированы много чем, но только не всепоглощающим стремлением к комфорту.
Надеюсь, Голышев сюда не заглянет.
во-первых, не надейся
во-вторых, почему?
Я думаю, Костя хочет сказать, что ты считаешь патр. Кирилла мотивированным стремлением к роскоши и комфорту.
При всем твоем негативном отношении к, я думаю, что ты так не думаешь, все же.
удивлен
я вроде бы много раз говорил, что считаю его одним из антихристов
и все его действия считаю естественным проявлением его антихристовой природы
Я склонен думать, что Володя заблуждается по этому поводу. Но это неважно. В истории достаточно "примеров".
Так или иначе, содержательную часть реплики ты проигнорировал :-)
Из всего этого можно, конечно, вывести многое, но далеко не все, и даже то, что вполне себе можно - могло бы быть и другим, иначе бы все люди такого соц и нац происхождения были одинаковыми.

Национальные черты — это такие, которые «преумножаются в массе» (тогда как все остальные, скорее, редуцируются). Десять произвольно взятых евреев могут ОЧЕНЬ сильно отличаться от других произвольно взятых десяти — а вот тысяча евреев от другой тысячи евреев уже будет отличаться ГОРАЗДО меньше. В чём же будет сходство?.. А именно что в НАЦИОНАЛЬНЫХ чертах. Конечно, это всё не только евреев касается.

Кроме стремления неруси держать русских в нищете, есть и подлинная святость Нила Сорского или Максима Грека. Кроме начальственного наслаждения благами, есть и фигуры типа митр. Филарета (Дроздова), Патр. Никона или нынешнего Патр. Кирилла, которые были (есть) мотивированы много чем, но только не всепоглощающим стремлением к комфорту.

Важны не сильные мотивы, но значимые (для адресата).

В данный конкретный момент (да и вообще по жизни, в некоторых нередких ситуациях...) у Вас может быть сильнейшим желанием, например, добраться до туалета. А вот отвращение к В.М. у Вас может проявляться гораздо слабее и только в тех случаях, когда Вы видите В.М. или слышите о нём.

Однако, для В.М. Ваша физиология совершенно не важна (хотя, при прочих равных условиях, она Вас мотивирует ЗНАЧИТЕЛЬНО сильнее, чем отвращение к В.М.). Для В.М. несравненно важнее именно что Ваше отношение к нему. Хотя для Вас это отношение — что-то сильно второстепенное.

Понимаете разницу?..
Ага, прочёл с удовольствием. От широты идейных исканий Ольшанского дух захватывает . Говнить врага перо устало: то рыцарь либерализма, то "выводить на снег и расстреливать", то смиренный православный. Каков следующий "аватар"? Теряюсь в догадках)))
Публичная религия - широко известная религия - популярная религия - такая как христианство или Ислам накладывает публичные, широко известные, популяризованные ограничения на Методы.

Что есть неудобно. Удобно для бантика привязать к себе что нибудь экзотическое - вроде ...
У погорельцев ситуация хорошая, они получили очень хорошую компенсацию от правительства, много гуманитарной помощи, но это вызвало зависть у соседей. Села, разделились на богатых погорельцев и нищих жителей, сохранивших свои дома, которые с завистью смотрят на односельчан. http://zyalt.livejournal.com/287177.html

Понятное дело, что между русскими людьми клин вбить пытаются, раздор сеют. Помогать-помогают, но специально, чтоб унизить и поссорить.
Не иначе, Старшие Товарищи подумывают издавать журнал "Православная жизнь".
Русская Православная Жизнь
Обязательно русская, чтоб не подумали чего
Сам Ольшанский скучен, как смерть. Но вообще любой самый скучный текст можно обынтереснить, добавив паттерн: "А что об этом подумает Крылов"?