Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

О прекрасном в половом смысле

Человек с биологической точки зрения - существо, задержанное в развитии. Можно, пожалуй, говорить о неотении как о причине того, что именно человек стал разумным существом. Разум – это в значительной мере «детскость», сохранённая во взрослом возрасте. Например, та же способность к обучению – вполне неотенична.

Интересно, как это проявляется в половом отборе.

Судя по всему, мужские вкусы в отношении женщин эволюционируют в очень интересную – хотя и предсказуемую – сторону. В древности привлекательными считались женщины «матёрые», «в силе»: не старые-немощные, разумеется, а вот именно этакие задастые-сисястые мамки, «неолитические Венеры». В дальнейшем это никуда не ушло: взрослые созревшие женщины как были желанными, так ими и остались. Но появилось и другое – желание, чтобы взрослая женщина выглядела МОЛОДО, «моложе своих лет». Именно сочетание «силы» и сексуальности (приходящей с возрастом) и молодости (точнее, некоторых характерных черт молодости) и «заводит» более всего.

Интересно, однако, насколько моложе должна выглядеть взрослая женщина, черты КАКОГО ИМЕННО ВОЗРАСТА она должна имитировать, чтобы «заводить».

Ограничусь двумя примерами. Если, к примеру, посмотреть с этой точки зрения на ренессансную живопись, то там мы увидим женщин с лицами «нетронутых девушек». Игра строится на сочетании вполне женских черт с девичьими, «искушённого тела» и «невинного ангельского личика», «глаза девичьи, а рот целованный», ну и так далее до полного слияния одного и другого.

Если же взять современные каноны красоты (всяких там «фотомоделей» и так далее), то они в значительной мере построены на образе женщины-девочки. Уже не девушки, а именно девочки, «куколки», даже не невинной, а просто неполовозрелой - но при этом именно что женщины, «которую можно». «Этот контраст так волнует».

Кстати сказать. У неотенической женщины («выглядящей моложе своих лет») есть своего рода тёмный двойник – малолетка, выглядящая старше. Это развращённая девушка с глазами опытной бляди, или, скажем, набоковская «нимфетка»: не женщина-ребёнок, а ребёнок-женщина, «ранняя ягодка», кторая так и просится на травку. В принципе, такие были всегда, и всегда казались привлекательными, но сейчас – именно в связи с торжеством «женщины-бэби» - эта тема стала особенно актуальной.

Возможно, нынешняя истерика вокруг «педофилии» связана в том числе и с этим обстоятельством. Впрочем, ещё вопрос, где тут причина, а где следствие.

)(
У японцев очень популярны молоденькие девочки - это, например, в анимешной культуре проявляется. Связанно ли это с развитостью Японии?
В женщине нам нравится девочкость, а в девочках женственность
Мы все такие противоречивые!)
Чем женщина моложе, тем выгоднее инвестиции в нее.
разве это веяние только нашего времени, эталон красоты женщины-девочки?
раньше в 13-14 лет в Европе замуж выдавали, а в 20 уже старой девой называли.
Тогда они и быстрее лишались "девочковых" черт. Опять же если судить по живописи.
да, конечно, и жили меньше
да, просто потом на женщину стало распространяться образование, профессионализация и тд
но от этого ведь женщины не стали другими физически
педофилия это последний табуированный запрет. С интересом наблюдают постепенный подкоп под это последнее "табу". сначала судилища потом статеечки всяких психологов на тему "природности влечения" правовые атаки на снижение возраста согласия...
Интересно, в обществах где за левак забивают камнями - девочек выдают замуж лет этак с 11.

А в социумах где взрослый человек может как хочет и с кем хочет - формальная зрелость наступает гораздо позже.

Есть некое равновесие.... если где-то убудет то где-то прибудет.
Ну я рассматриваю это несколько под иным углом. Помните законы хаммурапи? если переспишь с дочерью или с ослицей и т.д. наказания прописаны. Я спросил профессора а откуда такие писаные нормы? он ответил у людей присутствуют животные инстинкты. и культура пытается их как то обуздать.
Так вот в традиционных культурах слой обуздания несколько меньше. в христианской несколько больше. Ну плюс исторический багаж. А современные постмодернисты культурные табу пытаются окончательно снять. зачем? и так они себя юпитерами назначили и всё им дозволено.
Современные постмодернисты делают вид что снимают табу.
Точнее пишут о том что делают вид что снимают табу, а потом впаривают все это большими тиражами за скромный прайс.
Таким образом, постмодернизм продает сознанию его-же собственные страхи за его-же собственные деньги.





Вы прямо как Пелевин шпарите :)
"выдают замуж лет этак с 11" Не "с лет" а с наступлением половозрелости.
Венера только не нео-, а ПАЛЕОлитическая, нет?
Есть и палео, есть и нео, но нео лучше сохранились.
А там же было 2 типа венер, как минимум?
"Матерые" и весьма и весьма худосочные.
Да, есть, конечно. Но смыслы у них в нюансах различаются. Мне показалось, что вы говорите о жопо-сиськости, о культе фертильности (по контексту всего поста)- ему больше палео соответствует.
Но это я так, чисто попиздеть. Не обращайте внимания.)
Насчет причины и следствия: вот возникают мысли что как раз именно "Запретное - желанно". Т.е. "запретное" - как вектор, чего желать.

http://www.madhouse.md/index.php?showtopic=2860


P.S. Еще чудесная статья http://lurkmore.ru/CP
Вульгарная малолетка - это стало культивироваться еще в конце 80-х... Как пошли разговоры, типа "есть ли секс в СССР?", так пошла эта вульгаризация и распущенность. Вспомни фильмы - от документальных, типа "Легко ли быть молодым", до целой череды художественных - "Трагедия в стиле РОК", "Авария - дочь мента" и много других...
Тогда вообще многое посеяли, что сейчас пожинаем - "план" к началу 90-х, например, стал модным, "колеса", всякое ширево...
Нимфетки тогда рвались познать все прелести секса... Постепенно блядство стало юным. Вске оттуда, с конца 80-х...

В связи с этим вспоминается один из эпизодов моей жизни. На одной пьянке (дело было в середине 1990-го) приглянулась мне девица лет 15-16 (ровесница), стал я раскручивать ее на секас... Она мне зхаявила буквально следующее: "Я комсомолка и мне мамка трахаться не разрешает"... Но после очередной отброшенной в сторону бутылки портвейна я ее увел в сторону... Корояе, показала она класс! И рассказала, что научилась всему, мол, по видео...
в трипольской культуре был культ девочек-подростков,
вызывающих своей магией дождь.

у балтов тоже.

дебелые тетки - хтоника, мать-земля.

девушки - ураническое, небесное начало.

к сексу это не имеет отношения.

секс - симптом разложения.

Эрос - это да.
Согласен. Сейчас вкусы, насаждаемые сверху, сильно изменились. Например, дамочки, которые выступали на конкурсках красоты в середине 20 века и сейчас - это небо и земля. В 1955 - 1965 годах и раньше в моде были упитанные дамочки. Сейчас на подиумах - истощенные подростки - в случае модельного бизнеса это, видимо, связано с тем, что бизнес контролируют голубые. А голубые не любят настоящих женщин.
Вопрос в другом:

Каноны красоты подстроены под вкусы, или вкусы подстроены именно под эти каноны.....





Конечно, средневековье с его устоявшимся патриархально-христианским укладом могло себе позволить выдавать замуж девушек-подростков. Потому как физиологически они зрелые - начало "обыкновенного у женщин" не скроешь, и социально - тоже зрелые. Ну что тогда нужно было девушке уметь? снопы вязать, ткать, кашу варить. Всему этому мать ее к 12 годам обучала в совершенстве. Потом пришел период капитализьму, когда уровень знаний в обществе стал повышаться, и под конец 19 века девушки, как правило, уже УЧИЛИСЬ наравне с мальчиками, чтобы занимать адекватное место в обществе. Поэтому возраст брака сдвинулся вверх. в 20 веке нужно было получать все больше и больше знаний, так что Запад в итоге сдвинул возраст брака к 30 годам. А потом, когда "мировое правительство" решило, что нас многовато и стало вшивать в массовое сознание идеи "семья нафиг, дети нафиг", то есть начиная с 90-х примерно, всем стало пофигу, во сколько ты начал половую жизнь, лишь бы "безопасно".
Ну и биологическую составляющую нужно брать во внимание. Поскольку рожать в поле и таскать ведра с колодца женщине больше не нужно, физическая сила ей не нужна. Да и мужчина, который больше за плугом не ходит, а счастья в дюжине сыновей уже не видит, ищет эстетические черты в женщине, а не гипертрофированную феминность. Этот физиотип и отпадает потихоньку. Изменится конъюнктура - изменятся и каноны красоты.
Согласен. Педофилия как преступление есть продукт современной цивилизации. Проблема не в том, что секс с 12-14-летками это преступление, а в том, что социальная зрелость современного человека наступает гораздо позже, чем несколько веков назад. Вопрос: а надо ли?

Suspended comment

Спасибо, очень интересно. Разместил у себя в ЖЖ кое-что на ту же тему: http://tito0107.livejournal.com/12599.html
муж с женой занимаются любовью, а не сексом.

когда
варвар насилует женщин побежденных,
сеньор пользует служанок-пейзанок -
это не секс.

секс там, где буржуазия и индустрия торговли
потребностями.

Рим, Российская Империя и СССР пали
как только в них завелся секс.
разумность вовсе не признак детскости. а наоборот.
дети в массе своей гораздо более примативны, и лишь с возрастом и мудростью часть людей становится более разумными, зачастую благодара утиханию половых влечений. но не все конечно, разумные бывают и с юных лет, но дети - это уж точно редкость.
то, что раньше в "моде" были другого типа женщины чем сейчас обьясняется разными причинами.
наиболее простая - это, что для мужских инстинктов привлекательнее наиболее перспективные в плане здоровья и раньше когда основная масса человечества билась за выживания и зачастую просто боролась с голодом не тощие были явно в выигрышной ситуации. нынче же худоба признак как раз более здорового образа жизни.
с молодостью тоже самое - зрелая, но симпатичная женщина - значит здоровая, иначе бы уже вид был не тот, а по молодости все вроде как ничего. а нынче молодой вид тоже признак хорошего зворовья и потенциального долголетия.
и конечно же невинность. раньше замуж выдавали то лет в 15. ценности в таких мало, покуда женихи часто тоже ещё бестолковые. нынче зрелая женщина за плечами зачастую слишком много уже имеет, и посему ищут невинность.
Вся проблематика - следствие принципиальной неудовлетворимости страсти человека,
коли она возникла, это открывает бездонное пространство для "прогресса", куда непрестанно подпинывает т. н. страдание изменения, но, увы, биологический спектр возможностей гулять по вольной страсти не беспределен, и все закончится довольно быстро и печально, как свидетельствуют нам примеры индивидуальных страстных хождений. Цугундером:)...

А вообще неспособность оценить зрелость в женщине, то есть неспособность быть поглощенным ее сексуальностью, а не биться вс невротических судоргах на поверхности половых отношений, просто характеризует мужскую деградацию. Меня лично не впечатляют кукольные лица химически замороженных моделей:). Просто я чувствую лажу напрямую, воспринимая женщину не только посредством зрительных стереотипов:).