Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Сеанс разоблачений

Антон Тер-Григорян разоблачил Карлсона:

Мало кто сейчас знает, что создательница знаменитого "Карлсона" в 30-40-х состояла в ультраправой национал-социалистической партии Швеции (Nationalsocialistiska Arbetarpartiet), аналоге немецкой НСДАП, а сам Карлсон прямо списан со второго человека Третьего Рейха, Германа Геринга, с которым она дружила все 30-40-е, а познакомилась еще в 1925 году, когда он, будучи лётчиком-героем Первой мировой, устраивал авиашоу в Швеции. "Моторчик" Карлсона - намек на Геринга-авиатора. Но все гораздо интереснее. В книгах Астрид Линдгрен их главный герой, Карлсон, постоянно употребляет наиболее расхожие фразы своего прототипа. Знаменитое "Пустяки, дело житейское" - любимая поговорка доброго и полноватого Геринга:) "Я мужчина в самом расцвете сил" - тоже одна из наиболее расхожих фраз этого жизнерадостного и милого весельчака, "ужаса человечества":) И ему же, Герману Герингу, принадлежит сама идея о моторчике за спиной, которого ему в жизни так не хватало - именно это он сказал однажды в кругу друзей, в числе которых была и Астрид Линдгрен.


Боюсь и подумать, кто ж такая Пеппидлинныйчулок. Неужели Ильза Кох?

)(
и тут одна тихая бабушка
шмайсер вынает из мешка
и с ловкостью старой гестаповки
в гришку Косого шмаляет таки (с)
хм... а фрекен Бок и Малыш? если исходить из версии. что все прототипы собраны в одном проекте?
Ну, Малыш - это понятно. Малыщ в Рейхе был один, Геббельс.

Не зря же он и в сказке про Карлсона всех наебывает.

А вот Бок... Энигматичная персона.

Там еще, кстати, и дядюшка Юлиус [Эвола?] был, которому Карлсон открыл мир сказок.
Не.
Геббельс - это собачка, которая появилась у Малыша.
Малыш - это Гитлер. По одной из версий как раз Геринг привел Гитрела к национал-социалистам.
А Геббельс примкнул к движению чуть позже.




а сколько там зашифровано событий, избежавших огласки истории??!
золотое дно, между прочим..
А сыщик Калле - папаша Мюллер.

Меня, однако же, образ Фрекен Бок озадачивает, с учетом открывшейся нам Страшной Правды.
Ева Браун?
Эрнст Рем, полагаю.

А в образе бабы - потому что педераст.
Да, логично.
И Гитлер и Гер... то есть Малыш и Карлсон его ...то есть ее изгоняют из Третьего ... то есть из квартиры. Учитывая, что она "видит приведения", очевидно, что речь идет о смерти. Аллюзии, аллюзии.... А вот два грабителя это кто же?.. Ой.. Что это я спрашиваю... Антисемитизм же пришьют...
Оригинально. Не сталкивался раньше. Я больше знаком с трактовками «Алисы» Керолла, но он (увы) умер задолго до Геринга.
Предварительно порезав десяток лондонских проституток...
Вот еще почитайте: Буратино по фрейду.
http://melos.info/rus/humor.shtml
А что, вполне похоже... Только у маленького сказочного Карлсона эгоистические наклонности к обжорству были в соответствии с его размерами, а у Генриха Геринга - в соответствии с его крупными габаритами))))
А платить за всё не больше 10 эре?!!!
Фреска из Геркуланума:


- Малыш, ты же хотел, чтобы тебе подарили собаку!
Однажды, под воздействием изменённого состояния сознания (никаких наркотиков - только сильный недосып, что я переношу очень болезненно), я начал сочинять кусок из рукописи, найденной в бутылке - описание жуткого побоища на полуразбитом корабле, которое вели между собой герои Туве Янсон, оказавшиеся в положении героев "Повести о приключениях Артура Гордона Пима".
До анализа криптонацистской сущности сериала "Чип и Дейл спешат на помощь" (by kenigtiger, кажется) явно не дотягивает.
Эмиль из Лённиберги - это же детство самого...
AAA (аффтар аццки аджог)
Ещё в начале 2000-х в "Лимонке" был адовый текст про то,что Карлсон был советским шпионом ))) Вот бы тот текст найти.
Так в книжке про это прямым текстом ("спутник-шпион").
ну так это она чтоб голос совести заглушить.. или нет! чтобы еврейские правозащитники ее не засадили на старости лет... или нет! чтобы поглумиться над доверчивыми людьми перед смертью!
Так вот где источники и составные части россиянского национализма с социализмом! Пропаганда Карлсона в действии! А ведь он еще и обещал вернуться. Вареньям п...ц.
По вареньям - это гайдар.
Надо же, из такой свиньи, как Геринг, сделать такого замечательного Карлсона
фигасе :(
век живи - век учись...
А Филле и Рулле кто такие? И любовь Касрлсона к пятиэровым моенткам достойна дополнительного изучения.
Оффтопик: Вы моё письмо получили?
В обоих ящиках пусто :(
Грустно. Я отправлял статью о годовщине переворота для АПН на kkrylov@mail.ru.
А я Вам тогда к минувшей годовщине дня государственного флага пошлю "Марш мародёров" - по поводу нашумевшей статьи Милова о дне независимости России. Если смогу окончательно подступиться - тема больно мерзкая.
ну и бредятина, проверить сложно
До чего могут додуматься люди, которые не знают, что Карлсон - это 24-летний Эрик Карлсон, секс-звезда 1950-60-х гг. и пилот гоночных СААБов, у которого был фирменный трюк - пролетать грязевые ловушки, перевернув СААБ на крышу - и прозвище "Карлсон-крыша". Все равно как сейчас бы персонажа назвали "Сенна" или "Шумахер".
Наоборот, Эрик получил прозвище с намеком на книгу. Но сути не меняет, факт.
Очередная "Горбатая крыша".:)
Эх, сударыня, когда я узнал, что ведомство Геббельсва книгу "Бэмби" запретило как "аллегорию на положение евреев в рейхе" - я таким творческим трактованиям удивляться перестал. Одержимец всегда и во всем найдет к чему прикопаться.
Антон Тер-Григорян эстетически целен и совершенен.
Таких людей мало.
Его надо ценить.
О, спасибо:)
Но я еще жил в Дании и Швеции несколько лет подряд.
И про Карлсона это, честное слово, не шутка:)))
да, не шутка, но не никаких следов в английский и французских интернатах нет.
Антоша! Тебя уже выгнали из очередной церкви, где же ты ныне живешь не по лжи?


Нет, Пеппи - она не ДлинныйЧулок, а ХайльЧулок (Pippi Heilstrumpf): http://www.svenskbladet.se/kultur/index.php?alias=nationaldemokraterna_startar_egen_astrid_lindgren_varld.html

В общем, если в качестве источника использовать "Дагенс Свенскбладет", можно и до мышей договориться.
http://narnab.nbp-info.com/files/58.pdf

«я пришёл к выводу, что прототипом Карлсона, так сказать, его прообразом, несомненно служил министр авиации нацистской Германии, командующий Люфтваффе небезызвестный Герман Геринг»

«Действительно, в образе Малыша и его похождениях явно прослеживается исторический путь прихода к власти Адольфа Гитлера. Если вы помните, в начале книги Малыш настойчиво добивается от своих родителей получения в дар собаки - и в конце-концов достигает желаемого. Проецируя данный сюжет на реальную историческую обстановку Германии 20-х годов, мы обнаруживаем полнейшую аналогию и детальное совпадение всех исторических событий.
А именно, Малыш (Гитлер) упорно требует от папы и мамы (Гинденбурга и Людендорфа) подарить ему собаку (пост канцлера) и, действительно, после долгих интриг, испытаний и неприятностей получает требуемое - подобный ряд
исторических параллелей можно продолжить, я очень детально изложил его в своей научной работе.
Что же касается фрекен Бок, то её образ, несомненно, рисовался с Эрнста Рема - и это, по-моему, тоже очевидно.
Ну, во-первых, Рем преподносится читателю в женской ипостаси - явный намёк на его гомосексуальность.
Во-вторых, Фрекен Бок (Эрнст Рем) постоянно третирует Малыша (Гитлера), причиняет ему всяческие неудобства, лишает плюшек и т.д. - прямая аналогия с мятежом, поднятым Ремом и верными ему частями СА против фюрера.
Ну, и наконец, знаменитая сцена экзекуции, когда Малыш - Гитлер, так сказать, отворовывает плюшки обратно и доводит фрекен Бок до обморока - в этих сценах отображены события Ночи длинных ножей и казнь Рема.»
сегодня они пришли за Карлсоном",завтра они придут за вами...
Золотые слова, и за поющими "в лесу родилась ёлочка" прийдут

Anonymous

August 22 2010, 12:19:02 UTC 8 years ago

Надо успеть купить себе "Карлсона", пока какой-нибудь Усть-Зажопинский суд не признал его экстремистской литературой.
фейк, все придумано
Красная Шапочка не менее бездонна.
Живя в Советском Союзе мы хорошо знали музыку Чайковского, Шуберта, Вагнера. Радио крутило непрерывно. Но не знали, что Чайковский и Вагнер - г..., а Шуберт - п... Радио об этом ничего не говорило. Вранье, кстати. Придуманное именно разными г... и п... Кстати, современный человек, прочтя Карлсона, наверное засмущается, взрослый дядя прилетает к маленькому мальчику. Люди же уже полностью одебилились.
Сейчас и одной мелодии из Чайковского напеть не сумеют (о Шуберте и Вагнере и говорить нечего), но как развлекался Чайковский знает каждый олух. "Тимура и его команду" не читали, но знают, что Гайдар - исчадие ада. И вот, прожив в своем вонючем мире Гарри Поттеров, гламурных журналов, ДипПерплов, динозавров и Звездных войн, вдруг, к определенному возрасту, соображают, что что-то не так. Казалось бы, ну открой Лермонтова, Есенина, послушай Гайдна, Моцарта, Пахмутову. Все наладится, никогда не поздно. Ан нет. Следуя заветам своего злобного учителя Фрейда, они говорят: "Ах так? Сейчас мы вам покажем. Увидите, что за тварь ваш Леонардо да Винчи, что за ублюдок ваш Гамлет, и что за дрянь эта Линдгрен".
Каждый советский ребенок знал: набезобразничал - придется отвечать. Но против природы не попрешь. Поэтому каждый хоть раз в жизни оказывался на крыше, что-то взрывал, ракеты из старой фотопленки не всегда летели по нужной траектории, а вопрос "где вишневое варенье?" звучал постоянно.
Приходилось ссылаться на Карлсона. В СССР Карлсон назывался иначе. Чаще всего почему-то Пушкин или Ленин. "А кто, Пушкин, что-ли, сделал"? А, поскольку мы жили в многоэтажках, то Пушкин/Ленин наделялся моторчиком. И Карлсон пришелся советским детям по душе. Как ответ на чудовищную несправедливость взрослых. Время было негуманное и наказывали. В лучшем случае давали по шее, в худшем - стоял в углу полчаса, в совсем плохом - сидел дома, без двора, неделю.
Но был еще немногочисленный класс избалованных, капризных детей. Нетрудно догадаться, что Антон Тер-Григорян - один из них (Исключения, конечно, бывают, но почти наверняка). У таких была сюсюкающая бабушка/няня, тащившая тяжелый портфель: "Тошенька, а тебе так не холодно будет?" - "Все, давай портфель, и иди отсюда". А то и пинка давали бабушке/няне. И уже на школьном дворе получали сдачи от одноклассников. За "иди отсюда". Такое поведение не одобрялось. При нечетном количестве мальчишек, они оказывались на скамейке запасных. Иногда и при четном количестве. Играть в футбол они не умели.
И вот оказывается, что пока мы гоняли мяч, эти типы на скамейке запасных думали о том, как отомстить, "бросить камень в это сытое, мещанское болото". Тема очень популярная в импортной поп-"культуре". "The Who", "Doors", "Pink Floyd" и пр. Вот и мстят, бросают камни.
Странно, что многие, вполне нормальные люди так всполошились, сердито требуют от дурака доказательств, линков, гуглей и пр. Зачем? Оставьте его на скамейке запасных, пусть себе сидит. Допустим, что Линдгрен была в молодости фашисткой. Вранье, но допустим. И что с того? Диоген говорил "раньше я и в постель мочился, а теперь вот не мочусь".
Лучше быть в молодости фашистом, а потом написать Карлсона, чем читать в детстве Карлсона, а потом стать фашистом.
Сказка вышла после самоубийства Геринга через 9 лет... многовато... Причем Линдгрен спосле замужества с 1931 решила стать домашней хозяйкой, которой не до политичесикх партий.
Зачем очеловечивать нацизм?
В СССР нацизм демонизировали - пытались доказать, что в нём нет ничего человеческого. В результате сейчас нацизм набирает популярность. "Принцип маятника"...
"17 мгновений" положили этому конец. Фошисты в России - явление совершенно маргинальное.
Посмотрите статистику Русских Маршеты 4 ноября
Почему же, по официальной переписи, этнических фашистских гадов в России - не менее 80% населения. То есть, государство конечно старается, убивает фашню по миллиону в год, но мало. Разве вы не согласны?
наглая антирусская выходка с вашей стороны.
Не всякий, кто сочувствует нацистам, пойдёт на митинг - потому что боится милицейского насилия.
Константин, помогите найти Вашу запись 3-х летней, примерно, давности, пожалуйста. Это не то продолжение "борьбы и веры в верблюда", не то предшествовавшая запись. Суть в том, что там русский работяга предстает перед ангелом (могу путать, может просто какой-то отъевшийся персонаж), который говорит, что работяга сам во всем виноват. Заранее спасибо.
дадад. а плюшки - это евреи!
Очевидно, Карлсон издавался и раскручивался на Золото Партии (на ту его часть, что была запрятана в Швеции). В известном фильме Мюллер прямо так и говорит: "Мы будем выращивать таких сказочников..." и т.п.
Ого, вот это откровение, а Фрекен Бок тогда кто?
Как уже здесь заметили - Эрнст Рем. :))
Так это Вы напустили на Антона кучу троллей? У него уже и mail взломали.
Надо было с Вас писать Карлсона, шалунишка.
Дайте троллям отбой, Константин.
Антон утверждает, что в Швеции есть такая молва. Я ему верю. Шведы так решили, значит так оно и есть.
как страшно жить, Костя, как страшно
Не знаю, как кого - а меня ужасно заинтересовала эта история, я постарался найти хоть какие-то указания на то, что это не фейк - пока к сожалению ничего не нашел.

Разве что понравилось вот это :

В 1996 Астрид Линдгрен ещё раз выразила свое отвращение Адольфом Гитлером и его деяниями... Детальные знания о политической ситуации она получала, работая в 1940-1945 в почтовой цензуре Шведской службы безопасности.

Это смутно мне напоминает... :-)
Не исключено, что Геринг тоже любил поговорку "Пустяки, дело житейское". Однако каждому шведу хорошо известно, что "Lappri, lappri" - любимая поговорка Карла XII.