Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Мёртвая Смерть. И капелька живой, быстротекущей жизни

Сегодня под утро мне приснился ivanov_petrov. В «живой жизни» я его никогда не видел, а во сне он мне предстал в виде благообразного пожилого джентльмена с аккуратной бородкой клинышком, как на юзерпике.

Иванов-Петров выступал на «Винзаводе» у Марата Гельмана, презентуя книжку своих стихов. Стихи были посвящены насекомым, причём каждое именовалось по-латыни, без расшифровки. Что касается содержания, то оно напоминало дамскую эротическую поэзию десятых годов прошлого века, но смелее. Мне запомнилось полсточки про «латексный блеск» ножек какого-то жука, и ещё проникновенные ямбы о бабочке, заснувшей на травинке, и во сне продолжающей медленно двигать крылышками в характерном ритме, как будто она ими творит

Искуснейший минет Неведомому Богу.


Каждое стихотворение сопровождалось шахматной задачей, причём количество ходов и некий намёк на решение задавались размером стиха. Иванов-Петров признался, что задачки составляла для него kleo (во сне она имела ник "таис", но это была именно она), отношения с которой он обозначил так: «Мы с ней не очень близки, но она мне очень близка».

Потом, - слушатели куда-то девались, просто «исчезли из поля зрения», вместе с гельмановской галереей, как это бывает во сне, и мы оказались в каком-то условном пространстве среди «озарённых неясностей», - я спросил у Иванова-Петрова, зачем он занялся стихосложением, и тот объяснил, что на это его сподвигла своего рода нужда: стихи он стал писать, чтобы посвятить сборник своему другу, полковнику милиции, который вытащил его из какой-то неприятной истории (кажется, связанной с перепродажей коллекции редких жучков или мотыльков, уже не помню).

- Он меня так выручил, можно сказать, спас от этих негодяев, а я не знаю, что ему сделать. У него всё есть. Бутылку поставить? Пошло как-то. Не поставить – тоже нехорошо. Живу с чувством неловкости в душе. Вот решил написать стихи и посвятить, какой-то след в вечности.

Тут мне внезапно открылось, что полковника этого я знаю, причём знаю о нём довольно плохие вещи. Хотел предупредить Иванова-Петрова, что с этим человеком не всё чисто, и лучше бы держаться от него подальше, но вместо этого проснулся.

Проснулся я, как выяснилось, очень вовремя: в сортире, как в апреле, звенела о трубы капель – нас залило сверху. Ругнувшись и закутавшись в халат, я пошёл «выяснять отношения», и увидел на лестничной клетке верхних соседей и сантехнического вида мужика, курящего на ящике со «струментом». Оказалось, что прохудилось на седьмом, хозяева квартиры «сладко спят и не открывают» - и не достучишься через две железные двери. Когда я там появился, как раз вызывали милицию.

Я пошёл и снова прилёг, а когда проснулся, всё устаканилось.

Уважаемому И.-П.: не гневайтесь, если что, это был именно что сон, показавшийся мне забавным. «Ничего дурного».

)(
Ваши пальцы пахнут латексом...
Весьма элегантно.
Не наводит ли вас, как автора особой диеты вашего имени, на философские размышления факт смерти на 67 году жизни (всего!) Мишеля Монтиньяка, известнейшего диетолога и автора книги "я ем, а значит я худею" ?

Фильм 2010 года "Начало" о внедрении в сновидения
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3126877
Вам не приходила мысль забить на ЖЖ и его обиталелей?
Юзерпик - харош!
Ну что Вы. Чрезвычайно польщен. Могу даже обозначить границы: вот коли был бы грешен во стихах, непременно бы стал искать, в чем подвох, и оскорбился бы дамской поэзией, но стихов-то и нет - всё делится на ноль и вызывает только хохот. Из меня какой-то прямо Набоков, с шахматными задачами в хитиновых строчках.
А ведь так и есть. Если не разделять посты: это про жуков, а это про искусство, науку, религию и политику.
А вам "Дар" Набокова нравится?
Когда-то знал четвёртую главу наизусть.
Учитесь ставить сабжекты у Миши. "Искуснейший минет Неведомому Богу" просится же.