Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Мелкая философия на глубоких местах, или Бытовой гностицим

Жизнь - это наказание. "И с этим ничего не поделаешь".

Поэтому самое разумное - жить так, чтобы твоя жизнь была наказанием не для тебя, а для ближних.

Впрочем, можно и для дальних, так даже интереснее, красивше.

) спать! (
Есть что-то ущербное в такой философии.
Ну то есть если проще, то "если мне хреново, то пусть всем будет хреново" или как-то так. Так дальше можно вообще далеко уйти.
"Всем" хреново все равно не будет, не беспокойся :)
Да это ж банальный сатанизм, простите.
Или национализм.
Забыл добавить "это конечно токо игра разума" :)
> Забыл добавить

"Наша Саша" забыл добавить ... Любопытно.

Как известно, MMORPG - это "Many Males Online Role-Playing Girls". То есть, "Много Мужиков Он-лайн Изображают из себя Девочек".

В ЖЕвом ЖИрнале, по ходу, тоже.
очевидно, в такой ситуации надо становиться мазохистом.
Нет, наоборот, он предлагает от мазохизма перейти к садизму.
С точки зрения приоритета личного благополучия, это, безусловно, прогресс.
...жить так, чтобы твоя жизнь была наказанием не для тебя, а для ближних. ...

божена рынска_волчьи котлетки...? :http://community.livejournal.com/dewarist/147352.html
Случилось Вас про Зиновьева почитать, и толково у Вас получилось, узнаваемо. Как-то вот в целом на него похоже. Не в пример другим про него текстам. За что Вам читательское и просто спасибо!
Только вот Зиновьева, доотъездного по крайней мере, невозможно подверстать к национальной идеологии, ни живого, ни пишущего. Как-то он воспринимал тогда свою национальность как факт личной биографии, не более, чего не скрывал, да и «ЗВ» и «Коммунизм как реальность» никоим боком не национальные тексты, что и у Вас вычитывается. Более того, он в то время «позиционировал» себя как принципиально антиидеологического мыслителя, холодного вспарывателя внутренностей идеологических догм, но национальная идеология его тогда не интересовала. Возможно, как человек глубоко советский и фронтовик он с ней покончил в Берлине и все, не о чем думать-говорить. Уже будучи официально признанным диссидентом, он не говорил вслух об особых страданиях именно русского народа от коммунизма, как, впрочем, и о какой-то особой его вине за этот самый коммунизм. А он тогда, наосторожничавшись за жизнь, говорил о чем угодно, всякую фигню нес в том числе, но она никак не была окрашена в национальные тона, что обычно для советского человека, которому лишь бы человек хороший, не говнюк, а на какую букву оканчивается его фамилия и какая у него форма носа… Эдакое впечатление он сам и производил, да и люди, приходившие к нему тогда, были вполне разнонациональны.
Это вернулся он когда учителем идеологии, тут может быть, хотя как-то неорганично у него национальное получалось, советское нутро, наверное, затаившееся, мешало. Да и кому, собственно, интересны эти учителя идеологии – нам Суслова с Сурковым вполне.
Еще раз спасибо Вам за текст! Очень интересно было читать. Извините, коли запакостил Вам ЖЖ. Можно стереть.
С уважением, Евгений.
Как я понял, это переосмысление рудаковского предсмертного, о котором ros_sea_ru пишет, так и озаглавливая: «Если не умеешь жить за счёт других — обречён существовать для того, чтобы жили другие».
> жить так, чтобы твоя жизнь была наказанием не для тебя, а для ближних.

Реверсия: чтобы нормально жить, надо не позволять "ближним", и тем более, "дальним" делать ИХ проблемы твоими проблемами.

Аналогично: смысл патриотизма не в том, чтобы умереть за Родину, а в том, чтобы заставить врагов и прочих гандонов умирать за нее.

Если для кого-то жизнь - это наказание, и он с этим не может (или не хочет) ничего сделать ("стать героем", например, или тихо сдохнуть "от водки и от простуд" ) - то это еще не повод "чиста па-дружески" разделить его участь.

Впрочем, мне кажется, это и так понятно, а Константин просто проводит социологический опрос в таком вот неявном виде ;
это паразитизм
Паразитизм - это жить за чужой счет. Верно?

Suspended comment

Suspended comment