Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

цитируем и резюмируем

Соколов цитирует Анатолия Бернштейна, высказывающегося по "делу Вдовина":

Хочется только спросить – вы ничего не перепутали, ребята? Какая травля?.. Травля – это когда со всей государственной и пролетарской ненавистью, да против космополитов, Пастернака, Сахарова…


И резюмиирует:

Можно проще: травля, это когда нас.


Изряднопорядочный Михаил Соломатин разъясняет, что травлей можно называть только то, что происходило в 1937 году и в Ждановские Времена, в крайнем случае - в восьмидесятые.

А некий vadimlz вообще впал в неслыханную простоту:

Пастернак и Сахаров не делали ничего плохого, кроме хорошего.
В отличие от.


Что плохого сделали Вдовин и Барсенков? Написали что-то умеренно-хорошее о режиме, которому Сахаров и Пастернак, на минуточку, СЛУЖИЛИ. Один бомбу для этой самой власти делал, другой лейтенанта Шмидта пел. Будм же строги, нет прощения пособникам советчины. Или всё-таки есть? Ах есть? Тут видим, тут не видим, тут селёдку заворачиваем?

И всегда-то у вас так. Что у Анатолия Бернштейна, что у Давида Заславского, что у Иосифа "Оль'д Ора" Оршера. "Это тип".

)(
Лучшее средство от перхоти гильотина.
Да где б её взять?... :(
Константин, а посмотрите как сама Кровавая Гэбня то разжигает
http://www.fsb.ru/fsb/history/author/single.htm!id%3D10318088@fsbPublication.html
А геноцид - это только когда евреев.

(Ну или там украинцев, если они договорятся; но это вряд ли. "Место занято.")
ну почему же? если геноцид назвать как-то иначе, НЕ ПОСЯГАЯ, с долей этнической самобытности, то вполне может быть принято и поддержано. "голодомор", например - сполне себе самостоятельная ниша в борьбе за угнетённое прошлое...
Бренд, да не тот.
ну, он и существует гораздо меньше, имейте совесть...
Они упорноцепкие ребята,таки "жиды Востока".
Тем не менее, Израиль геноцида армян не признаёт. "Геноцид - это когда нас", как сказано выше.
к тому, что таки геноцид.Да и в Израиле официально не признают, но и не пылят.
кстати.
а разве 282-я, при всей её монструозности, трактует хоть что-то об учебниках и вообще о книгах?
там про СМИ говорится.
"совершенные публично или с использованием средств массовой информации"
Закон РФ "О средствах массовой информации" (о СМИ) от 27.12.1991 N 2124-1

под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации;
под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год;

что вообще за фигня?
"совершенные публично".

А пособие это что - разве не публично? Его ведь "публика" читает.
публично - это когда на митинге я с трибуны говорю - мол, вот такие чукчи и сякие. Вот это вот публично.
иначе теряет смысл оговорка по поводу СМИ. Ибо их именно что читает-слушает-смотрит публика.
"публично - это когда на митинге я с трибуны говорю - мол, вот такие чукчи и сякие".

Это Вы так думает, а те, кто занимается применением этого закона могут трактовать понятие "публично" гораздо более расширительно.

"иначе теряет смысл оговорка по поводу СМИ. Ибо их именно что читает-слушает-смотрит публика".

Всё, что не относится к понятию "СМИ", но тем не менее охватывает какое-то количество люде вполне может подпадать под понятие "публично".

Одним словом, если захотт засудить - признают, что книга - это "публично". Закон впоне такую трактовку допускает. Не зря же Сванидзе собирается направить "материалы" в прокуратуру.

Кстати, былили прецеденты? Кого-то из авторов книг и статей признанных "экстремистскими" судили?
Изряднопорядочный г`усский Павлуша Лукин(отродье яблочника-"обмбудсмена", недавно награждённого чеченцами медалью "За заслуги перед Чеченской республикой) вещает :


я не вижу, чтобы их кто-то бил. Расистских учебников (с подсчётом "плохих" национальностей) в МГУ быть не должно и изъятие таких учебников не называется "бить". А если в учебнике будет наркомания пропагандироваться? Или они матом будут написаны? По Вашей логике, арест преступника, это уже угроза мне. Сегодня милиция арестовала Чикатило, а завтра - меня. Да, так может быть, но это другой разговор. Ни в одной стране мира (кроме, м.б. Африки) подобные упражнения в учебные заведения не допускаются. Почему преследуют творения Фоменко-Носовского? Давайте и за них подпишемся.

И развивает мысль :

В принципе, мне не нравится привлечение чеченцев. Но тут надо ставить вопрос о чеченском факторе вообще. Вы почем-то этого не делаете. По закону-то, Чечня - часть правового поля РФ, Вы эти законы поддерживаете. В чём проблема-то? Если Вы придумаете формулу, на основании к-рой можно осудить вмешение этого фактора ОТДЕЛЬНО от всего прочего, я буду только за.
Изряднопог`ядочные историки стучат на писателя Прозорова :


«Прошу считать официальным заявлением в прокуратуру»

В пылу обсуждения опуса Вдовина и Барсенкова не надо забывать, что есть вещи гораздо более пакостные, которые тем не менее публикуются (и тиражами побольше вдовинского пособия). При этом их авторы являются как бы историками, что дает им возможность выступать с позиций «гуру» в определенных социумах.

Характерно, что на защиту Вдовина и Барсенкова встали ультранационалисты всех мастей, начиная от национал-большевистов и кончая язычниками. О них и пойдет речь.

Точнее об одном из них, «чистокровном арийце» Льве Рудольфовиче Прозорове, «в славянстве» Озар Ворон, в ЖЖ [info]smelding. Он — весьма плодовитый автор работ на исторические, с первого взгляда, темы. С общей тематикой можно ознакомиться на трекере (раз, два, три) на Озоне (выходят теперь в очень характерной серии «Русский корни»).

Почитал я его книжку про Святослава, идола нынешних неоязычников. Конечно, нужно начать с того, что она абсолютно беспомощна с исторической точки зрения, с точки зрения критики источника. Несколько примеров.




......Центральная часть книги — противоборство языческой Руси («за свет и мир мы боремся») с иудейской Хазарией («они — за царство тьмы»).
...пара глав книжки, посвященных Хазарии (а на самом деле — иудеям) наполнены просто животной ненавистью.

"Попытайтесь представить, что это вы, заслышав голос бараньих рогов-шофаров, идете к воротам — впускать в родное селение сборщиков дани. Идете и гадаете, кого они уведут. Сестру? Дочь? Невесту? Представьте, как это — жить год за годом в ожидании этих страшных дней. Представьте, каково было смотреть в глаза матерям девушек, которым выпадал безжалостный жребий. И каково было давить в душе мерзопакостное облегчение — нынче увели не твою! И знать, что когда-нибудь ты зашаришь по лицам сородичей отчаянным взглядом — «Дочку же! Доченьку...» — и увидишь тень этого, недодавленного облегчения. И какой бабий вой стоял в такие дни над тремя славянскими землями... Виновники этого не могли быть людьми. Не «искажение», не «наслоение», не «эпическая фантазия». Леденящий кошмар высшей правды, обнажившей непотребство мутировавшей, выродившейся чужой души. Души, делавшей ее обладателей много омерзительней и страшнее, чем змеиная чешуя и огнедышащие головы. «Налетало чудо-Юдо коганое, требовало себе на обед красну девицу».

<...>

После встречи общения с кошерищами славянину просто очень хотелось как следует отмыться. Почему — ярче всего отражено в былине. <...> Бьющая через край гордыня делала еще отвратительней то, что не могли не знать о каганате его соседи. Нечеловеческая жестокость наемников каган-бека. Голодные матери, продающие своих детей. Возведение в основы государства того, что язычники всегда презирали — ростовщичества, работорговли, наемщины. И над всем этим полыхал сернисто-желтым нимбом ореол бесовской гордыни хазар... Стоит ли удивляться, что соседи-язычники отвечали на нее почти физиологической брезгливостью?

<...>

Чтобы представить, отчего вольнолюбивые, воинственные, буйные славяне согласились признать над собой власть чужаков, не нужно рассуждать о геополитике и международной торговле. Нужно просто представить себе надменное лицо кошерища, въезжающего в славянский — твой — городок за русокосой, голубоглазой данью"

Я не юрист, но мне кажется, что понаписано тут достаточно, чтобы заработать на статью 282 Уголовного кодекса «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». И удивляет, что ни одна общественная организация пока еще не обратила внимание на писания этого горе-историка



В комментах , конечно, и Павлуша прыгает.
проблема не в том, что аффтары написали плохо про чеченцев и хорошо про Сталина, а в том, что ссылки битые

на документы ссылок нету,
зато есть:
1) на публицистику
2) на математику
3) на литературу, которач опровергает утверждения наших героев


а что касательно вопроса "может ли русский человек у себя в стране?",
то почему русские люди Ерофеев и Самодуров не получили поддержку нацдемов
и получит ли поддержку нацдемов русский онколог, который станет лечить лейкоз лопухом,
или русский автослесарь, мастерящий карданы из осины?
а больше там нет в твойм справочнике страничек?
Где ссылки битые? У меня?

Врать, врать не надо.
в библиографии учебника ссылки битые :)
Вы стали отвечать, да и блог засорился.
Их много, они обычно работают при компах, так что времени срать до хренищи.
то почему русские люди Ерофеев и Самодуров не получили поддержку нацдемов
Национал-Демократический Альянс, вообще-то, поддерживал ЕиС и последовательно обличал применение 282 статьи к кому-либо.

и получит ли поддержку нацдемов русский онколог, который станет лечить лейкоз лопухом,
или русский автослесарь, мастерящий карданы из осины?

Если оба этих человека должным образом информируют своих клиентов о характеристиках, составе и подтвержденной эффективности своих товаров, то конечно попытки "доставить их для суда в Грозный" совершенно противоправны.
вообще-то есть, как минимум принятые в профессиональной среде, а то и установленные государственными НПА минимальные требования к продуктам труда

то есть, в отношении учебника вопрос стоит о несоблюдении критериев научности

продолжая сравнение: онколог сказал бы "у меня дед так вылечился"
но это не клинический критерий
то есть, в отношении учебника вопрос стоит о несоблюдении критериев научности

За нарушение этих критериев оправдано совершать насилие над людьми, их нарушившими?
неужели, моя аналогия с медициной неубедительна?

насилие в той или иной степени применяется к непрофессионалу:
отстранение от задания или смены
увольнение с работы
лишение звания
лишение лицензии
штраф
тюрьма

по мне так в данном случае меры принять должна кафедра, где люди работают
только она не приняла почему-то
теперь "решают по месту"

каждый имеет право написать, что великому Сталину мешали воевать чеченцы и евреи
или казаки и молдаване
или казахи и чилийцы

в рамках частной дискуссии
но не в обязательном к изучению пособии
Ну конечно, это не травля, когда они гонители, а не гонимые.
"Тоска -хоть вешайся. Кругом либеральный сыск. Жиды, жиды, жиды."
Мне нравится в начавшейся полемике, что оппоненты русских националистов не могут привести ни одного существенного и разумного аргумента.
Жалкие передёргивания, нелепые допущения и прочие примитивные технологии могут произвести впечатление на совсем наивную публику. И в условиях отсутствия оппонентов.
Отрадно, что у русских националистов появляется неплохой шанс. Думаю, что за 1000 лет нашей истории такого шанса не было. Главное, что не было такого широкого понимания ситуации и понимания, куда двигаться.
"у Анатолия Бернштейна, что у Давида Заславского, что у Иосифа "Оль'д Ора" Оршера"

Забавно, НА ЧЕМ нацисты смыкаются с коммунистами. ЕСТЕСТВЕННО, на антисемитизме :) Ай-яй-яй, Константин Крылов...
Многие великие умы и сифилисом болели. Значит ли это, что и вам надо бы подцепить бледную трепонему? Ну, типа, чтобы войти в сонм великих? Поразмышляйте над таким шансом.
Ввести штамм и дожидаться 3-й стадии-вдруг обретёшь гениальность? Хотя бы политолухическую, бгг.
Боюсь вас до исступления довела бы телефонная книга Тель-Авива.
Как же, в одном месте СТОЛЬКО еврейских фамилий собрано. Воспаленный мозг другого не может придумать кроме как: "списки составляют чтобы свою Варфоломеевскую ночь учинить", или "еврейский погром" - как кому нравится.
Тщательно выбирайте что читать.
А Вы, значит, уподобляете его писания телефонной книге Тель-Авива? Хлестко, хлестко...
"И спросила кроха" (с)
Наверное, сами не знают, что имеют ввиду ;-)
И в чём Вы увидели антисемитизм? Неужели Вы механически реагируете на еврейскую фамилию? Вы даже не предполагаете, что эти фамилии могут быть объединены чем-то ещё?

Вы просто расист. Банальный бытовой расист. Потому что для Вас важно только "одно это".
Нет, Константин, ДАЖЕ не предполагаю :) Я же знаю, кого читаю.
Скорее либротролль (либертролль)
Если бы они смыкались, то вы бы не родились, дитя Арбата. В 39-ом союзные нацистско-коммунистские войска добили бы последнего еврея.
гм, славный аргумент )
Да я-то не еврей, дорогой Морковкин. Однако антисемитов и нацистов не люблю - вот такой "парадокс"
Вот вас, такого нелюбителя, и не было бы. Еврей, или "тоже еврей", кто бы там разбирался. А так живете, семито-нацист, работаете служащим концлагеря, забавляетесь русскими кишочками.
Морковкин: хоть сегодня и выходной, но не надо так много пить!! И увлекаться любимыми садо-мазо мечтаниями - тоже не надо! Я понимаю - хочется, но ведь неприлично все же...
Ваш метод развлечения с первого раза всем понятен - с больной головы на здоровую. Нацист, коммунист, алкоголик и поклонник сексуальных перверзий обвиняет собеседников в своих грехах, ему весело, как нормальные люди оправдываются.
Это всего лишь еще одно ваше извращение. Как и полагается извращенцу, вы не в состоянии с ним справится. Понимаю. Я не вам сейчас помогаю, а вашим собеседникам.
Сапожник, вы никак стесняетесь своего еврейства?
я, я!
так нелюбите, что когда ниодного анитесемита в поле зрения, то и пагаварить больше неочем становится...
"Не" с глаголами, дружище Дима, пишется РАЗДЕЛЬНО! Уж настолько простое правило можно запомнить?!
хатите пагаварить за рускага языка?
смело. а главное -- к месту и вовремя.
но какже антисемиты? не распоясаяются, пока вы тут тратите на меня время, обучая грамматике?

Deleted comment

с семитскими братушками мочатся.
"И пусть их убивают как можно больше"(с)

Deleted comment

"в одном месте СТОЛЬКО еврейских фамилий собрано"

Вот и хорошо."Свозить не надо"

"Воспаленный мозг другого не может придумать кроме как.."

Зачем ? Я ж говорю-мочитесь с братушками подольше.
Боюсь вас до исступления довела бы телефонная книга Тель-Авива.
Как же, в одном месте СТОЛЬКО еврейских фамилий собрано. Воспаленный мозг другого не может придумать кроме как: "списки составляют чтобы свою Варфоломеевскую ночь учинить", или "еврейский погром" - как кому нравится.
Тщательно выбирайте что читать.
Вот и я том же. Примитивные технологии. Уже об этом и книжки написаны, а евреи-недобросовестные оппоненты недопонимают. Отсталые люди.
Идеологию немецкого национал-социализма не каждый историк знает. Но "плохого" человека недобросовестный оппонент для надёжности назовёт "нацистом". "Антисемит" - термин искусственный, неопределённый. Что для недобросовестного оппонента даже и хорошо. Потому, каждый, кто не нравится еврею - "антисемит". Доказывайте, доказывайте! Недобросовестный оппонент уже прокричал.
Но эти технологии примитивные, давно известные. Стоит ли стараться?
Кстати, стихотворение В.Емелина:

Подражание Дмитрию Александровичу Пригову-2.

Вот если ты, положим, Нееврей
И ты, положим, скажешь Нееврею,
Что он Еврей,
То ничего, скорее
Всего, тогда не будет
Или в ответ услышишь - сам Еврей!

А если ты, представим, сам Еврей
И ты другому выскажешь Еврею,
Что он Еврей,
То будет все Окей
Ведь жизнь, она и проще и сложнее.

Но если ты, допустим, Нееврей
И ты, зачем-то, вдруг Еврею скажешь,
Что он Еврей,
То сразу станешь ты палач концлагерей
Ты станешь Гиммлер и ты станешь Борман,
Ты станешь Мюллер или Кальтенбруннер,
Ты станешь Айсман или гнусный Холтофф,
Но Штирлицем не станешь никогда!
И не надейся даже.

Отсюда: http://emelind.livejournal.com/54405.html
Константин, когда вы беретесь защищать русских, то непременно выбираете какое-то говно, вроде Вдовина с Барсенковым, или "друга любимова" Холмогорова. Очевидно же, что учебник - не просто сталинистский, но сталинистский в нехорошем смысле этого слова, то есть чубайсоидный, типа сплошной одобрямс Сталина, как эффективного менеджера русских.

Или вы, Константин, злостный русофоб, или одно из двух.
Как можно написать "что-нибудь хорошее" о нелепой авторитарной советской системе? Системе, которая проектировалась фактически одним человеком, которого никто ни в чём не ограничивал? Об этом трагифарсе, по ходу действия которого мы получили нежизнеспособную систему экономических отношений, которая сама себя и разрушила в итоге?

Да, об этом драматическом периоде можно сказать "что-нибудь умеренно хорошее", например, о прекрасной социальной политике послесталинского периода. Но помогут ли нам факты строительства в огромных количествах детских садиков, школ, бассейнов, стадионов и многоквартирных домов понять основные причины и следствия?