Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

"И хочется защитить позицию Сванидзе, но непонятно, с какого боку"

sapojnik сокрушается:

С некоторым удивлением наблюдаю дикий шабаш, который на глазах устроили совместно (!) маргинальные коммунисты, типа Митиной, и маргинальные "националисты", типа Крылова-Холмогорова, вокруг пресловутого то ли учебника, то ли "учебного пособия" по новейшей истории России неких ранее никому неведомых Вдовина и Барсенкова, аттестуемых как "преподаватели МГУ".

Красно-коричневый симбиоз во всей красе, что само по себе показательно. Вообще вся история, при всей внешней безобидности и даже абсурдности (ну кому, в самом деле, могут быть интересны любого рода пособия по истории, если в стране 80% населения вообще НИКОГДА НЕ СЛЫШАЛИ, скажем, о пакте Молотова-Риббентропа?) демонстрирует многие "болевые точки" нашего времени. [...]

Не знаю уж, нарочно или нет, но вышло почти по Мандельштаму: "А где хватит на полразговорца, тут же вспомнят чеченского горца". "Профессора", естественно, от такого повышенного внимания различных горцев к их творениям, наложили в штаны (включая, видимо, и декана истфака), а вот красно-коричневая "обчественность", похоже, в полном восторге от подарка: Сванидзе дал им возможность вовсю славить кавказофобию и сталинизм, с комфортом прикрываясь... защитой свободы слова!

Нелепая ситуация. Ей-ей, либералы в качестве охранителей смотрятся дико, и, главное, явно не преуспевают. И хочется защитить позицию Сванидзе, но непонятно, с какого боку. [...]

Позиция краснокоричневых в данном случае беспроигрышна, надо это признать.

Но больше всего меня удручает инверсия ситуации: из-за этого наезда Сванидзе (а с ним все либералы) предстает каким-то тупым охранителем и "душителем альтернативных точек зрения", а комми с нацистами - наоборот, защитниками свободы слова, научного творчества и живого многообразия мнений. Приехали! А всё почему? А потому что не надо нам играть на чужом поле, не стоит либералу заниматься охранительством. Если МГУ - клоака, то достаточно это просто четко обозначить. Кому надо - поймет.

А хуже всего - утрата инициативы. Надо бы не краснокоричневых за фалды держать, а что-то СВОЁ продвигать. Где, условно говоря, НАШИ Вдовины с Барсенковыми? Где НОРМАЛЬНЫЙ учебник, показывающий историю России с позиций уважения к свободе, закону и самой жизни людей? Насколько было бы лучше, если бы тот же Сванидзе вместо запретов, наоборот, ПРОДВИГАЛ бы пособие, которое встало бы тем же коммунонацистам поперек горла!


Так ведь в том-то и дело, что выкрутиться тут никак нельзя. Сванидзе как был душителем «альтернативных точек зрения» (альтернативных, добавлю, тому унылому вранью, которым он постоянно занимается), так им и остался. А те, кого Сапожник называет «красно-коричневыми» и прочими нелестными эпитетами, действительно являются сознательными и последовательными защитниками свободы слова и научного творчества.

Собственно, это не «со вчера», это всегда так было. «Дело профессоров» просто выпукло и рельефно обнажило (с) сей факт, данный нам в ощущениях.

)(
Прелестно в каждой букве.
Особенно хороши "кавказофобия и сталинизм" в одном флаконе.
Действительно было бы интересно посмотреть хоть краем глаза на "НОРМАЛЬНЫЙ учебник, показывающий историю России с позиций уважения к свободе, закону и самой жизни людей". Наши либералы, по-моему, со времен перестройки его пишут. А воз и ныне там.
http://leorer.livejournal.com/552837.html
В принципе правильно, конечно, но что Вы скажете про дух и букву высказываний противников Сванидзе на сайте по сбору подписей за его отставку? Вам не страшно?
Нравится дух (чуть-чуть стёба, например подпись самого Николая Карловича) и особенно буква - стилистически безупречно именно в случае со Сванидзе.
Гм. А что там страшного? Естественные человеческие чувства, даже без лишней "антисемитизьмы" и "антилиберальзмы" (это есть, но очень умеренно по сравнению с теми реакциями, которые провоцирует сам Сванизде).
Ну, Сапа прав - вам свобода слова далась не больше чем Сванидзе...
Это голословное утверждение, не обоснованное и не доказанное ничем, кроме личной и идеологической неприязни к нам.
Доказать хоть и лень, но можно. А кто будет судить доказанность?
А не лень было каку кинуть?
А кто решил, что это кака?
Она и решила
Воняет какой - значит, кака. Хотя, возможно, это духи такие, для мух. Ну, значит, и духи - тоже кака.
Костя, ты во второй раз ушел от вопроса "а судьи кто". Это ответ, поэтому вопросов больше не имею. В следующий раз, вспомни, что "никто не может судить свое собственное дело". ) И как тебе верно заметили ниже, лучшее доказательство моей правоты - это твои ж собственные слова. ) "От своих слов оправдается и от своих слов осудится", как говорят у нас.
А чем эти ваши слова не лучшее доказательство? :)
Получается, если принимать ваши слова всерьёз, вас ничего, кроме "в быту скромен" и "к врагам рейха беспощаден" не интересует. В том числе и она, свобода слова.
Вам уже доказали. Видите, вы в глаза лжете на "красно-коричневых", а они вам не запрещают, вступают в дискуссию, просят обосновать. Не призывают вас запретить или убить в горских зинданах.
Не тех "красно-коричневыми" назвали, ой не тех. В смысле, вам, как красно-коричневому, врать и положено, тем и молоко с медом в рот текут, так что никто и не надеется увидеть от вас несуществующее "доказательство", но вот для других полезно посмотреть. На вас с Сапожником.
Вы в качестве третейского судьи заведомо не годитесь - так что не тяните руку, кто поумнее вас, те промолчали. ))
Поздравляю соврамши.

"кто поумнее вас, те промолчали"
А на хер им отвечать тупому нудному троллю ?
Правило номер 1 в разговоре с этой картавой сворой: "Отлезь, гнида!"
А выглядит действительно как: "Не мешайте нам людишек душить, сами-то небось непрочь были бы!"
хотел у вас спросить, как у профессионального историка -
насколько, на ваш взгляд, достоверны конкретные данные
про дезертирство чеченцев ?
Я не владею источниками. Вопрос надо изучать, смотреть, как и кем обоснован, откуда данные и прочая. Поэтому ответ - не знаю.
... коли ты одобряешь травлю учёных чеченским шантажом. Когда-нибудь и тебя травить так же будут, когда из фавора выйдешь, да никто тебе руки не подаст, будут молча смотреть, как в говне тонешь.

Так что не изображай тут невинную целочку.

Стёбно было наблюдать, как ты ходил туда-сюда, пытаясь наушничать на учебник, а отовсюду тебе указывали :-) А Митина даже с революционной прямотой тебе слив защитала, когда ты пытался обосрать тех, кто указывал на недопустимость чеченского шантажа за научные работы :-)
Испугал ежа голой жопой. Меня гомофобы каждый день травят, я угрозами убийства вторую квартиру оклеиваю. В очередь, сукины дети, в очередь.
Во-вторых - вон оно чего ты такой агрессивный к учёным - желаешь и другим того же?

В-третьих - где ты у меня угрозу нашёл? Я просто констатировал факт - когда окажешься сам в такой ситуации, то тебе руки никто не подаст. Вот тебе гомофобы угрожают - а мне похеру. Сам такой, сам и расхлёбывай.

А с фавора слететь любой может. Сегодня ты директор института - а завтра бычки по туалетам собираешь.
Жечь экстремистов вместе с их книгами! Делай это - как делает сын папы Карло.

Обложка книги на картинке - сборник под редакцией отца Карлыча, коих он наклепал в 1971 не меньше 3. Об этом, об источниках кусков коллажа - в моём посте:
http://man-with-dogs.livejournal.com/836356.html
>>сознательными и последовательными защитниками свободы слова и научного творчества.

Угу, именно творчества. Про "план Даллеса"-то =)
План Даллеса - давно и неправда. А чеченский "адвокат" - сейчас и конкретно. Разница, имхо, очень значительная.
"Завещание Петра Великого" и теперь порою переиздают (в разных вариантах причём - в зависимости от того, где издают и для кого :-)))). Все историки давно знают, что это фальшивка (насчет "мировой общественности" - не уверен), но, если что, скажут: "Какая разница? Все равно Россия ведет себя в соответствии с этим завещанием - по большому счету! 'В главном-то он прав!' "

Вот и "план Даллеса" в эту же кассу. И "Протоколы..." :-))))
"И хочется защитить позицию Сванидзе, но непонятно, с какого боку."

Всё-таки феерический кретин.
"Всё-таки феерический кретин" -
- кретин-то кретин, но уж больно настойчив и последователен. А может и кретина-то нет, а есть проект, косящий под кретина? Может неспроста Галковский "посвятил" ему несколько постов?
Если кто-то думает как сапожник, действует как сапожник и пишет как сапожник - то он сапожник. А с паранойей - в соседний кабинет, не ко мне.
А в чём шабаш-то? Кажется, почти никто не высказывался о своих взглядах, все только о Сванидзе и его методах.
То что националисты на данный момент являются главными демократами следовало бы уж признать как факт. Странно, что для сапожника "2х2" даётся с таким трудом... а может, и не странно.
Так национализм - это вообще единственная основа для демократии. Потому, хотя бы, что нация и есть народ. А для либералов народа нет, они элитарии по определению. Так что, и демократами быть никак не могут, и никогда не были.
Либералы кем угодно могут быть, в т.ч. и демократами - если захотят. :-)
К примеру, я.

Я демократ. Не верите? Ну, как хотите... :-)
Что демократ - верю. Что либерал - нет. Вас же не интересуют проблемы индейцев, а для либерала это обязательно :))
Индеец индейцу рознь. Будучи либералом, я сам выбираю индейцев, правами которых буду интересоваться. Остальные меня и впрямь не интересуют, но я же и не обещал. :-)
Напрасно sapojnik муссирует мысль о "мелкости" произошедшего. Скандал произошёл по вечной причине: правда о несправедливой власти вызывает недовольство народа. Потому околовластные держиморды всех времён и народов хотели бы правдивую информацию запретить, надеясь недовольство народа уменьшить. И ещё немного пожировать.
Держиморда Сванидзе применил следующий инструментарий: причитания об "антисемитизме" и "ксенофобии", уговоры не публиковать данные о числе евреев во власти и т.п. Это попытка затенить гигантскую этническую еврейскую коррупцию и протекционизм. Чечены здесь сбоку припёку. Потому держиморду Сванидзе - долой!
Каввказофобия И сталинизм - звучит!
Оно прям либерастический клон Редшона.
"....и постановить: отныне и навек не званный гость ЛУЧШЕ татарина" (с) в обсчем Вдовину и Барсенкову есть чему учиться, чтоб толерантно излагать мысли :-)
Самая здоровая мысль.
Всегда говорил, что лучшая борьба - сделай получше и, чтобы тебе поверили.
Вот и все.
Конкуренция.
Никто, никогда, ничего не мог победить запретами.
Запреты только создают рекламу.
    > если в стране 80% населения вообще НИКОГДА НЕ СЛЫШАЛИ, скажем, о пакте Молотова-Риббентропа?
Это потому что никакого такого "пакта" никогда в истории не существовало. Существовал только "Договор о ненападении между Союзом Советских Социалистических Республик и Германией", от 23-го августа 1939 года.

Ну а про 80% - это просто высосно из пальца.
>Это потому что никакого такого "пакта" никогда в истории не существовало. Существовал только "Договор о ненападении между Союзом Советских Социалистических Республик и Германией", от 23-го августа 1939 года.

Совершенно верно.

>Ну а про 80% - это просто высосно из пальца.

80% от кого именно? :-) От всех, включая грудных младенцев и гастарбайтеров?
Ну, если Сванидзе душитель свободы слова, а Крылов и Холмогоров - либералы, то осталось навесить на Сванидзе ярлыки Консерватора и Охранителя, что как раз и подобает номенклатурному штымпу.

Таким образом, обмен значками между двумя командами игроков предлагаю считать состоявшимся.
Объясните пожалуста, почему всегда пишут "Крылов и Холмогоров"? Я между вот ними вообще ничего общего не вижу.
Это устойчивый бренд, которому либералы завидуют.
Егор - мой близкий друг и соратник. Он был давно приглашён в руководство РОДа, и только крайняя занятость на двух работах помешала ему заняться нашими делами вплотную. Надеюсь, в будущем положение изменится.

http://blogs.yandex.ru/search.xml?text=%D0%95%D0%B3%D0%BE%D1%80+-+%D0%BC%D0%BE%D0%B9+%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3+%D0%B8+%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA.+%D0%9E%D0%BD+%D0%B1%D1%8B%D0%BB+%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%88%D1%91%D0%BD+%D0%B2+%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D0%A0%D0%9E%D0%94%D0%B0&holdres=mark&server=livejournal.com&author=krylov&ft=blog%2Ccomments%2Cmicro
Ясно, спасибо. Грехи молодости, так сказать :)
Грехи?! Дружба - это святое!
"Беда, коль пироги начнет печи сапожник". Когда еще сказано...
И Карл Сванидзе, не знаю его девичью фамилию, тоже как парторг шил дела на савецком ТВ.
Пардон, поколения советских холуев благополучно пережили смену герба и флага.
У михалковых-сванидзе-амосовых и прочих алгоритмы всплытия к кормушке при самых людоедских режимах зашиты в генах.

Если бы гитлер победил - марши ополчения восточного протектората писал бы михалков, гауляйтеров поздравлял бы по телеку сванидзе, и далее по списку.



Троллик этот Запойник. Троллик, обиженный Галковским...
О, Миша тоже Крылова читает... :)
Миша, это ты?