Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Пучины мысли

Выдрин об украинских выборах:

Парламент и Президент диаметрально толкуют саму ценность выборов для своего народа. Парламент, видимо, оценивает выборы как некий электоральный праздник, как некую феерию, мистерию, короче - праздник души простого люда, который выпадает ему не так часто, примерно раз в четыре года, и поэтому должен быть максимально длительным и протяженным в социальном пространстве и политическом времени.
Президент же, очевидно, склонен считать выборы скорее наказанием, общественной повинностью для демоса и поэтому естественно и логично пытается сократить срок до минимума.
............................
У меня лично нет никаких сомнений, что перенос начала выборов, который, судя по всему, уже неизбежен, приведет если не к психологическому слому, то к преждевременному "выбросу семени" у целого ряда политических партий. Этот преждевременный выброс будет заключаться в том, что через два-три месяца из избирательных списков, по крайней мере, трех-четырех доминирующих партий исчезнут многие знаковые фигуры, которые планировались ими быть в списках к 12 октября (т.е. официальному старту выборов по старому избирательному закону).


)(