Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

наблюдательское: "маргинал"

Слово «маргинал» стало почти однозначно маркирующим его произносящего.

Если в разговоре о политике кто-то кого-то называет «маргиналами» (во множественном числе) – это, скорее всего, или мелкая кремлядь, или провокашка, ментовской или гебешный, ну ещё может попасться сетевой слабоумный, тянущий в рот жёванную казённую пропаганду.

Употребление пространного определения «политический маргинал» (в единственном или множественном числе) характерно скорее для «говорящих чиновников» и кремляди с каким-нибудь официальным званием.

Если при этом близ слова «маргинал» вылазят глаголы манипулировать», «чернить» (особенно – «Победу» с большой бу) и прочие похожие словесные прыщики, то более вероятно, что это какое-нибудь говнецо на подросте из мгеры или нашистов. А вот сочетание со словом «уроды», «убогие» или «больные» указывает скорее на интернетного дурачка из породы «рассудительных». Но это уже тонкости – тут возможны всякие варианты.

Впрочем, заклятое словцо ещё можно встретить в цитате из какого-нибудь классика социологии (в таких случаях, правда, оно часто сопровождается словами «…слои населения» или ещё чем-нибудь в этом духе). Но такое случается всё реже и реже.

ДОВЕСОК. Как справедливо замечает Борис Борисов, на специфическом "академическом" жаргоне слово имеет чуть иное, но из той же серии, употребление:

говорящий, (по вашему удачному выражению) маркирует себя как представитель мейнстрима, основного течения, в противовес «маргиналам», крайним течениям.

В переводе с академического на русский это примерно означает

«Я умею держать нос по ветру,
а вы против него ссыте,
поэтому я умный, а вы все дураки»


Есть такое, да - и, если мне не изменяет память, это самое словцо, именно так и пользуемое, я чуть ли не "до интернета" слышал.

)(
Да нет, не сказал бы, что у слова такой узус.
Константин, в "академических кругах" это немного не так. Там это слово также употребляют, но в иных смыслах: говорящий, (по вашему удачному выражению) маркирует себя как представитель мейнстрима, основного течения, в противовес «маргиналам», крайним течениям.

В переводе с академического на русский это примерно означает

«Я умею держать нос по ветру,
а вы против него ссыте,
поэтому я умный, а вы все дураки»

Ну как то так.
Тонко, помечаем.
Спасибо за удачную формулировку.
Константин, вот только не возможно ни с какой позиции будучи честным - выделяя так называемых "политических маргиналов" - наделять их характеристекой слоя общества. Потому как никто, кроме консервативного центра, который как ты (очевидно подразумеваешь) - "раздает ярлыки" и русских националистов - поддержкой электората в смысле слоя общества - не обладает. Иные направления внесистемной оппозиции просто являются политическими марнгиналами. Больные они, здоровые ли, умны или глупы - мнение сугубо частное и субъективное. И именно исходя из отсутствия реальной электоральной поддержки - они и являются политическими маргиналами.
На самом деле в факте "маргинальности" нет ничего позорного или уничижительного для многих "маргиналов". Ведь маргинал - это тот, who is marginal - находится " с края", "у обочины". Но это совсем не означает, что это его естественное место, что это бомж, спящий пьяным у обочины. В обочину можно и трезвого столкнуть при помощи силы и денег.

Ведь ни для кого не секрет, что сегодня русские националисты ( или русские национал-патриоты) в организационном плане являются маргиналами ( они раздроблены, не имеют своего представительства нигде, их партии не регистрируют или распускают существующие). Но зачем это всё делается? Затем , что при наличии политических организаций национал-патриотов и при наличии честных и свободных выборов они бы пользовались поддержкой очень большого количества людей, избирателей. Феномен Жириновского это подтверждает, как и подтверждает прозорливоость тех, кто создал этот национально-социальный "громоотвод" - ЛДПР. Который , якобы, "за русских и за бедных".

То есть национал-патриоты являются маргиналами потому что их спихнули с дороги в кювет и не дают из него вылезти. Ни в правовом, ни в финансовом отношении.

А кто такой сегодня этот "мейнстрим" ? Это ЕР что ли ? Но для того чтобы от ЕР остались "рожки да ножки", а попросту - пустое место,- для этого даже никаких революций не нужно. Как метко было замечено в одной из статей в недавнем номере газеты "Завтра" на тему "Как мыши Лужка хоронили" - если Лужок рискнул бы выйти из ЕР и подпитал бы своим политическим и финансовым капиталом многих регионалов, то очень быстро из региональных отлделений ЕР так быстро бы побежали "партийные кадры", что там кроме их "грязных носок" скоро бы ничего и не осталось...

Не знаю, насколько этот радикальный прогноз в газете "Завтра" справедлив, но он сделан не без оснований. И кто тогда будет маргиналом? Бывший мэйнстрим?

Наличие политического кризиса в верхах есть непременный атрибут для Русской смуты. А в условиях Смутного времени "маргиналы" и "мэйнстрим" вполне могут поменяться местами....
В болгарском г.Русе (что на границе с Румынией) есть известная коммерческая фирма "Маргинале" - то есть типа "пограничная".
В нашей стране самую крупную "коммерческую фирму" следовало бы в этом случае назвать "Мэйнстриме" )))))

Крупная фирма - это большие деньги и, как следствие, большая сила.

Хотя нынешний кризис начался с краха крупнейших американских финансовых компаний. Были очень крупные и сильные, а сегодня их нет. Были, но обанкротились.....
Большевики до 1917 года были глубочайшими маргиналами в российской политике. Партия из 10, ну 20 000 человек, о которых мало кто знал. Но именно они, как известно, захватили власть в России в 1917 году.
Т.е. маргинал - это не ругательство, и не похвала. В 1991 - 1992 годах русские националисты или даже русские патриоты были глубочайшими маргиналами в стране. А сейчас имеют шанс стать мейнстримом.
Маргинал, как раз в силу своего маргинального положения, имеет шанс подняться на марже. Конечно, вероятность возникновения условий, при которых на марже поднимется именно этот маргинал, а не какой-то другой, всегда невелика, но если уж сложилось - получается "из грязи в князи".
А меня с детства называют маргиналом. Даже мама это повторяет регулярно.

...
Иронично, но вегетарианцы на вкус очень напоминают курицу!
...
Может быть, сначала надо определиться с тем, что такое "политика" вообще. И зачем она - эта политика, нужна.
Фундаментально, так сказать.
А "маргиналы", "мэйнстрим" - это уже прикладное. Термины, вариации, так сказать. Для "оперативного простора".
Политика - частный случай военных действий :-)
Всегда слышал в слове "маргинал" слово "маргарин".

А вообще маргинал 'оригинально" означает не нечто стоящее вне социума а находящиеся между двумя социальными слоями.
И как же тут Холмогорова не процитировать:

"Хорошо-то как... Украинский национализм вернулся в свою привычную нишу шизы для маргиналов из маргиналов."

http://holmogor.livejournal.com/3420716.html

в мейнстрим--рыба где глубже--рыжков --где лучше?--т.е.сдриснуть с "оппозиции" пока есть момент(не пропустиь бы!)--пробраться поближе к тёплому медвежьему телу--и посасывать наконец без забот сиську при власти?--уловил так вовка момент сЪ**нуть с обрыдшей ему малоперспективной "оппозиции"--в райские властные кущи---надоело быть клоуном у 3.4дарасов--иммитироать оппозицию--теперь будет солидным пи... у клоуном--с портфелью,должностью и "приличными" доходами? http://community.livejournal.com/namarsh_ru/4537791.html
Автор узнал в себе маргинала и опростался.
Уважаемый krylov!

Ваш пост признан очень интересным и добавлен в "Посты дня" на сайте "BesTToday.ru: лучшее в блогах": http://besttoday.ru/

Ваш пост можно найти по адресу: http://www.besttoday.ru/posts/885.html
==Слова "мелкая кремлядь", "провокашка", "ментовской" или "гебешный" стали почти однозначно маркирующим его произносящего.

Если в разговоре о политике кто-то кого-то называет "мелкая кремлядь", "провокашка", "ментовской" или "гебешный" (во множественном числе) – это, скорее всего маргинал...==

Извините, не удержался!


Почему же, можно и так. Но тут уж надо быть честным - "это, скорее всего, оппозиционер, недовольный или просто брюзга". Что будет полностью соответствовать действительности (в моём случае подойдёт первое слово, но в сети можно найти и "вторых", и особенно "третьих").
Мне просто слово "маргинал" не нравится так же как и "кремлядь" "провокашка".., экт.

Я понимаю, что задрали, но зачем же на их уровень спускаться?

"Собака лает - к0рован идет"!
Любопытно также, что как это слово возникло в социологии, и что оно первоначально означало в введших его в обращение работах, употребители то ли в самом деле не знают, то ли предпочитают делать вид незнания.
Вообще-то, с точки зрения социологии, это слово обозначает индивида, находящегося на границе разных социальных групп и испытывающего влияние их ценностей, но не интегрированный полностью ни в какую из этих групп. Кроме того, есть маргинальные показатели в таблицах, в статистике, то есть показатели, расположенные по краям таблицы. Ну и вообще в статистике часто употребляется. Основное значение - пограничный, крайний.
хе-хе, в интервью испанским журналистам в марте 2009-го Дмитрий Анатоличь, помницо, назвал радикальную оппозицию "небольшой группой маргинальных политиков, которая присутствует в любой стране всегда и которая заинтересована в том, чтобы надувать интерес к себе".