Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Финита!

Ну что ж. Двадцатый век - "настоящий, не календарный" - наконец, завершается. Если быть совсем точным, он кончится 3 октября, в воскресенье.

Двадцатый век был веком Великой Войны. Той самой, Первой Мировой, которая породила Гражданскую, Вторую Мировую, Деколонизацию, Третью Холодную, и всё прочее.

Так вот, Великая Война завершена. По счетам уплОчено.

Точка в Первой мировой войне будет поставлена в воскресенье.

Первая мировая война будет официально завершена лишь в эти выходные, 3 октября, спустя почти 92 года после окончания боевых действий. Как сообщает сегодня газета Daily Telegraph, именно в эти выходные Германия выплатит последнюю сумму репараций - почти 60 млн фунтов стерлингов.

Репарации были наложены на Германию странами блока Антанты, одержавшими победу в Первой мировой войне. Согласно условиям Версальского договора, подписанного в 1919г., Германия должна была выплатить союзникам 226 млрд рейхсмарок. Позже эта сумма была сокращена до 132 млрд марок (около 22 млрд фунтов стерлингов по курсу того времени).

При этом газета отмечает, что Германии удалось бы выплатить долг гораздо раньше, если бы пришедший к власти Адольф Гитлер не отказался от продолжения платежей.

Стоит также отметить, что особенно упорно настаивала на большой сумме компенсаций Франция. В знак протеста против суммы, озвученной Парижем, главный представитель Британского казначейства Джон Мэйнард Кейнс в июне 1919г. ушел в отставку. "Германия не сможет проводить правильную политику, если не будет в состоянии финансировать себя", - предупреждал он еще тогда.

Наложение репараций на разоренную войной Германию вызвало огромное возмущение в немецком обществе. После начала в 1929г. Великой депрессии Веймарская республика погрязла в долгах, а спустя всего четыре года канцлером Германии был избран Адольф Гитлер.

Напомним, что согласно Версальскому договору вооруженные силы Германии были ограничены 100-тысячной сухопутной армией и стране запрещалось иметь многие современные виды вооружения. Кроме того, Германия обязывалась возмещать в форме репараций убытки, понесенные правительствами и отдельными гражданами стран Антанты в результате военных действий (определение размеров репараций возлагалось на особую Репарационную комиссию).


А вы - Лужков, Лужков. Когда ЭПОХА кончается.

Хотя, конечно, "всё одно к одному". "Знаково".

)(
Ну вообще двадцатый век начилс с англо-бурской войны. Все остальные уже подтягивались.
То есть вот Германия и Франция были brothers in Arms в Ираке, состояли в НАТО, в Шенгене, в зоне евро, и при этом Германия продолжала выплачивать - в этих самых евро? Круто! Только вот правда ли?

idemidov

September 30 2010, 09:15:41 UTC 8 years ago Edited:  September 30 2010, 09:16:33 UTC

Дружба дружбой, а денежки врозь.
http://www.formspring.me/krylov/q/1204454808
Закончится Эпоха тогда, когда участников Ялтинского сговора, на котором стоит все "послевоенное мироустройство", официально в Европе и России объявят преступниками.

И до этого радостного дня, кстати, гораздо меньше времени, чем нам кажется:)
Нет уже лет 20 никакого ялтинского мироздания. Но вы не упустите лишний повод помастурбировать на свастику.
Как же это нет? Де-юре ЕСТЬ. Иначе к чему столь патетически взывают Вы и Вам подобные когда предпринимаются попытки это мироздание разломать?
Вы меня с кем-то путаете.

Это мироздание разломали вместе с берлинской стеной. Казалось бы, кто будет в 2010 году оспаривать факт.
И тебе, Костя, как националисту, вполне ведь ясно, что национальная Европа, "Европа Отечеств", кончилась в 1945-ом. В феврале. В Ялте.

Вот тогда и наступила "новая эпоха", настоящий 20-ый век.

И новая (национальная) эпоха сможет возникнуть не раньше, чем творцы ялтинского мироздания будут прокляты во веки веков.
Можно продумать, что от сотрясения воздуха (проклятий) что-то изменится (ха-ха).
"При этом газета отмечает, что Германии удалось бы выплатить долг гораздо раньше, если бы пришедший к власти Адольф Гитлер не отказался от продолжения платежей"

Ага. Много раньше. ЕМНИП в 1985 году. Правнуки должны были расплачиваться за поражение дедов...

Deleted comment

Deleted comment

До сих пор Брестский Мир преподносят как проявление гениальности Ленина

Но вот сегодня Вам приоткрылась ИСТИНА. Это не может не радовать
Какая уж тут гениальность? Ленин отрабатывал деньги германского канцлера. Удивительно другое, за полгода до Ленина, в феврале-марте 1917 года, русская элита (тогда еще русская) скинула царя. Зачем они это сделали?
Если бы не Февральская революция - то Россия была бы одной из держав-победительниц в 1 Мировой Войне.
кстати да. все пошло бы по-другому.
Весной 1917 года в Германии заканчивались все ресурсы. Патроны, снаряды, топливо, продукты. На семью выдавали 2 яйца в месяц по карточкам. В России никаких проблем с ресурсами не было. Летом 1917 года русская армия могла войти в Берлин. Колчак уже приготовил десант в Стамбул весной 1917 года. И вдруг (?) ни с того ни с сего(?) русская элита свергает царя. Зачем они это сделали? Говорят, правда, чте все высшие министры, депутаты и генералы были масоны.

Deleted comment

...был три года на фронте, в Ставке. Практически безвылазно. Это ваши гениальные сталины в Кремле и на дачах руками водили. Да и сталинскую мясокрутку в собственной державе запускать тогда было не принято. Другое было общество, другая культура.
Царь не проводил репрессий по отношению к своим министрам и сенаторам. Не было у царя Николая 2 в подчинении такого человека как Берия или Ежов. Да и такой организации как НКВД тоже не было.
Зато были казаки и охранка.
В США и в Израиле тоже есть полиция и спецслужбы, но они не проводят массовых репрессий. Царская полиция тоже не проводила массовых репрессий против русского народа, в отличие от ВЧК и большевиков.
1. технологии не позволяли
2. в гражданскую, террор белых был меньше лишь потому, что их самих было много меньше
Руководство белогвардейцйев было русским, а большинство лидеров большевиков были нерусские и просто открытые русофобы - они хладнокровно уничтожали элиту русского народа и протсых людей тоже. Отдельной мишенью для Троцкого и других таких же были казаки - против них велась открытая политика геноцида.
Руководство белогвардейцйев было русским
Что лишний раз доказывает мою правоту - русские убивали русских, ничуть не хуже чем представители прочих народов.

большинство лидеров большевиков были нерусские и просто открытые русофобы
2/3 офицеров РККА были офицерами царской армии.

элиту русского народа
Так это смотря кого считать элитой. Если дармоедов дворян, бездельнокв попов и зажравшихся олигархов, то да. Только весь цимес в том, что до 1917-го, страну довела именно эта илита.

казаки - против них велась открытая политика геноцида
1. Геноцид может осуществляться в отношении национальной, этнической, расовой или религиозной группы.
2. Казаки, этот сословие, и к вышеперечисленным группам не относится.
3. Казаки вели себя по отношению к бойцам РККА ничуть не лучше. Более того, к 1917 эта социальная группа успела так настроить против себя остальную часть русского народа, что действия бойцов РККА вполне понятны.
Не надо передергивать. Речь шла о руководителях большевиков. Именно они принимали все политические решения и на них лежит вся ответственность за уничтожение элиты русского народа и еще нескольких миллионов человек во время Гражданской войны. Именно они расстреляли царских детей в июле 1918 года.
Среди командиров Красной Армии были русские офицеры, Троцкий был вынужден использвать их как специалистов. Все они работали под жестким контролем комиссаров болльшевиков.
А вот после 1936 года национальный состав руководства ВКП(б) сильно изменился. Перед войной в Политбюро и в ЦК партии появилось много русских.
Не надо передергивать.
Вот и не передёргивайте! Если в РККА было больше офицеров царской армии, чем в Белой армии, то о каком уничтожении элиты может идти речь?

Профессиональные военные - офицеры и генералы - это, в лучшем случае 20% элиты. Более того - элита - это скорее генералы и полковники. В Красную Армию мобилизовали, в лучшем случае 20 - 30% офицеров, очень немного генералов. В Белую Армию - 15 - 20 % офицеров и большинство генералов.
Так что большевикам служили, причем под строгим контролем, в лучем случае 4 - 5% русской элиты. Остальные 95% или были уничтожены или вынуждены были убежать за границу.
Среди коммунистического начальства и чекистов русской элиты не было вообще - может быть отдельные люди.
Большевики образовали специальную комиссию во главе со Львом Глезаровым, и за период вплоть до середины августа 1920 года призвали в РККА 48 тыс. бывших царских офицеров, 10 300 человек административного персонала, и 214 тыс. бывших унтер-офицеров, получивших должности «военных специалистов»
Это гораздо больше 20-30%

В Красную Армию мобилизовали, в лучшем случае 20 - 30% офицеров, очень немного генералов
185 генералов - http://www.xxl3.ru/kadeti/oficeri.htm

в лучем случае 4 - 5% русской элиты
По Вашему получается, что настороне Красных была только военная элита. А остальные все как один против))).

Остальные 95% или были уничтожены
Ссылка на документ будет? Или с потолкарисовать будем.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гражданская_война_в_России#.D0.9F.D0.BE.D1.82.D0.B5.D1.80.D0.B8_.D0.B2_.D1.85.D0.BE.D0.B4.D0.B5_.D0.B2.D0.BE.D0.B9.D0.BD.D1.8B_.28.D1.82.D0.B0.D0.B1.D0.BB.D0.B8.D1.86.D0.B0.29
Учитывая, что силы были примерно 1 к 4,

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гражданская_война_в_России#.D0.9F.D1.80.D0.B8.D1.87.D0.B8.D0.BD.D1.8B_.D0.BF.D0.BE.D0.B1.D0.B5.D0.B4.D1.8B_.D0.B1.D0.BE.D0.BB.D1.8C.D1.88.D0.B5.D0.B2.D0.B8.D0.BA.D0.BE.D0.B2_.D0.B2_.D0.93.D1.80.D0.B0.D0.B6.D0.B4.D0.B0.D0.BD.D1.81.D0.BA.D0.BE.D0.B9_.D0.B2.D0.BE.D0.B9.D0.BD.D0.B5
Белые с казаками только и делали, что делили власть. Именно их разгильдяйство и привело к власти большевикофф. Вывод, белое движение ни черта не сделало для укрепления страны, а только способствовало дроблению России и установлению анархии. Большевики при всех их косяках, сумели создать ГОСУДАРСТВО, чего белые не смогли сделать.
214 тысяч унтер офицеров - это совсем не элита. Обученные крестьяне, в лучшем случае "нижний средний класс". Элита там и не ночевала. 48 тысяч офицеров - это средний класс, частично нижний средний класс.
Белые и столько не набрали.
Белые всегда умели отделять себя от русского народа. Это так символично.
Так вот вся остальная элита, или верхние классы - а это несколько миллионов человек были большевиками уничтожены или объявлены "негражданами" - как евреи в Германии в 1933 году. Русская нация была фактически обезглавлена.
При этом пара десятков тысяч офицеров, действительно, использовались Троцким во время Гражданской войны.
А знали ли в России, что творится в Германии?

И я сильно сомневаюсь, что в России народ ел досыта. А то бы не поддержал бы ни революцию 1905-го года, ни Октябрьский переворот.

И кстати, Временное правительство продолжало войну полностью в русле царского периода, но ни в какой Берлин россиянская армия летом 1917-го года не вошла.
В России знали, что творилось в Германии, Англии и Франции и наоборот. Были нейтральные страны, такие как Швеция, возили газеты и был телеграф и даже телефон.
А кто именно знал? Довели ли эту информацию до народа? Поверил ли народ; или посчитал, что его разными сказками уговаривают потерпеть ещё?

И наконец, какую выгоду мог поиметь народ с победы в той войне? Царь, дворяне, купцы - да, они бы поимели немало выгод. А рабочие и крестьяне?
А какую выгоду поимел народ с Граждансокй войны? Погибло несколько миллионов человек и разрушили полстраны.
Гражданская война, безусловно, была страшным ударом по стране и по народу. Но мы, вроде, обсуждали отношение людей к царю в свете того, что он затеял две войны: Японскую, в которой Россия проиграла чисто в силу глупости высшего руководства, и WW1, от которой народ получил только страдания.

Наверно, если бы народ представлял, что его ждёт, он бы предпочёл царизм. Но только где пророки в нашем отечестве?

PS: Примерно то же самое было в 1991-м году: тупые коммунисты достали народ так, что тот встал на сторону Ельцина.
Это не совсем так. К концу 1916 года в России были введены продовольственные карточки. Когда я сопоставил конец 1916 и март 1917, то поразился такому "нетерпению" народа. Несколько месяцев корточной системы и уже пошли царя свергать.
Во-первых, где-то 85 % населения России были крестьяне и никаких карточек не получали - жили своим хозяйством. Какя-то часть населения, наверно, получала карточки в больших городах. Насколько, я знаю, волнения в Петербурге начались не из-за того, что кто-то получал продукты по карточкам, а из-за сознательно организованных перебоев с доставкой хлеба в город. Что характерно, как только скинули царя, так и перебои с хлебом прекратитлись.
В Германии, в этот период были карточки у многих. В Англии, возможно, тоже были. Во время WW2 в Англии были карточки у всех и потом еще пару лет после войны.
Так что, думаю, карточки тут мало на что влияли. Тем более, что высшая элита страны, собственно скинувшапя царя, жили в сових особняках и ходили по дорогим ресторанам.
Да, насчет крестьян я не подумал, Вы правы. Про карточки мне рассказывала женщина, которая тогда жила в Екатеринославе. Совсем не крестьянского сословия :)
Возможно, что перебои с хлебом если они были связаны со злым умыслом, то преследовали цель нажиться на товарах первой необходимости, а не преследовали цель свергнуть царя. Я, кстати, не уверен, что перебои были именно "злым умыслом", это могло быть обычное неумение организовать дело и традиционное раздолбайство. Просто во время войны это становится критичным. Мы иногда преувеличиваем человеческие возможности.
Ну если Вы так глубоко и серьезно интересуетесь этим вопросом, то я позволю себе поделится своими мыслями и наблюдениями.
Если Вы продолжаете серьезно размышлять о судьбах России, то вам это может быть интересно.
В какой-то момент я начал задумываться, над тем, почему на Россию в 20 веке обрушишлись такие несчастья, и где была "точка бифуркации". Т.е., в какой момент произошли очень плохие события и были приняты роковые решения. Когда ещзе можно было пойти другим путем.
В школе и в институте нас учили, что Октябьская Революция и Гражданская Война - это было "веселое и романтическое время". А потом, "ни с того ни с сего", "вдруг" образовался "плохой Сталин" и произошли разные "нехорошие" события.
Потом я понял, что Октябрьская Революция и Гражданская Война - это было чудовищное бедствие. Большевики уничтожили всю русскую элиту и еще 5 -6 миллионов человек и построили очень и очень жестокое государство.
Углубляясь в историю, я понял, что самые непоправимые события произошли чуть раньше - в Феврале - Марте 1917 года. Как пишет Солженицын - именно тогда начало вращаться "Красное Колесо".
На самом деле, в феврале 1917 года у Германии действительно подходили к концу все ресурсы. А российская военная промышленность только вышла на полные обороты. Каких-то особых дефицитов в это время в России не было. Крестьяне жили в деревне, богатые люди ходили в рестораны.
И "вдруг", ни с того ни с сего, в феврале 1917 года образовались перебои с поставками хлеба в Петербург. Что характерно - так это то, что хлеб был. Хлеба хватило где-то джо 1919 года - когда в городах начался голод.
И вот именно в этот период русская элита - высшие офицеры, депутаты, министры и банкиры устроили путч и скинули царя.
Единственное, что меня утешает, так это то, что буквально через полгода всех этих людей и их родственников уже расстреливали большевики, вроде Ленина и Троцкого.
Т.е., похоже, что путчистов использовали "втемную". Они сами не знали к чему приведут их действия. Все путчисты, действительно были крупными масонами.
То, что Октябрьская революция - прямое следствие Февраля, мне стало ясно уже в конце 80-х. Тут и спорить особо не о чем. Вопрос, зачем русской элите это было нужно? Тут ведь всегда две стороны. Видимо, царская власть уже эффективно управлять не могла. Недостаточно желания свергнуть, нужна еще и слабость власти. Вот в 1905 году тоже хотели свергнуть, и что? Столыпинский галстук и дело в шляпе. А вот в 1917 так уже не вышло. Путчисты могли быть хоть трижды массонами, но без слабой власти у них бы ничего не вышло. Кстати, во всех теориях с массонами, остается вопрос, зачем им это было нужно? Ладно, большевики - они были никто (они в начале 17 и не представляли ничего), но те, кто организовывали Временное Правительство, уже управляли Россией, владели ее богатствами. Они-то чего добивались?
Скажу честно - я плохо представляю себе глобальные цели масонского движения.
Я много могу сказать о русских, немало могу сказать о евреях.
Каковы цели всемирной масонской организации - я не знаю. Знаю, только, что основной руководитель восстания декабристов - Тургенев был европейским масоном высшего посвязщения. Но, в силу обстоятельств, его нге было в Петербурге в декабре 1825 года и он не смог возглавить восстание. А без него декабристы не знали каких-то ключевых целей и бессмысленно стояли на Сенатской площади - темп был потерян и они проиграли.
Возможно, что в феврале 1917 года европейские или даже всемирные масоны вдруг почувствовали, что Россия становится победителем 1 мировой войны, а им это было совсем не нужно.
Ну, что теперь об этом говорить. Сегодня, по моим наблюдениям, мировая закулиса оказывает сильное давление на Израиль с целью уступок палестинцам.
Мне видется, что теория массонского заговора имеет серьезные логические проблемы. Она аналогична теории божественного создания мира. Мы не можем это доказать или опровергнуть. Можно только верить (или не верить, что то же самое). К тому же, если мы не можем определить цели заговора, то эта теория нам никак и не может помочь. Гораздо более убедительная гипотеза, что Перестройку задумало и осуществило КГБ и высшие партчиновники. Уже сейчас очевидно, что те, кто ее (перестройку) проталкивал, явно выиграли. Разве можно сравнить, что имел партчиновник при Советской власти? Ну, 5-комнатную квартиру в сталинском доме с высокими потолками, дачу, Волгу. Когда-нибудь съездить за границу, да и то под надзором товарищей. А сейчас? Дворец, БМВ, а за границей может проводить времени, сколько захочет. Был смысл развалить советский строй.
Перестройку и разрушение СССР, безусловно, сделали советские партийные и частично комсомольские чиновники. Это каждому понятно. Но, часть этих чиновников была, к тому времени в том или ином контакте с США. Попадались просто откровенные агенты ЦРУ.
Брестский мир тут совсем ни при чём. РСФСР отказалась от репараций на Генуэзской конференции.
Специально подгадали на день германского единства. Всё-таки ещё есть понятия у людей.