Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

ЫСТОНИЯ.

К теме Ыстонских Разговоров. Я нашёл в своём архиве один старый документ (кажется, 1994 год, во всяком случае, после 1993 точно). Это тезисы доклада, который я прочёл на одном патриотическом "самочинном сборище". (Реакция была вполне предсказуемой.)
Кидаю его сюда "как есть", несмотря на всякие ляпсусы, и погрешности в прогнозах. Я не Нострадамус, ага. Основной тезис, однако, мне кажется вполне верным.

* * *

1. Общепатриотические представления о Прибалтике примерно таковы: поскольку прибалтийские государства являются откровенно националистическими ("фашистскими"), а их внутриполитический строй включают в себя апартеид, то, следовательно, страдающие от апартеида слои населения, в первую очередь "русскоязычные", являются чем-то вроде "пятой колонны" России, нашими естественными союзниками, и т.п. С этим связаны определённые надежды на появление в Прибалтике "русского движения" и проч.
2. Я же утверждаю, что ситуация прямо противоположна этим ожиданиям. Именно потому, что прибалтийские государства являются фашистскими, и существует апартеид, страдающие от апартеида слои населения являются сугубо лояльными (и даже самыми лояльными) гражданами соотв. государств. В случае войны с Россией в первых рядах эстонского или латвийского ополчения мы увидим русских.
3. (Подробное рассмотрение тезиса.)
3.1. Будем исходить из того, что прибалтийские государства продемонстрируют экономические успехи, сравнимые с польским экономическим чудом, (хотя, может быть, несколько более скромные).
Это связано со стратегическим решением Запада (принятым непосредственно после Второй Мировой Войны) сделать Прибалтику "витриной" освобождения от русской власти. "Вот чего может добиться народ, скинувший русское иго".
Технически это будет осуществляться так:
ПРЯМАЯ ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ
3.1.1. Уже предоставлена всем прибалтийским государствам, частично - в виде "инвестиций".
3.1.1.1. Все долги будут регулярно списываться.
3.1.1.2. Значительная часть помощи, скорее всего, идёт по "чёрным" каналам (в т.ч. связанным с прибалтийскими диаспорами на Западе), и не отображается ни в каких документах. (Что позволит тем же американским властям избежать некоторых проблем.)
ТРАДИЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА
3.2.1. Вся экономика прибалтийских государств переходит под непосредственное управление с Запада. Полагаю, что 75% всей промышленности и проч. будет просто отданы западным "инвесторам" (вероятнее всего, скандинавам, "шведам и финнам", а также немцам).
3.2.2. Эти предприятия будут хорошо управляться, для их продукции будут открыты западные рынки сбыта, и т.п.
(3.2.2.1. Не надо забывать, что российская экономика тоже управляется иностранцами, но с противоположными целями - то есть их действия направлены на её разрушение.)
3.2.3. Кроме того, будет всемерно развиваться сфера услуг - начиная с услуг для туристов (возможен "тайландский вариант" с массовой легальной проституцией), и кончая обслуживанием войск НАТО (скорее всего, все прибалтийские государства будут приняты в альянс до 2000 года; отсрочка возможна только в случае сбоя в российском "режиме капитуляций" и возникновения ситуации торга; об этом позже). (Я не исключаю того, что одного обслуживания натовских войск будет достаточно для обеспечения безбедной жизни этнически доминирующей части прибалтийского населения.)
ПОЛИТИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
3.3.1. Прямая или косвенная оплата антироссийской и антирусской деятельности - не только Западом, но и Востоком (например, за помощь Чечне).
ПАРАЗИТИРОВАНИЕ НА РАЗВАЛЕ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.
3.4.1. Транзитные пути для вывоза российских ресурсов, как легального, так и нелегального.
3.4.2. Предоставление услуг в финансовой сфере (особенно в случае краха российской банковской системы, что не исключено, хотя и маловероятно, учитывая важную роль коммерческих банков в разрушении российской экономики: им не дадут погибнуть просто так).
3.4.3. Вывоз и эксплуатация человеческого материала (частично на Запад, частично для использования на территории Прибалтики - напр., в случае "тайландского варианта" проститутками будут русские и украинские женщины, в осн. нелегалки, и т.п.)
3.2. Прибалтийское экономическое чудо будет использовано для повышения качества жизни жителей Прибалтики, причём именно в "витринном" её аспекте (чистые улицы, хорошие дороги, большие магазины, оживлённая ночная жизнь, подъём культуры и т.п.).
3.2.1. Далеко не всегда экономические успехи приводят к повышению уровня жизни населения. Однако, в данном случае роль "витрины свободы" накладывает определённые обязательства на прибалтийскую элиту.
3.2.2. Кроме того, именно </i>высокое качество жизни является гарантом успешности системы апартеида. </i> Именно этот вопрос мы и разберём подробнее.
4.
4.1. Считается, что апартеид (то есть систематическое угнетение части населения, выделяемой по расовому или религиозному признаку) всегда вызывает возмущение и протест у угнетаемой части населения.
4.2. Однако, это не всегда верно. Апартеид вызывает протест и возмущение только в том случае, когда угнетаемые уверены, что их материальное положение улучшится (или хотя бы не пострадает), будь они у власти.
4.3. Но множество факторов (в т.ч. и пример нищей и разорённой России на фоне процветающей Прибалтики) убеждает всех - в том числе самих русских - что русские не умеют управлять собой сами, и что любое государство, где русские находятся у власти (или хотя бы не угнетены) будет неуспешно.
4.3.1. Эта вера в неспособность русских управлять собой распространена среди самых широких слоёв населения, в т.ч. в России. Большинство русских считает свой народ неудачливым, неуспешным, неспособным к самостоятельной жизни, а своё государство - либо жестоким тоталитарным монстром, либо жалким лузером. (Разумеется, это переживается как унизительный и фрустрирующий факт, но мало кто с ним не согласен.)
(4.3.1.1. Даже понимание того факта, что Россией управляют не русские, само по себе ещё не избавляет от этого чувства. Это, впрочем, отдельная тема.)
4.3.2. Русские с удовольствием приняли бы любую "иностранную" власть, любого нового Рюрика. (Я не удивлюсь, если следующим российским президентом будет иностранец, или человек, похожий на иностранца, во всяком случае, с откровенно "нерусской" внешностью и манерами - если, конечно, к тому времени "российский президент" вообще понадобится.)
4.4. Поэтому к апартеиду и угнетению, особенно в политической области, русские готовы отнестись с пониманием - при условии достаточно высокого качества жизни, которое, по их мнению, они не способны обеспечить себе сами.
4.5. Сам факт апартеида будет вызывать у них, таким образом, не протест и недовольство, а только желание заслужить лучшее отношение к себе примерным поведением, образцовой лояльностью, успешной ассимиляцией, и т.п.
4.5.1. Часть русских (моя оценка - 10-15%) пойдёт на глубокую ассимиляцию, то есть попытается "сделать латышами и эстонцами" хотя бы своих детей. (Возможно, например, появление интернатов, где детей будут воспитывать в "национальном духе": например, бить за каждое русское слово. Кстати, обучение в таких учебных заведениях будет стоить очень дорого.)
4.5.2. Остальные будут выслуживаться перед "коренными народами" как только возможно. Во всяком случае, "примерное поведение" в политической области будет считаться хорошим тоном.
4.5.3. Прибалтийские элиты откроют возможность небольшому числу русскоязычных (примерно 5%) достичь успеха. Это подхлестнёт остальных в их усилиях "выслужиться и понравиться".
4.5.3.1. Возможны некоторые успехи русскоязычных в сфере экономики (например, появление богатых русскоязычных, в чьих руках будет находиться некоторая часть бизнесов, в основном тех, которые не достались иностранцам, см. 3.2.1). Это даже выгодно прибалтийским правительствам, т.к. "русский" бизнес не будет представлять из себя политической силы: он полностью зависим от милости прибалтийской националной элиты (100% контролирующей чиновничий аппарат и политическое руководство), лоялен, послушен, и готов по первому требованию удовлетворить любые финансовые притязания прибалтов.
4.5.4. Все недовольные (по моей оценке - 15%, прежде всего неудачники, которым не достанется даже крошек от прибалтийского пирога) будут просто выдавлены из этих стран (в Россию или на Запад - неважно), и не будут представлять никакой угрозы для политики апартеида.
4.5.5. Остаточное чувство фрустрированности и униженности русскоязычных будет трансформироваться у них в ненависть и презрение к России (полностью аналогичные комплексам эмигрантов). К тому же эта ненависть и презрение будут хорошо мотивированы, хотя бы потому, что русскоязычные знают Россию и "свой народ" изнутри.
5. Общий вывод: русские в Прибалтике - это не друзья, а враги России. В частности, все попытки использовать "русскую тематику" для давления на прибалтов будут неизменно проваливаться именно благодаря действиям самих же русскоязычных.
5.1. Любые действия типа "борьбы за гражданские права русскоязычных", "против дискриминации" и проч. и проч. будут вызывать у самих дискриминируемых только одну реакцию: страх (поскольку "коренные" будут иметь повод заподозрить их в нелояльности) и ненависть (к русским патриотам, "втягивающим их в свои игры").
5.1.1. Ответ русскоязычных на попытки "защитить их права" со стороны России будет таков: "МЫ - НЕ ВЫ, У НАС НЕТ НИЧЕГО ОБЩЕГО, ОСТАВЬТЕ НАС В ПОКОЕ", а при любой попытке поднять "прибалтийский вопрос" на государственном уровне (что, впрочем, крайне маловероятно при нынешнем положении России) - бурную реакцию типа "НАС НИКТО НЕ УГНЕТАЕТ, А ЕСЛИ ЭТО И ЕСТЬ - ЭТО НАШЕ ДЕЛО И НАШИ ПРОБЛЕМЫ, НЕ СМЕЙТЕ ВМЕШИВАТЬСЯ В НАШИ ДЕЛА", а также дополнительные демонстрации лояльности.
5.1.1.1. Я не удивлюсь толпе "русскоязычных", закидывающих камнями русское посольство после какого-нибудь антибалтийского демарша российских властей (даже самого невинного).
5.1.3. Попытки же прямого использования русскоязычных как "пятой колонны" столь же невозможны и смехотворны, сколь невозможны и смехотворны попытки использовать в таком качестве русских эмигрантов на Западе.

)(
русские в Прибалтике - это не друзья, а враги России.
Это, Костя, не беда. Беда, что русские в России - враги России.
То есть, друзей нету практически. Одни враги всюду.
Главное, что простая мысль - что означает эта самая фигура-метонимия ("враги России")? - Вам опять в голову не приходит.
А Вы, Роман, (частично) правы: многие русские в России вполне себе таковы. "И это я говорил неоднократно" (с) Борхес.

Что касается "врагов России" в данном тексте. Определение в данном случае банально: враги России - люди, заинтересованные (по каким бы то ни было причинам) в дальнейшем ослаблении и/или уничтожении российского государства (или, если угодно, того, что от него осталось), русского народа (с той же оговоркой), а также (возможно, но не обязательно) всего с этим связанного (напр., русского языка, истории, культуры и проч.)
[ Запятую при перечислении следует понимать как дизъюнкцию: высказывание истинно, если истинно хотя бы одно из его частей. ]

В самой России и среди русских таковых, действительно, полно. "И в чём же загадка главного вопроса?"
(Вообще-то мой старый текст был воспроизведён как несколько запоздалый, но вполне уместный комментарий к высказываниям Ыстонцев, например
[Error: Irreparable invalid markup ('<a [...] seann</a>') in entry. Owner must fix manually. Raw contents below.]

(Вообще-то мой старый текст был воспроизведён как несколько запоздалый, но вполне уместный комментарий к высказываниям Ыстонцев, например <a href="http://www.livejournal.com/talkread.bml?itemid=2357120"seann</a>. Которая - и не одна одна - умудрилась усмотреть "страдание за её гражданские права" в моём тексте, имеющем ровно обратный смысл (я там писал как раз о том, что господа Ыстонцы прекрасно обходятся и без таковых). И, разумеется, обязательное про "танки"...

Эхма, лето не зима. Занудлив я стал. Нехорошо это. "Гирю, что-ли, купить?" (с) Р_Л

Anonymous

March 27 2001, 00:48:54 UTC 18 years ago

Тады получается, что вся проблема в антинародном режиме Ельцина-Путина, а жители прибалтики независимо от национальности ни причём вааще?

Глеб
А что, в Прибалтике тоже антинародный режим Ельцина-Путина?

Anonymous

March 27 2001, 03:30:39 UTC 18 years ago

Я имел в виду, что покуда у власти в России находится антинародный режим, русские в прибалтике будут настроены по отношению к России враждебно. Так я понял Крылова.
Как сказал кто-то из коммунистов о Чечне: "Чеченскому народу не нужен Чубайс". Вот что я имел в виду.

Глеб
Таллинн
Совершенно справедливо.
Кстати, в Литве лучшие офицеры среднего звена в армии и полиции - местные русские. Больших патриотов Литвы не найти.

ЭВД
Вообще все это несколько pointless, поскольку с едва ли не абсолютной точность все сказанное относительно балтийских государств может быть повторено относительно Чехии, например.
Апартеид также (цыгане), комми, "натовцы" и так далее. Насчет "витрины" - так, наверное, вообще сложно более привлекательную "витрину" придумать.
То есть, манипулятор Вы, уважаемый К.К.
Сильнее всего, конечно, про "таиландский вариант" - это наиболее явная манипуляция, поскольку, во-первых, легализованная проституция не удел исключительно Таиланда, ну и во-вторых, просто такая эмоция ниже пояса.
Вы правы, Кирилл,- Константин Крылов, увы, манипулятор. Его социполитический прогноз имеет своего заказчика - тех, кто будет воевать до последнего балтийского русского. Совпадение или нет,- но именно к 95 - 96 годам относится начало "транзитной войны" на транспорте- введение разного рода пошлин, ограничение выдачи разрешений на въезд и т.п. 90% занятых на обеспечении транзита именно русские.
Константин, вы можете гордиться : ваши выкладки реализованы на 102%. Правда, пришлось для этого общее для всех людей желание жить достойно назвать "демонстрацией лояльности". Но стыд не дым, глаза не выест.
>Совпадение или нет... ваши выкладки реализованы на 102%

Такое впечатление, что Вы, милая SeaNN, родились "при кегебе". Я, увы, частное лицо, мнение которого интересует в лучшем случае моих знакомых. Так что благоденствию Вашего государства я не мог нанести вреда даже теоретически.

>общее для всех людей желание жить достойно

"Никакого такого особенного умения жить у меня нету, а есть обыкновенное желание жить по-человечески... Гы-гы, Амвросий!" (с) Мастер и Маргарита, ч.1
Верноподданный не ждет приказов, но угадывает их. Я-то хотела сказать только об этом.

Ваш сайт внимательно читаю года полтора, нравится взвешенность суждений (хотя многие участники ваших проектов... как бы это сказать?- захлебываются криком, брызжут слюной). Меня удивила нехарактерная для вас поспешность суждений, отсутствие минимального анализа ситуации либо попытки быть объективным.

Anonymous

March 28 2001, 23:30:15 UTC 18 years ago

Ой, ну зачем так нервничать?
Во-первых, Крылов ничего почти не знает о жизни в прибалтике, поэтому у него так так туго с анализом.
Во-вторых, антиприбалтийскую пропаганду ведут люди куда как более известные, например юморист Задорнов.
В-третьих, "до последнего русского" - вообще ерунда, мне дедушка рассказывал, как это было в 1940 - нормально было, только бывших белых офицеров расстреляли, а так всё хорошо.
Короче, надо перестать беспокоиться и начать жить.

Глеб
Хотел побольше написать, но Роман , по сути, все сказал.
Не любите вы Ыстонцев, Константин.
Крепко.

Многое из того, что вы написали, верно.
В том числе и для меня, человека, имеюшего или имевшего, не важно, доступ к икс файлам.

Однако, даже при согласии с Вами в том, что ни в Эстонии, ни где либо еще в мире русские НИКОГДА не будут пятой колонной русских, Вы, как мне показалось, имеете за это зуб на диаспорных русских, не понимая, опять же имхо, что это- кровная черта русского характера и русского поведения.

Как и то, что зуб не на Эстонцев, а на Ыстонцев.
С этим я лично сталкивался.

да-да

Однако, даже при согласии с Вами в том, что ни в Эстонии, ни где либо еще в мире русские НИКОГДА не будут пятой колонной русских, Вы, как мне показалось, имеете за это зуб на диаспорных русских, не понимая, опять же имхо, что это- кровная черта русского характера и русского поведения.

Русские либо вымрут, либо научатся. Я надеюсь, что научатся. Есть у меня основания так думать.