Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Уже видать концы

Президент Грузии Михаил Саакашвили совершил заплыв в Черном море на 3,5 км. Во время заплыва его сопровождали мэр Тбилиси Гиги Угулава, министр по защите окружающей среды Гога Хачидзе и другие чиновники, а также группа ватерполистов. Саакашвили рассказал журналистам, что с помощью своего iPod сравнил температуру воды и влажность воздуха в Батуми с другими курортами. По мнению президента Грузии, Батуми является лучшим местом в мире для отдыха.


Советское воспитание, однако, с галстуком не прожуёшь. Вот, собственно, образчик:

Мао старел, что случается со всеми, даже с диктаторами. Требовалось, однако, показать, что годы не властны над Председателем. Китайскому народу сообщили, что 16 июля 1966 года он за 65 минут проплыл по Янцзы 14 километров. Заплыв Мао был заснят на киноплёнку. В общем, всё было почти так, как писала китайская пресса, которая не уточнила одного: "великий кормчий" плыл по течению, а оно в Янцзы ой какое быстрое!

«Полный беспорядок в Поднебесной ведет ко всеобщему порядку, — пророчествовал Мао. — Это повторяется через каждые семь-восемь лет. Всякая нечисть сама вылезает наружу. Не вылезать она не может, ибо это определено ее классовой природой... Сейчас наша задача состоит в том, чтобы во всей партии и во всей стране в основном (полностью невозможно) свалить правых, а пройдет семь-восемь лет — и снова поднимем движение по выметанию нечисти: впоследствии еще надо будет много раз ее вычищать».

Это письмо он написал в Ухани, куда приехал в самом конце июня. Он уже готов был вернуться в Пекин, но перед этим ему захотелось еще раз удивить китайский народ да и весь мир. В свои семьдесят два года он в очередной раз решил совершить заплыв по реке Янцзы.

Он вновь вступил в ее воды 16 июля. И конечно же не стал переплывать великую реку, а, как и прежде, отдался ее мощному течению, которое и отнесло его на расстояние в 30 ли. Все это «плавание» заняло один час пять минут. Но как безмерно счастливы были миллионы китайцев! Вот что сообщило по этому поводу информационное агентство Синьхуа: «16 июля 1966 года великий вождь китайского народа председатель Мао Цзэдун снова с попутным ветром, разбивая волны, плавал в реке Янцзы. За час пять минут он проплыл около пятнадцати километров... Радостная весть... быстро облетела весь город Ухань. Радовался весь город, весть передавалась из уст в уста. В народе говорили: "Здоровье нашего любимого вождя председателя Мао Цзэдуна такое крепкое. Это величайшее счастье всего китайского народа. Это величайшее счастье революционных народов всего мира!"» В тот день, когда Мао решил поплавать, «на берегах Янцзы был лес разноцветных флагов, висели большие плакаты с лозунгами, вокруг были ликующие толпы народа, из репродукторов звучала величавая мелодия "Алеет Восток", воспевающая нашего любимого вождя председателя Мао Цзэдуна... Громоподобные ликующие возгласы, гудки слились в одно целое. Председатель Мао Цзэдун со здоровым румянцем на лице, весь сияющий, стоял на палубе катера... На реке были видны высоко поднятые красные знамена, громадные транспаранты с выдержками из трудов председателя Мао Цзэдуна: "Сплоченность, напряженность, серьезность и живость", "Империалисты так третируют нас, что к этому следует отнестись со всей серьезностью", "Проникнуться решимостью, не бояться жертв, идти на преодоление любых трудностей для завоевания победы"... Председатель Мао Цзэдун... махая рукой восторженным массам... в ответ на их приветствие громко говорил: "Здравствуйте, товарищи! Ура, товарищи!"... Отряд юных пловцов из двухсот с лишним учеников начальных школ привлек особое внимание председателя Мао Цзэдуна. Эти пионеры от восьми до четырнадцати лет [плыли и держали]... в руках плакаты с надписью: "Хорошо учиться, ежедневно добиваться прогресса!" и хором пели песню: "Мы — коммунистическая смена", проявляя революционный пафос пионеров эпохи Мао Цзэдуна... Катер подошел к большой Учанской дамбе. Председатель Мао Цзэдун спустился в воду и поплыл. Было ровно одиннадцать часов утра. Летом течение в Янцзы быстрое. Председатель Мао Цзэдун плавал то одним, то другим стилем. Он то плавал на боку, то лежал на спине... Когда стрелка часов показала, что прошел час и пять минут... председатель Мао Цзэдун поднялся на борт, он был бодрым, не заметно было и тени усталости
».


)(
Мао Дзедун
«Мао Дзедун» на Яндекс.Фотках
Михаил Саакашвили
«Михаил Саакашвили» на Яндекс.Фотках


подобные "мистические" или "случайные" совпадения подчас поддаются строгому научному объяснению
(малые планеты в астрологических космограммах Мао и Саакашвили)
Вообще-то Венера в Водолее и Марс в Водолее — две большие разницы!
я знаю, что на телосложение и предпочтительное поведение примерно равное влияние оказывают положения Солнца и Луны (равно как история стран преимущественно определяется Нептуном и Юпитером), остальные планеты тоже за что-то отвечают, но при грубейшем рассмотрении вторичны

то, что я показал, называется "сравнительная астрология": для этого не надо знать трактовок, достаточно найти двух похожих по космограмме людей, и сопоставить своё представление о них с фактом этого их сходства
молодец саакашвили, чо сказать. 3.5 кило проплыть довольно напряжно. патриотизм и поддержка турбизнеса тоже в норме.
в батуми, правда, никто кроме русских не поедет, а пока саакашвили там плавает и русские естественно тоже. а место хорошее.
И диктатуры нынче какие-то игрушечные, и диктаторы пошли хилые да крохоборствующие. Если и пиарятся, то одним махом норовят попасть сразу по всем зайцам - и на водолазах сэкономить, и госбюджет поправить за счет рекламы курорта, и о себе не забыть (гонорар за рекламу iPod - тоже деньги). Какое-то глобальное сокращение финансирования происходит у людей, по долгу службы выдающих себя за сильных мира сего. Барак Обама, помнится, за свой счет купил в Белый Дом новую мебель. Представляю себе закулисный кастинг на президента США:
- Буш нам очень дорого обошелся, найдите парня подешевле. Мы что, зря негров в страну завозили?
- Знаю одного цветного, готов ишачить за гроши, менять мебель за свой счет, заставлять жену копать приусадебный участок...
вам охота настоящего диктатора? о, это вполне естественное желание для русского!
будет, будет вам кадыров.
Поменяйте ник на retardedwizard - точнее будет.
retired wizard = волшебник/мудрец на пенсии
retarded wizard = слабоумный волшебник
Ну, так это ж не требует констатации.
Судя по этим двум абзацам культура в Грузии 2000-х куда более развита, чем в Китае 60-х. Марксистский речекряк читать невозможно.
Фигасе, Вы сходу обратно на китайский переводили? Уважаю специалистов.
Было дело. Политически несознательными октябрятами распевали на модный мотивчик:
Алеет восток, йе-йе,
Великий Китай растёт.
Мао цзе Дун, йе-йе,
Через Янцзы плывёт.
С заплывами лучше быть поаккуратнее.
А то у нас в Австралии был неприятный случай: главу государства (премьер-министра) съела акула :-(((

http://en.wikipedia.org/wiki/Harold_Holt
А по ссылке вашей ни о каких акулах ни слова нет. "Он утонул".
Никто не знает, что произошло. Я упомянул наиболее "драматическую" версию.
У нас в Чёрном море акулы не едят людей.
Ради такого случая ФСБ может импортировать акул-людоедов, специально натасканных на Мишико.
Ну, во-первых, для 72 лет проплыть 14 километров по течению - это круто.

А имена какие забористые для русского уха:
Саакашвили, Гиги Угулава, Гога Хачидзе. Обхохочешься.
Если течение имеет скорость 15 км в час, на нем час продержаться - не самая тривиальная задача. Был ли председатель Мао в спасательном жилете? Если нет, каждая минута для него могла стать последней - буль, и не нашли б никогда.
Дополнительно - переохлаждение после часа в речной воде реки, текущей с Гималаев, тоже реальная штука.
да-дад
Переохлаждение.
В субтропическом климате.
В июле, когда температуры в Ухани колеблются от 30 до 40 градусов.
В реке стекшей с Гималаев под названием "Тибет" не менее чем за ~1000 км до этого.
Уважаю.
Мао был действительно в хорошей форме, читайте дальнейшую историю. Какой смысл тут придираться?
Так в реке с сильным течением обычно очень холодная вода.
В России тоже было под 40 этим летом, а вот реки иные очень холодные оставались.
Товарищ майор просил передать, что в этот раз он доволен вашим постом.
И больше, без самодеятельности, пожалуйста.
ага, я тоже сразу же дедушку Мао вспомнил...
верно Черномырдин в свое время сказал "что не делаем - все КПСС получается" (тут еще можно памятники Бандере на западенщине вспомнить - все как один на Ильича смахивают)
в древнем египте, фараон сидевший на троне 30 лет должен был подтвердить свою хорошую физическую форму. В официальный ритуал входила пробежка вокруг одного из храмов и лично заколоть животное для жертвоприношения. Что-то типа нормативов по физ.подготовке. Предпологается, что до укрепления власти фараонов, одряхлевших вождей убивали.

Даже у обезьян вожак племени должен постоянно доказывать что он ого-го. Иначе съедят-с.
От чтения всех этих рекламных сообщений о процветании грузинской демократии ощущение жуткое. Чувствуется - что на сегодняшний момент это едва ли не последняя настоящая классическая диктатура. Не какая-нибудь современная Чавеса - Путина, а самая такая классическая в духе "Осени патриарха". Ну может еще только батько Лукашенко...
http://www.bulvar.com.ua/arch/2010/39/4ca317cb323d7/

Пока главы прочих постсоветских государств красовались на дискуссионных форумах да составляли программы, как им обустроить Россию, Украину (дальше — по списку), заманить иностранных инвесторов и как-то уйти от сырьевого экспорта, Саакашвили действовал — авторитарными, подчас жесткими методами он перекраивал внешнюю и внутреннюю политику своей Родины по американским, неплохо зарекомендовавшим себя образцам.

Сегодня Грузию называют кавказским тигром — она демонстрирует завидные темпы роста экономики даже в условиях кризиса, причем ничего сверхъестественного для этого не понадобилось.

Ну, сами судите: одним росчерком пера количество лицензий сокращено с 909-ти до 144-х, и если чиновники по каким-то причинам в срок не укладываются, лицензия считается выданной автоматически.

Чтобы открыть новый бизнес, нужно всего три дня и три процедуры.

Из 22 существовавших налогов осталось шесть, а к 2012 году отменят еще два.

Чтобы уволить работника, работодателю достаточно предупредить его за четыре недели и выплатить месячную зарплату (оплачивать по повышенному тарифу сверхурочные и согласовывать свои действия с профсоюзами он не обязан).

Раньше импорт облагали 32 видами тарифных ставок, а теперь тремя — ноль, пять и 12 процентов (нулевая — для машин и оборудования, максимальная — для сельхозпродукции и стройматериалов). При этом между таможенниками проводится капиталистическое соревнование за то, кто быстрее ввозимые товары оформит, — победителю полагаются бонусы.

Количество дней, требуемое для получения всевозможных разрешений и рассмотрения коммерческих споров в судах, сократилось в разы, преступность практически уничтожена, но все это сопровождалось масштабными антикоррупционными чистками в силовых структурах, госаппарте и в арбитражной системе.
Есть такая пословица "Нет хвались идучи на рать, а хвались идучи с рати"
Пока я вижу, что Грузия лидирует во всяких рейтингах, но никак не в производстве чего бы то ни было. Да и про полностью уничтоженную преступность, хорошо бы цифирьки какие-то, а не только похвальбы г-на Саакашвили.
Ну, "советское" тут вряд ли. Ещё ~1988 году был снят советский фильм (ну, т.е. грузинские националисты сняли на сссровские деньги) про грузинского же дореволюционного пловца - вот Миша ему, как дисциплинированный грузинский националист, и подражает.
Хотя аналогия с Мао занятна.)

Скажите, а Вы не подскажите, у А.Фурсова есть ЖЖ?