Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Наблюдения

Навеяно наблюдениями aculeata.

Помимо всех прочих аспектов и разрезов (о коих - - -), национальная принадлежность может рассматриваться и с точки зрения эстетической. В таком случае её можно изучать наравне с одеждой, обувью, и прочим прикидом, которые нужно уметь носить.

То есть, бывают люди, которым идёт их нация, и которым она решительно не идёт. Смотришь на иного грузина или еврея, и душа радуется - экий красавец! Смотришь на другого - тьфу, да и только.

Московские ЛКН'ы ан масс неприятны тем, что они ходят с понтом кавказцы. То есть они выставляют своё лкнство в качестве этакого вторичного полового признака, наподобие гопнического прикида. При этом самый понт начинается, когда кавказцев собирается куча - что, впрочем, характерно для любых понтярщиков-распальцовщиков. Отдельный кавказец обычно старается не понтоваться: эти орлы летают стаями.

В современных русских есть что-то от бедно одетой старушки. Всякий русский в глубине души ощущает, что его национальность идёт ему в чистый минус, как плохонькое пальтецо. Однако, другого пальтеца нет, а это, хоть и рваное, да немножко греет. Русский как бы всё время поднимает воротник и ёжится. А что делать? "Все обижают". Близко к этому - отбытие своей национальности, как повинности: "таким уж меня мама родила - извините, люди добрые". Н-да.

Особенно интересно дело обстоит с евреями. Хорошо носить своё еврейство сейчас мало кто умеет. Видимо, этому надо учить. А так получается некрасиво. Один из распространённых вариантов - еврейство конспиративное, нечто вроде клубного золотого значка на обратной стороне лацкана (показывается только для своих). Ещё один вариант - еврейство бесстыдное, по типу "ну я такой, а чё?" (и прущая наглость, правда, не кавказского типа). Из позитива: интересный, и не так уж редко встречающийся, случай - еврейство артистичное, когда человек сознательно делает свою национальность частью личного образа (см., напр., тот же Псой). Впрочем, это опять же надо уметь делать, ибо - - -.

Кстати. Одной из привлекательных сторон имперского устроения является шлифовка национального стиля. Леонтьев не зря так западал на "колоритных персонажей" в той же Туретчине. Увы, где те греки? Да там же, где и те турки. Ой-ёй.

)(
Давненько вас читаю и складывается такое впечатление сто вы эдакий подпольный русофоб-юдофил навроде Розанова и Костомарова. Сперва кажется - русофил-антисемит, а копнёшь поглубже - всё с точностью до наоборот.
А с чего это вдруг такие выводы? Что написал про "пальтишко"? Вы почитайте Жаботинского, что он про евреев писал. Что не мешало ему быть - - -.
Кость, заебал. Ну стыдно тебе быть "русским", стань великороссом! Как Ленин.
Нет этой темы для нормальных людей. Не воспринимается она как болезненная никем, кроме бездельников и люмпенов.
Все. Больше не буду