Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Товарищам совам

Кажется, я изобрёл новый, революционный и дающий отличные результаты способ борьбы с совизмом, привычкой засыпать в пять утра, бессонницей интеллектуала и прочими напастями,

А именно. На самое-самое позднее время нужно откладывать какое-нибудь мелкое, но «ну очень неприятное» дело. Которое НЕ ХОЧЕТСЯ делать до тошноты и блевоты. Желательно, чтобы отвращение к делу было иррациональным, то есть чтобы ничего сложного, тяжёлого и мучительного в нём не было. Ну, скажем, ответить на какое-нибудь письмо, которое мозолит глаза уже неделю. Или написать крохотную заметочку в пять абзацев, с понятным сюжетом и несложную в исполнении, притом прообещанную уже сто лет назад хорошим людям - но вот чтобы именно её-то почему-то «ну никак, никак не хотелось» писать, «глаза воротит». Или вымыть жирную сковородку – это для тех, кто люто, бешено ненавидит мыть именно сковородки. Ну или что-то в этом роде, у каждого найдётся своя текущая идеосинкразия.

Если дело откладывать достаточно долго, но всё время держать в памяти, что этой поганью всё-таки придётся заняться… вот тут голова, обычно лёгкая, начинает клониться к подушке. А в затылке шелестит – «поспать, поспать, завтра с утречка всё сделаю».

Метод проверен на себе. Работает.

)(
ага ) никогда с таким воодушевлением я не занимался уборкой по дому, пылесосеньем и мытьем посуда, как в дни перед экзаменами...
Это прокрастинация, по-моему, называется. Когда человек очень не хочет заниматься тем, что очень надо. И начинает бурно делать что угодно, кроме самого нужного.
шпакойнай ночи
став уже свежеиспечённым (с хрустящей корочкой?) жаворонком,
в одно прекрасное утро(!) часов в пять - сделать ту штуку :-)
Ну... или начать движение, движению маятника подобное... :-)

Deleted comment

+1.
Впрочем, не буду доделывать :)) спать!
точно
работает великолепно
Я-то думал, я один такой в огромном мире.

Deleted comment

Оно потом прокручиватсья начинает... :(

Deleted comment

Как вы себе это представляете?

Сова ложится в 4 утра.
На следующий день в 5.
Потом в 6.
Жаворонок в 6 уже просыпается, отлично выспавшийся, готовый к новым свершениям и радующийся рассвету.
А сова только валится спать в очумелом состоянии. В итоге просыпается после полудня в отвратительном физическом состоянии. И в моральном тоже — половина дня-то уже прошла. Сколько дел проёбано.

Deleted comment

Продолжение фашистской диеты. :)))
То есть дело (маленькое, но противное) в итоге сделано так и не будет?
Гадкое дело благополучно откладывается на потом, а взамен находится дело очень даже приятное.
+1

вместо маленького и противного дела делется маленькое ненужное и приятноее -
- в итоге и дело не делается и вовремя спать не получается
Уснуть то вы уснете, но в подкорке останется мелкая зуда от "запланированного".

Лекарство имхо не лучше болезни...
работает наоборот.
есть исчо идея: когда мозгом понимаешь, что пора баиньки, а глаза и не думают слипаться, попробуйте сделать 50 отжиманий (ни или, скажем, 3 подхода по 25 р. пресс, или N-е количесво подтягиваний), - и после этого усталость Вам гарантирована. те же, кто эти упражнения не рискнет сделать, но думать будет, ждет учать варианта, предложенного автором: мысль о чем-то неприятном клонит в сон быстрее всяких пилюль.