Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О свойствах говна

Читаю старые записи Сергея Кизюкова, ещё времён «Консерватора». Оказывается, я там в какой-то статье говорил что-то хорошее о социализме, а Тошик со мной спорил. «Были же времена».

У меня вообще-то довольно плохо с идейной эволюцией. То ли дело люди типа Ольшанского или Голышева, у которых «духовная жизнь» и «перевороты миросозерцаний» [1] «Как я стал черносотенцем» (а потом «перестал») - или там «роди в себе путина» (а потом «убей»). И всё – «красиво» и «нервенно».

Я в этом смысле скучный тип. Я никем никогда не становился и ни разу никого в себе не убивал. Как-то даже и не умею я этого над собой производить.

Что у меня эту самую идейную эволюцию заменяет, так это стремление к объективности. Например, если мне что-то не нравится, я сначала пытаюсь рассмотреть все аргументы «за» это самое не нравящееся, иначе получится как-то нечестно, что-ли, и меня это будет раздражать. И пока не переберу все эти аргументы – честно пытаясь увидеть в них «истины зерно» - я не буду чувствовать себя правым.

Ну вот, например, то же самое отношение к советской власти и советской жизни (что ещё важнее). Мне никогда не нравилось ни первое, ни второе. Но, в отличие от большинства «антисоветских людей», для которых их неприязнь ко всему советскому была сама по себе достаточным аргументом, для меня это был повод искать аргументы противоположного свойства и аккуратно их класть на противоположную чашу весов. И только когда они все кончились, я со спокойной совестью стал говорить на эту тему то, что думаю. Но эти усилия я не считаю напрасными, так как по ходу я получил прививку от нескольких разновидностей злокачественного антисоветизма. Когда нелюбовь к «капээсеэсу» и «сысысыру» используется для оправдания какой-нибудь другой гадости (например, русофобской: делаем вид, что целимся в коммунизм, а стреляем по русским).

Или, скажем, «имперство-евразийство». Я честно интересовался этими идеями, хотя настоящей симпатии к ним никогда не чувствовал. Зато я прочёл сколько-то книжек на эту тему, ну и «мыслей подумал». И опять же – в результате я пришёл к полному и абсолютному неприятию евразяпщины-азиопщины. И опять же – с полным пониманием того, что далеко не всякая критика «имперства» и «евразийства» справедлива и уместна: довольно часто «антиимперство» является всего лишь прикрытием для взглядов ничуть не лучших (хотя бы для той же самого русоненавистничества, да и не только).

Скажу больше. Я считаю, что человек, последовательно отвергающий нечто, должен в этом нечто РАЗБИРАТЬСЯ. Разбираться достаточно хорошо, чтобы понимать, что именно он отвергает и почему.

Ну да, на это можно сказать – «в сортах говна не разбираюсь».

И на личном уровне это, может, работает. В самом деле, говно оно и есть говно, чего в нём разбираться, для этого золотарики есть. Но вот для того, чтобы избавить от говна общество в целом, приходится строить канализационную систему. И тем, кто её проектирует, приходится эти самые свойства говна знать назубок. Плотность, вязкость, едкость. Иначе трубы забьются, проржавеют, или просто «не туда потечёт». С понятными последствиями.

[1] Хотя, разумеется, и «голышев-ольшанский» всегда оставались равны себе. Все их перевороты и кружения – вокруг неподвижной оси. Но это другая тема.


)(

ammosov

October 31 2010, 22:42:51 UTC 8 years ago Edited:  October 31 2010, 22:43:30 UTC

Твоя проблема не в отношении к явлениям, а в отстуствии идеала. Иными словами, ты можешь сколько угодно говорить о негативном прошлом, но не в состоянии нарисовать сколь-либо непротиворечивый, связный и яркий образ желаемого будущего. Если еще проще, ты можешь часами говорить о том, чего ты не хочешь, но до сих пор не знаешь, чего именно хочешь.
Как так нет идеала?
Вроде бы уже давно владелец журнала является русским националистом - то есть борцом за этот самый идеал.
Опиши мне идеал Крылова, ни разу не употребив слова "не", "ни", "нет" и любые отрицательные части речи.
Легко.
Всё для русских и всюду русские.
А русские - это кто?
А это тов.Крылов знает лучше всех.
Агащаз. Совсем недавно он писал, что тут у них в товарищах согласья нет. Вот тебе и идеал.

Куда проще мое определение - русский - рожденный от русского и русской. Недвусмысленно и однозначно.
Не, он писал. Вступлюсь за Анатолича (и не в первый расс). Русский -- се европеоид, ассимилированный русской культурою и осознающий себя частию русского этноса.

Он сам меня поправит, если я переврал)
Чечены европеоиды, их включаем?
Они не ассимилировались, однако.
А если Рома говорит, что они ассимировались на 120% согласно указанию Путина?
Говорить, как известно, не мешки ворочать...
В определении этого нет. Определение должно быть просто и недвусмысленно. Это - да, это нет. Этого в рай, этого в ад. Этого убить, этому имущество убитого.
Кстати, как человек знакомый с реалиями США, не проясните ли нам смысл прилагательного "un-american"?

Часто ли употребляется, отправляют ли кого-то в ад, и т. п.

Вот допустим: "State Department Calls Plan to Burn Korans 'Un-American'". Что сие значит?
Это значит, что Госдепу это не нравится. А сама по себе дефиниция "не по-американски" будет сильно отличаться в зависимости от места. Скажем, в Сан-Франциско будет неамериканским сжигать коран, а в Арканзасе - не сжигать коран. В Вашингтоне - по ситуации.
Правильно ли я понимаю: "американскость" - эта такая ценность, которой люди разных взглядов, в том числе и стоящие при власти, весьма дорожат, даже несмотря на то, что ее точная дефениция весьма расплывчата?
нет, почему, все вписывается в базовые ценности. дайте пример, я попробую вам показать, что нет никакой расплывчивости.
Ну, насчет расплывчатости - Вы забейте слово в гугль и посмотрите на разнобой в словоупотреблении, особенно как оно менялось во времени.

Но, я собственно, немного на другое намекаю: почему-то, если американец говорит, например об "американских ценностях" никто не вскакивет и не требует "точного определения" и не заводит разговор об "измерении черепов".
Да потому, что определено достаточно хорошо, комар носа не подточит :)
Безусловно, определение удовлетворяющее условию "Скажем, в Сан-Франциско будет неамериканским сжигать коран, а в Арканзасе - не сжигать коран" (с чем я вполне согласен) должно быть дивно хорошо.
Не, я думаю даже в арканзасе никто не будет сжигать каран без о собой надобности. Дурацкая фраза, не американская не разу.
"не по американски", скорее не прилагательное, а наречие.
идея защищать кого угодно от любых притеснений, эмигрантская страна, в которой так мы живем. делаем правильные вещи, и т.д.
А можно ассимилироваться мировой культурой, не делая преференций, и не привышая свой этнос над какими-то другими?
Если Вы убедите белую деревенщину Баварии или Миддлсекса стать наполовину массаями из солнечной Кении, включая соотв. колебания в жиз. укладе и уровне потребления общ. и мат. благ, -- тогда, пожалуй)
Это рекурсивное определение.
Согласно ему, русских быть не может.
Потому как в древние времена, русских не было совсем, значит, современные русские произошли от не-русских, и таким образом, опять же нерусские.
Ересь. В "Вопросах национализма" написано что согласно национальному мифу нации вечны.
Но это ещё не значит, что они были всегда.
Нацию пытаемся деконструировать?
Наоборот, сконструировать!
Разумеется, вечны. И протонации еще вечнее. Разделение от колена Ноева -- Сим, Хам и Яфет. Белые -- отрасль Яфетова ..
весьма слабый аргумент. Был нормальный процесс этногенеза. Были индоевропейцы, из которых затем выделились в отдельную группу славяне, из которых в свою очередь выделились древние русские (восточные славяне). Так можно сказать, что и немцев, и англичан, и французов не существует, т.к. они тоже когда-то возникли как народы.

В общем, не вижу ничего плохого в рекурсии.
Вы же вроде выступаете против русского национализма.
??? Нет, мне просто не нравится, что его строят так коряво.
Тогда поделитесь, пожалуйста, своим видением русского национализма. Каким он должен быть по-вашему? Или ссылку дайте.
Те, кто себя такими считает. От узбека, вернувшимся в свое село гостить после 10 лет в Москве, заканчивая евреями с брайтон бич, которых в америке называются русскими. Если ты говоришь по-русски, и причисляешь себя к этой культуре и языку, до я пасть порву (lol) если кто-то будет против.
Вот здесь с вами Крылов категорически не согласен.
Ну это его личные сексуальные трудности, на которые мне нас-рать.
Вы считает себя русским? А мама и папа у вас кто?
Мама и папа у меня Ира и Николай. Я - русский.
А кто такие евреи,вы не могли бы сообщить?
В "законе о возвращении" написано.
А какая у "голышева-ольшанского" ось?
могу про себя сказать

мне нынешнему за себя прежнего (в любой из моментов) не стыдно

я принимаю себя всего целиком
да бросьте. я Вам за 5 минут картину набросаю - я за ним наблюдаю пол года и пришла к мысли, что он в детскими комплексами болеет. Инфантильность в нем и какие-то обиды школьные играют, возможно.
завтра отыщу - я где-то совсем недавно в комментах на что-то о нем писала, кину ссылку. Что-то он очень характерное написал или сделал, что у меня не оставило сомнений в происходящем... завтра поищу
Вы пишете: "например, русофобской: делаем вид, что целимся в коммунизм, а стреляем по русским".

Это когда ж такое было?!

По русским стреляли сугубо советские. То есть, пролетар-интернациональные, пульбаты.

ВОВ мы не берем во внимание. Там тема была сильно к выгоде коллективного мехлиса (русские легитимировали пролинтернационал, бо националсоциал не оставлял русским места в известном категорийном смысле гособразующей нации. Именно ЭТО был Пункт!)
Развал СССР, например, больше всего ударил именно по русскому народу.
Еще сильнее по нему стукнул развал Российской Империи.
"У меня вообще-то довольно плохо с идейной эволюцией. "

Ваши мысли тянутся, как карамельная масса, и лишены трагических изломов. Мне кажется, это связано с отутствием чисток, люстраций и расстрелов в российских силовых структурах, а лишь с кустистым их произрастанием. Однако смены направлений роста имеются, и не один - я оные неоднократно указывал. Например, замечательная идея чеченизации русских, о которой вы совсем недавно нашли повод забыть.

Suspended comment

Помнишь, у нас был разговор о "необходимости привить русским садизм и превратить их в чеченцев"? Тогда ты согласился с моими аргументами. Так вот: здесь ситуация та же. Только еще хуже, потому что, если садизм и хищничество можно сравнить с активной педерастией, то упивание собственными "немерянными страданиями" и гордость тем, что тебя все время бьют - это педерастия пассивная.


http://krylov.livejournal.com/1132000.html?thread=23565280

полезно вспомнить в связи с чеченизированными дальневосточными партизанами.
- Например, если мне что-то не нравится, я сначала пытаюсь рассмотреть все аргументы «за» это самое не нравящееся, иначе получится как-то нечестно, что-ли, и меня это будет раздражать.

Это замечательно для писателя, но не слишком хорошо для политика.
<Это замечательно для писателя, но не слишком хорошо для политика.

скорей уж для философа , а не писателя.
А вот для президента как то да ... долго ...
;)
Для философа ещё замечательнее, ага.
В нонешней России, что бы стать политиком - надо каким - либо образом пролезть на большую должность.А это и практически и теоретически сейчас невозможно."Политики" у нас Грызловы, Володины, Собянины. Без должности ты не политик,как не был политиком Гайдар(пока не пролез в ио премьера), хотя есть и исключение. Лимонов - пока единственный политик, т.е. человек открыто объявившей своей целью приход к власти.Но и он скорее играет в политику. Националисты, несмотря на участие в митингах, пока - скорее просветители. Открыто заявлять сейчас о походе во власть - самоубийственно. Марксисты, прежде чем прийти к власти в России, в течении 60(!) лет промывали мозги народу и терроризировали верховную власть.К.А. же в радиоинтервью АРИ признал формирование национализма только в 2005 году.
Ну и какие мысли вызвали абсолютное неприятие?
На самом деле интересно, ответьте пожалуйста.
Дело в том, что я подозреваю в Вашем национализме конъюнктурность.
Ну меня сделал националистом Костя. Но Навального етсетера наверно не он. Ветер действительно дует. С 07го года имхо. Со свёртывания проекта легальной глобализации и возвращения госкапа. Экономисты говорят, что это для предотвращения глобальных кризисов с помощью национальных границ. В курсе Сорос с Бернанкой миллиардеров в УСЕ душут? Тоже антикризисная мера-давящие налоги для сверхбогатых, морозящие для средних и стимулирующие для стартапов.