Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Спорт

Да уж, мир изменился, ага.

Вчера организаторы сообщили, что в следующем году Ольга Егорова не сможет участвовать в соревнованиях на территории в Великобритании без разрешения Полы Рэдклифф. Егорова, чье присутствие на чемпионате мира в Эдмонтоне вызвало фурор, сохраняет право участвовать в соревнованиях во всем мире, несмотря на кампанию Рэдклифф, которая стремится, чтобы россиянку дисквалифицировали.

Повод: на соревнованиях Золотой Лиги в Париже россиянка не прошла тест на эритропоэтин. Ничего не подтвердилось, но Егорова - русская, а с русскими можно обращаться как угодно.

Отношение к ситуации:

«Мы не можем терпеть ситуацию, когда Пола говорит, что не будет бежать, если Ольга Егорова побежит, - сказал Риджен. - Пола гораздо важнее Егоровой на соревнованиях в Великобритании».
«Мы не позволяем атлетам диктовать условия, чтобы облегчить для них борьбу, это было бы неправильно, но в этом случае мы прислушались к Поле, и у нее жесткая точка зрения. Мы должны прислушиваться к моральной позиции. Наша работа - организовывать интересные соревнования, для этого в частности необходимо, чтобы в них участвовали ведущие британские атлеты. Если говорить о больших именах, которые привлекают телеаудиторию и продают билеты, то Ольга Егорова на эту роль не годится.


Вообще, очаровательно. Скоро русских будут просто снимать с любого этапа любых соревнований. По просьбе общественности.

Ибо - - -

)(
Мне кажется, что Вы усматриваете дискриминацию русских решительно во всем, даже там, где ей и не пахнет. Поведение этой самой Полы некрасиво и неспортивно, однако примеров в спорте, когда спортсмен А под тем или иным предлогом заявляет, что ни за что не будет выступать в соревнованиях вместе с Б, а организаторам неофициальных турниров приходиться выбирать между А и Б - примеров таких куча.
Навскидку: Льюис и Джонсон, Карпов и Каспаров (последний так вообще чемпион по неспортивному поведению).

Просто в этом, конкретном, случае Б из России, вот и все...




Согласитесь, что КК можно уважать и за такой выбор. Ведь, уважают же спортсмены устроителей тех соревнований, которые выбирают из непримиримо ссорящихся меж собой спортсменов.
Между прочим, КК - это не устроитель соревнований, чтобы так выбирать.
Соглашаюсь.
В принципе, а разве можно читать и комментировать журнал человека, которого не уважаешь?

Anonymous

December 2 2001, 04:11:05 UTC 17 years ago

Не пишите ахинею. Ваши примеры абсолютно не в кассу. Карпов и Каспаров вообще из одной страны и, как и Льюис с Джонсоном - фигуры СОПОСТАВИМЫЕ. А кто такая эта сраная Рэдклиф? Британская подданая - и все, а Егорова - победитель Золотой Лиги, там же, блядь, написано - НА ТЕРРИТОРИИ БРИТАНИИ.
Свин.
Свин,

1) Ничего-то Вы не поняли в моих примерах, в том то вся и суть, что 2К из одной страны (Льюс и Джонсон тоже из стран не враждебных) - такое происходит повсеместно и никак не связано с национальной принадлежностью спортсменов.

2) > Льюис с Джонсоном - фигуры СОПОСТАВИМЫЕ. А кто такая эта сраная Рэдклиф?

Разумеется тоже сопоставимая с Егоровой, иначе безусловно ее угрозы и протесты никто бы и слушать не стал: Смотрите здесь. Не пишите в запале - попадете впросак.

3) Так а я что говорю? БРИТАНСКИЕ организаторы неких состязаний сделали выбор в пользу своей спортсменки, решили, что так больше билетов продадут. Будь соревнования в России была бы послана Рэдклиф. Если бы в БРИТАНИИ проходили бы официальные состязания IAAF - Рэдклиф была бы и послана и вероятно наказана в дисциплинарном порядке.

При чем тут дискриминация русских?

Anonymous

December 2 2001, 06:10:16 UTC 17 years ago

Так вот Вы сами и посмотрите эту ссылку.
В рейтинге 1500-2000 Егорова восемнадцатая, Рэдклиф отсутствует.
В рейтинге 5000-10000 Егорова ПЕРВАЯ, Рэдклиф - третья, разрыв между ними 54 пункта, почти такой как у Рэдклиф с замыкающими десятку, т.е. с точки зрения статуса и популярности - никем вообще.
И, наконец, в overall рейтинге Егорова - третья и ВТОРАЯ после Мэрион Джонс среди бегуний, т.е. мегазвезда, а Рэдклиф в этом же рейтинге девятнадцатая и двенадцатая среди бегуний, т.е. никто. С точки зрения ПОПУЛЯРНОСТИ, такая разница - почти бесконечна.
Свин.

Anonymous

December 2 2001, 06:13:40 UTC 17 years ago

И еще. А Рэклиф и БЫЛА послана ВЕЗДЕ, кроме Британии. И ничего, не вякала.
Свин.
Правильно, так ей и надо по сусалам.

Только где же здесь дискриминация русских?

Радклиф предпочли только в Англии, и только потому, что она местная, а вовсе не потому, что Егорва из России. Будь она из Бельгии было бы то же самое - организаторы решили, что болельщику интереснее "своя" (пусть и хреновая) спортсменка.

Anonymous

December 2 2001, 10:11:34 UTC 17 years ago

А я и не говорю о какой-то специфической дискриминации русских. Я пишу о том, что Ваш пример - неуместен. Я готов допустить, что КК, или Льюис и Джонсон подобные требования выдвигали - хотя мне об этом и неизвестно. Но - это были величайшие спортсмены своего времени, с которыми просто некого было поставить, а здесь, блин, слон и моська. То есть я говорю, что данный случай - есть случай БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ. И объект здесь - русская спортсменка. Может быть, совпадение, а может - нет.
Свин.
Ладно Свин, сойдемся и на таком компромисе... не будем увеличивать энтропию в чужом журнале :)