Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Мочепитство как госполитика

Тут как-то вышел спор, считать ли разгуливание через телевизор всяких "нетрадиционных медиков", проповедников пития мочи и засовывания в зад перепелиного яичка "нашей обычной глупостью" или частью вполне продуманной госполитики. Я настаивал на втором, со мной спорили,

Ну и вот наткнулся. Ни кто иная, как Маша Гайдар с некоторым удивлением констатирует:

Все мы слышали о страшных случаях, когда люди пострадали от народных целителей. Мы ужасаемся, жалеем этих людей, но обычно думаем: "Сами виноваты, надо было думать головой перед тем, как лечить пневмонию холодными обливаниями и накладыванием лопуха на грудь".

Мало кто знает, что целительство - это не просто мрак и средневековье в головах у людей, а часть узаконенной государственной политики.

Сейчас, по закону, целителем может стать любой желающий. Более того, органы исполнительной власти региона ОБЯЗАНЫ выдать ему официальный диплом целителя. Для этого ему необходимо написать заявление и принести рекомендации профессиональной медицинской ассоциации (которую он может создать и самостоятельно). Больше он ничего не должен. А власти должны дать ему диплом. И больше тоже ничего не должны.

Непонятно главное - каким образом проверять результаты целительства и его последствия на здоровье людей.

В 2009 году мы столкнулись с жалобами на целителей и начали отзывать у них дипломы, затем вообще отменили старый порядок и перестали выдавать новые дипломы. Но что тут же получили грозную бумагу из прокуратуры, что департамент нарушает права граждан на народную медицину, что все должны быть наказаны, а дипломы целителей надо начать выдавать немедленно.

Получается абсурд. Если кто-то хочет лечить гепатит С привязыванием ореховой скорлупы к левому колену у народного целителя, мы не можем ему помешать. Но почему на этом надо ставить государственный штамп? И кто будет в итоге за последствия отвечать? Прокуратура? Авторы закона?


В России абсолютно всё происходит "умышленно", и особенно - "глупости начальства". ОСОБЕННО ГЛУПОСТИ, ага.

Вот что-то полезное может проистечь случайно, в результате сбоя или наложения двух вредительских идей. Это бывает. Хотя обычно в итоге разбираются и ликвидируют.

)(
Помниться Нарусова в году так 92 , предлагала заменить врачей в поликлиниках "целителями"...типа они эффективней и дешевле проклятой совковой медицины.
Какая прелесть! ))
Отношение "сами виноваты" к жертвам "целителей", мошенников, лохотронщиков и т.п. это такой современный вариант разобщения общества, когда никто никому ничего не должен.

Даже сильнее - в случае чего человек знает, что о нем не просто не позаботятся, не помогут, но даже не посочувствуют, а наоборот будут злорадствовать. "Вот идиот, так тебе и надо, умнее будешь, а я-то не такой, я не поведусь на это, я калач тертый".

Пока вот это отношение не исправится, доверия между людьми не будет.
Нефтяную трубу должно обслуживать немногочисленное, темное, больное и закомплексованное быдло, редко доживающее до 50.
Во славу путенамедведева. Аминь.


Китайцы дешевле.
Китайцы живучей. И пьют меньше.
- Деда, а я генералом стану? Как ты?
- Обязательно!
- А маршалом?
- Не, не получится. У него свой внук подрастает.
В РФ 600 тыс врачей и 800 тыс "народных целителей". Осталось врачей разогнать как лишних.
Костя, если вы с Машей Гайдар не верите в народное целительство, это еще не значит, что оно не работает. У них вылеченных больше, чем у официальной медицины.
Дадада.
Этот неопровержимый факт убедительно доказывается сравнением средней продолжительности жызни в современной Европе с Россией девятнадцатого века.
Дык я сам в основном по целителям, а не по врачам хожу, когда нуждишка. Но при этом вопрос-то в том- как отсекать шарлатанов.
<мечтательно> Розгами бы отсекать ... вот было время ...
интересно, а Ройзман тоже народный целитель?
А как же!
Натурально!
И он, кстати, хоть иногда пользу приносит...

Deleted comment

"Сами-то как думаете?"

Deleted comment

Ну что Вы. Начальство в швейцарских клиниках изволит поправлять здоровье. Где никаких "целителей" на тысячу километров в округе нет.

Вот "не совсем традиционная медицина" там есть. Но это ДРУГОЕ. Это не ореховая скорлупа к коленке, а технологии, которые "не для народа деланы".
Неужели "русский народ уничтожить хотят"?
Я не понял,чтобы в России заниматься "целительством",надо ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь диплом?
Истинное народное целительство - Святое Причастие. Продолжительность жизни священников во все века наиболее убедительное доказательство. Седовласый старец - это как правило священник. Жаль тока, что далеко не все батюшки овладели этим искусством.
Дело не в причастии,а в жизни без тяжёлого физического труда с одной стороны и "излишеств нехороших" с другой. :)
Какое самое эффективное оружие? Кусочек стекла в руках суицидника. Вам хочется быть не будучи - а так не бывает.
Неблагочестиво это. Будь я православным - разъяснил бы подробнее, а так - обращайтесь к специалистам.
Если вы вдруг сподобитесь проинтегрировать все направления критики Христианства, то вы с удивлением обнаружите, что именно этот тезис вслух не называется, но всегда подразумевается. Все ереси направлены только на то, чтобы увести народ от этой простой и единственной Истины: "Святое Причастие при правильном применении является панацеей от всех болезней."

Это потому, что священники хорошо кушали, тепло одевались и не надрывались на тяжкой работе. При таких раскладах - чего бы и не жить долго?
Земля обильна. Один человек за одно лето с помощью лопаты может обработать гектар картошки. А это минимум 15т картошки. Если по 3 кило в день - это всего навсего одна тонна в год. Почему люди должны надрываться на тяжкой работе, плохо кушать и одеваться кое-как? Вы родились в гулаге и ничего кроме гулага не знаете. И верите в то, что до гулага был еще больший гулаг. Но до гулага гулага вовсе не было.
Земля обильна.
Но её не хватает. Недаром же большевики муссировали вопрос о земле.
А ещё бывают засухи и наводнения.

Почему люди должны надрываться на тяжкой работе, плохо кушать и одеваться кое-как?
Потому что помещики и царёвы слуги тоже хотят кушать.

Вы родились в гулаге и ничего кроме гулага не знаете. И верите в то, что до гулага был еще больший гулаг. Но до гулага гулага вовсе не было.
А Вы, я так понимаю, верите в то, что при царе был рай, а в первобытном строе был ещё бОльший рай.
Рая не было, но судя по росту численности русских - жизнь была хорошей, в среднем. То, что русским не хватало земли - это ваши пробелы в географии.

Царёвы слуги кушать хотят - слов нет. Однако они обеспечили русских достаточными к тому земельными угодьями. Они не только кушали, как нынешние дармоеды.
Рая не было, но судя по росту численности русских - жизнь была хорошей, в среднем.
Если в наше время численность населения растёт в Ср.Азии, а в России падает, из этого следует, что в Ср.Азии живут лучше, чем в России? А миграционные потоки показывают обратное.

То, что русским не хватало земли - это ваши пробелы в географии.
А мне кажется, пробелы в географии у Вас.
Тогда население было распределено крайне неравномерно, и переезд в Сибирь крестьянина с хозяйством (или создание хозяйства на месте, хотя скотину всё равно придётся возить) стоил непомерно дорого. А в развитых регионах плотность населения была высокой, земли не хватало (т.е. пахотной земли было меньше, чем могли обработать крестьяне.

Царёвы слуги кушать хотят - слов нет. Однако они обеспечили русских достаточными к тому земельными угодьями.
В этом направлении работал Столыпин, переселяя крестьян в Сибирь. До и после него в этом направлении почти ничего не делалось, а крепостное право серьёзно препятствовало переселению крестьян.
История необъятна как море, всяко бывало. Но в среднем наблюдался устойчивый рост населения.
Нет связи между ростом населения и благосостоянием, т.к. гораздо важнее совсем другие факторы.
Вы забыли про то, что земля не только обильна, но и непостоянна. Не самого худшего царя Годунова убил не яд, а обыкновенная засуха, продлившаяся дольше предельно допустимых сроков.

На одной, ебаный стыд, картошке вы протянете ноги. Если не от недостатка белков и жиров, то от скуки. Не говоря уже о том, что в Европе ее не будет до 1500х, а в России и до 1700х.

А еще всегда будут те, кто предпочтет прийти раз в год и отнять все, что вы успели создать. Поэтому большую часть придется добровольно отдавать такому же упырю, который хотя бы не убьет.

Хороша крестьянская жизнь! Хуже только рабу в колодках.
Дружинник своей смертью не умрет. Князя или герцога могут отравить родственники. Везде есть плюсы и минусы. Однако, некоторые люди полагают, что плюсов больше у вора, проститутки и цыгана. Свобода - это же большой плюс.

Зато не платят королю налоги
Работники ножа и топора
Романтики с большой дороги
Может быть, для вас это секрет, но дети выживших дружинников как-то не стремились в крестьяне, а дети выживших князей - в дружинники. Видимо, иногда чужие минусы оказываются лучше своих плюсов.
Ваша посылка не верна. Дети из военного сословия могли стремиться в духовное сословие, и наоборот. Дети стрельцов запросто могли стать землепашцами. Конечно, никто не стремился уж особенно вниз по кастам, но выбор пытались делать и случалось всякое.
Почитайте, что на этот счет говорил Святитель Лука (Войно-Ясенецкий), который по совместительству еще и нейрохирургом был.
Богатые люди, вроде Маши Гайдар лечатся у дорогих врачей или за границей - где тоже дорого.
разве так сложно отличить регистрацию от разрешения?
машин текст ни о чём
Отказ в регистрации - это запрет или как?
надо закон читать

в общем случае "регистрация" не предусматривает вариант отказа, если все бумаги поданы
О, мысль! Завтра подскажу своей знакомой, которая частенько спасает меня от всяких мелких недугов, идейку - пусть создаст ассоциацию и выдаст себе рекомендацию.

А то, получается, шарлатанам можно, а приличные шаманы без дипломов сидят. Нехорошо.
В России абсолютно всё, ЧТО СПОСОБСТВУЕТ ВЫРОЖДЕНИЮ И ГЕНОЦИДУ
РУССКОГО НАРОДА, происходит "умышленно" и под ПОКРОВИТЕЛЬСТВОМ ВЛАСТЕЙ.
Возражать этому могут либо холуи режима, либо недоумки.
До вершин восточной духовность унд просветленность россиянцам еще плыть и плыть.Вот ежели только республик Таджикистон и Узбекистон подсобят
http://yaoayao.livejournal.com/557742.html#cutid1

Как это работает
http://olegtern.livejournal.com/108862.html#cutid1
"На сегоднешний день золотым стандартом доказательной медицины является двойное слепое рандомизированное плацебоконтролируемое исследование (во второй фазе клинических исследований лекарств). Т.е. эффективность препарата сравнивают с контрольной группой, которая получает плацебо, при этом ни медперсонал, ни пациенты не знают кто что получает, данные исследования закрыты от всех кто его проводит, а все назначения делаются случайным порядком (кому давать лекарство, а кому плацебо).

Общая закономерность состоит в том, что чем большую роль в механизме развития заболевания играет нервная система, тем более выражен эффект плацебо при его лечении. Лучше всего на плацебо реагируют пациенты, страдающие от боли, а также с развитым невротическим компонентом. Например, у пациентов с депрессией и тревогой по поводу тяжелых телесных заболеваний, плацебо довольно ощутимо снижает данные симптомы, у пациентов же психиатрического профиля, у которых данные симптомы связаны с нарушением баланса нейромедиаторов в головном мозге, влияние плацебо оказывается минимальным.

Для патологий, в механизме развития которых нервная система не играет ключевой роли, эффект плацебо выражен довольно слабо. Например, лечение инфекционных заболеваний зачастую не слишком зависимо от плацебо, хотя реактивность организма и состояние иммунной системы связаны с нервной деятельностью, поэтому даже тут возможны некоторые эффекты.

Эффект ноцебо в основном проявляется в том, что узнав о возможных побочных эффектах терапии, у пациентов даже получавших плацебо такие эффекты проявляются. В основном это различные сыпи и аллергические реакции, тошнота и диарея. Но бывают вещи и посерьезнее – например, выпадение волос в ответ на прием «химиотерапевтического препарата», который на самом деле является плацебо.

Не будем также забывать, что есть целые сферы средневекового врачевания, дожившего до наших дней, которые вообще только на плацебо и держатся. Гомеопатия, например. Мало того, что чисто из физических и химических соображений отсутствующее вещество не может лечить. Уже показано, что с точки зрения эффективности гомеопатические препараты находятся именно на уровне плацебо (например, довольно известная публикация в The Lancet о том, что гомеопатия = плацебо).

Любопытно также, что в 2002 году фонд, основанный американским скептиком Джеймсом Рэнди, пообещал $1 миллион любому человеку, способному убедительно доказать, что гомеопатические средства действительно могут лечить людей. Награда все еще ждет своего героя.

Аналогичным образом дела обстоят со многими средствами китайской народной медицины и других восточных традиций по типу Аюрведы и иже с ними – было проведено исследование более 2 тыс. таких средств, и было показано, что все они действуют на уровне плацебо. Кроме одного, содержащего эфедру.

Но не будем плевать только на народную медицину – в обороте имеется довольно большое количество препаратов, никогда не проходивших исследования в сравнении с плацебо. Некоторые страны запрещают их к использованию, как не подтвердившие эффективность, а в некоторых народ пьет пачками ноотропы и разные арбидолы, и радуется их «эффективности»."

И какой у них мотив вот так в наглую изводить русских? А не пилят ли они сук, на котором сидят?
Я помню было дело когда в мрачные годы гайдаровских реформ (в пользу теперешних жыдовских олигархов), т.е. тогда когда у людей не было денег даже на элементарные продукты питания, не то что на медикаменты, заботливые о своем народе власти пытались лечить своих подданых сеансами т.н. заряжения воды (это делал по телевизору каждое утро перед многомиллионной аудиторией некий Чумак, так его звали, этого шарлатана, типичную шлюшку своих хозяев), а также (и это самое циничное) теле-сеансами "медицинских" консультаций по методике лечения т.н. уринотерапией, или просто говоря, людей их драгоценные власти заставляли вместо таблеток пить мочу. До такой наглости и до такого издевательства не доходили даже первобытные жыдовско-кавказские сатрапы Троцкий, Ленин, Сталин и т.д. Вот до какой невиданой мерзости способны докатиться сукины сыны, прожыдовская циничная блядота, дорвавшаяся к власти.