Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О "добром Царе" и пути к нему. Альбедо

holmogor написал пост вот про эту песню:



Егор там дальше разбирает некий клип на эту же песню (работы студии Пилот) и доказывает, что клип получился русофобский и издевательский. Ну, он прав – но я не об этом.

Сам образ «далёкого доброго Царя», к которому нужно идти «через реки и моря», чтобы донести до него некую «правду», почему-то считается, во-первых, сугубо русским, а во-вторых – свидетельствующим о глупости и инфантильности русского народа. Который, дескать, закоснел в патернализме и не понимает, что хороших царей не бывает. И по этому поводу всячески измываются.

Ну, нигредо такое нигредо. Пора бы и альбедо устроить этой теме.

Так вот, тема «поход к Царю» - это очень старая тема. Дороссийская, даже дорусская. И восходит она к Мифу о Симурге.

Приведу кратчайшее его изложение, которое имеется у Борхеса, любителя и собирателя подобных историй:

Обитающий где-то далеко царь птиц Симург роняет в центре Китая великолепное перо; птицы, которым постыли раздоры, решают отыскать его. Они знают, что имя царя означает "тридцать птиц", знают, что его дворец находится на Кафе, горе, или горной кольцевидной гряде, окружающей землю. Вначале некоторые птицы выказывают малодушие: соловей ссылается на свою любовь к розе; попугай - на свою красоту, ради которой он должен жить в клетке; куропатка не может расстаться со своими холмами, цапля - с болотами и сова - с развалинами. В конце концов, они пускаются в дерзновенное это путешествие; преодолевают семь долин или морей; название предпоследнего из них "Головокружение", последнего - "Уничтожение". Многие паломники дезертируют, другие погибают при перелете. Тридцать же, достигших благодаря своим трудам очищения, опускаются на гору Симурга. Наконец они ее узрели, и тут они понимают, что они-то и есть "Симург" и что "Симург" - это каждая из них и все они вместе.


Этот миф имеет много смыслов, в том числе и весьма эзотерических. Но на определённом уровне изложенная история является очень точным изложением того, как народ превращается в нацию.

А именно. Нация – это «всеобщая аристократия», то есть народ, который присваивает себе права и привилегии высшего сословия, делает их всеобщими. Эти права и привилегии изображаются именно в образе Царя или Господина. Ими, собственно, народ и должен овладеть.

Далее, тяжёлый путь, преодолеваемый совместно – это традиционный символ нациогенеза. Классический образец этого – сорокалетнее блуждание евреев по пустыне под руководством Моисея, вплоть до очищения («пока не умерли все, родившиеся в рабстве»). И, надо сказать, путь этот малоприятный, так что малодушие и нежелание расстаться с привычной жизнью тут вполне понятны.

Зато, если путь преодолён, на выходе мы видим Нацию: народ, стянувший на себя «энергию целого», осознавший свои интересы в Большом Времени и соединившийся. Народ, осознавший, что «добрый Царь» - это уже не абстракция и не нечто реальное, но отдельное от него. Это он сам и есть: Царь – это каждый из нас и все мы вместе.



НАЦИЯ: ЦАРЬ-НАРОД


)(
Профиль Симурга на этом фото поразительным образом включает в себя серп и молот. Это откуда? Сознательно сделано?
Нехорошо, Егор Станиславович, очень нехорошо. Трете и Баните? Правды испугались?
Я крайне редко веду дискуссии с эмигрантами.
Еще реже я виду дискуссии с русофобами.
Я _никогда_ не веду дискуссий с эмигрантами-русофобами.
А из чего вы заключили, что я русофоб? Кроме того, вести дискуссию - одно, а Тереть и Банить - несколько другое.
Я не допускаю эмигрантам-русофобам резвиться в моем ЖЖ и хамить в мой адрес. На мой взгляд это так же нелепо, как терпеть клопов на диване, на котором спишь.
Разрешите мне повторить свой вопрос: почему вы посчитали, что я русофоб?
Оценил ваш уровень аргументации, спасибо.
ну конечно. В своем ЖЖ не допускаем хамства.
А в чужом дневнике отчего бы самому не похамить людям, да, Егорушка? что тут такого.
И чем вас так эмигранты задели?
Совковые комплексы такие комплексы, переживать по поводу чужого местАжительства)
У Егора Станиславовича имеется редкий талант - заявлять абсолютно правильные вещи очень противно. Так противно, что ПРАВДА становится неприятной.

Очень редкий и тонкий талант.
Так, благодаря Вам я заинтересовался многими вещами, которые ранее для меня были неинтересны или неприемлемы (по разным причинам) — Вы изложили эти вещи очень привлекательно, почти пленительно.

Ваш талант опасней, ПМСМ.
То, что я эмигрант - чистая правда. То, что русофоб - вранье.
А что случилось?

Неужели Егор Станиславович забанил кого-то за правду?

Егор Станиславович говорит, в частности, следующее:


Дальше строчки: "Шла Саша по шоссе Из Углича в Саров Меж воинских частей Да заводских цехов".
Кортневым берутся два сакральных и пряничных города из сказки и между ними располагаются символы современности - воинские части и заводские цеха с их дымом...


Я написал Егору Станиславовичу, что Углич и Саров - не пряничные городки, и что в Угличе совершилось одно из самых постыдных дел русской истории, а Соров упомянут из-за Арзамаса-16, а не из-за Серафима Саровского.
Ввиду вышесказанного, я назвал Егора Станиславовича мелким интеллектуальным спекулянтом. В этом, как я полагаю, и выразилась моя русофобия.
Дело в том, что у Егора Холмогорова есть хорошо проработанная философия сакральности и собственная система, объясняющая связь земного и Вечного. Называется это направлеение современной философии "Атомное Православие"


Я сам, помню, читал его статью, в которй убедительно доказывалась глубинная связь между Арзамасом-16 и Серафимом Саровским.

Видимо, сакральное объяснение есть и для Углича. Сам я плохо знаком с философскими трудами Холмогорова, так как он очень плодовитый мыслитель, а я не профессиональный философ и не успеваю все читать.

Если Вы критикуете философа в его порфессинальном блоге, то предполагается, что Вы знакомы с его основными работами. А Вы, видимо, его трудов не читали. Так что забанил он Вас за незнание материала. Видимо, ему просто надоело по сто раз объяснять одно и то же и тратить время на критику людей, не знакомых с его трудами.
Нет, он сказал, что за то, что я одновременно человек и пароходэмигрант и русофоб. Было бы одно из двух - не забанил бы. Не судьба...
Гениально!;)))
Зачем тогда нужны какие-то делегации от "доброго царя" к "доброму царю" (депутаты, чиновники и т. д.), если все - он и есть? Тут либо анархо-коммунизм - прямая демократия народа через "сети", либо она самая - монархия - без посредников, без бюрократии и т. д. Через те же "сети".
так не быват ведь. Аще как в мифе.
Всё ж таки без узкой аристократии трудно, не на кого ориентироваться. Опять получится советское подтягивание репы.
Миф очень точен. "Перо" - это аристократические ценности.
Вот именно - миф точен, поэтому птиц остаётся только тридцать. Это не нация, а аристократия.
А это уже - шаг влево, шаг вправо от начетнического прочтения всего и вся. Ждите ответа...Ждите ответа...Ждите ответа...Ждите ответа...Ждите ответа...
Нужен живой образец этих ценностей, а не только мёртвый хитин.
Иначе интерпретация этих ценностей будет бесконечно противоречива.
Нужно руководство движением, иначе цели в самом деле достигнет малозначительное меньшинство.
Перо состоит из кератина, а не хитина, хоть это и не имеет отношения к теме.
Очень близко к тому, что я писал в ЗТ-6
Миф довольно точен. Особенно в том, что рождённая таким образом нация будет крайне невелика.
"все мы вместе" - это 15 тысяч человек с Русского марша в Люблино или 15 миллионов всех жителей столицы? Всегда будет разделение на авангард (аристократию) и "народ" - от этого не уйти
Без духовного единства основаного на камне православной веры, мы ни перед чем не устоим. Все политические и националистические лозунги рассыпаются в пух и прах, потому что они придуманы людьми, никто и никогда не сможет доказать свою русскость основываясь только на анализе крови, это утопия, это значит загнать себя в гетто медицинского абсурда. Уже сейчас видно, что эти лозунги изживают себя, они не сплачивают, а разобщают народ. Сколько людей пришло на марш и сколько людей осталось на митинге? Это две большие разницы. Но идеи вырабатывать надо и они, уже начинают появляться. Это не в силе Бог, а в правде. Русский народ, ты забыл, что ты русский, православие или смерть, русскому народу- русскую власть. Но не нации, а народу самоопределяющемуся именно на основании духовного, а не генетического родства принадлежит будущее.
Ну и проводите крестный ход, в чём проблема?
Чего спорить-то? Проведите крёстный ход, повторите его сколько нужно раз, посмотрите, будет ли результат.
В отношении монотеизма русским исключительно не повезло - отсюда - разброд и шатание. И христиане в вашем движение все какие-то нетохолмонетогорные.
Лаконично, точно, красиво.
Браво.

"и дело не в Путине, а в нас. никакой добрый царь нам не поможет" хуле
Хорошо отражает реальность :)
Да и что такое 140 лимонов на пространство с целый континент?
Главное это качественный состав, тех кто не деградировал и скололся, а реально осознал себя русским, таких ничтожное меньшинство. Плакать хочется. В 15 милионной Москве 15 тысяч пришли в Люблино, значит все остальные предпочли более комфортный досуг, не напрягая передвижением своего тела и не подставляя свои головы под дождь, во имя сплочения в святой для Русского человека день Казанской Богородицы! Но не в силе Бог, а в правде.
Вы живете на 1/6 части суши, в Евангелии сказано, что кроткие наследуют землю, кротость и смирение это основополагающие, духовноопределяющие мировоззренческие стереотипы поведения выработанные и выстраданные на полигоне исторического прошлого - доминанта русских. Пространство от Польши до Аляски, вот что по милости Божией было нам даровано, и вот отвергли Христа и Его Заповеди, променяли правду Божию на служение мамонне, стали алчны до денег, злы, бесчестны, и пожинаем плоды воспитанной во грехе гордыни. Из народа Богоносца, мы превратились в Богоотступников, и единственный шанс как-то спастись в этой ужасающей демографической ситуации, это нелицемерное, истинное покаяние, в грехе цареубийства и Богоборчества, который до сих пор тяготеет над народом в виде затянувшегося Смутного времени.
> Плакать хочется. В 15 милионной Москве 15 тысяч пришли в Люблино, значит все остальные предпочли более комфортный досуг ... в святой для Русского человека день Казанской Богородицы! Но не в силе Бог, а в правде.

А может, ПРАВДЫ-то там как раз и не было? И Казанская Богородица тоже, по ходу, предпочла более комфортный досуг..

Если Бог - в правде, то в отсутствие правды - вполне закономерно - нет ни Бога, ни силы, а один только гонор и гордыня.

"... истинно говорю вам, вы аки кимвалы звенящие..." (http://www.otrezal.ru/catch-words/191.html)
Раз уж пошла такая пьянк^W^W такие дела, осталось вспомнить кино "Judge Dredd":

- I cannot violate the Law! I am the Law!! ( Я не могу преступить Закон! Я и есть - Закон!! ) - говорит тамошний аристократ.

И доопределить, -

> Нация – это «всеобщая аристократия», то есть народ, который присваивает себе права и привилегии высшего сословия, делает их всеобщими.

что главная разница между "низами" и "аристократией" в том, что Аристократия сама определяет для себя Закон, а для "нижних сословий" закон задается сверху. Главная привилегия "классического аристократа" - быть судимым по своим "законам чести", а обязанность в том, чтобы эти законы блюсти любой ценой ( "честь выше, чем жизнь" ) Аристократический закон, по сути, представляет собой _мораль_, а закон кодифицированный - это "уголовка" для исключенных из морали ( людей "низких, подлых" )

> Эти права и привилегии изображаются именно в образе Царя или Господина. Ими, собственно, народ и должен овладеть.

Ну да, только речь не о том, чтобы "овладеть образом" и _получить_ "права и привилегии". Речь все же о том, чтобы именно как в тех сказках "пройти путь и подняться на гору", - вытащить "коллективное Я" на "аристократический" уровень самоосознания.

" ... мы тащили души к Богу,
- жалко, выжили не все." (с)

Уважаемый Константин и многочисленные друзья, подскажите, пожалуйста, какое Ваше отношение к таким народам, как австралийский, американский, канадский? Есть ли у них шанс преодолеть свой тяжелый путь, чтобы стать нацией или они уже ими являются? Взял страны в которых, наиболее обширный нац. состав, по моему мнению. Если уже обсуждалось, то укажите, где с мнениями можно ознакомиться
> или они уже ими являются?

... являются, естественно. Человек вообще в ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ степени существо информационное, а в современном мире - так и вовсе, нация в существенно большей степени определяется "культурным кодом", а не расовым или этническим единообразием.
Имел ввиду разнообразие нац.состава, как разнообразие "культурных кодов" определенных групп, которые не полностью входят в "культурный код" народа, и при любой возможности всячески стараются подчеркнуть приверженность к своей нации. А все различия и острые углы, сглаживаются высоким, по сравнению с местом проживания их нации, уровнем жизни, который не является "тяжелым путем, преодолеваемым совместно"... именно поэтому возникает вопрос о необходимости этого пути и когда эти народы его преодолели?
> Имел ввиду разнообразие нац.состава, как разнообразие "культурных кодов"

Вижу, я вас с толку сбил ;)

Как ни странно, я Константину чаще всего оппонирую, когда речь идет о "национальном вопросе", как его понимали в СССР. И я вообще, в принципе, не принимаю "националистов", которые утверждают, что нация - это то же самое, что "этническая принадлежность". По-моему, это хрень и дикарство, см. выше насчет того, что нация определяется "культурным кодом".

Поэтому, как говорится, - IMHO, - вполне возможна "полиэтническая нация", но, действительно, "мультикультурность" дает сбои, особенно там, где для одних, например, культура - это свобода, а для других - например, _джихад_.
нормальный эволюционный путь превращения русского народа в нацию был подло оборван в 1917 году.
Есть стих Колчака(или ему приписываемый)о русском Симурге-http://www.radosvet.net/news/603-stikhi-kolchaka.html
Нашему "Симургу"более 1000 лет(http://community.livejournal.com/oldrus/169168.html#cutid1) и без всяких Борхесов есть свои соловьёвы и куропаткины.
> Слава Руси !
> нормальный эволюционный путь превращения русского народа в нацию был подло оборван в 1917 году.

А на юзерпике у вас, кажется, Петр Великий, подло притащивший иноземство на Святую Русь аж за 300 лет до 1917-го года?
Нацию можно и конструировать, важна скорость. Если ждать и блуждать - не одно поколение истлеет.А если форматировать народ в нацию - то скорость будет выше. Нужно помогать а лучше чтобы государство возглавило, чтобы - профинансировали нацию, ее самоорганизацию. Трудовые коллективы при заводах и колхозах тоже были рукотворным явлением, но именно на них опиралась советская власть и они были основой советской нации (русской нации на советский манер). Когда перестали финансировать через общественный труд эти предприятия и колхозы - рухнула советская нация и советская социальная структура. Поэтому я бы предложил чтобы навстречу Маше по Лубянке и далее по любому шоссе шел Царь и скликал всех "машь" которые есть и которых еще надо создать.
В данном случае "маши" - это форма общественных объединений. Любых, имеющих финансирование. ГОСУДАРСТВО ПО ЛЮБОМУ ЗАПЛАТИТ ЗА НАЦИЕСТРОИТЕЛЬСТВО, ТОЛЬКО В ПЕРВОМ СЛУЧАЕ ЭТО БУДЕТ НАМНОГО ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ В СЛУЧАЕ СО СТИХИЙНОЙ САМООРГАНИЗАЦИЕЙ, И НЕ ФАКТ ЧТО ОРГАНИЗУЮТСЯ ЛУЧШИЕ, ЧТО МЫ И ВИДИМ: ЭТНИЧЕСКИЕ ПАРТИЗАНЫ, ГЕИ, КЛАНЫ, БАНДЫ И ТД.
Пусть власть профинансирует это сама. Ей же обойдется дешевле, в смысле всем нам, государству в целом.
"Поэтому я бы предложил чтобы навстречу Маше по Лубянке и далее по любому шоссе шел Царь и скликал всех "машь" которые есть и которых еще надо создать."

Правильно! Главных "маш" будет назначать главная партия, утверждать президент. В регионах будут созданы комитеты "маш". И кто не захочет быть "машей", тому объяснят, что "надо, федя".

хе-хе
Все же это лучше чем из нас будут делать "маш" и "параш". Была бы возможнось что-то сделать, а не принимать все как неизбежное.
ИМХО, для этого состав персон в государстве должен нехуёвейшим образом измениться -- чуть менее, чем полностью. Потому что те персоны, которые сейчас составляют высшие эшелоны... им гораздо удобнее делать из нас... или воспринимать нас как ничто.
Для такой перемены нечто должно произойти великое и прекрасное в сердцах миллионов :-) Должно стать так, чтобы взятки не давали. Чтобы журналистов не убивали... когда это будет - одному Богу известно. Процесс не сиюминутный, постепенный, матьево, когда будет достигнута "критическая масса" - то одному Богу ведомо. А до тех пор "- - -"
Общество-то также как и человек -- selfmade штука.
С этим согласен. Скорее всего так и будет.
> Пусть власть профинансирует это сама. Ей же обойдется дешевле, в смысле всем нам, государству в целом.

Игорь,

никакой ВЛАСТИ вы нахуй не нужны с вашим мнением о том, что она там ДОЛЖНА ВАМ профинансировать. Она на то и "власть", что это вы ей должны, а не она - вам.

1) Вместо "царь" подставьте "бог" (думаю в оригинале оно так и было...)
2) Немножечко подумайте
3) И поймете наконец о чем на самом деле этот миф.

Никакие нации-фигации (а тем паче "аристократические ценности") и прочая суетень здесь и рядом не лежат.

"Классический образец этого – сорокалетнее блуждание евреев по пустыне под руководством Моисея"

На этом историческом эпизоде никакого прогресса/регресса на пути нациогенеза не было.

Воистину, если в руках - молоток (национализм), весь мир состоит из гвоздей (событий, подтвердающих этноцентрическую картину мира).

Suspended comment

Russ это по-немецки значит копченый, смоленый, типа того.
Царь-пушка, царь-колокол, царь-народ...
Очень правильная точка зрения!