Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О законности и духе законов

Справедливо и точно пишет salery:

Одно время часть блогосферы была недовольна, что избиению журналиста было уделено несравненно больше внимания, чем событиям в Кущевской. Теперь вот о них заговорили. Все возмущаются, что большой станицей 15 лет, оказывается, правила банда. Но в рамках существующего подхода к законодательству и правоприменительной практики такая ситуация по факту не то что нормальная, а единственно возможная (хорошо, не везде такая банда организуется, но если уж собралась…).

Правят всегда те, кому убивать легко, а их самих – нельзя (или трудно). Поэтому представители власти в этом смысле находятся всегда в привилегированном положении. Если они своих функций не выполняют, их место закономерно занимают уголовники. Но не всегда. В обществе, где есть понятие о том, что обычный гражданин и разбойник – люди в принципе разные, государство, даже если само не всегда в состоянии защитить первых от вторых, по крайней мере не запрещает им защищать себя самим. И тогда бандитской власти обычно не бывает, потому что люди, которым позволено защищаться - люди свободные, и их всегда больше, чем бандитов.

В обществе, где эта разница не признается, а ВСЕ РАВНЫ, и разбойник в принципе не менее уважаемый его член, который считается временно «ошибшимся» (да и то не в момент, когда пыряет ножом, а когда, если ему очень не повезет и его вдруг поймают и осудят), а его жизнь и здоровье столь же неприкосновенны, бандиты всегда имеют преимущество, потому что они «играют белыми»: начинают и выигрывают. Им по факту можно то, чего нельзя остальным. А морально забитые люди, которым не позволено обороняться – обречены, выхода у них нет: либо терпеть от преступников, либо самим ими становиться в глазах закона.

В свете этого более всего поражают претензии к местному населению: куда-де смотрели тысячи здоровых мужчин, выродились совсем казаки, как могли такое терпеть, собрались бы, да… И ладно бы какой-нибудь штатный ТВ-ный Соловьев, кому по жанру положено «провоцировать», но то же искренне повторяют и обычные люди, ухитряясь совершенно забывать, насколько с точки зрения «законности», к которой они взывают, они не правы. Как это «собраться»? Как это «вломить бандитам»? Да только одни слова такие - чистая 282-я. Призыв к коллективным насильственным действиям в отношении социальной группы.

Коль скоро у нас даже отдельно взятому разбойнику и даже в момент преступления сопротивляться фактически запрещено, то о чем вообще речь? Ну изнасиловали двухсот, ну убили сколько-то. Мало ли, что «все знают, кто». Это для людей с «неправовым» сознанием они «банда», а с точки зрения закона – никакая не банда, и даже сейчас никаких там преступников нет («только суд может назвать»). Будь они «продвинутее» - так еще и сами на журналюг за диффамацию подали бы.

Нет, «терпилы» в бандитской власти не виноваты. Но нельзя сказать, чтобы в таких ситуациях была особо виновата и милиция. Там она, правда, была чуть ли не в смычке с бандой – это совсем плохо. Но будь она даже вполне честной, счет все равно был бы в пользу бандитов: в этом случае она бы добросовестно привлекала и сажала тех, кто им противился, и едва ли таких нашлось бы много. Риск же несоизмерим, потому что, вопреки закону и понятиям «гуманистов», люди на самом деле НЕ РАВНЫ, и если для нормального человека сесть даже на 1-2 года за «превышение пределов» - катастрофа, ломающая всю жизнь, то для бандита и впятеро больший срок за свое прямое занятие – всего лишь издержки профессии, неприятность вполне себе «плановая» (да и положение и ощущения на зоне того и другого - не сопоставимы).

Винить в непротивлении тех, кого делают «терпилами» закон и общественные понятия, оснований, конечно, не было. Но не было оснований и ожидать от них того, на что они не способны. Как показывает пример пресловутой Кондопоги, по-видимому, единственным стимулом стихийного протеста против бандитского беспредела может быть только обстоятельство, когда он осуществляется «чужими» (да и то в одном из сотен случаев).

Стоя же на позициях «правового сознания» возмущаться кубанской ситуацией вовсе неуместно, так как именно от соблюдения «законности» люди и претерпели. Пусть закон дает преимущества бандитам. «Но это закон!»


В комментах отметились "мысамивиноватые" россияне, но есть и нормальные русские, которые понимают всё правильно:

Хотя "гуманизЬм" в отношении уголовников безусловно присутствует, в глазах властей не разбойник равен серву, а серв, взявший в руки оружие, становится равен разбойнику. Даже хуже. Потому как если обычные разбойники являются малым и неизбежным злом, которых всегда можно прижать к ногтю или по крайней мере договориться, то вооружающиеся и дающие отпор сервы являются злом большим, т.к. это создаёт опасный прецедент. Сегодня они направили оружие в сторону бандитов, а завтра, глядишь, повернут его в сторону власти. Так что... НЕ ПУЩАТЬ!

Первичен "дух права". Если этот дух направлен на защиту и продвижение общего блага, то получается "как у людей", а если на то, чтобы делать управляемых овцами ("резать или стричь"), то - как у нас, да, впрочем, и в любом другом ордынстве, которое не ставит себе целью быть "полицейским государством" в его классическом смысле...


Вот именно. Европейское сознание начинается не там, где говорят о «законности и правопорядке» (эти слова легко выговаривает любая тварь дьявола), а там, где дух законов признаётся источником законности как таковой.

)(
Текст доказывает, что нету никакого феномена "Кущевская". Когда переворачивается автобус и погибают 20 человек разом, то об этом напишут все газеты, а в нескольких легковушках за то же время то же количество жертв - милицейский протокол только и вспомнит. По той же Кущевской - об изнасилованиях говорят только по причине массового убийства - не было бы его, продолжали б "не замечать".
Как бэ надо отличать автокатастрофу от преднамеренного массового убийства
я такого сравнения не делал
Вообще, понятие "дух закона" есть и в современном российском праве. Только дух никогда не будет законом, и чтобы он стал реальным правовым фактором нужно как раз это "европейское сознание".

Хотя я не очень понял причём тут Европа с их юридическим буквоедством и прецедентым правом. Там никакой дух закона и рядом не валялся.
Прецедентное право - только в Британии. На Континенте его нет, там право основано на Кодексе Наполеона.
Ну в США ещё. Не Европа, но мышление европейское:)
Я и не имел в виду, что это везде в Европе. Европа разная, но англичане обычно в понятие "европейский" входят.

Ну и кроме того, где интересно в Европе дух закона является источником права? Вот реально? Я не интересовался и не знаю Было бы интересно узнать.
Ну, я хочу напомнить, что прецедентное право не только в Британии и США, но и во всех бывших колониях Британии, где британские эмигранты составляют большинство населения, в т.ч. в Австралии и Новой Зеландии. Подозреваю, что в Папауа-Новой Гвинее, в Индии и в Пакистане тоже прецедентное право, хотя эти страны трудно отнести к Европе.

Слышали ли Вы мнение о том, что какие-то права человека являются естественными, природными? Это относится к личной свободе, к праву собственности; хотя в зависимости от предрассудков населения естественным можно объявить любое устройство общества, в т.ч. диктатуру.
Нас с деЦтва учат: "Наказания без вины не бывает" (с) артист, еврей и просто хороший человек в образе
= Как это «собраться»? Как это «вломить бандитам»? Да только одни слова такие - чистая 282-я. =

Простите, но разбойникам это удалось, значит могут и дургие станичники.
Вот их прежде всего и посадят.
За инициативу.
Согласно теории К.А.Крылова - подкрепленной многочисленными случаями - россиянская власть смертельно боится любой инициативы "снизу" и душит всё, что можно, на корню.
Экологов ли, политиков ли, борцов за права, борцов против наркотиков - всех.
Вертикаль не терпит никаких самостоятельных телодвижений.
ну а разбойники не самостоятельно что ли телодвижения делали?
То, что они делали, никак не угрожает власти.
Они гнобили частных лиц.
Что никак не опасно.
Мне кажется, идеально, как в старых США- поймали, шериф засвидетельствовал,12 уважаемых присяжных подтвердили и на следующее утро вздернули.
Дух закона, как источник законности, как таковой - это идеологический элемент, СОЗНАТЕЛЬНО отвергнутый Гайдаром, принявши решение опереться на криминал в противостоянии красным директорам. Ну, из этого уже вытекает все остальное, "Стричь лохов, ибо совки", "Стричь совков, ибо лохи", ну, Вы помните дискуссии в Полит.ру, Львин восклицал, "позвольте! какая собственность может быть у государства? она ничейная по определению!" По тому же определению, собственность совков, то есть, лохов, также ничейная по определению. Ну и получили, что получили.

Что касается того, что власть боится населения, но не бандитов, это понятно. Восстание населения, это приглашение внешнего арбитра в лице НАТО. Равно, как и восстание этнических бандитов. Безоружное население и вооруженные этнические бандиты имеют иммунитет "по хельсинкским соглашениям". Русские бандиты, а так же их собратья менты его не имеют, следовательно, их-то и можно терпеть до поры, а там и посадить-пострелять всегда можно будет.
Не о том рассуждаете, не кому и чему равен бандит, а говорить надо о том, что им власть не оставила выбора жить иначе. Это же не просто убийства, а месть. Вы бы хотели, что такие как они взяли лопаты и пошли к тем другим наниматься на работу, чтобы жили на гроши, которые выдаст добренький хозяин.
В России только такой вариант может быть, вспомните, как расправились большевики с царской семьей, аналогично.
>Ну изнасиловали двухсот, ну убили сколько-то
Процент заявлений по изнасилованиям, бывает, что не доходит и до 10. Так что очень врядли, что их там было 200.
За 12 лет в населенном пункте в 30 тысяч человек?
Вполне реально.
т.е. этот населенный пункт отличается от всех прочих тем, что там 100 заявляемость на насильников? Чего то я сомневаюсь.
Я имел в виду, что если заявляли 10% изнасилованных, то эо выходит 2000 изнасилований за 12 лет. То есть, по 160 изнасилований в год. Это, конечно, дофига, но при криминальном беспределе на 30 тысяч человек вполне возможно.
аа. извините =)
Я жил в СССР и мне интересно сравнить.

В СССР частное предпринимательство было запрещено, и всякая инициатива людей в экономической сфере подавлялась уголовными законами.

Когда природа взяла своё, и такая власть сковырнулась, то всё это выплеснулось в другой перегиб - теперь возможна любая инициатива, в том числе и бандитская, а власть капитала покрывает и покупает те институты, которые призваны регулировать общественную жизнь.

А это значит, что сейчас уголовщина является общественным элементом, а власть удерживается в том числе и бандитскими методами - раз на бандитов закрывают глаза государственные структуры, значит, бандиты органично встроены в эту систему. Да оно и понятно - никто особо и не скрывает, что воры сидят повсюду - и "пилят" и "откатывают" даже в самых особо важных государственных проектах.

Но всё равно - мне удобнее жить в современной воровской России, чем в кастрированном безинициативном СССР.
Всё хорошо-хорошо, ровно-ровно, и вдруг - Бац! - "Европейское сознание". Ну что за вечное дрочево на Европку? Можно подумать, в других развитых регионах мира другое сознание. Что, в США власти стакнулись с бандитами? Что, в Японии целые города отдают на "кормление" инородческому криминалу? Ну нет же.

Тогда причём здесь "европство"? Давайте говорить о цивилизованном сознании, а не только "европейском". Уж раз уж вы уж не расист.
В Японии города отданы на "кормление" местной мафии. Причём я не уверен, что эта мафия отличается от остального населения меньше, чем чеченцы отличаются от русских.
Власть, как уже неоднократно указывалось, ровно такая, как и общество, никто Путина, Ткаченко и Цапка на парашютах сюда не забрасывал. И то что оружие и право на оборону обществу не положено - это обратная сторона того, что общестов это требует от власти обеспечить ему "достойную пенсию", "каждому квартиру", "выпалту зарплаты", починить забор, закопать яму, подтереть задницу. Если вы отец и у вас есть пистолет, дадите вы его 6-летнему сыну когда он гулять во двор идет?
"Вот именно. Европейское сознание начинается не там, где говорят о «законности и правопорядке» (эти слова легко выговаривает любая тварь дьявола), а там, где дух законов признаётся источником законности как таковой. "
Да-да! Пролетарское чутье. "Я врага нутром чую"... Чутью! Духу -- верховенство права!!! Все бросать чепчики!!! Кто не бросил -- враг!
Ай лукавиш, ай нехорошо! Причем же здесь чепчики аристократических дам к пролетарскому чутью и к шариковскому "нутром чую"? Наверное при том чтобы попытаться выравнять аристократию по нижнему уровню канализационных бомжей? И всем известно что затея эта удалась, как известно, в отдельно взятой стране. Ну и как, все довольны практическим результатом?
Да! Были пламенные времена... Как умели эффективно с врагами народа бороться!
"...уничтожить мерзавцев, покушавшихся на счастливую колхозную жизнь"
Выложил на ганзе.