Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Социологиццкое: как надо понимать

Россияне просят Медведева и Путина «закрутить гайки»

Я, в принципе, понимаю, какими способами выдаиваются результаты про «присущий русским патернализм и любовь к сапогу». Нужно правильно задавать вопросы.

Но особенно интересно видеть, КАК эти вопросы задаются. Потому что иногда методика вылазит.

Вот тут, прямо в статейке, и вылезло. Читайте:

Про порядок и демократию. Другой опрос Левада-центра, опубликованный в тот же день, 18 января, показал тенденцию к некоторому росту демократических настроений в обществе. Больше половины опрошенных россиян (56%) отдают предпочтение порядку; причем респондентов не смутило даже то, что для достижения порядка, возможно, «придется пойти на некоторые нарушения демократических принципов и ограничения личных свобод». В 2009 году за порядок в ущерб демократии ратовали 59% опрошенных, в 2007-м— 68%. Самый высокий процент приверженцев порядка зафиксирован в 2000 году— 81.


Вы поняли? Людям в самом вопросе объясняют, что «порядок» и «демократия» - вещи противоположные, и нужно выбирать МЕЖДУ ними. Или порядок, при котором «ограничиваются кое-какие свободы», или что-то тому прямо противоположное. То есть - ужас-ужас-ужас-ужас.

Человек начинает над таким выбором думать, подключает жизненный опыт, и до него доходит, что демократия – это когда беспредел везде и всюду, «бери и режь прохожих на улице», а порядок – это когда беспредельничать могут только люди с корочками и мигалками. В такой ситуации лучше уж «порядок» - потому что от людей с корочками и мигалками есть шанс спрятаться, «их издалека видно», да и меньше их. А так – и люди с корочками, и бандиты, и вообще все – то есть шансов выжить гораздо меньше.

Так вот, в такой конструкции «некоторый рост демократических настроений» означает крайнее озлобление против людей с корочками и мигалками, которых, может, и меньше, но остоелозили они до крайней степени. До ТАКОЙ, что некоторые уже думают – «лучше уж ужас-ужас, но не эта мерзотина».

) спать! (
Костя, чего бодриться-то...
Вон, подельнику вашему - Кралину (жыдок?) - уже второй раз мусора показывают на его место дебошира и хулигана, а ведь если бы любой сознательный гражданин имел такое право, то пришибли бы уже в подъезде, и всех делов...
так что, осмотрительнее надо быть в своих претензиях на повсеместную анархию.
>Кралину (жыдок?)
антисемит?
зачем "антисемит"?
просто, с обостренным чувством справедливости..
если там вся мишпуха из китайцев и хасисов, и пишут под псевдонимами, то надо подозревать.
даже Мавроди ни лица, ни фамилии своей не меняет...
> если там вся мишпуха из китайцев и хасисов, и пишут под псевдонимами, то надо подозревать.
То есть вы считаете китайцев и хасидов подозрительными?
Вы расист?
Вам не стыдно?
не хасидов, а хасисов..
впрочем, пусть будет стыдно чорным расистам, а русский человек должен гордиться своей расой.

что касается подозрительности, то она не в еврействе, а в сокрытии оного..
> человек должен гордиться своей расой.

ну да, расист ...
КК добрый ващета - я бы уже за запятую после "просто" забанил
Я к Вам относился терпимо, но в последнее время Вы как-то совсем с глузду съехали, к тому же апология россиянщины несколько достала. Может, сделаете перерыв? А то банить не хочется, но придётся.
я. кстати, заметил...что несмотря на то что в угол загнал, таки не банили.
а сейчас чего?
на хасисов обиделись?..или на мимикрирующих китайцев?

дело ваше.
старался не троллить и говорить по-существу.
Кого ты когда в угол загонял, прощелыга? Не смеши людей, жук навозный.
Костя прав : угрозы физрасправы (пускай и от имени неких "сознательных граждан") - это сразу электрическую мухобойку включать надо, без дальнейших вдумчивых дискуссий. С вами картавыми троликами иначе нельзя. :-)
какие угрозы?
проекция костиных желаний на действительность.
моделирование, так сказать..
Ну надоел, просто надоел, "как муха бессмысленножужливая". Прикрути несколько фитилёк, ага?
А по-моему вы просто пидор.
как грубо!
Не так, конечно. Под требованием "порядка" понимается всего лишь желание понять правила игры, только и всего.
не только - понять, но и чтобы они не менялись постоянно, вот в чем суть.
Я думаю, над этим опросом незримо витает дух Бенджамина Франклина с его изречением: "пожертвовавший фундаментальной свободой ради временной безопасности не заслуживает ни свободы, ни безопасности" (those who would give up essential liberty to purchase a little temporary safety deserve neither liberty nor safety.).

И таки знаете, я таки согласен с Франклином. Хоть он и масон.
А масоны - это как-то особенно плохо?
Да вобщем-то ничуть не лучше, чем СС или любая другая организация, которая ставит своей целью нанесение ущерба нашему народу. "Чужие".
Есть. "Мы хотим вкусно есть и сладко спать", это основная цель. Но поскольку они "чужие", то ресурсы для достижения этой (своей) цели они будут получать за счёт других - то есть нас.

И никакой мистики или жидомасонских заговоров. "Ничего личного, просто бизнес".
Сдаётся мне Франклину было на "нас" наплевать. Примерно как нам на то, что "в Африке дети голодают".
Совершенно верно. Но только Франклин до России не мог дотянуться, к счастью. А мы из Африки не можем безвоздмездно выкачивать ресурсы, к сожалению.
Причудливый микс, где *думать* означает недопонимать, а *чувствовать* интуитивно приводит к корректному решению . Дети на Ленинградке не думали, а выбрали один из элементов Свободы, что есть суть приоритет демократии. Прекрасные дети. Пусть чувствуют. Им не нужен опыт. Сенсорика в чистом виде как в Чистом разуме-и без критики. И еще, очень сочувствую Тору.
Логическая или этическая?
Порядку мало, потому что знаки различия гражданских сословий на россиянах плохо обозначаются. Непонятно, кто кого в какой очередности имеет полное право пиздить, от этого и неразбериха. Необходимо всем женщинам и мужчинам от 16 носить установленную униформу с легко читаемыми знаками различия на груди и спине, подтверждающимся в удостоверении личности.
Вот-вот, а мы всё думаем, чего там отец Чаплин с шариатской одеждой вылупился.

Deleted comment

да не знаю((( уже бы пора это все забыть!
Еще два поколения.

Первое послесоветское уже подросло. Но своих еще не нарожало.
Выборы фальсифицируют на корню, а вы предлагаете каким-то социологическим исследованиям верить.
Н-да действительно, противопоставляя порядок и демократию, левадовцы сами толкают к нужному ответу.
Интересно, что в этом же опросе на последний вопрос: "КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, СОВМЕСТИМЫ ЛИ В НАШИХ РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ "ПОРЯДОК" И "ДЕМОКРАТИЯ"?, - большинство ответили: "одно невозможно без другого"
http://www.levada.ru/press/2011011802.html

Deleted comment

я вообще не верю, что кто то кого то "просит" :(
сами все сочиняют от начала до конца и за желаемое народу выдают... своя рука - владыка
Жизненный опыт - ключевое.
Подключает человек и не находит у себя демократии совместно с порядком.
Проблема.
Социологиццкое - разве такое слово есть???
Кроме того!

Они трактуют желание порядка как желание "закрутить гайки". Дело в том, что порядок это не "когда беспределят только менты и чиновники", а когда вообще никто не беспределит. Думаю, большинство людей именно так порядок и понимают.

А противопоставление с демократией люди понимают как повышение контроля за происходящим со стороны системы С ЦЕЛЬЮ наведения порядка.

И вот тут самое интересное. Закручивание гаек никогда не приводит к повышению уровня порядка. Закручивание гаек всегда касается ТОЛЬКО гражданских свобод. Именно поэтому в опросах Левада-центра не фигурирует понятие "закручивание гаек". Ведь если бы им нужно было подменить понятия закручивание гаек и порядка, они бы именно так и сделали.

То есть в этом опросе сделано РОВНО ДВЕ УЛОВКИ:
1 - Противопоставление порядка и демократии.
2 - В трактовке результата подмена "порядка" термином "закручивание гаек".

Таким образом получается, что русский народ хочет не того же, что и все (порядка), а хочет именно барского кнута.
Все правильно. Что такое порядок, люди мал-мал понимают, а что такое (страшно вымолвить) демократия - никто не знает. Вывод: известное лучше неизвестного
Ужас такой ужас, еле дочитал
Левада со своими прощелыгами обладает неимоверной наглостью. Ибо во двое 21 век, Инет.
Левада нам пытается рассказывать сказки о 70%-й любви россиян к Медвепутам.
Но вот по адресу http://nr2.ru/voting/220.html идёт опрос. Реальным соперником Медвепутам выставили всего-навсего Лукашенко.
И каков оглушающий промежуточный результат!
Медведев 2,25%, Путин (холуями названный "лидером нации") 7,14%. А Лукашенко 79,5% !!!
Если бы кремляне мало-мало походили на демократов, то собрали бы вещички, извинились бы перед народом и свалили бы из Кремля, да подальше.
"В результате голосования среди покупателей нового электрочайника фирмы СуперПуперДевайсез выяснилось, что 100 процентов из них пользуются новым электрочайником указанной фирмы". Примерно такое там гоолосование.
К упомянутому голосованию можно некоторые претензии предъявить. Но даже такое, оно значительно достовернее, чем тот откровенный и наглый лохотрон, который периодически устраивает Чуров с подельниками. И в результате в Кремле сидит "кремлёвский рахит", время от времени произносящий идиотские сентенции. Даже не понимающий, что у него есть обязанности.
Почему-то Ваш пост напомнил знаменитое письмо императрицы Александры Фёдоровны. Накануне революции она написала Николаю 2-му, что в Петрограде всё спокойно, только какие-то мальчишки и девчонки бегают по улицам и требуют хлеба. Предпочитала излишне не волноваться, берегла здоровье.
Такой отрыв Луки от Пу. и Ме. как раз и подтверждает, что

"Россияне просят Медведева и Путина «закрутить гайки»" - не фальсификация




"Порядок и Свобода - это муж и жена."

Это Максима имперской Рестраврации/Русского Фашизма намба ту.