Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О традиционализме в действии: фьюжн

Был у меня тут на днях разговор с неким молодым, но очень задорным филокатоликом - а может уже и католиком, я не очень понял, "человек весь в исканиях".

Нет, спор не касался вопросов религиозных (это я в самом начале пресёк). Речь зашла о символике. Товарищ доказывал, что католический («латинский») крест с поперечной линией выше середины (в отличие от «греческого» креста, где перекладина находится точно посередине) символизирует ни что иное, как воплощённое филиокве.

Доказывал он это так.

Католический крест, в отличие от православного, вписывается в равносторонний треугольник с двумя вершинами наверху. Этот невидимый треугольник символизирует Троицу, причём два верхние угла – это Отец и Сын, а нижний, совпадающий с вертикальной осью креста – это Святой Дух, рождённый равно от Отца и от Сына. При этом подчёркивается роль Святого Духа в воплощении: он единственный непосредственно соединён с видимой частью фигуры, то есть является не только «мыслимым», но и прикосновен «материи».



Православный же русский крест, хотя и имеет те же пропорции, что и латинский, но дополнительные чёрточки на нём полностью разрушают жёсткую конструкцию незримого треугольника. Они «ни к селу ни к городу торчат»: непонятно, зачем подрисованы эти планочки. На первый взгляд – чтобы по-русски «улучшить», орнаментировать латинскую конструкцию, которая русским, любящим кружавчики и узорчики, кажется слишком бедной. Улучшить западную вещь, подковать блоху – извечная мечта русского народа.

Православный крест, таким образом – это подкованная блоха.

Но подкованная блоха, как известно, не танцевала. Вот и тут: вроде бы орнаментальные фрагменты полностью убили латинскую символику и сделали крест неработающим.



Условные линии сверху как бы отсекают и от Отца и от Сына. Энергии Духа Святого решительно перечёркнуты оскорбительной косой линией – «нам этого не надо». И только то, что косая линия слева не достаёт до границы незримого треугольника, небольшая часть энергии (жёлтенький клинышек) всё-таки нисходит вниз, к точке соприкосновения Духа Святого с материей. Что и позволяет православной церкви влачить хоть какое-то существование.


Я изучил схемки (он их рисовал на салфетке), выслушал объяснения с интересом, после чего сказал ему, что такое понимание христианской символики характерно скорее для индуизма - кресты он рассматривал явно как энергетические структуры, "янтры". И попытался выяснить, откуда ветерок дунул в молодую голову: то ли своим ли умом он дошёл до такого понимания, то ли книжки читал. Выяснилось, что он читал какую-то католическую книжку и "так её понял", а до толкования православного креста как подкованной блохи - "сам дошёл".

Тогда я спросил, читал ли он геноновский "Символизм креста". Выяснилось, что когда-то читал, но сейчас эту книжку не котирует.

Я же подумал про себя, что традиционалисты оказали всем традициям плохую услугу, так как задали тон рассматривать одни традиции "сквозь призму" других - ну там, объяснять католическую мистику через китайскую, а индуизм через альбигойство, при этом предварительно истолкованное через посредство мифов южноамериканских индейцев. Не то чтобы поодобная метода была совсем незаконной - скорее, это даже неизбежно, рост образованности и накопление знаний приводит к тому, что возникает фьюжн, причём везде и во всех областях. Но как фьёжн-кулинария и фьюжн-музыка, так и фьюжн-религиозность оказываются на деле чем-то вполне определённым и узнаваемым.

И вполне языческим, да.

)(
Это называется "духовность".
Духовитость
А сколько ангелов помещается на кончике иглы?
Вообще-то из этого вопроса (в его точной формулировке) выросли дифуры...
Дифуры выросли из теории пределов, которая выросла из архимедова метода исчерпания.

А то что выросло из богословского словопоноса умерло во сне пару веков назад.



попы запрещали математику

Deleted comment

опять же, есть cross of lorraine, с двумя перекладинами.
Наш крестик "похож на гробик" :(
Удивляться не приходится. Современные христиане поклоняются распятому Христу. Сегодня это культ смерти, ящетаю.
Неа. Воскресшему.
След. культ жизни!
по-вашему символ воскресения (и жизни) - прибитый к столбу человек?
В контексте -- вообще не воспринимается, как прибитый.
Скорее, как прибитый, и освободившийся.
Изображен человек, прибитый к столбу. Где конкретно тут идея освобождения?

Если для Вас смерть - символ освобождения, значит Вы - "гот" или эмо, и Жизнь для Вас - бремя.
Изображен человек, пошедший на смерть за свои убеждения. И победивший смерть.
Я о визуальном смысле картины казни. Без предыстории. Человек, пришедший в церковь будучи не знакомым с христианским учением, не увидит там символа "победы над смертью, воскресения", он увидит изображение мужика прибитого гвоздями к столбу.
О том, кто этот человек и почему его убили, и каков смысл христианства -- человеку "со стороны" необходимо рассказывать отдельно. Непосредственно-из-изображения ничего этого не следует.
А в буддийском храме он увидит изваяние толстого мужика, сидящего в нелепой позе и для чего-то разглядывающего собственный пуп. А в мечети или синагоге - вообще какие-то полумесяцы, шестиугольники, подсвечники и дурацкие каракули на стенках.

Символ - не комикс, чтобы из него сразу было всё понятно. Тем более, религиозный символ. Разумеется, человеку "со стороны" придется очень многое объяснять. Но в христианском храме есть еще иконы. Там и детство Иисуса, и жизнь, и чудеса, и воскресение, и вознесение - всё, о чем вы хотели знать, но постеснялись спросить :)
Ну, вижу, Вы истинный христианин. Мои мирские толки Вам ни в что не впились и для уха Вашего христианского презренны и пусты :-)
Это вам видимость одна. Я, вообще-то, агностик. А пусты - исключительно от того, что вы их не потрудились наполнить содержанием ;).
Я попробую ешчо рас)
Систематическое наблюдение прибитого гвоздями, умирающего человека, при параллельном систематическом внушении мысли о победе над смертью может стать причиной психических расстройств) Вот и всё содержание)
Для индивида, склонного к психическим расстройствам, причиной психических расстройств может стать что угодно. К примеру, игра в шахматы с приятелем.
Наблюдение за двухцветными фигурками, которые двигаются по зловеще-клетчатой доске, при параллельном зацикливании на мысли, что врага необходимо съесть, и опасении, что тебя самого хотят съесть, да еще при виде радости друга, который сумел тебе сделать подляну, многих доводила до слёз и истерики.
Видите ли, религия по самой своей сути направлена на возбуждение очень сильных переживаний.

Deleted comment

Он на попе сидит, а не на коленях.
Не луна, а месяц.
И Пилат, как известно, умыл руки. Не хотел он участвовать в этой гнусности. Так что будь вы на его месте - то-то бы угодили синедриону.

Deleted comment

В символике - разумеется, месяц не луна.
А попа - не колени. Это уже анатомия.

Экий вы, сударь, выдумщик. Небось, кошек в детстве мучили?

Deleted comment

>>>Они «ни к селу ни к городу торчат»: непонятно, зачем подрисованы эти планочки. На первый взгляд – чтобы по-русски «улучшить», орнаментировать латинскую конструкцию, которая русским, любящим кружавчики и узорчики, кажется слишком бедной. Улучшить западную вещь, подковать блоху – извечная мечта русского народа.

Русофобия устами вчерашних русских. Свеженько и сладенько. Всегда любил такой дискурс.
У одного моего товарища по айкидо на тренировочном костюме сзади были нашиты православные надписи "свят" и ещё что-то в этом духе.

Фьюжн пусть будет, я считаю. Иногда это полезно, а в остальных случаях, как правило, смешно.
Мне даже страшно представить,
сколько всего товарищ нароет,
если ему дать посмотреть хоть раз
на Герб России ...
Это герб Восточной Римской Империи который?

Deleted comment

или не сожгли;)
Хай живэ free-source религиозность (даже если Вы называете её "язычеством"); хай сдохнэ паганый культЪ дьявола-Яхве со всеми его "бля-бли-блюями", в какие бы православные одежки этот сатанинский культ ни рядился.
Есть мнение, что язычество явилось в своё время этапом отхода от Знания о устройстве Вселенной/-ых. Поэтому, есть надежда, что неоязычество будет симптомом возвращения к Знаниям.
четвертый сон Веры Павловны
А вот Чернышевскаго-то я и не читал.
==Тогда я спросил, читал ли он геноновский "Символизм креста"==

- Генону, очевидно, не были доступны находки скифских свастик (см мой юзерпик). Они однозначно представляют собой четырехглавого коня (или колесницу), и являются, судя по реконструкциям, символами квадриги бога Солнца. Каждый конь олицетворяет время года. В принципе ожидаемо близко к реконструкции культа Хорса у славян.
В целом я бы и Генона с Эволой и Элиаде записал бы в еретиков. Выводить фундамент христианства из базиса премордиальной традиции - мовитон и позапрошловековое ретроградство. Да, католиков сейчас, что называется, тоже колбасит по полной, вот и кидаются, бедолаги, во все тяжкие.
Кстати, интересно было бы посмотреть, откуда этот католик почерпнул эти сведения. Наверняка из околотрадиционалистской литературы, а от европейских неоязычников, коих расплодилось в старушке Европе непомерно много.
Господи, сколько ж в коментах идиотов! Три дня назад ЖЖ завел, и клинических психов встретил здесь больше чем за все 25 лет сознательной жизни.
Полагаю, мальчик с излишним прилежанием читал "Волшебную гору" покойного Артура Медведева. А возможно, и сам туда пописывал - стишки или "штудии".
Ба. Кого я вижу. Представитель "святейшей инквизиции". Сочувствую Вам. Столько нынче "ереси и лженауки" развелось. Кстати, скоро "лжеискусство" появится. Да Вы, наверное, и сами уже в курсе.
Записывайте, правда, с учётом того, что Вы именуете себя филологом, сначала исправьте ошибки в тексте -прИмордиальной - мовЕтон.
Затем проясните, что подразумевалось под этой странной фразой: "Выводить фундамент из базиса", не могли бы Вы сказать это по-русски?
папистские еретические глупости!
Бред сумасшедшего или отрыжка подросткового сознания. А почему крест нужно вписывать в такой треугольник? Почему его вообще куда-то нужно вписывать. Вариантов вписания, вообще говоря, бесконечно много.

Я сразу вспоминаю 3-й класс в советской школе. Учительница тогда объясняла нам, что "фашисткий крест" (так раньше называли свастику) образуется из 4-х букв Г (русских!), т.к. 4 буквы Г -- это Гитлер, Геббельс, Гимлер и Геринг (в русском написании!). А у нас -- пятиконечная звезда, которая отображает связь пяти континентов. И ЭТО ВСЁ НЕСЛОСЬ НА ПОЛНОМ СЕРЬЁЗЕ!

Так и все эти построения вокруг символов такая же полная ХУЙНЯ, как "4Г" или "связь пяти континентов".
Да это был просто пидор.
треугольник перевернут
Символизм - одна генетика, идеализм - другая генетика. Просто различные ментальности и ничего с этим не поделаешь.
У русских с евреями разный взгляд на землю. Они хотят видеть в земле нас, а мы их.
Ага, это называется расхождениями по аграрному вопросу.
Трэш и угар.
Христианские мистики такие мистики...
Интересно, как далеко он зайдёт в исканиях, но товарисч на верном пути:)
В Православии объяснений их восьмиконечному кресту существует несколько. Некоторые более убедительны (титл и подножие), чем другие, но до такого бреда как "русский орнамент" конечно ещё додуматься надо.

Вообще, этот человек очень понятного типажа - не чувствующий грань - того момента, когда заканчивается логическая цепочка и начинается фантазия.

В любых эзотерических и конспирологических размышлениях важно эту грань чувтсвовать, иначе до откровенной шизофрении недалеко. Вот этот человек с треугольниками и есть яркий пример поехавшей крыши.
какая мерзость.
а суть-то действительно геноновская и иже с ним. дугин бы заценил.
Дайте ему советский герб.....
Уважаемый krylov!

Ваш пост признан интересным и добавлен в сюжет "Православный дресс-код" на сайте "BesTToday.ru: лучшее в блогах": http://besttoday.ru/

Ваш пост можно найти по адресу: http://www.besttoday.ru/subjects/417.html
Точно также католический крест можно вписать в равнобедренный треугольник с вершиной вверху. Он будет чуть пошире - но тоже равнобедренный. Будет символизировать какую-нибудь тринитарную ересь, скажем, арианство (о качественном превосходстве Отца над Сыном и Духом).
В каментах нехватает Холмогорова и других великих святых интернета.
Такие графические построения более характерны для каббалистических изысканий.
Я поняла, Константин: вы у меня вызываете примерно те же чувства, что Кураев. Вот почитаешь/послушаешь иногда - и погружаешься в глубокое недоумение. Странно было бы полагать, что люди вроде вас и отца Андрея не обладают знанием некоторых очевидных фактов или не умеют этими фактами оперировать. Значит, эти зияющие фактологические провалы - штука намеренная, чтобы подогнать фактуру под необходимые тезисы или понравившуюся игру ума. Мое сознание это каждый раз повергает в когнитивный диссонанс. Как будто начинаешь есть мясо - а оно на вкус как рыба...
Вот и сейчас тоже: приписывать введение моды на фьюжн традиционалистам - это примерно как приписывать Сталину создание классовой теории. И вы не можете этого не знать. Генон писал свои работы на полвека позже возникновения этой моды, открыто и категорически с ней не соглашаясь не один и не два раза. Он, похоже, со всех сил пытался этот "базовый тренд" преодолеть (и хрен чего у него получилось). Разумно ли было подменять то, что он называл "синкретизмом" его теорией "примордиальной традиции" - отдельный вопрос для обсуждения. Но ростки нью-эйджа в мире уж точно не из-за него проросли.
В том-то и дело, что его книжки "синкретизм" не разбили, а подкрепили, так как дали ему теоретическую основу. Как раз - "если есть примордиальная Традиция, а все традиции - её ветви, значит, толковать индию через алеутов и можно, и нужно".
Так я ж и говорю, что хрен чего получилось. Несмотря на то, что мэтр отпихивался от толкования алеутов через ацтеков всеми ногами.
Хотя я не верю в серьезную роль Генона в деле популяризации фьюжна: подавляющее большинство любителей ведической славянской рунной астрологии и фамилии-то такой не слышали. А модели теоретических построений обычно черпают у епблаватской и других популярных народных исполнителей.
Нет. Генон говорил, что любую традицию надо рассматривать через призму Традиции и именно, исходя из этого, оценивать, есть ли это настоящее предание или обыкновенный обычай.
Символизм - когда некое рукотворное изделие (знак, схема) начинает жить своей магической жизнью, естественно язычество. В православии исторически частичная рецепция символизма произошла в учении об образе (который, будучи создан правильно, в "соавторстве" с изображаемым, несет в себе печать первообраза, связан с ним). Икона - это очевидный православный символ. И если глянуть на старообрядческие кресты, мы увидим именно икону распятия. Этим на мой взгляд и объясняется особенное внимание к деталям: без них образ будет неполноценен. Как же без "поперечных планочек", если они были на настоящем голгофском кресте? На одной табличку написали, ко второй ноги прибили. Более того, на старых крестах мы увидим и трость, и копие, и череп Адама, а иногда и чашу (куда кровь стекала), и много других деталей.