Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

К теме Высоцкого

К теме Высоцкого:

Отсюда:

Пионер: У меня не к поведению Высоцкого претензии, и даже не к содержанию его песен (хотя этика и эстетика большинства из них вполне омерзительна), а тому месту, которое он занял в русской культуре и в общественном сознании.

Очень всё точно сказано.

И по поводу Высоцкого и проч. как "единственной радости советского человека". Одна из немногих действительно серьёзных претензий к "сове" состоит как раз в том, что она радостей недодавала. Причём не каких-то запретных ("солженицын" на "радость" ни по какому счёту не тянет), а самых обычных. "Сименона" унылого и неудобьчитаемого по тридцать рублей на Кузнецком покупали. Это уже сенсорное голодание, ага.

А надо было - - -

)(

Anonymous

December 11 2001, 03:28:49 UTC 17 years ago

http://web.cross.ru/cgi-bin/wwwforum.pl?conf=disp-mess=14933
Типа пища для мозгов, ага.
Какое он занял место в сознании - не его проблемы.
Вообще-то, он по профессии был актёр и я рассматриваю его тематические песни (военные, "блатные", спортивные и пр.) как актёрские упражнения.
Однако же, есть у него вещи, сильные во всех отношениях. Кроме музыкального, конечно.
Вот Башлачёва я тоже только читать могу, слушать - ни в какую.
да-да. Башлачёва тоже могу только читать. и Галича тоже.

(насколько вообще могу читать (сурьёзные, по-русски) стихи -- никогда не имел к этом занятию особого вкуса, а в последние годы тошно от одной мысли.)

а наезды на Высоцкого суть наезды на Совок как таковой. точка. Владимир Семёнович Высоцкий просто был на своём правильном месте. не был бы он, был бы кто-нибудь другой, всех делов.

Anonymous

December 11 2001, 07:00:55 UTC 17 years ago

>>а наезды на Высоцкого суть наезды на Совок как таковой. точка. Владимир Семёнович >>Высоцкий просто был на своём правильном месте. не был бы он, был бы кто-нибудь другой, >>всех делов.
Совершенно верно.
Кстати рассказ Еремея (правда про кино) являет собой весьма наглядную иллюстрацию.
А власти были конечно же дурные.
Т.е. верно - "не так надо было".
И кстати, Константин, ты считаешь легко было гражданину разобраться в идиотизме Совка, грамотно отделить соввласть от России? (причем и простому гражданину и творческому и интеллектуалу - руссофобов я не беру, им то как раз было легко).
Мне так было сложно, правда молод был.
Эдуард.

Anonymous

December 11 2001, 07:02:43 UTC 17 years ago

Кстати, я тебе во "Вздружбе" ответил - в конце.
Эдуард.
Да ведь и с Солжом та же история.
Хотел человек быть ВПЗРом. Эксплуатировал жареные темы - лагеря, репрессии. Дали по морде (а могли бы ведь, по-умному, и просто не заметить...). Обиделся.
Стал писать исторические романы - "Красное колесо" в первоначальном варианте было вполне читабельным сериальчиком для любителей литературы а ля Пикуль, совершенно не антисоветским. Полный соцреализм. Опять дали по морде. Разозлился. Написал "ленинские главы". Загнал "Гулаг" на Запад, со всеми антикоммунистическими выводами.
Между тем - уверен - все это можно было спокойно издать в СССР массовым тиражом и торжественно закрыть тему. Без воплей и соплей.
"Сова", она боялась интеллектуально развиваться, вот в чем беда. Меж тем вся блядская интеллигенция об одном только и мечтала - сотрудничать с КГБ в деле "преобразования страны".
Вот и почесались бы вожди, придумали бы им какое полезное развлечение. Скажем, в Югославии ведь не было такой "фронды", как у нас и вообще в соцблоке. Ибо там все подобные выходки терпели вполне официально.
Результат - в 1989 г. в Сербии победили национальные силы. Другое дело, что кончилось это плохо, но ведь не "либерализЬм" же победил!
То есть, судя по всему, маршал Тито был умнее Йозефа.

Anonymous

December 12 2001, 02:42:49 UTC 17 years ago

Одна из немногих действительно серьёзных претензий к "сове" состоит как раз в том, что она радостей недодавала.
Интересно посмотреть, как Вы при "сове" идете в КГБ и высказываете эту претензию.
Почему же так происходит, что как только совок - так начинается сенсорное голодание, дефицит/фарца и прочие радости, которые этот совок неминуемо разрушают? Получается - экономика править всем?
Те, кто недодавал этих самых радостей, делали это пользуясь той же правильной безупречной логикой, как и Крылов сейчас по отношению к Высоцкому. Типа пользы от них отечеству нет никакой, ага. Так лучше запретить, чтоб чего не вышло.
А почему они не запретили Высоцкого? Ну тут разные преположения могут быть. Например, им, как и Крылову, Высоцкий мог казаться скучным и пресным, и непонятно, какое удовольствие можно получать от его прослушивания; потому и не предвидеть широкого распространения этого слушева. Типа судили по себе, ага.