Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

От большого ума

отсюда:

Член пpавления Тоpговой палаты тypецкого гоpода Копья Мyстафа Кабакчи, давно yтвеpждающий, что интеллект не пpиходит с yнивеpситетским дипломом, пpовел своеобpазный опыт с 20 летними выпyскниками вyзов.
Пpедставители телефонной компании по pемонтy телефонов пpедyпpедили их о том, что на линии бyдет пpоведена пpокачка масла.
Резyльтат экспеpимента повеpг наблюдателей в шок. 19 из 20 молодых специалистов положили свои аппаpаты в полиэтиленовые пакеты или в таpелки и свеpнyли ковpы на полy, а один даже pазместил факсимильный аппаpат таким обpазом, чтобы вытекаемое из него "телефонное" масло постyпало по желобy в таз.


Предполагается, что это "глупо". На самом деле - вполне нормальная реакция современного человека.

Современный человек хорошо знает следующее:

1. Он постоянно пользуется вещами, устройства и принципов функционирования которых не понимает.
2. Даже если ему кажется, что он их понимает, всегда существует вероятность, что у них обнаружатся какие-нибудь дополнительные свойства (как правило, неприятные).
3. Поэтому, если Компетентная Инстанция (в данном случае телефонная компания) предупреждает о какой-нибудь возможной неприятности, лучше уж её послушать.
4. Ибо лучше выглядеть дураком, чем поиметь лишний геморрой.

Вполне внятная позиция.

)(
Спасибо!
Лукавите (пункт 3). За Компетентными Инстанциями полезно постоянно присматривать и сверять со здравым смыслом.Вроде бы этому в университетах и учат, помимо прочего.
новомодной системы образования.
Развитое самостоятельное мышление и чистота в мозгах.
С другой же стороны, можно вполне успешно, и даже *очень* успешно пользоваться Прнципом, без полного представления о том, что он из себя представляет, и в чем заключается его эффективность. Так ежегодно снимают плоды с дерева, например.

Из чего можно сделать вывод, что и устранить такой принцип можно без необходимости изучения его во всех деталях, исходя лишь из того, что он есть. Например, перестать собирать плоды с определенного дерева, ибо не все плоды полезны для человека.

А что заставляет то или *иное* дерево плодоносить - это уже не соль, тем более, что дереву не прикажешь выращивать более полезные для человека плоды. Какие умеет, такие и выращивает.
Вы о важном упомянули.
Научное знание все растет, а 'теория относительности' все существует. Знание приобретает все более отвлеченный и схоластический характер, превращаясь по сути в прием и технологию работ. Уже не человек изобретает науку - средство для своего познания, а инструменты науки - школяры , - пытаются учить человека, что он должен хотеть, кем он должен быть. Тут Вас ругали, что Вы лезете на рожон ради наших спортсменов, что их обижают. А, ведь, професорско-преподавательский персонал МГУ и ИФРАН объясняют мне, русскому, что русских нет, что русской нации не существует. И этот приводной ремень "обществоведов" претендует на истину.