Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

В Казани русским милостиво позволии провести "Русский День"

Originally posted by kwas_1972 at В Казани русским милостиво позволии провести "Русский День"
"В Казани русским милостиво позволии провести "Русский День"

Власти пытаются заставить подавать заявки на русские пробежки?

Краткая справка в Казани - важнейшем центре русской истории и культуры, русские являются самой крупной нацией (50% населения), при этом реалии татарии таковы, что в органах власти они являются, мягко говоря, непропорционально представленными.

27 февраля в столице Татарстана состоится социально-просветительское праздничное мероприятие «Русский день в Казани», организатором которого выступает Общество русской культуры Республики Татарстан, сообщил РНЛ пресс-секретарь Общества русской культуры РТ Алексей Топоров.

Руководящему составу Общества русской культуры Республики Татарстан удалось убедить городских и милицейских чиновников в том, что не следует препятствовать инициативе русских активистов, поскольку, в противном случае, благое начинание, имеющее цель привлечь широкие слои населения к проблемам государствообразующего народа России, может уйти в подполье.
 
Со своей стороны, представитель муниципальной власти проинформировал организаторов, что представители леворадикального интернацистко-русофобского движения «Антифа» просили у Исполкома разрешения на противодействие важной составляющей акции «Русский день в Казани» - пробегу. В чем, по словам чиновника, им было отказано.
(Интересно было бы посмотреть письменную заявку на разрешение противодействия в занятии спортом другим гражданам)

Ранее, 16 января, пробег молодых людей «Русские за здоровый образ жизни» был прерван нападением вооруженных представителей леворадикальной интернацистко-русофобской группировки «Антифа» и лиц кавказской национальности. За что ни один из нападавших до сих пор не понес ни уголовной, ни административной ответственности. 

Русские активисты намерены провести аналогичный пробег, по тому же маршруту, который пройдет по центральным пешеходным улицам города. Теперь, зная о возможности нападения на мирную акцию со стороны неадекватов, организаторы способны и сами защитить мероприятие от подобных вылазок. Но, не имея желания провоцировать насилие на улицах города, и преследуя исключительно гражданские и социальные цели, организаторы приняли решение довериться обещанию представителей правоохранительных структур обеспечить безопасность акции.

Тем не менее, во время пробега будут действовать дружины активистов Общества русской культуры Республики Татарстан, которые станут оперативно реагировать на возможные провокации в отношении участников акции.
(Чтобы бежать ты должен держаться корней!) 

Лозунги пробега, который состоится 27 февраля, таковы: «Трезвая Россия сильная Россия», «Русский значит трезвый», «Русские за спорт», «За русский язык, за русскую культуру!». Читать дальше )
В целом, для такого региона как татария, это, конечно, прорыв.
Ранее начальник УВД по городу Казани, Рустем Кадыров заявил, что русские пробежки «попахивают экстремизмом и национализмом».
«Что касается той пробежки возле станции метро, то такие вещи необходимо пресекать. Начинается это как социальная акция - парни снимают одежду и бегают, но затем слышатся всякие возгласы, "Русские вперед!". Это попахивает экстремизмом и национализмом. Если парни хотят делать пробежки, пусть идут в спортивные секции. Но на самом деле такими вещами они лишь хотят заявить о себе как о силе, с которой надо считаться. Пусть лучше идут на работу и достигают успеха там», - сказал Кадыров.

Кроме того, Кадыров в ходе общения с читателями газеты отметил, что с активистами русских националистических организаций Казани правоохранительными органами ведется усиленная работа «так, что они даже голову поднять не смогут».

"

да - там русские остались только в федеральных структурах (которые от татарвы не зависят), в республиканских и муниципальных уже очень мало осталось, или вообще нет...
Другими словами, как только русский голову поднимет, мы ему врежем по его русской башке.
Побьют там местные ваших очень больно.
Это им себе дороже потом выйдет
Там ещё вопрос, кто больше местный.
в смысле русские (коих там 51 %) - татар?
Ну дождутся всякие кадыровы, что это они не смогут голову поднять: ибо голова кадыровская отдельно, а тело отдельно

Suspended comment

heinza

February 24 2011, 09:48:17 UTC 8 years ago Edited:  February 24 2011, 09:50:37 UTC

А мне не понравился излишне конфронтационный тон заметки.
Пробежку в итоге разрешили, антифе по рукам дали - все ок.
Кадыров мудак, конечно, но среди начальства таких и в русских регионах полно. В Москве вот вообще участников арестовали вчера.
(btw, ссылка в тему на прекрасную статью Корнева про демофобию Начальства)

Клановая этнократия имеет место быть, но форма ее несравненно более мягкая, чем в любых других этнических регионах, а с Кавказом здесь даже и сравнивать нельзя, как и вообще ставить в один ряд с республиками. Бытовой травли и дискриминации в Татарстане нет, в русских регионах татары живут нормально, т. е. это дружественный народ и в текущих условиях - объективные союзники. Ни к чему писать про них в таком тоне.
Так и есть.
В конфликтных ситуациях с кавказцами татары - объективные союзники русских. Проверено на практике ни раз. Но и о своей идентичности они не забывают.
Можно сказать, это редчайший пример дружбы народов, какой она должна быть.
Может я конечно излишне обобщаю, но так мне ситуация представляется здесь, в Сибири.
Клановая этнократия имеет место быть, но форма ее несравненно более мягкая

Ну т.е., по-взрослому не опускают, так пока, вялым по губам водят. Думайте, пожалуйста, что пишете.

heinza

February 24 2011, 11:14:04 UTC 8 years ago Edited:  February 24 2011, 11:24:34 UTC

Это вопрос самоорганизации русских.
Пока ее нет, так будут поступать все, в т. ч. русское Начальство.
Но я не слышала, чтобы татары именно как этнос (т. е. массово) проявляли по отношению к русским агрессию, неприязнь или кровожадность.
Среди русских националистов много татар.
Спокойный, цивилизованный, комплиментарный народ. Вам так нужно толкнуть его в объятия коллективного (Рамзана) Кадырова?

А необдуманный тон может оттолкнуть хорошего, естественного союзника. Тут в тему мысль очень умного человека. У него, правда, речь идет про "евреев, армян и грузин" (это 2006 год был), но в текущей ситуации это, вероятно, больше применимо к "евреям (?), армянам и татарам".
Какой-то отпор русские могли бы дать в союзе с более сплочёнными неисламскими меньшинствами - евреями, армянами и грузинами. Это относительно вероятный сценарий. Но его умело блокируют, разжигая антисемитизм и создав движение скинхедов, направленное против всех чёрных без разбора. За всем этим - непонимание древнего постулата - "война отец вещей" - и неспособность мыслить категориями войны и военных союзов. Мужчина дружит не с тем, кто больше нравится, у кого красивые голубые глаза, или интеллигентная речь, а с тем, чьи интересы ему близки. В России такой подход выглядит таинственным и труднопостижимым ноу-хау. Более привычным для россиян является подход "люблю - не люблю". Вот и сейчас, боюсь, посыпятся вопросы: "За что вы любите евреев, армян и грузин?" :)))
http://asterrot.livejournal.com/22052.html
Почитайте весь пост, очень интересный.
сегодняшний русский национализм в общем-то безбожен... поэтому в определённых условиях может быть космополитичен (либо уйдёт в языческий нацизм - на этом поле союзники могут быть только тактические, сиюминутные, и они сами будут это если не понимать, то хотя бы чувствовать) - и стратегические союзники тоже могут только такими же, а не "евреи", "армяне", "татары", "чеченцы" и прочие народцы
_____________
ничё, что я влез со своим черножопым рылом?
Мне кажется, вы преувеличиваете значение религиозного вопроса.
Особенно если его специально не раздувать.

>> ничё, что я влез со своим черножопым рылом?

Не тролльте :)
Хозяин блога разумный и толерантный человек.
я преувеличиваю?
_______
по-моему в современных условиях значение религии в плане поиска союзников стремится к нулю - поэтому не понимаю, за счёт чего союзниками русских могут быть грузины... с армянами и евреями какие-то общие интересы у русских ещё есть, а с грузинами что?
>> по-моему в современных условиях значение религии в плане поиска союзников стремится к нулю

А, ну значит я неправильно поняла. Я тоже так считаю.
Думаю, Астеррот имел ввиду "неисламские меньшинства" не в буквальном смысле или с каким-то исключениями.

>> с армянами и евреями какие-то общие интересы у русских ещё есть, а с грузинами что?

Текст в 2006 году писался, тогда еще войны не было.
Да и важно здесь не то, с кем именно союзничать (это по ситуации), а сам принцип.
А то тут некоторые товарищи со всем миром воевать собрались.
в 2006м году у русских с грузинами может быть только мафия была общей...
_______________
принцип неправилен, имхо, США стараются иметь союзников в каждом народе
>> принцип неправилен, имхо, США стараются иметь союзников в каждом народе

Ну да, в этом и есть смысл политкорректности :))
Но это уже высший пилотаж.
Но я не слышала, чтобы татары именно как этнос (т. е. массово) проявляли по отношению к русским агрессию, неприязнь или кровожадность.
-------------------------
Это потомучто у нынешнего поколения небыло крайне негативного опыта взаимодействия с русскими как у чеченцев. Была бы война, а в начале 90-ых она была вполне реальна, русофобия бы у татар зашкаливала.
Не думаю.
Татар по всей России живет очень много.
Однако с ними нигде не возникало систематических конфликтов, которые возникают с вайнахами, дагами, абхазами или (несколько реже) с азербайджанцами, западными кавказцами, некоренными армянами.
Вы сами ответили. В последнее время не было массовых миграций татар или русских. Когда они были лет 40-50 назад, конфликты и взаимная ксенофобия были, я это знаю из разговоров с нашими стариками, потом притерлось.
В Мск и СПб из Татарстана какое-то количество людей едет.
Что характерно, никто даже не удосужился посчитать какое, поскольку никакой проблемы с этими людьми нет.
по аккуратнее, пожалуйста. Татары - не чеченцы, это мирный и спокойный народ, уважающий свои и чужие традиции. А вообще татары и русские больше 500 лет живут в Татарстане вместе и не было случаев межэтнических конфликтов
Я - татарин, родившийся и выросший в Татарстане, всегда интересовавшейся историей и культурой своего народа. Вы уверены, что лучше владеете вопросом чем я? Конфликты были и есть, просто форма этих конфликтов иная, чем в конфликтах русских с кавказцами.
>> просто форма этих конфликтов иная, чем в конфликтах русских с кавказцами

Хорошо, сойдемся на такой формулировке. Пусть будет "иная форма" (и несравнимая степень напряженности). То есть острого системного конфликта нет, есть спорадические и случайные противоречия. Ничего страшного, у всех бывает. Нужно разрешать такие противоречия в рабочем порядке.
Так и с кавказцами тоже системного конфликта нет. Я вижу вокруг себя полно компаний где вполне мирно уживаются между собой русские и кавказцы.
Какие именно кавказцы? Армяне или чечены?
И армяне, и чеченцы, и кабардинцы, и дагестанцы, и другие.
так может таки суть в том, что "форма этих конфликтов иная" как раз потому, что конфликты были не межэтническими?

Я вот в Москве вырос и тоже татарин. Из-за того, что у детей в школе еще не очень развита личность, я тоже должен буду утверждать, что русские ущемляли мои права? ))) Да это бред. Между татарами и русскими не было межэтнических конфликтов и раз уж изучали историю татар, то должны догадываться почему.
Мне трудно догадаться почему их не было, потомучто они были. Любой конфликт легко превращается в межэтнический, если ее участники принадлежат разным этносам.
Потому и не было, что татары не проявляли агрессию.
Не надо так жульнически путать причину и следствие.
В начале 90-ых, ситуация была на грани. Я это говорю, как человек живший в это время в республике.
Поразительно, я расспрашивала массу татарстанцев (и русских, и татар) на эту тему, но подобное слышу впервые от вас.
В то время ситуация везде была на грани. Те этносы, которые ее перешагнули, стали преступниками. Такое потом всегда припоминают. Татары не перешагнули.
1) Перешагивают не этносы, а конкретные люди.
2) Если Вы про ситуацию с русскоязычными в Чечне в начале 90-ых, то при всем ее ужасе, она была несравнено мягче, чем то, что в это же время происходило на Балканах, а Абхазии, Азербайджане и Армении. Так, что по численным показателям, сербы, хорваты, абхазы, армяне и азербайджанцы, имеют гораздо больше оснований называться преступниками чем чеченцы.
1) Да-да, разумеется. "Преступность не имет национальности". Вас еще не тошнит, когда вы в очередной раз слышите этот бред?

2) "Мягче" - потому, что не всех нечеченов убили, некоторым удалось убежать? По-моему, и того, что произошло, более чем достаточно.
Меня больше интересует то, что происходит в России и с русскими (в широком смысле). И преступные этносы - не только чечены.
А вот сербов сюда лепить не надо. Они имели полное право на ЛЮБЫЕ действия.
Кадыров - лучший друг русских физкультурников.:)))
Казанский Кадыров имеется в виду.
"Краткая справка в Казани - важнейшем центре русской истории и культуры, русские являются самой крупной нацией (50% населения), при этом реалии татарии таковы, что в органах власти они являются, мягко говоря, непропорционально представленными." Я думаю, что аппелируя к численности населения при представлении в органах власти, вы копаете русскому национальному движению глубокую яму. Представьте себе, например, какую-нибудь область на Дальнем Востоке, где со временем большинством насления станут китайцы. И что получится, если их станет большинство во власти там и они проведут какой-нибудь референдум о присоединении данной области к Китаю. Таким образом, отталкивая от русского национального движения коренные народы России - татар, башкир, мордву, чувашей, удмуртов, мари, которые могли бы быть союзниками в русском национальном движении, потому что интересы русских совпадают с интересами коренных наций Росии, вы делаете большую ошибку.
>> Таким образом, отталкивая от русского национального движения коренные народы России - татар, башкир, мордву, чувашей, удмуртов, мари, которые могли бы быть союзниками в русском национальном движении, потому что интересы русских совпадают с интересами коренных наций Росии, вы делаете большую ошибку.

Именно!
+100
Покажите мне хоть одного русского, в котором не течет татарская кровь!
Да это фантастика!

Говорить, что татары - враги русским, это как себе левую ногу отрезать со словами, что она какая-то "левая" )))

Попытки травли засчитана, но такие семена вряд ли пустят корни в Татарстане, уж слишком толерантный там народ.
Ну вот, опять жиды со своей темой крови.
...лядь! Извините, что влезаю, но почему нельзя более дипломатично высказываться? Я в общем-то согласна, что аргумент о крови тут немного не по теме, но зачем включать "жидов" и пр.? Человек вполне "за нас", зачем сразу наезжать?

Кавказская сплоченность ведь не с потолка берется. Она у них на высоте в том числе и потому, что у них не приняты пустые наезды друг на друга.
1. Я не наезжаю. И вообще я за толерантность. Я даже не антисемит.

2. "Кавказская сплоченность" существует там, где можно совместными усилиями взять то, что поодиночке не получается. Если нет толковой цели, эти ребята меж собой грызутся так, как нам и не снилось.

(Да, я не юдофоб и не кавказофоб, и вообще либерал. Вы уж извините.)
>> "Кавказская сплоченность" существует там, где можно совместными усилиями взять то, что поодиночке не получается.

Нас именно этот аспект и интересует.
Что там у них "между собой" - совершенно неважно.
Важно то, что обращено к нам.
ну эта... А разве татарская кровь и к евреям подмешалась?.. Когда бы это могло произойти? )

А тема крови здесь более чем уместна. Т.к. не только менталитет, но и ДНК подтвердит близость народов.
и посмотрите последние исследования гаплогрупп.
Это в поволжских татарах половина "славянской крови".
Хотя чего это я на троллящего жидка время трачу.
так Вы, товарищ антисемит, лишь подтвердили мои слова. Кстати, славянскую кровь отделить очень сложно хотя бы потому, что славяне - это не особо многочисленное старорусское племя, смешавшееся с вятичами, радимичамм, кривичами и другими племенами
ну Вы, батенька, крайне не сдержанны в выражениях, уверены, что Вы не ошиблись адресом? Если уж говорить о дебилах, то у Вас больше признаков дибилизма: несдерженность, неясная речь, скомканные мысли...

Ничего личного =)
От вас ничего хорошего не услышишь )
Как дибил может разговаривать? Он или матерится или мычит.
Му-му да бу-бу. Однако ж попытка продолжить разговор засчитана =)
Для тебя, небось, и битьё по твоей морде-разговор:)
Или таскание за пейсики:)
а у Вас таки рука не поднимается разговор закончить )
Ах да, Вам таки фразы не ясны. На Вашем языке это будет звучать так: "Заткни хлебало, ебанько задрищенский!"

Так стало понятнее? =)

Как обычно, ничего личного =)
Устал я дрессировать дебилов.
Счастливо оставаться =)
>> Говорить, что татары - враги русским, это как себе левую ногу отрезать со словами, что она какая-то "левая" )))

Вне зависимости от реального распределения гаплогрупп и кровей, согласна с вами.
говорил.Этнократическая политика, однако,действительно ведётся.
бред какой-то... расскажите мне про татарскую кровь в Брянске, Пскове или Архангельске...
Жидяра "опровергает":

В советские времена принято было считать, что Хазария -- это "паразитическое государство", препятствовавшее прогрессивному развитию Русского государства.

И что здесь не так?

Всё "опровержение" см. здесь:

http://world.lib.ru/g/genis_d_e/hazaryievrei.shtml