Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Педофилия

У крайне скучного Уэльбека есть одно интересное замечание, касающееся темы "педофилии", столь популярной в последние годы. По его мнению, истерика по поводу "педофилов" есть легальная форма ненависти к старикам и к старости вообще.

Это, пожалуй, верно: если обратиться к образу "педофила", то быстро выясняется, что это ни кто иной, как классический грязный старикашка, или приравненный к нему персонаж (например, старообразный фрустрированный невротик, мучимый кризисом идентичности (с) ooops). Брутально красивый гумберт-гумберт (или, тем паче, молодой жеребец) в качестве педофилов обычно не рассматриваются, несмотря на то, что "такое бывает". Образ педофила лепится из образа старика.
Далее, преступление, им совершаемое, отвратительно именно тем, что грязный старик покушается на Предельную Ценность, то есть Молодость. Интересно, что за жертвой педофила никто не подозревает особенной "чистоты и непорочности" (ибо по поводу нынешних детишек никто особенных иллюзий не питает) - нет, преступлением является именно покушение на Молодость. Так, секс между мальчиком и девочкой одного возраста есть дело ненаказуемое по дефиниции. Преступлением это становится, когда замешан старик. Ради вылавливания которого агенты ФБР днюют и ночуют в секс-чатах под никами "барби" и "сладкая куколка", чтобы потом прижбулить свою жалкую жертву прямо на вокзале, куда он приедет на свидание. А потом, на основании неприличных картинок, найденных на его жёстком диске, впаять ему полагающиеся двадцать лет комфортабельной американской тюряги. За осквернение религиозных святынь, ага.

Вообще говоря, культ Молодости очень похож на культ Невинности, но по внутреннему содержанию вещи едва ли не противоположные. (Дальше - метафизика дурного свойства. Не хочу.)

)(
> Так, секс между мальчиком и девочкой одного возраста есть дело ненаказуемое по дефиниции. Преступлением это становится, когда замешан старик.

Неправда Ваша. Криминалом, предусмотренным уголовным законодательством, является половое сношение лица (девочки, а равно и мальчика), не достигшего "возраста согласия". Возраст же обвиняемого для приговора значения не имеет. (Зато имеет значение, работает ли он на государство).

> ...нет, преступлением является именно покушение на Молодость.

Не на молодость, но на свободу воли.
Дык дело-то не в законах, а в предлагаемой системе образов. Что, ребята из фебеер отлавливают прыщавых тинейджеров, покушающихся на прелести своих подружек? Непохоже что-то.

PS. Когда научуть писать, как lori_lo или evva - чего мне, кажется, при этой жизни не грозит :( - тады торжественно обещаю отречься от Больших Букв, значка "- - -", и прочих графических протезов отсутствующей интонации.
> Что, ребята из фебеер отлавливают прыщавых тинейджеров, покушающихся на прелести своих подружек?

Тинейджеров нет, но 20-30-летних, бывает, ловят. Впрочем, людям моего и Вашего возраста лолиты дают чаще, чем сверстникам.

> Когда научуть писать, как...

Это не требуется, Константин, у каждого поэта свой стиль. Другое дело, что указанные графические протезы иногда употребляются для затычки дыр в логической цепи.
Я вспомнил по поводу этого одну замечательную фразу: "Welcome to IRC, where men are men, women are men and little boys are FBI agents. But some of men are really women."