Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

"теперь отдельно"

(Из разговора).

В наше время поддержание собственного психического здоровья (как и физического) перестало быть следствием "правильной жизни" и стало ОТДЕЛЬНОЙ ЗАДАЧЕЙ, которую нужно решать именно как отдельную задачу. Чего многие не понимают - и думают, что можно спокойно протянуть свой век так же, как дедушка с бабушкой. А не получается - потоум что то, что раньше выдавалось в комплекте, стало "отдельной услугой", за которую нужно доплачивать временем и усилиями.

Так что тренажёрный зал и психолог – это для многих, увы, не блажь и не паньски вытребеньки, а суровая необходимость.

)(
Tags: психология
Почему так стало?
Общая причина - конец естественного образа жизни. Она распадается на две:

(1) Заставили выжить тех, кто раньше просто не выжил бы (или сошёл бы с ума)

(2) Плотность населения, его мобильность и сложная техника требуют правил, к которым многим сложнее приспособиться

И если с (2) кто-то может попробовась побороться очагами "более естественной жизни", то (1) побеждаемо только людоедскими методами (или катастрофой).
Если для того стобы потанцевать или побегать, нужно за месяц спросить разрешения, то это как раз то общество, в котором нормальный человек сойдет с ума.
Психологически прессинг и алкоголь... Человека превращают в дресированое животное... А психиатры просто корректируют погрешности дресировки.
Согласен. ВоспитУюсь и таблеьки пью.
А панночка моя, ага, та самая, знает как мной управлять.
И плчему у них, у пОлячек, это так хорошо получается?..
Полагаете, хобби-от рыбалки и фотографии до пикапа-его не заменяют , и более приятным образом ?
и когда снова в бассейн?
А спать когда? Учитывая перспективу раннего вставания?
залы-то да, но психологи? Некоторое душевное расстройство может быть защитной реакцией. Столько людей идут на компромиссы, ясность сознания им противопоказана - какой-то туман и частичное ослепление нужны.
Думаеццо, психологи помогают тока тем, кто в них верит.
На уровне плацебо.
Смотря кому и в чем. Есть люди, которым психолог очень нужен. Хуже тем, кто сами професиональные психологи. Им, обычно, не нужен. Но если Возникнет проблема, то уже и не поможет психолог...
У каждого профессионального психолога есть в обязательном порядке свой психолог. Таковы требования цеха.
Вы попутали с психоаналитиками. Это другая професия.

Если о психологе, то можно и дать ему психолога. Но пользы будет около нуля.
Я ничего не попутал, а говорю как есть.
Психологи второй ступени в Израиле - тупое ремесло. Я о психологии знаю больше. Психолог там не нужен. Если он есть, то это чистая блажь или обдираловка. Что в других странах - без понятия.
пример социальной дифференциации. ранее не специфическая функция заботы о физическом здоровье постепенно выделяется в специальное занятие. издержки жизни в городе.
Хм. Ну, например, уже в 1880-1890-е годы в спортивных клубах Р.И. вовсю культивировались такие виды спорта как гимнастика, гиревой спорт, бег, велосипед, лыжи, гребля, футбол.
тренажёрный зал и психолог – это для многих, увы, не блажь и не паньски вытребеньки, а суровая необходимость

В основном для тех, кому деньги жгут карман.
правильно говорите!
нормальный-то человек - с утра навоз раскидал (тренажерка халалай), а вечером водки выпил (психолог малалай). и нема проблемос!
То есть обыкновенному человеку.
тренажёрка вобщем с успехом заменяет психолога, отечественного так на 100%
***тренажёрный зал и психолог***

Здесь могла бы быть ваша реклама -)

Если серьезно - государство не то чтобы самоустранилось... Налоги-то оно по-прежнему берет, только вот взамен ничего не дает. И ответственности никакой ни за что не несет. В связи с чем сильно повышается расходная часть бюджета домохозяйства. Образование - плати. Медицина - плати. Страховку оплати, потому как государство опять же не при делах. Проценты по кредиту плати. Взятки чиновникам плати. Грабят - плати, полиции плати чтобы грабителя поймали. Корми спекулянтов, оплачивай все их сезонные гешефты. Корми монополистов, оплачивай всяческие ненужные и безбожно дорогие лицензии, права и пр. Корми море ненужных проверяющих, а также паразитических организаций, защищающих права животных, детей, авторские права и пр. В общем - кругом плати. Постнидустриализм, блин. Общество перераспределения - причем на одного с сошкой семеро с ложкой.
Ну и собой естественно надо заниматься - потому что климат в обществе специально опущен, чтобы люди легче "ломались" и можно было зарабатывать на чужом горе. Внутри общества идет война всех против всех, ибо наверху хорошо постарались перессорить между собой как можно большее количество социальных групп. Мужчин и женщин, например - чтобы не было возможности создать семью, растить детей, и даже если люди прорвались сквозь идеологический дурман и все же растят детей, чтобы эти дети росли в нездоровой атмосфере постоянных скандалов и ссор, выросли нервными, слабыми, и пошли на корм олигархических пирамид. Тут даже если хватило ума и интуиции попасть в капкан самому, влияние окружения все равно тебя достанет - через твоих друзей, подруг жены, друзей детей и т.п. Точно так же как если ты не пьешь, то алкогольный бизнес все равно кормишь, ибо например нанятый для ремонта строитель дядя Вася закладывает стоимость бухла в цену своих услуг.
Надо собой заниматься обязательно. Только вот - на какие шиши?
Полностью согласен.