Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

"нетрудно заметить"

pravoedelo1 критикует текст Дмитрия Крылова (dm_krylov) в "Вопросах Национализма". Критика состоит в констатации того факта, что взгляды Дмитрия Крылова отличаются от вглядов крайне уважаемого автором критики учёного антрополога Валерия Шнирельмана, и более того - подпадают под "шнирельмановское определение расизма".

Нетрудно заметить, что основные положения этноцентристского мифа Д.М.Крылова удовлетворяют обобщающему определению классического (биологического) расизма В.А.Шнирельмана.

В свою очередь, мне хотелось бы напомнить редакции ВН мнение В.А.Шнирельмана о том, что: «попытки ряда современных интеллектуалов создать научное основание для национализма…ведут в тупик и способны разрушить научное знание, так как национализм является, прежде всего, идеологией, преследующей политические цели» [10, стр. 12] и его же предложение о том, чтобы: «распространить среди ученых этический кодекс, который бы поставил заслон проникновению в науку шовинистических и расистских представлений» [10, стр. 13].


Нетрудно заметить, что предложения ввести «этический кодекс» (читай – систему правил затыкания ртов) в научных исследованиях, равно как и требования ограничить свободу исследователя и «поставить заслон проникновению» каким-то взглядам являются либо неосознанным рецидивом средневекового мышления, либо откровенной попыткой ввести политическую цензуру.

Что, в свою очередь, представляет интерес как для социологов и этнопсихологов (потому что, как нетрудно заметить, такими способами очень любят продвигать свои интересы различные биосоциальные комьюнити), так и для общества в целом.

)(
Tags: Вопросы национализма, свобода слова
Я удивляюсь, почему я ничему не удивляюсь(с)
Все естественно и закономерно. Было бы странно ожидать иной реакции.
В контексте Шнирельмана прочитал БИсоциальные комьюнити. Крепко задумался...
Попытка свести национализм к политике и расизму говорит о мракобесии пытающегося.
Вдова сама себя высекла.
Вы верно заметили.
а национализм сводит к расизму не pravoedelo1, а как раз сам dm_krylov
Да, занятно, а отрицание шовинизма и расизма разве не является идеологией, преследующей политические цели?

Критерий оценки тот же самый - сугубо политический, а не научный.
ученый шнирельман уже заклеймил позором политическую практику израиля в национальном вопросе?
Что Вы. Требовать такого от Ученого Шнирельмана - это антисемитизм. Даже думать о возможности обсуждения такого - тоже антисемитизм.
Даже писать об учёном Шнирельмане уже антисемитизм. :)))

Deleted comment

С евреями так всегда: как не старайся, а в итоге всегда получается антисемитизм и холокост. :)))
А какие политические цели преследует еврейский национализм? О Боже, неужели....???
AFAIK, у них цель - построение государства-убежища для евреев. С попутным выпиливанием палестинцев на их историческую родину - в Аравию.
Если "правое дело №1" ратует за протекционизм в отношении "недопущения расизма и шовинизма", да ещё наверняка оставляет за собой право определять, что именно является "расизмом и шовинизмом" значит его позиции слабы, а знания и способности к мышлению позволяют быть лидером в вопросах такого рода исключительно в детской песочнице.