Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

О безумии

Читая «безумные письма» Ницше (где он именует себя «Дионисом» и «Распятым»), начинаешь понимать природу безумия. По крайней мере, безумия «ницшеанского типа».

Безумец не то чтобы принимает свои грёзы и фантазии за реальность. Наоборот – он начинает принимать реальность за грёзу, фантазию и морок. Не галлюцинация кажется реальной – наоборот, реальность кажется галлюцинацией, до такой степени непрочной, что настоящие глюки на фоне этой ускользающей грёзы приобретают своего рода весомость. Голоса в голове внушают больше доверия, чем настоящие голоса, потому что «настоящие» голоса кажутся ну совсем ненастоящими.

Возвращаясь к Ницше. Очевидно, он мог бы сочинить эти же письма и во вполне нормальном состоянии. Просто он оформил бы те же соображения либо как шутку, либо как изящную метафору. Не «я вступил во владение моей империей, я брошу папу римского в тюрьму и прикажу расстрелять Вильгельма, Бисмарка и Штекера» - а что-нибудь вроде «мои сочинения образуют невидимую империю духа, под обложками моих книг томятся, заключённые в камеры, духи католицизма, милитаризма и немецкого филистерства». Но когда метафорой – причём малоизящной – кажется вообще всё вокруг, то зачем тратить время и силы на словесные кружева?

С другой стороны, человек, оказавшийся в ненастоящем мире, воспринимает его через своё личное понимание «ненастоящего». Для Ницше «ненастоящим» всегда казались светские условности, роскошь и церемониалы. Неудивительно, что при попытках понять внезапно утративший устойчивость мир ему казалось, что он «на приёме» и что этот приём устраивают в его честь.

Понятна и последующая апатия. «Ничего же ведь нет». Вокруг – какие-то видения. То сестра привидится, то врач. Шутки ради с ними даже можно и поговорить, на пару минут забыв, что они ненастоящие. Но больше чем на пару минут воображения не хватает: ну видно же, что это галлюцинации, через них просвечивает, и голоса ненатуральные. А с собственными глюками разговаривать не имеет смысла. Лучше сидеть на веранде (на чём? вообще-то кресло – тоже глюк, но «пусть будет кресло») и вспоминать что-нибудь настоящее – скажем, премьеру «Тангейзера». Кстати, а присутствовал ли он на премьере? «Вот задача». И спросить не у кого – кругом ведь ненастоящее, а что ненастоящее может знать о настоящем?

И чтобы «себе помочь», он напевает. Ла-ла… как же там было, такой мотивчик, фьюить-фюьить, и ещё тромбон, или контрабас, как это называется, как, чёрт возьми, как?!

« - Он опять шумит».

)(
Tags: психология, философия
Мир ненастоящий. Да. Только не в этом смысле. Вы, наверное и об этом читали... Просто Ницше острее почувствовал природу вещей, не обманулся декором.
***он начинает принимать реальность за грёзу, фантазию и морок***

Какое же это безумие? это чистой воды буддизм:)
Для немца буддизм - это и есть "сойти с ума".

Ницше, кстати, всегда очень положительно о нем отзывался (еще до безумия).
Он писал (кажется), что это "религия нежных рас", и следовательно, европейцам до него как до Китая пешком.
Многие кончают жизнь безумием, кто раньше, кто позже. Разбирать эту фазу их жизни -- не слишком благодарное занятие.

Приведу несколько цитат из Рональда Рейгана, отличавшегося некоторым остроумием, пока его не сразил Альцхаймер.

"Есть некоторые плюсы в том, чтобы быть избранным президентом. После того, как я был избран, мои школьные оценки были засекречены."

"Поступление в колледж позволило мне играть в футбол ещё четыре года."

"Это верно, что от тяжёлого труда не умирают, но я думаю -- зачем рисковать?"

"Меня не волнует дефицит. Он достаточно большой, чтобы позаботиться о себе."

"Я дал указание, чтобы в случае чрезвычайной ситуации меня будили в любое время -- даже если я на заседании кабинета."
Кругом никого... Одни призраки... Ганди умер, поговорить не с кем...
и пива выпить не с кем кста...
Намек понял. Ну, в пятницу у меня концерддд (афишку вывешу у себя в ЖЖ, это новый кабак "Среда Обитания" на Таганке, вход свободный, начаоло в 20.00) - вот и вэлкам
>Не галлюцинация кажется реальной – наоборот, реальность кажется галлюцинацией

Мне всю жизнь так кажется. И что?

вы Ницше!
иногда сам себе кажешься нереальным

Deleted comment

Когда в книжном я увидел тонкую книжку "Ницше. Так говорил Заратустра" и рядом с ней талмуд с кулак толщиной "Хайдеггер. Ницше", я понял, что такое философия.

Одно внушает надежду, КПД у этого балабольства всё же выше нуля, и осаждение мусора кое-что полезное оставляет.

Deleted comment

Ницше, как раз, есть философ с "первичкой", пережёвыванием и перевариванием которой заняты хайдеггеры.
У меня вопрос, Константин:
Почему челу в чекистском пиджаке по головёнке не съездили?