Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

К теме комментариев

В принципе, статус постинга в ЖЖ ближе всего именно к статусу комментария в книжке. И по объёму (от одной фразы до пары страниц), и по стилистике (без «вступления- завершения», с отсылками на «известное»), да и вообще по всему.

Понятно, что комментируется «жизнь». Но интересно представлять себе книжки, комментариями к которорым мог бы служить тот или иной журнал.

Иногда это очевидно. Например, такой-то жур – собрание фактологических примечаний к «Истории политических учений конца XX – начала XXI века». Такая-то днявка – примеры к «Учебному пособию по клинической психологии и общей психиатрии». Такая-то лента комментирует мыльный сериал «Рабыня дури страсти». Другая состоит из ехидных маргиналий профессионала на полях совписовского производственного романа.

И, конечно, очень много дневников пишутся в жанре опровержения или превентивного ответа на какие-то предполагаемые инсинуации, происки и разоблачения.

При этом, что самое-то интересное, далеко не все опровергающие и оправдывающиеся и в самом деле виноваты в том, что опровергают или по поводу чего оправдываются. То есть бывает и так, но не обязательно. Очень часто это просто ушибленность, иногда случайная. Ну сказали человеку, что он унылый зануда, и он с тех пор всё «шуткует», чтобы только его не заподозрили в унылом занудстве. При этом «шуткование» выглядит ненатуральным и ужасно занудным.

Нет, это не про вас. Нет, это не про меня. Извинитеесликогообидел.

)(
Tags: ЖЖ
Да че там, все ж правильно.
самое простое не помянуто. разговоры с близким окружением на актуальные темы, слова собеседников в котором наблюдателю обычно не видны - ибо вторгаются обычно лишь внешние, а свои пишут у себя (или вообще не пишут).
часто это под замком, а часто - нет.
И, конечно, очень много дневников пишутся в жанре опровержения или превентивного ответа на какие-то предполагаемые инсинуации, происки и разоблачения.

ещё больше пишутся в классическом жарне доноса.
Ну, донос - это когда на нычку, а если в паблик - какой же это донос.