Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Живая Жизнь и деонтическая логика. Бытовая зарисовка

Допустим, мы имеем систему деонтических правил, среди которых значится такое: «Все хорошие события, не омрачённые скверными обстоятельствами, следует отмечать грандиозной пьянкой».

Индивид способен исполнять данное правило всегда в том и только в том случае, если физическое отсутствие выпивки, медицинские противопоказания или юридические проблемы (например, официальный запрет употреблять алкоголь) относить к скверным обстоятельствам. В противном случае возможны ситуации, когда индивид не будет способен исполнить правило по объективным причинам (отсутствие алкоголя) или войдёт в противоречие с иными правилами из той же, разделяемой индивидом, системы (например, «необходимо соблюдать государственные законы, кроме российских» или «не следует сознательно причинять себе вред»).

Вопрос: должен ли данный индивид отметить грандиозной пьянкой возвращение из некоей арабской страны, «где всё очень жёстко»?

При этом отметим, что сам факт возвращения индивид не считает хорошим событием, а оценивает его, скорее, нейтрально. По сути, вопрос стоит так – следует ли считать хорошим событием само возобновление возможности употреблять.

Ответ зависит от того, считать ли прекращение действие скверного обстоятельства «хорошим событием». В принципе, это вопрос аксиоматики. Но это согласуется с нашей этической интуицией. Например, мы считаем прекращение разрушительной войны (каковую мы обычно считаем «скверным обстоятельством») радостным событием. Поэтому логично предположить, что само прекращение действия антиалкогольных законов для данного индивида следует считать хорошим событием, и оно достойно грандиозной пьянки.

Такие соображения изложил своим домашним один мой знакомый, выпускник МГУ (философский факультет, кафедра логики) своим домашним, обосновывая своё намерение нажраться в хлам.

Однако его супруга (с той же кафедры пардон, запамятовал, с кафедры этики) заявила, что видит в его рассуждениях ошибку. В общем случае прекращение действия скверного обстоятельства ещё не является хорошим событием, так как оно может быть вызвано плохим событием. Например, болезнь может закончиться не только выздоровлением, но и смертью. Мёртвого, разумеется, нельзя считать больным, но смерть не является хорошим событием, по крайней мере для самого больного. Не является хорошим событием и прекращение раннего вставания из-за потери высокооплачиваемой и любимой работы. И так далее – примеры можно множить.

Поэтому следует ещё определить, является ли хорошим событием возобновление возможности нажираться. Из предъявленной системы деонтических правил это не следует, даже если рассматривать правило «Все хорошие события, не омрачённые скверными обстоятельствами, следует отмечать грандиозной пьянкой» как подлежащее неукоснительному исполнению.

Но, как указал супруг, и доказать, что данное событие является плохим, тоже нельзя, оставаясь в рамках той же аксиоматики, с чем супруге в конце концов пришлось согласиться.

Насколько я понял, они конце концов сошлись на посиделках в «Пивной Келье» на Сивцевом Вражке.

) куда, собственно, приглашали и меня, но я не пойду, ибо - - - (
Tags: философия

Deleted comment

Это вообще-то не я :)
А что за история с шарфиком? Я что-то не припоминаю.

Но да, у Харитонова, кстати, в одном из рассказов, дискуссии талмудистов с чрезвычайной симпатии были описаны, как мне показалось.

Deleted comment

Ага, спасибо. А вот рассказ Харитнова, который я имел в виду: http://haritonov.kulichki.com/stories/or.htm
Когда усматриваете что-то , напоминающее ваше родное, кровное; или видите понимающего ваше кровное;
и тут же тянете хоботки-"а не наш ли ? "
Это конечно нормально для полоумного жидоеда, коим вы явяляетесь, но на основании чего вы записали Сумленного в евреи?)

Deleted comment

И что же? Мы вдруг обнаруживаем, что перед нами - ничтожество! Как только мы
преодолеваем политический миф Ленина и все те колоссальные разрушительные
последствия его деятельности, которые мы и сегодня еще наблюдаем повсюду, как
только мы хотим увидеть человека Ленина - как вдруг перед нами оказывается
совершенно ничтожнейшая личность. Увидеть в Ленине человека почти невозможно -
слишком мал оказывается его масштаб именно в качестве человеческой личности. И
это, пожалуй, одна из самых главных тайн революции и всей советской истории.
(Если можно так выразиться-души в обычном смысле у них нет)
Подползти, сернуть, настучать, учинить гевалт.
Замечательная была история с blau_craehe, к примеру.
Сумленный довольно долго и терпеливо пытался объяснить тетке с психическими расстройствами, что она пишет чушь относительно немецких ужасов капитализма, получая в ответ только лишь бессвязный бред и ругань.
Но ваша трактовка событий конечно тоже ок, как и идеи про проклятых жидов, лишенных души. Главное, чтобы вы не забывали посещать лечащего врача и принимали таблетки
Сумленный, прочитав рассказ "тётки", ухаживающей за стариками, решил было устроить гевалт и то, что в России называлось печатным доносом,лживо представив дело так, будто бы она издевалась над пациентами,
и такой вот подлостью, по-жидовски, заработать моральный капиталец и паблисити.
Что полностью изобличает его как поганого выблядка.

"Главное, чтобы вы не забывали посещать лечащего врача и принимали таблетки "

Я-то здоров и во врачах не нуждаюсь, а вот таким, как ты , Сумленный и прочая жидовская и прожидовленная падаль, полноценнную помощь окажет только айнзатцкоманда.
Давайте все же поправим вымученное вами: Сумленный просто высказал все, что думает об этой душевнобольной тетке (да, она - ваша коллега по несчастью) после того, как долго сдерживался. Отметим, что сделал он это на русском и не адресовал ее начальству. Увидеть в этом донос можно было лишь будучи обладателем слегка подгнивающих от одиночества и отсутствия медикаментов мозгов. Баба долго верещала о том, что Сумленный - наймит империализм, клевещет на славное коммунистическое прошлое Германии и вообще намекала на то, что негоже ему платить деньги за труды. Так что гевалт здесь опять же скорее с ее стороны.

Кстати, жидоедство у вас часом не на любовно-сексуальной почве? Много времени чтоб срать в сети, особенная ненависть к еврейкам, зацикленность на садизме...Вырисовывается груснявая картина. Ну да ладно, пейте вкусные таблетки и носите слюнявчик, чтобы не запачкаться^^
признания разного рода-с последующей утилизацией вашей гнусной плоти.
Я пишу чистую правду, проверить котороую несложно Яндексом-кто хочет, тот имеет к этому полную возможность.

"Давайте все же поправим"-с такими обращениямик вашим жидкам и жидовствующим.

"Баба долго верещала о том, что Сумленный - наймит империализм, клевещет на славное коммунистическое прошлое Германии и вообще намекала на то, что негоже ему платить деньги за труды"

Тут всё правда, кроме, разумеется, "славности" коммун прошлого.

"Сумленный просто высказал все, что думает об этой душевнобольной тетке"

Напрасно, клоп вонючий, брешешь.История эта хорошо известна.Было именно то, что я сказал.

http://blau-kraehe.livejournal.com/827057.html


"на любовно-сексуальной почве? Много времени чтоб срать в сети, особенная ненависть к еврейкам, зацикленность на садизме...Вырисовывается груснявая картина. Ну да ладно, пейте вкусные таблетки и носите слюнявчик"

А вот и проекция повалила.Ты, клоп, типичный случай по Климову.
"Напрасно, клоп вонючий, брешешь.История эта хорошо известна.Было именно то, что я сказал."

Ну ладно, что вы так сразу сливаетесь(( Ваша сестра по гниению и распаду мозговой ткани просто изложила свою версию случившегося, предварительно забанив Сумленного, чтоб он не мог ответить показать, что она врет (не уверен, что этот термин вообще можно применять к душевнобольным типа нее и вас). Сумленный меж тем вплоть до последнего ее не банил и предлагал открытый диалог.

"А вот и проекция повалила.Ты, клоп, типичный случай по Климову."

Камон, у вас в каждом комменте Боль, Ярость, а также проклятья. С психикой явно что-то не так. Климов кстати сам был известным душевнобольным и в его случае все было обусловлено именно семейными проблемамами, чего он и не скрывал

"— Да, конечно! Наташа, «моя идеальная невеста», она тоже… (Начинает похохатывать.) в 50 лет сошла с ума в форме климактерического помешательства. Ее еврейский муж в ужасе от нее убежал! (Давится от смеха.) Она — заслуженная лесбиянка ЦРУ! Потому, так сказать, Наташа, с одной стороны, оказалась психически больной, от которой в ужасе убежал ее еврейский муж, который сам педерастом был и которому Наташа сделала четырех взрослых сыновей, но от других мужчин! Сегодня это очень легко проверить. Наука так быстро шагает! Сейчас анализы дэ-эн-эй какие-то есть: берут кровь отца, матери и детей и стопроцентно могут доказать, что не от этого отца. Если Наташа вздумает со мной судиться, то это очень легко можно будет доказать. И потому она никогда не будет судиться!.."

Кстати, что в итоге у вас было с женушкой?
Да я в курсе ваших эротических мечтаний^^ А разгадка одна - недоеб.
Какие еще знаки кроме смайлика вы кстати сумели освоить в перерывах между рукоблудием?

wotanhotter

April 3 2011, 17:47:20 UTC 8 years ago Edited:  April 3 2011, 17:49:06 UTC

траппистов пить - духовность нужна
это не коньячок-с поглощать!

Орваль-Вестмалле-Шимэ -Квак! (квак, ясно, не траппист; это я к разумной программе пивкельи)
У Вас замечательные идеи, особенно финал хорош.
Вестмалле , 2-3 по 0,33 (не охлажденных) - и хватитЪ!
сопру с Вашего позволения для использования в качестве "грузинского тоста". Всего и делов - расставить правильные Акцэнты, а долгие аплодИсменты, переходящие в овацию - гарантированы, если в конце не забыть сказать "так выпьем же за то, чтобы логика была логичной всегда, когда есть повод выпить!" или что нибудь другое, в зависимости от контекста, в котором этот тост будет торжественно зачитываться по бумажке
Интересно было бы услышать вживую :)
как трудно приходится философам
почти "Горе от ума"
О реалиях доведенной страны