Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

крайне банальное

Капитализм = развитые институты защиты собственности + развитые рыночные механизмы. «Всё можно купить, ничего нельзя отнять».

Если нет и не светит никакого рынка, мы получаем мир процветающего – или, чаще, загнивающего - натурального хозяйства. «Ничего нельзя отнять, но и купить что-то очень сложно». Типа какого-нибудь крестьянского захолустья, где путешественник тщетно пытается купить себе домик, потому что никому не приходит в голову, что дом (дом!) можно продать за какие-то там деньги. «Дом надо построить, как же иначе-то».

А если нет и не предвидится институтов собственности, мы получаем, к примеру, современную Россию. «Можно купить, а можно и отобрать-с». И выбор между первым и вторы» – это вопрос расходов: что в данном случае дешевле обойдётся.

Разумеется, в таком мире собственник» – это всегда временщик, отчаянно выбивающий из «пока ещё находящейся в его руках» собственности бабло, чтобы скирдовать его Заграницей, где собственность настоящая и охраняется.

Правда, временщики обычно не учитывают, что она настоящая не для всех, а только для настоящих белых людей, а не для говнолюдишек, для которых всё, во-первых, «втридорога» и к тому же «не насовсем, а на время подержаться». В чём говнолюдишки рано или поздно убеждаются.

)(
Tags: РФ, социология, экономика
обычный институционализм
Ну да, я и не претендовал на "какие-то откровения".
так проблема не в загранице, а в самих говнолюдишках? им плохо здесь, но им плохо и там(немного по-другому, потому что там следят, чтобы самим не запачкаться, и не было брызг)
Говнолюдишки есть всегда и везде. Проблемой их делает система.
как система Заграницей отличает говнолюдишек, когда отбирает у них собственность, если собственность Заграницей священна? Как она отличает говнолюдишек от просто людишек?
Ой, Константин, не сыпьте сахар в пиво... И так - :-((
не сыпьте сахар в пиво
и так пиздец тоскливо
Именно это я и хотел сказать.
Моя формула капитализма такая: "главная ценность - деньги, лучший инструмент - обман".
В россии капитализму никогда не давали развиться до того состояния, чтобы появились "огранические капиталисты" - капиталисты, полностью пребывающие в идеальном мире капитала. А пока капитализм есть, а капиталистов нету, у нас есть шансы ;)
Мне лично нравится идея русского популизма: http://ru-populist.livejournal.com/684.html
Ну-ну. Леваки всегда отличались "умом и сообразительностью".
Даже "для настоящих белых людей" собственность не настоящая.
Может быть таки галактические осьминоги Галковского?
Капитализм = развитые институты защиты собственности + развитые рыночные механизмы

Там вроде еще какой-то гуманизм был изначально. Типа "сободаравенствобратство". Нет?
Весь институциализированный гуманизм полностью описывается формулами защиты собственности. Например, "право на жизнь" = "право собственности на свою жизнь", которую никто не может отнять у тебя "без достаточного основания", каковым сейчас обладает только государство (да и то его потихоньку отбирают). И всё остальное - тоже примерно так же.
Ну, все одно, какая никакая, а идея.

А у Вас совсем безыдейная формула получается.

Идея-то должна была быть у капитализма хотя бы изначально?

Кстати, а вот у временщиков какая идея? Нешто они (пусть не все) не понимают шаткости и зыбкости своего положения? Должны же они свои действия на что-то идейно опирать?
Тихо спиздил и ушел, называется - нашел.
нравится мне ваш блог!
>>а не для говнолюдишек, для которых всё, во-первых, «втридорога» и к тому же «не насовсем, а на время подержаться». В чём говнолюдишки рано или поздно убеждаются.

вот это, да, особенно смешно
уж сколько раз твердили миру(с), что арестовать их счета - как два пальца об асфальт
но до сих пор отбирают последний кусок хлеба у беременной одноногой старушки у себя на родине - в святой уверенности, что ТАМ с ними никто так не поступит
клинические долбоёбы