Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

И ещё несколько слов об эстетике (к Дню Космонавтики)

Один из редких случаев, когда «всё было сделано правильно».



Обычно человек в скафандре похож на хоккеиста (уже Титов - типичный "защитник"). А вот гагаринское лицо смотрится, как в окладе иконы. «Отрок в пещи огненной».

)(
Tags: СССР
Аксиос!
Для сравнения (цитирую):

"...Что интересно, фильм впервые был показан в конце марта 1985 года - вот-вот грянет всеразрушающая, шквальная Перестройка, по существу уничтожившая то самое Прекрасное Далёко, изображённое в фильме. Вот что интересно - если следовать логике повествования, то ещё чуть-чуть и мир, откуда явилась Алиса, попросту перестанет существовать. Более того, она сама, её рождение ставится под вопрос. Будущее Колиных одноклассников, предсказанное Алисой, тоже туманно - часть из них так или иначе погибнет в «криминальных войнах» 1990-х, кто-то разбогатеет, кто-то улетит в Израиль/США, кто-то будет тихо прозябать в умирающем НИИ. Кто-то - писать выгодно-прибыльную фантастику про огнемёты и ракетоносители Неизвестных Галактик."

Источник:
http://www.livejournal.ru/themes/id/14372

Ещё на ту же тему, гораздо короче:
http://demotivators.ru/media/posters/815868_vot-eto-boginya.jpg

А-ха-ха, и правда. Советская икона)))
Секта Свидетелей Гагарина, хехехе
И кстати, о Боге. Первыми в космосе оказались русские. Избранный народ, как и было показано. С праздником!
первыми вообще-то лайки были ?0)
ну а серьезно - космосом считается только Луна. Делайте выводы.
Лайки ракету построили? Нужно быть повнимательнее, у меня не зря употреблено множественное число. Если Луна это космос, то тогда и Земля тоже. Логичнее считать космосом отсутствие гравитации, а на Луне она всё же есть.
--Логичнее считать космосом отсутствие гравитации, а на Луне она всё же есть.

о ужас :0(
В чём ужас? В том, что не все массы обладают гравитацией? Это сейчас трюизм. Внутри же солнечной системы гравитацией малых масс можно пренебречь.
облет земли и невесомость - не космос. высадка на луну - космос. Русские космическую гонку проиграли, что тут обсуждать.
А-а. Ну тут обсуждать действительно нечего. Всё же поясню несколько свою мысль. Для тех, кто существует в поле земного притяжения, космосом логично называть нечто противоположное своему состоянию. "Полететь в космос" означает прежде всего преодолеть земное притяжение, "освободиться" (в том числе в философском смысле), а не наоборот. Русские сделали это безупречно, и с эстетической точки зрения тоже.
Кем считается?
Если бы не талант Королева, конструкторов ракетных двигателей Глушко и фон Брауна, вполне возможно люди бы не летали в космос еще лет 500, как не плавали в Америку полтысячилетия после первой зафиксированной в истории высадки викингов в Новом Свете.
http://kommunar-press.ru/joomla/content/view/1656/
Может кто еще заметил, Гагарину сегодня часто обрезают шлем. С буковками СССР. Подонки...
Я не большой любитель СССР. Но это одно из немногих достижений, которым можно гордиться и сегодня и которым будут гордиться и наши внуки, если Россия выживет. Слава русскому народу! Народу творческих и созидательных людей!
Это - одно из МНОГИХ его достижений, которым должно гордиться человечество.
Несмотря на то, что я тоже не большой любитель СССР. Впрочем, другие современные ему государства я люблю еще меньше :)
Ты видишь, как ветер окунается в колосья, и они разбегаются в стороны, подобно отарам овец, ты видишь дерево посреди полей, одинокое дерево, растущее вечно, ты видишь, как над полями падает звезда, стремительной дугой опускается в золотые воды, это не звезда, нет, ты знаешь теперь, что это, вот, он идет навстречу тебе, горя пламенем всего мира, он становится все больше, приближаясь, огненный титан, живой Юрий Гагарин, человек из сна, из нечеловеческой мечты.

- Я - будущее, - говорит он. И голос его ужасен. - Я огненной звездой упал в родные хлеба, чтобы последнее дыхание жизни своей подарить им, подарить тебе, всем детям Родины. Я сделал вас памятью, чтобы вы вечно помнили обо мне, и тогда я вечно буду жить посредством вас, и не умру.

Наташа плачет от счастья, не вытирая своих потеплевших слез. Машина останавливается, потому что Анна Мотыгина от огненного света не видит больше дороги. Из пробоины в кузове, сделанной осколками бомбы, выбирается Люба и по грудь окунается в хлеба. Жмурясь, она закрывает глаза ладошкой, чтобы можно было хоть как-то смотреть на огненного великана.

- Ты - Бог? - спрашивает она его.

- Я - человек, - говорит он. - Я - человек, который похоронил Бога. Я - человек, который перешагнул бездну. Наступит время - и все люди пойдут за мной, нескончаемым потоком, мертвые и живые. Когда-то я умер, но теперь я - будущее. Будущее - это Моя Великая Смерть!




- Я знаю одного человека, который видел ее. Она там, по ту сторону бездны, которой окружен наш мир. Земля и ветер, кометы и звезды - все находится по нашу сторону бездны. Едва ты ступишь на ее край - тебя охватит ужас, потому что бездна наполнена вечной смертью, я видела вечную смерть, я стояла на краю бездны...

- А тот человек?

- Тот человек нашел ключ, ключ от бездны. Потому что он убил в себе страх, так, как не может никто из живых. Он был некогда жив, но он убил свой страх, которым наделил всех вонючий Бог, и он шагнул через бездну, и воды вечной смерти расступились перед ним. Он шагнул в никуда, туда, о чем вонючий Бог сказал: здесь ничего нет, даже места для тела, даже времени для осознания, но на самом деле там есть Жизнь и свобода от ужаса, только вонючему Богу нет места там, как рыбе, выброшенной на песок.

- И кто же этот человек, открывающий бездну? - спрашивает Жанна.

- Юрий Гагарин, - наизусть отвечает Наташа. - Первый советский космонавт.

При этих словах Жанна поворачивает лицо в сторону Наташи. Оно бело, как простыня.

- Я знаю этого человека. Он давно умер.

- Он не умер, - уверенно произносит Наташа. - Он жив, и будет жить вечно. Он не вернулся из своего единственного полета, он остался там, по ту сторону бездны. Вернулось только его пустое тело.

- Ты правду говоришь, маленькая падаль, - Жанна поднимается, опираясь руками о желтый кирпич стены. - Мы с ним любили друг друга, и если бы он вернулся назад, то вспомнил бы обо мне. Но он не вспомнил, значит, это был не он. Я думала, что они заменили его пустой куклой, чтобы скрыть его гибель там, в черной пустоте. Если ты говоришь, что он жив, приведи меня к нему. Я не боюсь вонючего Бога.

- Слово должно указать дорогу к нему. Слово должно быть услышано.
[1] Когда-то давным-давно, в те далекие времена, когда уран был дороже железа, жизнь была тяжелая и очень суровая. Слабых, больных детей использовали как источник белка, а стариков, не способных к войне и работе, отправляли в Утилизатор. Таков был Кодекс, и никто не смел его ослушаться.

[2] В те суровые годы был только один Человек, который хотел дарить Жизнь. С земной орбиты, заточенный в стальные тиски «Востока», смотрел на мир Юрий Алексеевич. Многое ему не нравилось, но Род Человеческий он любил неистово. Любил, несмотря на всю злобу человеческую – Юрий Алексеевич даже не вспоминал о том, что когда-то его обманом заточили в тесную и холодную капсулу «Востока» и выбросили на орбиту.

[3] Однажды, взирая на людей, он увидел прекрасную и чистую Деву. Восторг и Страсть смешались в Старом-Но-Вечно-Молодом Космонавте. Не удержавшись, он пролил из Космоса свое Семя на старую планету. Когда простой человек проливает семя, то не происходит ничего. Мало того, люди считают, что проливать семя впустую – тяжкое преступление. Но Семя Юрия Алексеевича это совсем другое. Семя Человека, любящего Жизнь и все, что ее порождает, не могло уйти в Пустоту. Поэтому оно дало всходы. Из оплодотворенной Земли встали сотни ее сынов, внешне не отличимые друг от друга. Позже, красивых, сильных людей с чистыми глазами и светлыми лицами прозвали Космическими Берсерками. Они не знали что такое честь, ибо они сами были Честью, они не знали, что такое сила, ибо сами они были Силой, они не знали, что такое красота, ибо не было им равных ни в чем. Они знали лишь своего отца Юрия Алексеевича, мать Землю и Космос. Да, они знали Космос. До этого испуганные люди, думавшие только о хлебе насущном и о продолжении рода, рассказывали о Космосе страшные сказки – по их поверьям Космос был ледяным и безжалостным, и, самое страшное, Бесконечным. Каждый из сынов Юрия Алексеевича и все они знали, что бесконечными бывают только Воля, Сила и Страдание побежденного. Восстав из Земли, сыны отправились в человеческие города из стекла и бетона проповедовать об этом. Но люди отказывались верить – им проще было смириться с Бесконечностью, чем понять, что за Пределом ничего нет. То, что все запущенные за пределы Галактики спутники и зонды с неизменной периодичностью возвращались обратно, не могло их убедить – им проще было поверить в ошибку в расчетах или в космические течения, чем в сопротивление Великой Космической Стены. Сыны Юрия Алексеевича рассказывали людям о Космосе, о Восьмидесяти Восьми Космических Стенах, которые есть границы бытия, о самой Великой и большой из этих Стен, той, которая находится в стороне Бетельгейзе. В конце концов, Юрий Алексеевич повелел своим сыновьям:

[4] -- Соберите по восемьдесят восемь представителей от каждой человеческой нации, постройте восемьдесят восемь Космических Кораблей с фотонными парусами, сформируйте восемьдесят восемь команд и покажите людям, где кончается мироздание. После они будут готовы к Битве и торжеству Человеческого Рода во вселенной.

[5] Так сыновья и сделали. Долго строили корабли, много людских поколений сменилось за это время. Но сыновья не стали старыми ни телом, ни душой. И вот, когда с титановых стапелей сошел последний гигантский Светодав, и восемьдесят восьмая команда была окончательно сформирована, был назначен день Начала первой экспедиции во Внешний Космос. На Земле мало кто спал в те сутки. В одну секунду во всех уголках планеты стартовали Светодавы. Вид колоссальных кораблей, разрезающих пространство, заставлял людей замирать в восхищении. Но прошло время, и соцветие ионных следов от стартовых двигателей растаяло – светодавы начали ускорение. А на Земле все шло своим чередом – работали Утилизаторы, люди думали о хлебе насущном, продолжении рода и плотских наслаждениях. Шли годы, а может быть десятки лет, историю о Сынах Юрия Алексеевича стали воспринимать как сказку – в то, что были они, никто уже не верил. Старики, перед тем как отправиться в Утилизатор, рассказывали внукам о том, что надо ждать, ждать возвращение посланцев Земли, которые должны привезти Новую Истину. Юность часто бывает бессердечной и невнимательной – стариков с насмешками отправляли на переработку в Утилизатор. /88 великих космических стен/.
Не, Масодов круче на порядок.

Anonymous

April 12 2011, 19:25:43 UTC 8 years ago

Посмотрите, каке рассказы люди пишут на тему Гагарин как повод быдлу нажраться - http://maxnicol.livejournal.com/927132.html?thread=16403100&style=mine#t16403100

И как там почти все хвалят в комментах, типа вот она, "жисть"
Даже не знаю, как с эстетических позиций расценивать вот этот памятник из пластика, который в честь юбилея космонавтики на днях установили в Самаре. По-моему, это - стиль диснеевских горок и культуры покемонов, абсолютно чуждый исторической памяти нашего народа об этом событии.
Впрочем, губернатору области Артякову виднее: открывая этот памятник в торжественной обстановке он заявил, что новая "скульптурная композиция" займет "достойное место среди достопримечательностей нашего региона" http://mamaeff.livejournal.com/451077.html

Это скорее для Перми...
Нам таким говном уже весь город москвичи захламили.
А в штаны они вам не насрали? Если нет, то какая жалость.
Чочо? Если Вы про Марата, он из Кишинёва, а в Москву, как и к вам, ПОНАЕХАЛ. По грехам вашим.

Причём грех свой пермяки сами знают: непочитание светлого гения, который землю Пармы воспел.
Не важно, откуда гельминт, важно кто заказчик. А чиркунов - ставленник москвичей федералов.
З.Ы. Бажова штоле?
Бажова чтить поздно. Иванов! Вот кому вы не поклонились!
Общагу пытался начинать читать несколько раз. Дак она даже на работе не идет.
Вот за непрочтение Вами "Общаги" Перми и посланы красные человечки. Ибо кто не принял истинного пророка, тому Господь в назидание посылает Чорного Гельмана, который теперь по вашим косточкам катается на роскошной газонокосилке работы Ламборджиниевой.
Это просто халтура.
Автора на сцену!
Это потому, что лицо очень молодого человека (отрока) тонкое и задумчивое. Немужицкое, не-хоккейное.