Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Опять о том же. Презентация программы "Кавказ-2011: Русский Взгляд"

Originally posted by zlaya_mudrost at Презентация программы "Кавказ-2011: Русский Взгляд"

Кавказ-2011: русский взгляд


19 апреля 2010 в Москве состоится презентация доклада «Кавказ-2011: русский взгляд»

Сегодня для России проблема Кавказа носит глобальный характер, затрагивая не только этот регион, но государство и общество в целом. Криминал, терроризм, коррупция, бытовое насилие и межнациональная рознь — всё это переплетено в «кавказском узле».

События на Манежной площади 11 декабря 2010 зафиксировали усиление анти-кавказских настроений, причем не только в молодежной среде, о чем свидетельствует широкая общественная поддержка декабрьского выступления. Сегодня кавказский вопрос назрел настолько, что многие граждане готовы поддержать немедленно отделение Северного Кавказа от России на любых условиях, видя в нем лишь дотационную «черную дыру», рассадник преступности и терроризма.

В то же время со стороны властей отсутствует адекватная комплексная оценка проблемы: слишком часто ответственность перекладывается на «экстремистов», якобы разжигающих на пустом месте какую-то «рознь». Отдельные высказывания первых лиц государства, отражающие реальную картину, к сожалению, не складываются в системный подход и не ведут к решению проблемы. 

Доклад «Кавказ-2011: русский взгляд» сформирован с целью восполнить этот пробел, дать трезвую и объективную оценку вопроса, предложить комплекс необходимых мер, исходящих из долгосрочных интересов гражданского общества и российского государства, спрогнозировать возможные сценарии развития ситуации, как в Северо-Кавказском регионе, так и в России в целом.

Текст доклада подготовлен при участии общественных деятелей ряда русских организаций и независимых экспертов. Документ поддержан ведущими русскими национальными организациями и выражает позицию русских националистов по кавказской проблеме.
На мероприятие приглашены представители зарубежных информационных агентств и СМИ. В программе:

выступления авторов доклада,
обсуждение, ответы на вопросы СМИ,
свободное общение, фуршет.

Презентация пройдет по адресу: г.Москва, Проспект Мира, д.28,  (кафе «Огород», банкетный зал), начало регистрации: 16.00. 

Аккредитация и дополнительная информация по телефонам:
            +7 925 859 32 70      
            +7 495 921 14 88     



Национальный вопрос сейчас самый главный вопрос в России. Откуда вся эта нерусь взялась, хоть в правительство глянуть , хоть на улицу.
шизофрения национализма неизлечима. По скудоумию своему кроят видение мира, по криминальной хроники пишут историю, но нет страшнее криминальной хроники русских городов, изучайте.Предупреждаю одноклеточных: я с большим уважением отношусь к русскому народу и как специалист по руской литературе пропагандирую русскую культуру, как журналист всегда защищаю права русских, так что без ярлыков и без примитивных лозунгов о том, чего не знаете
Рассказывайте про шизофрению национализма не затравленным русским, а своим землякам из Гордых Горных Народов. А нас увольте.

Зря вы так отвязались на человека. Прошу вас Костя, не нагнетайте. Вы и в самом деле не правы. Буквально вчера в Ставропольском педагогическом институте состоялся выпуск группы женщин из Чечни. Институт выиграл тендер, получил финансирование и обучал воспитательниц детских садов, логопедов и так далее. Они были очень довольны обучением. И теперь уже на обучение попросились группы из других республик. Да, финансируют выполнение заказа эти республики, но их финансирует федеральное правительство. Таким образом, деньги идут русским преподавателям в Ставрополе. Да, руссккие специалисты уехали из Чечни и долго еще не поедут туда, но теперь готовятся чеченские специалисты, повышается их уровень. А разве не ради этого Россия присоединила Кавказ? Так постепенно встраивается кавказское общество в Российское, подтягивается к своему уровню. Да, нюансы есть. Моя жена тоже понравилась чеченкам. Их наивысшая похвала моей жене выразилась словами: вы так хорошо читаете лекции, прямо как наш мулла читает проповедь. Стоит заметить, что большинство женщин, обучающихся в институте, - вдовы. Так что не надо говорить, что ничего не делается. Просто, о том, что делается реально, не трубят на каждом углу. Стоит заметить, что в начале Советской власти, хотя и ввели квоты на обучение кавказцев в российских вузах, Чечня и многие другие республики почти не посылали туда своих представителей. Только Осетия шла на образование. Чечня и другие республики стали повышать свой образовательный уровень только в конце советской власти. И вот, пожалуй, сейчас.
Умиляюще-убивающее-В_клочки_разрывающее ))))

Особенно это: "А разве не ради этого Россия присоединила Кавказ?"
На предмет "зачем россиянская власть держится за Кавказ" есть много версий, но такую, как "повышать их уровень" вижу впервые. Вы всерьёз считаете, что россиянские власти озабочены чьим-то благом кроме своего? Или что кавказские республики - это источник россиянской власти, потому и облагодетельствуют их? При всей соблазнительности такой версии, это всё же не так.

Вообще интересный посыл у Вас. Идея отделения Кавказа плоха, потому как Ставрополье кого-то там чему-то обучает, и "деньги идут русским преподавателям в Ставрополе." Это можно даже не комментировать. Просто сказка!
Сказка не сказка, а факт налицо. Обратите внимание, я говорю, "присоединяла Кавказ", вы передергиваете, - "держится за Кавказ".
Далее, я считаю, что наши власти все-таки озабочены благами наших граждан. У нас до сих пор слишком много социализма, хотя страна совсем другая.
Более того, на данном этапе (последние 20 лет) Кавказ является именно тем раздражителем, который стимулирует нашу власть, стимулирует наше население и тем самым спасает страну и народ от развала, от депрессии. Смотрите как стала преображаться наша армия после первых поражений в Чечне. Смотрите как изменился лозунг властей, сначала звучавший: берите независимости сколько хотите. А как только Чечня стала брать, сразу все заговорили, - нет это наше. Нащупывая формы взаимоотношений с самостийными республиками, власти стали задумываться, искать, соображать. Конфликт с Грузией также положительно сказался и на армии и на власти. Прибытие кавказцев в Москву и другие регионы, заставило оживиться и русских людей, сплачиваться, искать формы взаимоотношений, думать. От пассивности переходить к действиям (правильным или неправильным - неважно). И если вспомнить, ради чего Россия пришла в 18 веке на Кавказ, то главная цель - переварить его, инкорпорировать, встроить, вживить в свое тело... Вот и будем вживлять...
Да, РФ держится за Кавказ. Российская империя завоёвывала Кавказ никак ни с целью "поднять их уровень". Это абсурд. Всё равно что Османская империя завоёвывала Балканы, чтобы поднять их уровень и принести счастье, или Британская империя завоёвывала Индию, чтобы нести туда прогресс и цивилизацию. Все эти утверждения по-детски наивны.

"я считаю, что наши власти все-таки озабочены благами наших граждан", право Ваше, считайте :)

"если вспомнить, ради чего Россия пришла в 18 веке на Кавказ, то главная цель - переварить его, инкорпорировать, встроить, вживить в свое тело..." - слышали о такой старой восточной казни, когда к животу человека горшок с крысами приставляют и этот горшок подогревают? Наверно можно сказать, что человек в тот момент пытается крыс "переварить, инкорпорировать, встроить, вживить в свое тело"... Погибают, к слову, и человек, и крысы.

Кавказ как раздражитель и стимул к переменам - соглашусь отчасти с таким взглядом, но есть и более экологические методы стимулирования, более гуманные, чем "горшок с крысами".
Типа после отделения Кавказа источник терроризма исчезнет сам по себе... ага, щаз. Представьте себе семью, держащую собаку бойцовской породы. Это престижно, но такая собака признаёт как правило только одного хозяина. Другим членам семьи надо как минимум такой момент учитывать. Отпустив такую собаку на волю и лишив её хозяина, можно только увеличить вероятность нападения на других людей в будущем. Перекармливать, конечно, не нужно. Но и отпускать ни в коем случае нельзя.
Вспоминаются пропагандистские страшилки о том, что стоит отделить хоть даже одну кавказскую республику, как там вмиг образуется "анклав с террористами", которые будут нападать на нас же в первую очередь. Никто почему-то не думает, что возможны и контрмеры в точности такие же. Хотя в таких абстрактных построениях в точности также можно представлять "анклав с "солдатами удачи" и террористами" из числа каких-нибудь европейцев, которые терроризируют несчастных кавказцев (если продолжать аналогию с Хаттабом и его командой хоттабычей).

А ельцинские 90-е - это не аргумент, нужен был чеченский волк, его и взростили.
Уважаемый, это вы рассуждаете абстрактно, а я живу на Северном Кавказе в КЧР. И каждый день вижу то, во что вы наверняка не захотите превратить ваш собственный город или село.
Почему же абстрактно? Я вижу примерно то же, что и Вы, живу тоже на Кавказе, правда в более благополучном крае.

Отпускать республики и отделять республики - это очень разные вещи. Но даже если отпускать, то и здесь возможно много вариантов хороших и разных. К примеру, лично я считаю, что станицы в КЧР (Зеленчукская, Преградная, Исправная и т.д.) имеют такое же право на отделение от КЧР, как и сама КЧР на отделение от РФ. Я за реальную справедливость, а не за большевистскую или либерастическую (не путать с либеральной). С той же Баталпашинской ситуация сложнее, но компромисс и мирное решение всегда возможны.

Согласитесь, не отдай Ельцин сотоварищи чеченцам военные склады, и в Чечне была бы совсем другая ситуация. "И войны может не было бы..." Я уж не говорю о том, что было бы, если б вместо Ельцина у власти был кто-то другой. Договориться миром можно всегда, было бы желание.
Абстрактно потому, что никто всерьёз рассматривать разделение республик не будет. Компромисс при разделе невозможен. Не потому что нет для этого исторических мотивов, а потому что нереально убедить одних отдать свою собственность другим мирными методами. И наиболее благоразумный выход состоит в том, чтобы наводить порядок на всей территории РФ одновременно. Никаких скидок на национальность и нулевая толерантность. Рецепт конечно фантастический, но другого у меня нет.

Suspended comment

70 % населения за отделение Северного Кавказа, какие тут басни еще надо рассказывать. Удивительно, и независимость им не нужна, с чего бы это.
Вы сами подсчитывали?
Интернет опрос, да и так настроения населения всем понятны.