Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

"Ничего не дают, никуда не пускают". Всё на ту же тему

Кстати, к статье Эрика. В которой проскочила такая мыслишка, озвученная пьяным коррупционером:

…последовал иносказательный рассказ (без конкретики) про одного его знакомого (чуть ли не начальника — или начальника через ступень, как я понял), который часть своих коррупционных (ну а какие у него ещё?) денег пытается вложить кое-где в Европе то в то, то в сё — а у него там какие-то проблемы из-за этого, вообще всё у него сложно. Не дают ничего сделать, можно только недвижимость приобретать. Также можно ещё в банки, но это «не то», да и опасно — всегда могут отследить и отнять.

«Как же они нас ненавидят, ничего делать не дают!» — вот его вывод по Европе применительно к истории с его знакомым коррупционером. «Можно только в ОАЭ, но туда не хочется» (кстати, а во что можно вкладывать в ОАЭ, кроме той же недвижимости?! — ну не скважину же вам там отдадут! — Э.Л.).

И самый конечный вывод заключался в том (вот ни секунды не шучу и не преувеличиваю!), что надо нам — как в 1933-м — чтоб победила «наша патриотическая партия», которая будет защищать «всех богатеньких нашего города», и либо лоббировать активней «скупку европейских заводов», либо позволит в России это всё дело легализовать и защитить — чтоб тут что-то строили.


Я об этом уже писал, но не грех и повторить.

Наши буратины не понимают одной простой вещи. А именно: единственный способ заставить западных товарищей продать что-то СТОЯЩЕЕ (не штаны, не самолётик, не золотой унитаз, не «особняк XII века, не произведение искусства - а завод, фабрику, конструкторское бюро или хотя бы лабораторию) – это УЖЕ ИМЕТЬ У СЕБЯ нечто подобное. Может быть, «немного хуже», но СРАВНИМОЕ ПО ВОЗМОЖНОСТЯМ. Тогда можно скупать чужой хайтек, и тебе его продадут – в частности, чтобы привязать к себе, обеспечить общие стандарты, вообще «чтоб бежали впереди, да по нашему пути». Но только на таких условиях. А когда ты на своей же собственной земле не способен даже паршивый автомобильный заводик поставить – значит, и не мечтай. Тебе даже обанкротившуюся автофирму не продадут. Китайцам по дешёвке продадут, а тебе, уроду – ни за какую интересную прибыль.

Это, в свою очередь, упирается в «права собственности». Наши миллиардеры на самом деле в основном зицпредседатели, и чем они владеют на самом деле – непонятно. Но есть, скажем, вполне полноценные миллионеры, которые и в самом деле имеют то, что имеют, и хотели бы иметь не только деньги, но и капитал, в смысле – средства производства.

Проблема в том, что наши уродцы абсолютно не способны легализовать и защитить сколько-нибудь сложную собственность на своей собственной грядке. В значительной мере потому, что им с самого начала подложили каку в виде «прихватизации». Беда в том, что «прихваченное» никак не превращается в Священную Частную Собственность, причём прежде всего в их собственных глазах. Приватизированное годится, чтобы денежки выжимать, ну да. Но и только, причём те денежки нельзя потратить ни на что, кроме покупки недвижимости и произведений искусства. Ну и айфончик можно прикупить, да.

Легализовать свою собственность на Западе нельзя, не легализовавшись на собственной грядке. Запад никогда не признает уродцев, которые у себя дома не хозяева. А они именно что не хозяева. Хозяин у себя дома в креслице сидит, пледом укрывшись, а домочадцы ему кофе подносят. А если ты домочадцев держишь на мушке, и они тебе кофе подносят только под угрозой пули – ты не хозяин. Так, обычный бандит. Которого соседи могут по каким-то причинам терпеть, но считать соседом и на кофеёк заходить – не станут.

В принципе, национальная власть этот вопрос решает. Сначала разбирается с явными безобразиями и создаёт институты легальной собственности (по формуле «собственность священна, когда собственность законна»), одновременно создаётся слой мелких собственников (по второй части формулы – «собственность священна для всех граждан, когда она имеется у всех граждан»), дальше начинают что-то строить, окромя «офисных центров», через некоторое время можно уже и поднимать вопрос про «Опель» или там ещё чего.

А так - - -

)(
Tags: РФ
Вполне стоящий актив купить можно, но наши не готовы столько платить. Поэтому и покупают мусор. Вот Мильнер - не торгуется, и у него Фейсбук, Зинга, Групон, аська.
Чуть-чуть акций купить можно, да. Но не больше. И то, во всякой ерунде, по сути. Что есть Фейсбук по сравнению, скажем, с АйБиЭм или с Боингом?
Фейсбуком Крылов пользовался только что, а Боингом - ни разу в жизни, возможно.
Вы думаете, что Крылов ни разу никуда не летал? Чудно.
Я думаю, что Эрбасы и отечественные самолеты имеют значительную долю рынка авиаперевозок из Московского региона.
ну, если учесть опыт революций в Северной Африке, Фейсбук вполне себе стратегический резерв. и с учетом того, насколько проще вывести его из под контроля США, чем тот же Боинг, вопрос о контроле там стоит, мб, и более остро.
Насколько можно судить, фейсбуки и твитеры про революцию генерились в местных офисах Гугла. А вот откуда в нужных местах само бралось оружие - это вопрос, на который и гугл ответа не знает... ;)
как инструмент переворотов, Фейсбук от Гугля если и отличается, то только названием. что же касается тех, кто этими инструментами пользуется - думаю, эти ребята достаточно консервативны, и про схроны с калашниковыми они вряд ли забудут...
Что значит не больше?
А чем в наше время занимается IBM, вы в курсе? Упоминание его в ряду "настоящих" активов наряду с "Боингом" удивляет.
Что есть Фейсбук по сравнению, скажем, с АйБиЭм или с Боингом?

Nobody knows.

oboguev

April 20 2011, 06:13:03 UTC 8 years ago Edited:  April 20 2011, 06:13:47 UTC

Что, на NYSE поставновили не продавать Абрамовичу акции американских компаний, особливо IBM и BA?
Разницы нет. В данном конкретном случае.
А сколько прибыли на капитал приносит "аська" или ФБ ? :-)
У ФБ бабла как у дурня фантиков.
Не сомневаюсь, но вопрос не про это, а про норму прибыли с этих инвестиций.
Купил за пол-ярда год назад, сейчас продает за 5-6 ярдов. Поди плохо!
Без лоха и жизнь плоха. Да скорее всего покупал в кредит.


И где тут мильнеры-фигнеры-мамуты? ИМХО Facebook и Twitter стратегические ресурсы сил добра, всяким козлам там рулить не дадут.
DIGITAL SKY TECHNOLOGIES - 10%. Самый большой владелец-несотрудник.

Желаю здравствовать.
DST не принадлежит мильнеру. Потом есть подтверждения о 10% окромя желтой прессы, это ведь 5 миллиардов зелени?
«собственность священна, когда собственность законна»

Понятие "законности" за последние 10 лет уравнялось с понятием "дышло".
Не в смысле произвольности толкования (это давняя беда), а в смысле узаконивания дышла.

Я это к тому, что такая формула уже не воспринимается как нечто здравое. Увы...
и нравственности данного народа. тогда и собственность будет восприниматься справедливо нажитой.

Deleted comment

кто это здесь и перед какими это такими избирателями когда-либо отвечал? Вывод: цена вашим измышлениям чуть меньше нуля.
мне кажется, афтр чутка преувеличил размер проблемы. думаю, если сначала, говоря образно, но грубо, легализовать там свою задницу и заставить её обрасти местными ракушками, в виде той же недвижимости, футбольных команд и т.д., и т. п., то следующий шаг в виде каких-то серьёзных активов не будет столь уж невозможным. это с одной стороны. с другой - а что, многие у нас сделали состояние на хайтеке и имеют опыт управления в этой сфере? что у нас такого можно было своровать? увы, миллиардеры сплошь ресурсные, миллионеры, в лучшем случае - торговлишка, связь, транспорт. в худшем - распилы и откаты, не говорю уж про какой-то силовой криминал. что, им нужен хайтек, в котором они ни уха, ни рыла? или они там нужны, с их опытом и знаниями? мне кажется, что речь, скорее, должна идти о взаимном игноре, а не о каком-то осознанном злом умысле со стороны буржуев. хотя, конечно, если речь будет идти о целевой покупке, с целью получения технологий/специалистов в какой-то щепетильной сфере, их спецслужбы вполне осознанно сделку заблокируют. но это уже немного другая история.
думаю, если сначала, говоря образно, но грубо, легализовать там свою задницу и заставить её обрасти местными ракушками, в виде той же недвижимости, футбольных команд и т.д., и т. п., то следующий шаг в виде каких-то серьёзных активов не будет столь уж невозможным
===
Вот это самое грубое заблуждение. В Лондоне "обрасти ракушками" может и какой-нибудь исламский имам-фундаменталист. Но никто развернуться ему там не даст. Потому что с вопросами безопасности, как и вопросами серьезной собственности там все очень жестко и все контролируется. Сиди, подымай единоверцев в Ливии или Афганистане - но с нашего ведома и по нашим указкам. Или клубом Челси рули и отстегивай старушке Англии из украденного в России. Но не более того.

мне кажется, что речь, скорее, должна идти о взаимном игноре, а не о каком-то осознанном злом умысле со стороны буржуев.
===
Тут вопрос исключительно правил. Советская номеклатура с помощью КГБ пыталась легализовать часть капитала еще в советское время(собственно, отсюда и пошли наши гебешные реформаторы-рыночники, любовь к оффшорам, международные профсоюзники типа Юргенса, связи с Лондоном и многое другое). Но никто не позволял развернуться - очень быстро вычисляли и ставили на лыжи. Советские развалили страну, пустили ее на рожки и ножки - только с единственной мыслью, что это позволит им, наконец, приобщиться западной собственности. Но вот прошло уже 20 лет - а задача эта так и не решена и решена в принципе быть не может. Потому что для Запада очень важны ПРА-ВИ-ЛА, понятные и приемлимые (с т.з. ценностей) для них. И когда тут к ним какой-нибудь бывший гебист или непонятный зиц-председатель с физиономией уголовника подваливает с парочкой миллиардов - его сразу заворачивают. Ибо непонтяно, по каким правилам эта гопота работает. То есть именно что понятно, что по своим уголовно-чекистским работает, и понятно что там и откуда взялось.И с таким рылом и такими правилами там делать нечего.

Поэтому Крылов абсолютно прав: пока в России не будут созданы похожие правила (не обязательно идентичные западным, но ПОНЯТНЫЕ там), россиянскому говно так и будут блядей и футболистов продавать. И ничего более.
"Вот это самое грубое заблуждение. В Лондоне "обрасти ракушками" может и какой-нибудь исламский имам-фундаменталист. Но никто развернуться ему там не даст" - я просто на всякий случай напомню, что именно Лондон был одним из ключевых вербовочных центров исламистов во время обеих чеченских компаний. и как раз разные имамы там вели не только вербовочную, но и пропагандистскую работу, призывая уничтожать неверных и не делая, при этом, уточнений, на каком языке эти неверные говорят. и ничего, прокатывало.

"Потому что для Запада очень важны ПРА-ВИ-ЛА, понятные и приемлимые (с т.з. ценностей) для них" - "если джентльмен не может выиграть, играя по правилам, он меняет правила". кажется, это как раз с родины джентльменства присказка. для запада традиционно важны не абстрактные правила, а совершенно реальные судебные решения, потому что вся их современная цивилизация на них и построена. но верно, мне кажется, и обратное - если нет судебного решения, то ты не вор, не убийца, не преступник вообще. во всяком случае, даже если тебя подозревают в обратном, это не повод не вести с тобой дел, сулящих прибыль. и не стоит смешивать бывших советстких "гебешных реформаторов", которые там до сих пор идентифицируются как неблагонадежные и даже опасные элементы, и нуворишей новой волны, до которых там никому особо дела нет, лишь бы на цюрихских клумбах не испражнялись.
Что касется тезиса Крылова - в общем, я согласен с тем, что собственность должна быть законной, ибо только в этом случае она может быть "священной". Более того - очевидно, что в противном случае девальвируется и институт собственности, и институт права. Но не совсем понимаю, почему бы это могло быть важно нашим забугорным старшим братьям...
просто на всякий случай напомню...
==
Вот для этого их даже и держат, этих имамов. Что никак не говорит об их самостоятельности и возможности что-нибудь предпринять без ведома каруторов.

"если джентльмен не может выиграть, играя по правилам, он меняет правила".
==
Ну-ну. Смешно. Это россиянские "джентельмены" что ли менять правила своей игры на Западе будут? Да их раком до Москвы идти заставят - они и не пикнут.
Интересно, а к арабам это тоже относится?
Ведь они тоже тратят деньги на дорогие и очень дорогие игрушки, а не на то, что создаёт ценности.
Это относится ко всем колониям и зависимым территориям.
Mubadala Construction владеет значительной частью AMD.
Понадобится - заморозят активы этой мубадалы, первый раз что ли?
И-мен-но.
"Они нас ненавидят"... Да их собственный народ ненавидит. Справедливо было бы запретить им вкладывать деньги в недвижимость. "Запад никогда не признает уродцев, которые у себя дома не хозяева". Правильно, что не признает.
Да им вообще, окромя Лондона, нигде не рады. И то там ничего кроме футбольных клубов и дворцов не светит. "Веселись, зверушка, с мячиком".
>>Не дают ничего сделать, можно только недвижимость приобретать.
>>Как же они нас ненавидят, ничего делать не дают!

это чепуха.
просто тот уродец не понимает тамошних правил игры
он думает, что, если на футбольном поле судья не позволил ему вратаря дубинкой по голове ёбнуть и мяч в ворота руками закатить - значит, "не даёт, потому что ненавидит" его лично
а на самом деле вся беда в том, что он - дикарь и зверушка, и ни хрена не понимает в человеческих играх.

Anonymous

April 19 2011, 13:14:28 UTC 8 years ago

Все намного проще: капитал=власть. А денег в европах себе сами напечатать могут.
Интересное интервью с Делягиным, где подобный вопрос также затрагивается. По его прогнозу, как только россиянская элита станет не нужна Западу для поддержания стабильности в России - ее (ее деньги и собственность) там будут просто рвать на части. В силу устройства международного антикоррупционного законодательства, кто скорее выкатит им претензии, того (той страны) и будут деньги.

Делягин агент западного влияния поддерживаемый Ходорковским.
весьма ценное мнение, а главное оригинальное и обоснованное.
2 Китайцам по дешёвке продадут>

ну, а у китайцев ея откупить?
Не утвердят сделку. А то ещё под шумок и у китайцев отнимут, за незаконную продажу.

по моему, это мифы какие то.
не поверю, пока не увижу.
такие запреты должны сто пэ оформляться законодательно.
иное - тот самый обратный карго культ, да ты чо да в лондоне все чисто по блату и за откаты, прям как в Рашке.

эт вряд ли.
Приезжали олигархи в Силиконовую Долину. Встречались с инициаторами русских стартапов. Произвели впечатление полуобразованных скотов. Ничего толком не вложили.
Константин, год Вас не читал, а тут все так же как и прежде ))
Отличный текст, кстати!
Текст, кстати - не его, а мой.

Вот.
...единственный способ заставить западных товарищей продать что-то СТОЯЩЕЕ (не штаны, не самолётик, не золотой унитаз, не «особняк XII века, не произведение искусства - а завод, фабрику, конструкторское бюро или хотя бы лабораторию) – это УЖЕ ИМЕТЬ У СЕБЯ нечто подобное.

Очень спорно. Если взять историю тех же азиатских индустриализаций, что "старых" (Япония, Южная Корея), что новых (Китай), то пионеры там имели дело с tabula rasa, и это считалось большим плюсом, поскольку отсутствует необходимость преодолевать старые стандарты/методики/технологии, конкурировать за рынок и ресурсы, в том числе и с противостоящим лобби и пр.

Deleted comment

НАДО НЕ ВРИКЛАМУ ПИВА ПЫТАТЬСЯ ЗАПРЕТИТЬ ИХ МЕТОДАМИ ИХ СУДАМИ!..
надо взорвать всё!!! дерьмо!!! в том числе и все пивные заводы!!! вместе со всеми их рабами!!! Это рабы-дето-убийцы!!!


Anonymous

April 19 2011, 19:20:28 UTC 8 years ago

> Запад никогда не признает уродцев, которые у себя дома не хозяева.

Совершенно аналогично, русский народ никогда не признает своими, русскими - каких-то уродцев, которые сами с собой и между собой не могут совладать с дураками, демагогами и продажными мерзавцами. Которые у себя из башки не могут, наконец, "выбить разруху", и трезво оценить своих собственных "расово близких" соратничков, включая всех этих Горячевых, Тихоновых, "Оперов" и прочих гоблинов.

Как бы громко эти, неспособные сладить сами с собой уродцы, не кричали о своей русскости и национализме, с уродами все равно никто общаться не хочет, кроме молодых, глупых, и т. н. "маргиналов", которые русскими не являются, но очень хотят казаться. Что, собственно, наблюдается невооруженным глазом.

Законы жизни, они, сцуко, для всех одинаковые.
> Я об этом уже писал, но не грех и повторить.
> Единственный способ заставить западных товарищей продать что-то СТОЯЩЕЕ – это УЖЕ ИМЕТЬ У СЕБЯ нечто подобное.


Неоднократное повторение чуши, дорогой Константин, не делает её меньшей чушью.

Anonymous

April 20 2011, 06:35:08 UTC 8 years ago

Единственный способ заставить западных товарищей продать что-то СТОЯЩЕЕ – это УЖЕ ИМЕТЬ У СЕБЯ нечто подобное.
-----------
немножко не так.

вот приходит такой денежный мешок на Запад - продайте актив.

а ему - откуда дровишки.

а он - да был у меня актив в рашке, прихватил по случаю, самортизировал в усмерть/на металлолом продал, долгов навешал, людишек поувольнял без выходного пособия, на вырученные денежки хочу ваш актив прикупить.

а ему - знаешь что, инвестор? пошел ты в жопу, инвестор.

Anonymous

April 20 2011, 12:27:44 UTC 8 years ago

Настало время, когда каждый русский должен уяснить – не "за что", а "потому что". Просто потому, что ты – русский. Этого вполне достаточно: действительно русские могут жить лишь в своей Империи (либо строить ее); и в ней нет места неруси. И нерусь об этом прекрасно осведомлена – даже на уровне инстинктов.