Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Униформа

К этому.

При всей своей законопослушности никогда не любил "форму". Причина тому была отнюдь не экзистенциальная, а самая что ни на есть бытовая: любая форма, начиная со школьной, на мне плохо сидела, и вообще была неудобной. Сейчас, когда меня разнесло во все стороны, это само собой разумеется, но и когда я был вполне аполлоничен, оно всегда было "как-то не так".
(Впрочем, это всё фигня по сравнению с обувными проблемами: мои ноги хороши для ходьбы, драки, и прочих конструктивных мероприятий, но вот обувь на мой "подъём" найти крайне затруднительно.)
С другой стороны, меня никогда не раздражал сам принцип формы: чтобы все лица, принадлежащие одной команде, страте, или категории, одевались одинаково. Это, наверное, хорошо и правильно.
Так что в какой-то момент я решил, не обинуясь, считать свои тряпки униформой. Введённой явочным порядком в небольшой, но вполне себе вертикально-интегрированной, структуре, известной как "Константин Крылов", сокращённо "КК".
Однако, в результате некоторых событий нечто вроде команды всё же образовалось. Правда, входящие в неё люди, как на грех, сильно расходятся в своих вкусах насчёт одежды. Однако, тот же альфовский значок предпочитают носить все. То есть почти все. Кроме меня. И не потому, что - - -, а потому, что привинтить некуда. Всё получается как-то криво, неровно, "не так".

Что, наверное, свидетельствует о некоторой асоциальности. Или всё-таки не свидетельствует? Надеюсь, что - - -

)(
Асоциальность и непредрасположенность к визуальному подчёркиванию принадлежности к некоей общности - разные вещи.

И не в фигуре дело. Гляньте на старших офицеров, особенно из Арбатского ВО. Вам до их "корпусности" - расти и расти. Буквально не покладая ложки и стакана. Отказывая себе во всём. А форма - сидит! Причём в ней они ещё как-то прилично выглядят (настолько, насколько это вообще возможно в нашей форме).

Думаю дело в другом. Вы ведь ярко выраженный индивидуалист, а людям такого склада никакая форма к лицу не будет. Не любят они её. Точнее - отторгают. Причём не на сознательном уровне, а чуть ли не генетически. Сама идея может ими вполне позитивно восприниматься, но только чисто академически. Как только дело доходит до критерия истины - тут-то и начинается.

Причём доходит до смешного:

Во-первых - такие люди форму вычисляют какой-то неведомой сигнальной системой. Пузно. Никогда её не видя и не представляя, что данная, предложенная им одежда вообще может быть формой.

А во-вторых - если и не опознают, то стоит им узнать, что это форма, как тут-же всё начинает жать, топорщиться, идёт складками... Хотя до осознания того факта, что в форму нарядили - всё было в порядке.

Я почему-то уверен, что у Вас и с одеждой для "протокольных" мероприятий (буде Вас туда заносит) те-же проблемы. И в силу тех-же причин.
Думаю, Ваше самосознание Вас не обмануло. Военность или гражданскость - это другой вопрос. Подчиненность воли внешним-общественным обстоятельствам - этот факт Вашей жизни мы уже обсуждали. Важно, что он осознан. Ведь, теперь с этим обстоятельством можно и бороться.
Мне снилась Ваша книжка. Где ее можно купить... с автографом?