Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

"Критика критической критики", или Тройная очистка

Почему-то сейчас развелось очень много людей некритично критичных. В смысле – хулящих и поносящих вообще всё, по поводу и без повода. «А-а-а, и тут говно, и тут говно, и вообще всё говно кроме мочи».

Настоящий же критик должен быть критично критичным. То есть исходить из того факта, что «хорошего в жизни мало», и что если какое-то явление жизни ну хоть чем-нибудь интересно и при этом не вызывает немедленного и бурного отвращения, так это уже хорошо, и стоит попробовать разглядеть это самое хорошее. Потому что плохое и так очевидно.

Грубо говоря, ко всему, что попадается, стоит относиться примерно так же, как Робинзон Крузо относился к выброшенным морем на берег предметам. Большая часть выброшенного, увы, разбито в щепы, и идёт в лучшем случае в растопку. Если попадётся хоть что-нибудь годное – не кривить физиономию, что вещь не в идеальном состоянии, без упаковки и перекорёженая, а чинить (по мере возможности) и пользоваться за неимением лучшего.

Я к «современной культурке» примерно так и отношусь. Выделка у неё дрянная, но хочется иногда книжку почитать не про позапрошлый век, а про сейчас. Вот и берёшь какого-нибудь пейсателя, которого в позапрошлом веке погнали бы из всех редакций. Или смотришь какой-нибудь фильмец, который, конечно, дрянцо, но «один раз пойдёт». И не особо ворчу, что это «не Феллини». Ну да, не Феллини. Но сойдёт.

Правда, и критичность критичности нужно критически ограничивать. Например, есть вещи, которыми лучше не пользоваться совсем, даже если нет ничего другого. Скажем, россиянский телевизор смотреть нельзя вообще, ни под каким видом. «Чистый яд». Смотреть нечего? Вот ничего и не смотрите.

)(
Tags: СМИ, искусство, критика, философия
Почему нечего смотреть?Евроспорт,Евроспорт-2.В аккурат чемпионат мира по снукеру нынче,шикарная игра,если разобраться хоть немного.
Неумение различать хорошее от плохого или выделять хорошее из нашей жизни, как мне кажется, - это признак психической дисгармонии, а проще говоря, - своей несчастливости.

Конечно, есть профессиональные поливатели дерьмом всего и вся, которые от этого деньги получают, но и они рискуют стать дальтониками по мере нарастания привычки.

И уж конечно, телевизор только добавляет яда таким людям в их существование. Не надо его смотреть. Качайте торренты, пока мы живем в "варварской" стране, где за это не сажают. :-)
Пелевин штоле?
Срокинъ.
А по нему тоже кино сняли?
ОбЪязаны!
Да тут еще одна проблема есть- по аналогии с Крузо-если бы Крузо сто раз переразбирал остатки кораблекрушений чтобы убедиться что все разбито в клочья и остался только непригодный к использованию хлам то вполне возможно на 101-й раз прото было бы лень копаться в этом дерьме.
И сдох бы как та корова..
А КВН? А "йестердей лайв"? Конечно, все подряд не надо смотреть...
Смотрю российское тв раза три в год.
Каждый раз в лютом восторге.
РФ лидирует по сокращению населения. Своего рода мировой рекорд сегодняшнего дня. В этих условия икать что то хорошее могут только те товарищи, которые не нам товарищи.
А тѣ, кто не могутъ найти въ жизни ничего хорошего, какъ разъ и пополняютъ собой эту статистику...
Вот оказывается в чем причина то столетнего геноцида русского народа! Балалайки нету! Чево исчё высосете из пальца?
Не надо мнѣ приписывать того, чего я не говорилъ.
А говорилъ я, что когда васъ геноцидятъ, не слѣдуетъ имъ помогать, ускоряя собственную смерть хандрой и депрессіей. Геноциду надо противостоять.
У меня даже телевизора нет ) Полчаса побыл в комнате, где был включен телевизор на НТВ - охренел.
Посмотрел НТВ - переключи за собой!
Слава Богу, есть итальянская классика. Ее смотрю в оригинале. Плюс перевожу и выкладываю у себя в ЖЖ. Смотреть реально больше нечего...
Как установить, где "чистый яд", а где пользоваться за неимением лучшего?

ТВ не смотрю не потому, что "яд", а потому, что уныло, скучно и реклама.