Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

- - -

Есть такое явление – глаза голоднее желудка. То есть «на вид» еды должно быть больше, чем реально нужно, чтобы наесться.

И что делать?

Или устраивать пиршественный стол, где еды явно больше, чем люди могут съесть и выпить.

Или класть еду на тарелочку с золотой каёмочкой, на которой порция кажется больше, а вино наливать в бутылки с вогнутым донышком. И потом разливать в высокие бокалы, кажущиеся очень вместительными.

Характерно, что второе придумали во Франции. Там же, где придумали флаг с разноширинными полосками, кажущимися на взгляд одинаковой ширины. Сенсуализм и рационализм, ага.

«Вот и многое другие у них тоже так».

)(
Tags: для поесть
<флаг с разноширинными полосками, кажущимися на взгляд одинаковой ширины

&????

Deleted comment

"На сегодняшний день флаг должен иметь длину, превышающие на 50 % его ширину (отношение 2:3), а полосы должны быть равны. Церемониальные флаги имеют квадратную форму, но и на них полосы имеют одинаковую ширину. Морские флаги тоже имеют отношение 2:3, но здесь цветные полосы не равны — они имеют отношение 30:33:37"

оттуда же .
Не о морском флаге речь велась.
или надевать на едоков очки с увеличительными стеклами.
или предварительно скормить каждому по полкачана капусты.
Что касается _еды_ - встречал точку зрения, что помогает стол разнообразный. Т.е. на круг получаются дешевле (по крайней мере в отношении продуктов; вряд ли сильно накладнее в смысле трудозатрат) три салата, чем бадья одного.

Что пример каких-нибудь "телег" в "Елках-Палках" недвусмысленно подтверждает.
Интереснейшая теория.
Чтобы насытиться, женщин для глаза должно быть гораздо больше, чем женщин для тела. Вот по какому пути пошли в Японии создав (помимо известных кварталов в городе Които) институт гейш.

Надо поучаствовать в поэтическом конкурсе на весеннюю тему с такой заготовкой
И это тоже.
ну не знаю... я обычно правильно оцениваю, сколько мне захочется сожрать...
А какое это количество-пси ложек)
это смотря чего...
Вот блюдо. Несколько ложек будут вам во благо, а начиная с некоторой все ложки будут во вред. Как же отличить ложку во благо от ложки во вред? Очень просто - путем использования утонченного вкуса.
вогнутое дно, что не было осадок не взбаламучивался при разливе вина, высокие бокалы это для белого вина только, а для красного объемисты там кажется вина меньше, чем есть.

И кстати у русских есть вклад в мировую культуру еды, Service à la russe - все блюда по очереди, сейчас это типовая подача.
попал я как-то, году в 1994-5, на застолье по-прежнему, по-былинному. (В еде умерен). Это было что-то особенново. Сильно действует психологически. Обожрался.
вот же гады. нерусь, блин