Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

"Все умерли" (сон)

Длинный запутанный сон. Кажется, всё началось с того, что я сочинил пьесу про рок-музыканта. Совершенно не помню сюжета - кажется, что-то крайне глупое (помнится, там была сцена провала на первом серьёзном выступлении, и что-то ещё в том же роде – прямо какой-то Моэм, прости Господи). Я, однако, ношусь с этой самой пьесой, как с писаной торбой, распространяя благую весть о её сочинении направо-налево.
В какой-то момент в моём окружении появляется этакий хиппарь - волосатый, немытый, обвешенный фенечками - короче, канонического "системного" вида. Он, однако, рассказывает всякие интересные вещи, и вообще производит впечатление человека неглупого и много знающего. Я иногда бываю у него дома: вопреки ожиданиям, это не «флэт» со всеми его прелестями, а вполне симпатичная квартирка, жаль что далеко (он обирает в какой-то совсем уж окраинной новостройке).
Как-то раз он устраивает мне лекцию о русском роке. Судя по его словам, русский рок – это отнюдь не «музыка какая-то», а нечто вроде религии, или, скорее, совокупности сект, исповедующих разного рода эзотерические учения гностического толка. Мне всё это не нравится, а толстые намёки на всяких известных людей, которые "входят в нашу систему", как-то совсем не вдохновляют.
Однако, соглашаюсь встретится ещё раз и послушать это дело «в подробности». По дороге (едем мы на автобусе, с множеством остановок, «мелькают мимо будки, бабы» (с) наше всё) происходит странный инцидент. На одной из остановок отдельно от толпы ожидающих стоит молодой человек нездешнего вида: чёрный свитер, длинные волосы, круглые очочки, взгляд грустный и понимающий. По каким-то неуловимым признаком видно, что он гей. Автобус останавливается, толпа начинает давиться – но перед молодым человеком почему-то открывается никогда не открывающаяся передняя дверь, он спокойно поднимается внутрь, подходит ко мне, и молча протягивает мне книгу. Я её беру, он уходит. Книжка оказывается сборником статей Лиляны Никогосян.
Сидящий рядом со мной хиппарь начинает волноваться, потом пытается выпросить эту книжку себе, но я не отдаю, ссылаясь на то, что это подарок.
Через некоторое время происходит ещё один похожий эпизод. Детали выпали из памяти – короче, у меня оказывается ещё одна книжка. Сцена повторяется. В конце концов хиппарь заявляет, что всё это неспроста: «За твою инициацию в тайны русского рока должны умереть три человека. Каждый, кто дарит тебе книжку, скоро умрёт.»
(Тут я понимаю, что третью книжку должен мне подарить он – и потому-то он пытался забрать себе какую-нибудь из тех двух.)
Он, увещевательно: «Это что. Вот когда Дугина в тайны посвящали, столько народу полегло, ты не представляешь. Янка, Башлачёв – все умерли.»

)(
То-*ТО* и оно.