Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Политпросвет. Мифологема взрывателя

Я решил выложить в открытый доступ тексты, написанные ещё в 2009 году, но, увы, до сих пор не потерявшие актуальности. Они составляли серию «Политпросвет» и публиковались в комьюнити РОДа. Так что многие их уже читали. А кто не читал – прошу.



1. МИФОЛОГЕМА ВЗРЫВАТЕЛЯ


Что представляет из себя средний русский националист? О чём он думает, о чём мечтает?

Ну, понятно, что он «всё понимает» по поводу того, что творится. И про угнетение русского народа, и про то, что «надо что-то делать». Вопрос в том, как он понимает это самое «действие».

Чтобы понять дальнейшее – представьте себе такую картинку. Вот есть шкала, градуированная от нуля до ста. Меряет она уровень народного протеста. На нуле – полное бездействие и тихое бухтение в бороду. На ста градусах – русский бунт, бессмысленный и беспощадный: по всей Москве бегают толпы людей с топорами и калашами, убивают чурок, жыдофф и милиционеров, врываются в Кремль, вышвыривают из окна Чубайса, сажают на кол Путиномедведа и вообще всячески свергают ненавистный режим.

Теперь представьте себе человека, который НЕ ВИДИТ средней части шкалы. Совсем, абсолютно не видит.

То есть он представляет себе эту штуку в виде переключателя. Пока он не не перещёлкнут – народ бездействует и тихо бухтит в бороду. Если его перещёлкнуть – народ взорвётся, взбунтуется и пойдёт на Кремль.

Соответственно, задачу русского движения он видит в том, чтобы ПЕРЕЩЁЛКНУТЬ переключатель, ВЗОРВАТЬ народный бунт. А до того – бухтеть, писать какие-нибудь воззвания, а также собираться в тайных местах и мечтать о переключении. Ну и надеяться на то, что оно взорвётся как-нибудь случится само собой, от бед и кризисов. Станет так плохо, что народ не выдержит и взбунтуется – «а мы его как-нибудь возглавим, больше ведь некому».

Эта картинка со взрывателем очень сильно забита в головы множеству людей. Откуда она взялась – отдельный вопрос, мы его сейчас разбирать не будем. Важно, что картинка эта есть:


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Между тем, «режим бунта», даже если считать бунт целью, не включается, как электричество в сети. До бунта людей можно только ДОВЕСТИ. Если с чем-то сравнивать – это нечто вроде кастрюли на огне. Нельзя «включить кипяток». Можно НАГРЕТЬ воду до кипения. Но греть придётся долго, проходя через каждый градус. Вот вода комнатной температуры, вот чуть теплее, вот уже пальцу больно, вот пузырьки пошли – и только после всего этого кипяток и пар.

При этом нужно понимать, что «злодеяния властей» добавляют в костёр дровишек, да, но это СЫРЫЕ ДРОВА. Они могут загореться, только когда высохнут, а высохнуть они могут только от того, что их высушит пламя сухих дров. Вот если костёр разгорится вовсю – тогда с треском пойдут лопаться сырые поленья, вот тогда властям припомнят все беды и обиды, да. Но не раньше. Схема такая: сухие дрова – сырые дрова – кипяток. И ничего тут не поделаешь.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Кстати сказать, доводить дело до кипения– это, в общем-то, нежелательно. В семидесяти процентах случаев политические вопросы решаются ДО бунта, а не после. Когда «пальцу становится больно» (то есть когда правящей элите становится СЕБЕ ДОРОЖЕ крыситься и щериться), начинаются всякие "позитивные процессы", договорённости и так далее. Впрочем, об этом нужно говорить отдельно.

) продолжение будет (
Картинки не добавились.
Кстати, непонятно почему.

Вы не могли бы порекомендовать какой-нибудь пристойный хостинг для картинок?
наиболее известный в мире пожалуй http://imageshack.us/
из отечественных http://keep4u.ru/ http://fastpic.ru/
можно просто на яндекс.фотки заливать, но там нужно регистироваться. Зато они не удаляют фотографии за "отсутствие просмотров в течении 6 месяцев".

"Ну, понятно, что он «всё понимает» по поводу того, что творится."

С первых слов - примитивная, на уровне окопных агитаторов лесть глупцам и голимая глупость.

Ща дальше почитаю...
Жду продолжения. Интересно, что будет ПОСЛЕ бунта. Утопия русского националиста куда интереснее.
Да посмотрите на какую-нибудь более-менее приличную страну Восточной Европы: Польшу хоть что ли.
Там были бунты???
Варшавское восстание хотя бы, хотя это давно, да. А чем акции их "Солидарности" не бунты? "Не доводя до кипения" правда.
Варшавское восстание было не польское, а еврейское...
Там вообще-то два было восстания, еврейское в 43-ем и польское в 44-ом.
Это смотря за какой год понимать )
Тут уже сообщили, что варшавских восстаний во время WW2 было два. Но в Польше (в т.ч. в Варшаве) были восстания периода вхождения Польши в Россию, а выше считают. что акции "Солидарности" - тоже восстания.
Польское восстание было не бунтом, а военной операцией союзников. )) Учите историю.
Восстание вполне м.б. инспирировано извне. От этого оно не перестаёт быть восстанием, хотя акценты сильно смещаются.
Границы между восстанием и военной операцией проходит в том, что в восстании принимают участие гражданские люди, а в военной операции - военнослужащие. Поэтому восстание, инспирированное извне - операция, но не военная операция, а операция спецслужб.
Варшавских восстаний было много, и все они были успешно подавлены.

Акции "Солидарности" - это были не бунты, а инспирированные извне акции. Принципиальная разница в том, что акции "Солидарности" подпитывались извне, а действия русских националистов подпитки извне не получат.
Действия недавних египетских и тунисских революционеров тоже никакой подпитки извне не получили. Как и действия иранских в 1979 году.
Про нынешние восстания в Египте и в Тунисе - я не уверен, что там не поработали местные деятели, состоящие нс жаловании в ЦРУ. Причём возможно, без ведома вышестоящих товарищей, но на средства ЦРУ.
А кто поработал в Иране в 1979 году?
Учитывая, что иранский шах был полностью проштатовским, я не исключаю, что в Иране поработали советские агенты. По кр.мере, на тот момент исламскую карту разыгрывал СССР, а вот вторжение в Афган позволило Штатам перехватить этот козырь по кр.мере частично.
"действия русских националистов подпитки извне не получат"

действия русских националистов получат поддержку извне (во-первых с Запада) моментально, как только там поймут, русские в силах взять власть. Это практично.
Западу не нужно, чтобы в России был прочный режим. Запад действует по принципу "разделяй и властвуй". Поэтому русские националисты могут рассчитывать на поддержку максимум в начале своего движения, а этот этап давно пройден. А на момент, когда победа будет близко, Запад будет оказывать противодействие.
хуже: всего полвека назад там были массовые геноциды.

Евреев геноцидили, немцев изгоняли, вроде как венгров еще (тут я могу ошибаться)
Итак, нужна тотальная мировая война...
Ну так она понемногу начинается: Афган, Ирак, Ливия...
Восстание - это народная инициатива против власти. Геноцид - это действия власти против конкретных категорий населения. Давайте не путать разные вещи. Кажется, Вы гордитесь незамыленностью своего взгляда?
контекст спора абсолютно потерян. О чем речь вообще, а?
Перечитайте с начала.

К.Крылов пишет о том, как развивается бунт - не одномоментно, а постепенно; но многие не замечают постепенность и считают, что есть только два состояния: мир и бунт, а промежуточных состояний не бывает.

ammosov спрашивает: что будет ПОСЛЕ бунта?

reich_penguin предлагает смотреть на страны Вост.Европы.

Я полагаю, что речь идёт о народных бунтах вопреки власти, причём без поддержки извне. И прошу примеры этих бунтов.

Неужто трудно просмотреть ветку дискуссии?
ну не полвека, так 60-70 лет.
Юра, за стартапами следи.
может позволить жить легко
Следи за орфогрфией. Ты ж хотел написать "страпонами"?

Deleted comment

Ну, если хотя бы раз полиция не станет выполнять приказ о разгоне митинга националистов, власть очень быстро станет искать компромисса. А такое может случиться, если чуркобесы зарежут полицейского, власть станет покрывать убийц, а националисты выйдут на митинг в защиту полиции.
полицейские этот митинг тут же разгонят. Это же русские полицейские, они друг друга сами ненавидят, плевать хотели на сослуживцев.
Вопрос не в отношении полицейских друг к другу. Вопрос в том, насколько в из сознании будет присутствовать мысль "я могу быть следующим".
откуда у них сознание? Я с удовольствием наблюдаю, как менты и омоновцы сдают друг друга чеченам, уже 10 лет это продолжается.
примеров надеюсь не надо приводить?

Никакого сознания не проснулось и не проснется, это же русские, мы все друг друга ненавидим.
Сдаёт начальство. Вопрос в том, насколько быстро сотрудники от капитана и ниже начнут осознавать факт предательства.

Anonymous

May 7 2011, 19:24:30 UTC 8 years ago

Легитимность прихода к власти в Россее проблема особо животрепещущая. Насколько я понял, РОД не вполне готов действовать ИХ методами. Кто же будет резать в здравом уме того, с кем находится в теснейшем симбиозе, кроме как по причине вознаграждения или утверждения статуса, значительно превышающего профит собственно симбиоза. Это как уже набившие оскомину пчёлы против мёда. Сделайте так, как вы описали и у вас будет шанс пойти во власть в россеюшке, кхм кхм.

Deleted comment

РОД не вполне готов действовать ИХ методами.
Чьими методами? Большевиков 1917-го, демократов 1991-го?

Кто же будет резать в здравом уме того, с кем находится в теснейшем симбиозе
Если бы "полиция" была единым организмом с единым сознанием, то Вы были бы правы. Но в реальности полиция - это набор отдельных людей. И чуркобесы воспринимают каждого полицейского как отдельного человека, каждый чуркобес ощущает свой симбиоз не со всеми полицейскими, а лишь с теми, с кем нормально контактирует.

Далее: национальные диаспоры - это не единый монолит, это конкурирующие между собой группы (и конкуренция доходит до взаимной резни). Так что русского полицейского могут зарезать представители одной диаспоры просто за то, что он сотрудничал с другой (конкурирующей) диаспорой. Или за то, что не сотрудничал с диаспорами (его сотрудничество никому не было интересно), а просто выполнял свои обязанности по защите правопорядка - в диспорах есть достаточно много отморозков.

Это как уже набившие оскомину пчёлы против мёда.
Надеюсь, выражение "медведи против пчёл" не вызывает у Вас когнитивного диссонанса?
"зарежут полицейского, власть станет покрывать убийц..."

хахахаха, спасибо, достаточно.

Deleted comment

Неясно, что вызывает Ваш смех: предположение об убийстве милиционера или предположение о том, что власть станет покрывать убийц. Впрочем, пока что власть сама расправляется со служителями закона в угоду чуркобесам.
Картинок нет.

Что же касается математической модели, то она совершенно неверная. У системы не один параметр, а несколько. И система не детерминированная, а с памятью, да ещё и стохастическая.
(Не знаю, поняли ли Вы то, что я сказал. Изучают ли философы математику?)
У Константина ещё и математическое образование, ЕМНИП.
Интересно, как в одном мозгу могут уживаться философское и математическое образования? Философия оперирует знаниями сакральными методами, а математика требует доказательств.

Anonymous

May 7 2011, 20:17:14 UTC 8 years ago

Ну почему. В данном случае важно не количество параметров системы, внезапный переход из стабильного состояния в хаотическое по достижения одним или несколькими параметрами критических значений. А качественных состояний по сути только два.
Ну, приведу такой пример: система есть некий тяжёлый шарик в гравитационном поле, а профиль траектории - горка с двумя впадинами по бокам. Т.е. у системы есть два устойчивых состояния - слева и справа от середины; а в середине состояние неустойчиво. Но система характеризуется не только местоположением шарика, но и его скоростью. Т.е. разогнав шарик до достаточно большой скорости, мы м.б. уверены, что он перевалит через горку. И это при том, что пока шарик находится достаточно далеко он точки перехода (от вершины горки).

Если посмотреть на Россию начала 20-го века, то она была вполне стабильна. Николай Второй затевает войну с Японией, и ухудшение ситуации даёт революционерам поддержку населения - начинается революция. Но войну закончили, революцию подавили.
Затем Николай Второй затевает войну с Австро-Венгрией, в войну втягивается вся Европа, революционеры опять получают шанс. В этот раз шарик получает достаточно большой импульс, чтобы перевалить через горку, и монархия в России заканчивается. Но отречением царя погасить инерцию не удаётся, и шарик пролетает гораздо дальше - аж в коммунизм.

А вот ещё интересный пример: кризисы капиталистического производства. Чтобы система была способна впадать в кризисы, она должна иметь некоторые свойства, причём одно из обязательных - это инерция. В последнем жилищном кризисе инерция состояла в том, что при появлении спроса на дома промышленность не может удовлетворить спрос мгновенно: на постройку дома требуется время, а при резком скачке спроса нужно время на расширение производства стройматериалов. И эта инерция определяет периодичность кризисов (хотя есть и другие факторы: в частности, правильное государственное управление может на порядки снизить частоту кризисов).
прямо апория какая-то на манер зенона получается, со всеми вытекающими
Кстати, палец перестает терпеть при плюс пятидесяти где-то. Символичненькое такое число.
это не так, кстати
Лучше было бы картинку старорежимного рубильника вставить, бо у вас переключатели относятся к щиту измерений на подстанции. Да и электричество после включения тоже бежит не просто так, а в зависмости от наличия нагрузки. Но это так, в порядке узкопрофильного брюзжания. Понятно, что вы имели в виду бинарную логику - да или нет.