Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Типичное. Про "малый бизнес"

Originally posted by hariton_zhurn at В нашей стране у малого бизнеса нет шансов на жизнь.
 В нашей стране у малого бизнеса нет шансов на жизнь.

Небольшое предисловие к выкладываемому документу.
Появление этого сообщения в сети, обусловлено исключительно тем, что все остальные попытки, правовыми путями решить эту проблему, провалились. Надо отдать должное терпению того предпринимателя, о котором пойдет речь. Он методично и поэтапно проходил все инстанции вверх. И последние документы, которые мне довелось читать, предназначались уже первым лицам государства. То есть это заявление отправлялось по двенадцати адресам, от местных до федеральных.
Конца у этой истории пока нет. И моя попытка представить все происшедшие события широкой публике — это последний способ предпринимателя сохранить свой бизнес.
Далее я выкладываю выдержки из текста заявления, которое так и не получило хода ни в одной из инстанций. Все имена и события в нем являются реальными, но просьбе заявителя некоторые части заявления не попали в эту публикацию.


"… от Душина Игоря Анатольевича…

Заявление

Убедительно прошу Вас разобраться и принять соответствующие меры в рамках действующего законодательства в отношении сотрудников УГИДД ГУВД по Новосибирской области, которые используя должностные полномочия и прикрываясь имеющимися связями в УСБ ГУВД по Новосибирской области, открыто присваивают себе чужое имущество и вымогают с предпринимателей взятки в особо крупных размерах.
Являясь владельцем одного из крупнейших пунктов технического обслуживания в Новосибирской области, я в течение длительного времени был вынужден «платить дань» сотрудникам УГИБДД, в должностные обязанности которых входят функции по контролю за техническим осмотром и регистрацией автотранспорта на территории Новосибирской области. В первую очередь это относится к начальнику отдела РЭР и ТН УГИБДД ГУВД по Новосибирской области полковнику милиции Кондратову С. Н., который контролирует деятельность всех пунктов технического осмотра на территории Новосибирской области и ежемесячно получает взятки в крупных размерах от их владельцев.
Мое знакомство с Кондратовым С. Н. состоялось в 2005 году, после того, как я решил организовать бизнес, связанный с оказанием услуг по осуществлению технического смотра автотранспорта. Для этого было необходимо получить личное разрешение Кондратова С. Н., без которого не может нормально работать ни один пункт технического осмотра на территории области. После получения от него данного разрешения и создания собственного ПТО я был вынужден ежемесячно выплачивать Кондратову С. Н. по 360,000 тысяч рублей, что делал до декабря 2010 года. Деньги в размере 360,000 рублей неоднократно передавались в рабочем кабинете Кондратова С. Н.
В 2006 году полковник милиции Кондратов С. Н. сообщил мне, что намерен приобрести автомобиль Лексус LX 470, но так как, являясь сотрудником милиции, он не хотел бы афишировать такую дорогостоящую покупку. В связи с этим он предложил оформить автомобиль на меня, а использовать его и рассчитываться по кредиту будет он самостоятельно.
Автомобиль приобретался в кредит через «Промстройсвязьбанк» за общую сумму около 3.500.000 рублей. Согласно предложения Кондратова С. Н. кредит был оформлен на меня, а расчеты по нему Кондратов С. Н. пообещал производить самостоятельно.
После оформления кредита и получения Кондратовым С. Н. автомобиля, оригинал ПТС был передан в банк в соответствии с правилами кредитования, где и находится до настоящего времени. В ПТС указаны следующие реквизиты автомобиля Лексус LX 470 VIN: JTJHT00W304016519, номер двигателя: 1135974, N шасси/рамы: JTJHT00W304016519, гос. номер Х938ЕН 54 цвет черный.
Однако, после получения автомобиля, Кондратов С. Н. отказался от выплаты кредита и ни разу не сделал необходимых платежей в банк. Используя автомобиль, и контролируя деятельность моего ПТО он предложил мне самостоятельно выплачивать кредит. Я согласился, так как считал, что в любом случае указанный автомобиль принадлежит мне, и я смогу в случае необходимости им распоряжаться. Выплата денежных средств банку по кредиту осуществлялась моим бухгалтером, от моего имени и я располагаю всеми необходимыми документами. К настоящему времени общая сумма внесенных мной платежей составляет более 3.000.000 рублей, остаток платежей составляет около 300,000 рублей.
В апреле 2010 года от третьих лиц мне стало известно, что фактически принадлежащий мне автомобиль Лексус LX-470, ПТС которого до настоящего времени находится в залоге в банке, снят Кондратовым С. Н., с использованием должностного положения, с регистрационного учета в целях продажи.
В апреле 2010 года я увидел на территории МОГТО и РАМТС № 3 директора автошколы … на моем автомобиле Лексус-470 уже на транзитных номерах. Спросив у него, как был снят с учета мой автомобиль без меня, … сказал, что Кондратов С. Н. тебе все объяснит.
Я понял, что Кондратов С. Н. решил по своему усмотрению, без моего согласия, распорядиться моей собственностью, то есть совершил мошеннические действия. Позже вечером, Кондратов С. Н. позвонил мне и пригласил к себе в гости. Приехав к нему, он в разговоре со мной объяснил, что необходимо оформить доверенность на этот автомобиль для продажи, иначе в случае отказа у меня возникнут проблемы с бизнесом. А также, что он остро нуждается в денежных средствах, так как строит базу отдыха в Республике Горный Алтай (район п. Чемал), где им приобретен земельный участок около 70 соток, а деньги за машину он мне вернет после. Однако до настоящего времени, деньги от продажи машины, Кондратов С. Н. мне так и не вернул. Поэтому доверенность на продажу автомобиля Лексус LX-470 мною аннулирована.
Летом 2010 года я узнал, что Кондратов С. Н. использует в личных целях новый дорогостоящий автомобиль Лексус LX-570, который поставлен на учет по данным МОЕГО СТАРГО паспорта и без моего ведома.
Прошу данный автомобиль утилизировать. Место нахождения данного автомобиля мне неизвестно.
Понимая, что в Новосибирском ГИБДД мне откажут в предоставлении информации о судьбе моего автомобиля, через знакомых в ГИБДД Алтайского края мной было установлено, что автомобиль Лексус LX 470 VIN: JTJHT00W304016519, номер двигателя: 1135974, N шасси/рамы: JTJHT00W304016519, реализован жителю г. Иркутска Курепову А. А. 17.05.2010. При этом, согласно данных информационной базы значилось, что 23.12.2008 на данный автомобиль УГИБДД ГУВД по Новосибирской области был выдан дубликат ПТС 54 МС № 512306, а затем еще дважды проводились операции по постановке и снятию с регистрационного учета. В частности, 21.07.2008 автомобиль был снят с регистрационного учета и поставлен на него с гос. номером О567ОЕ 54, 08.12.2009 снят с учета и поставлен на него за номером М389ТЕ 54.
Все операции по постановке и снятию проводились якобы мной и по документу удостоверяющему личность: паспорт гражданина России серия 50 01 № 837126.
Сообщаю, что указанный паспорт был в установленном порядке уничтожен УФМС России по Новосибирской области 24.12.07, то есть не мог быть представлен в органы ГИБДД для получения дубликата ПТС, регистрации и снятия с учета транспортного средства. Таким образом, шесть операций, по регистрации и снятию с учета моего автомобиля были сделаны без моего ведома по личному распоряжению Кондратова С. Н.
За разъяснениями я обратился в органы ГИБДД ГУВД по Новосибирской области но, так как Кондратов С. Н. возглавляет отдел регистрации транспортных средств, ответа мне не дали, сославшись на то, что полученная мной информация об операциях с моим автомобилем внесена в базу УГИБДД ошибочно (код операции 82).
Сотрудник УГИБДД подполковник Жуков А. С. пояснил, что согласно информации имеющейся в базе данных регистрации УГИБДД ГУВД по Новосибирской области, автомобиль с указанными мной реквизитами, никогда на регистрационный учет не ставился. За разъяснениями по данному факту, я обратился к инспектору УГИБДД ГУВД по Новосибирской области Звереву А. Н., который пояснил мне, что по его информации, данные, по операциям с моим автомобилем, были удалены из базы ИЦ ГУВД по Новосибирской области по указанию Кондратова С. Н.
В 2008 году … Кондратов С. Н., он попросил один передвижной пункт технического осмотра (на базе автомобиля ГАЗ-2705, гос. номер Н864СО 54) с документами, для проведения ГТО по своему усмотрению. Я его ему предоставил и с тех пор его не видел.
В феврале 2011 года я восстановил документы на данный автомобиль. Позже попросил заместителя начальника МОГТО и РАМТС № 3 капитана милиции Зверева А. Н., чтобы он передал полковнику милиции Кондратову С. Н., чтобы тот вернул мне мой автомобиль. На, что Кондратов С. Н. ответил отказом в нецензурной форме. До настоящего времени я не знаю, где находится мой передвижной пункт техосмотра.
В июле 2009 года, на должность начальника МОГТО и РАМТС № 3, был назначен подполковник милиции Жуков А. С. И уже в августе 2009 года подполковник милиции Жуков А. С. составил со мной разговор о том, что необходимо, для успешного ведения бизнеса и улаживание «проблем», платить ежемесячно небольшую сумму в размере всего 30000 (тридцати тысяч) рублей. И с сентября 2009 года по декабрь 2010 года я, ежемесячно первого числа каждого месяца, платил тридцать тысяч рублей Жукову А. С.
Кроме того, согласно полученной мной информации, в центральной базе данных регистрации значится, что после снятия с регистрационного учета автомобиля Лексус LX-470 VIN: JTJHT00W304016519, номер двигателя: 1135974, N шасси/рамы: JTJHT00W304016519 гос. номер М389ТЕ 54, на указанный гос. номер, был по моим документам (уничтоженному в 2007 году паспорту) поставлен на учет автомобиль Лексус LX-570, VIN: JTJHY00W304012486, N кузова: JTJHY00W304012486, N двигателя: 3023035, шасси: JTJHY00W304012486, ПТС 78УА 185605, о существовании которого мне ничего не известно.

… Дополнительно сообщаю, что опасаясь за свою жизнь и здоровье, при разговорах с сотрудниками УГБДД ГУВД по Новосибирской области Жуковым А. С. и Зверевым А. Н. я фиксировал наши беседы на принадлежащий мне диктофон, и располагаю соответствующими аудиозаписями…
… убедительно прошу Вас тщательно разобраться в изложенных фактах, так как опасаюсь за собственную жизнь и безопасность. В настоящее время в связи с моим обращением в правоохранительные органы, Кондратовым С. Н. инициированы постоянные проверки деятельности моего ПТО, что не дает фактической возможности работать в нормальном режиме, а также через доверенных лиц им оказывается на меня сильное психологическое давление…
… все указанные в заявлении факты могут быть подтверждены документами и свидетелями.


Tags: РФ, власть, полиция
Значит, что получается?

Игорь Душин решил подзаработать на техосмотре.
Очевидно, что не на нормальном, честном осмотре за 400-500 рублей - а на оказании непонятных "услуг" за 3-4 тысячи рублей.

Напомню, что в Новосибирске много машин с правым рулем, которые о-о-чень трудно привести в соответствие техрегламенту из-за "неправильных" фар, но очень легко пройти техосмотр "через магазин" за те самые 3,5 т.р.
(Есть тут кто-то, кто не знаком с этой обираловкой? Могу разжевать.)

Очевидно, что все было хорошо и деньги текли рекой. Раз он исправно "заносил" по 360 т.р. в течении ПЯТИ ЛЕТ. (Минимум 17,5 миллионов рублей!)

Подарил Кондратову новенький Лексус за 3,5 ляма. И 4 года не волновался, а исправно выплачивал банку кредит. Подарил передвижной ПТО на базе Газели (где-то пол-миллиона рублей), и 2 года так же не волновался за судьбу машины.

А сейчас, когда тему с липовыми техосмотрами начали щемить, бизнес стал сдуваться. И Душин вдруг засуетился и пытается представить себя пострадавшим от злых оборотней-в-погонах "малым предпринимателем".

Нет, это не малый бизнес. Это нормальный для россиянии наебизнес по разводке лохов на бабки. В котором тесно переплетены официальные лица и "бизнесмены" старой бандитской закалки.
ГУВД по Новосибирской области должно было принять меры к его посадке, а не денежки от него принимать-или вы полагаете иначе?
Это вы к чему спросили?

Переформулируйте вопрос в виде вопроса - а не утверждения, заканчивающегося вопросительным знаком, да?
Вы считаете нормальным, когда ГУВД мошенника не сажает, а получает от него денежки?
Нет, я так не считаю.
Тогда рассматривайте пост как явку с повинной, а упомянутых- как сообщников.
А с чего бы это сейчас "бизнес стал сдуваться"?
Наоборот, расцветает, несмотря на обязательную фотографию а/м, проходящего ТО, которая должна быть в компутере и которую делает сотрудник ГИБДД.
И несмотря на злобную риторику Вовочки Пукина.

Недавно знакомый прошел ТО на старой Волге, на которой ездить-то реально страшно, за 3.5 тыр. Не говоря о таких мелочах, как отсутствие знака и огнетушителя, лампочки заднего ходя и т.д.
Потому как сейчас автовладелец выступает в роли просителя. И зависит от субъективного отношения сертифицированного работника ПТО. Который может вспомнить стопитсотый пункт техрегламента, а может и "не вспомнить".
Лояльность этих сотрудников покупается за деньги.

А дОлжно быть наоборот. ПТО должно бегать за автолюбителями, наперебой предлагать им услуги по приведению машины в отличное тех-состояние, и конкурировать по цене с толпой аналогичных автосервисов.

Впрочем, это мое личное мнение, не имеющее отношения к теме поста Константина.
Выскажу сугубо мое мнение небогатого автовладельца.
Не так давно смотрел на канале Дискавери одну из серий Топ Гир (в поганейшем переводе, правда).
Там ведущие пытались имитировать действия британского подростка и купить дешевую машину.
Так вот, страховка за 10-ти (то ли 12-летнюю) машину была на уровне 3 000 фунтов в год.
НЕСМОТРЯ НА техническое состояние.
Без страховки полисмены не выпустят на дорогу. Вернее, поймают и накажут.
... 3 000 фунтов в год ...
Делайте выводы, что может быть в Россиянии, если чинушам всяких разных уровней придет в голову, что можно "улучшить сеть автодорог"
полностью согласен, надо что-то одно - или сверхприбыли или по-человечески
Резонное замечание.
Масштабы "заносов", конечно, впечатляют... А если учесть, что таких "дойных коров" у высокопоставленных ментов может быть n-ное кол-во, то становятся понятны их волнения по поводу полицейской "переаттестации".
Много заносить придётся этажом выше?
А вот и характерное совдеповско-русневское мышление: "Да жертва сама виновата, былллять, все ж ясно как божий день. Поделом. Пусть еще радуется, что легко отделалась".
Ткни-ка мне пальцем в жертву в этой истории.
Только без штампов и речевок, пожалуйста, я их в совдепии накушался.

Вобщем, включи голову и отключи копипасту.
>Ткни-ка мне
>Только без
>Вобщем, включи голову

А вот и довесочек из рафинированного совдепышного хамства.
У меня есть знакомые предприниматели,которые никому никогда ничего не платили. А есть такие, которые платят до сих пор. И те и те - успешные. Парадокс.
Представим на минутку, что всех взяточников лишили должности, а на их место назначили неподкупных бессребников.

И вот интересно, останутся ли те, кто платят до сих пор, успешными? Или сдуется их бизнес?
Гражданин решил вписаться в систему.В качестве бесправной сволочи и безразмерной дойной коровы.Думал, что что то будет оставаться. Что то и оставалось, но это что то оказалось сопряжённым с таким изощрённым унижением и издевательством, что чел не выдержал и подписался под собственной ликвидацией. Разумеется, мента скорее всего повысят(хорошо выжимал - досуха), а вот гражданину не позавидуешь. Либо погибнет от несчастного случая(наиболее вероятно), либо сядет за клевету лет на пять.
5 лет думал. Аж извелся весь, ага.
Ну и какие опасения за малый бизнес в эрэфии? Один "малый бизнесмен" что-то потерял, другой (параллельно в ГАИ подрабатывающий) что-то приобрёл. Вот и участочек на Алтае прибомбил, построит там дом отдыха и выйдет на пенсию. И бизнес истца, судя по всему, никуда не делся, даже платить меньше стал - 30 000 вместо 360 000.
Это и есть "малый бизнес" по-россиянски. Кто будет спорить, что дом отдыха на Алтае - бизнес? Точно такой же, как техосмотры. И он будет процветать.
А Игорь Анатольевич, сдаётся мне, ещё и местное ЕдРо не раз финансировал(обычно таких людей и нагибают), и голосовал за едросов как было велено, вот пусть у них управу на гаёшника и ищет. Один партнёр другого слегка кинул, так уже и угроза всему "малому бизнесу"? Да миллионы людей такие "бизнесмены" ежемесячно кидают, платя им за труд "сущие копейки", раз в 10 меньше, чем за такой же труд в США или в Европе. И что, эта "экономия" не компенсрует гражданину потерянный лексус?
Как интересно. Вы вменяете человеку небрежение проблемами окружающих. И тем самым не только оправдываете небрежение его проблемой, но и воспроизводите эту традицию небрежности в общественном масштабе.

Молодцы, так держать. Не кавказцы вас сожрут и не мусора, а вы сами друг-друга.
Немного не так. Ни кавказцы нас не сожрут, ни мусора. Скорее они друг друга сожрут, а заодно и бизнесменов, решивших иметь с ними дело. А мы сами как-нибудь проживём.

Я данному человеку ничего не вменяю - просто высказал свою точку зрения на его проблему. Небрежение же его проблемой, продемонстрированное властями, к которым он обращался, естественно и закономерно. А Вы, наверное, и Ходорковского считаете невинной жертвой кровавой гебни?
>Ни кавказцы нас не сожрут, ни мусора.
Вы и на Кадырова-президента успеете полюбоваться, и на освободившегося Евсюкова.

>А мы сами как-нибудь проживём.
Да уже прожили. Вернее прожились. Пробрезговались своими с ног до головы.

>естественно и закономерно
Так можно до много договориться. Например что красивая женщина сама виновата в своем изнасиловании. Закономерно же, вырядилась - получила, нехуй выдрючиваться, надо быть скромнее.

>невинной жертвой кровавой гебни
Похоже, если бы Ходорковского не существовало, его следовало придумать. Уж очень он всем пригождается. Не человек, а фигура речи какая-то. Давайте сойдемся на том, что в триаде из олигарха-расстриги, задоенного бизнесмена и вас есть лишь две стороны:
1. Крупная, самостоятельная и довольно одиозная личность (в том числе из-за своей шебутной посадки, из которой он ни богу свечка, ни черту кочерга, а патовая фигура), выброшенная откуда-то с самого верха, но низа так и не достигшая.
2. Два рядовых гражданина-заложника (причем ваша степень экономической несвободы несколько ниже), которые сталкиваются со схожими трудностями и одинаково ограничены низкими стеклянными потолками (для каждого из вас они свои, но автор у них один).
Вы и на Кадырова-президента успеете полюбоваться, и на освободившегося Евсюкова.
Не вижу разницы между Кадыровым-президентом и Медведевым-президентом. Для русских это одно и то же.
Освобождённых евсюковых тоже полно, что при таких президентах вполне естественно.
Пробрезговались своими с ног до головы.
Вы каких СВОИХ имеете в виду? Которые платят семейному человеку 7 000 р. в месяц при таких ценах?
Так можно до много договориться. Например что красивая женщина сама виновата в своем изнасиловании. Закономерно же, вырядилась - получила, нехуй выдрючиваться, надо быть скромнее.
Если красивая женщина ходит ночью по тёмным подворотням или местам, где собирается склонный к изнасилованию контингент, общается с ним, она, по-вашему, точно не хочет, чтобы её изнасиловали?

Насчёт стеклянных потолков. Тут каждая самостоятельная личность имеет выбор: ограничивать себя ими или нет. И два рядовых гражданина, и упомянутая "крупная личность" этот выбор имели точно так же, как миллионы других людей. Так что валить всё на автора потолков - детский сад. Они , по крайней мере, живы и здоровы (физически). И не голодают. Бывают и более серьёзные проблемы.

>Если красивая женщина ходит ночью по тёмным подворотням или местам, где собирается склонный к изнасилованию контингент, общается с ним, она, по-вашему, точно не хочет, чтобы её изнасиловали?

Благодарю вас за искренний ответ.